Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост греются транзисторы
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост греются транзисторы
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Помогите понять проблему. Есть значит полумост на IR2153 и IRF840. Частота 50 кГц.
Питание от ЛАТРа через выпрямитель. (40-80В где-то)
Транс на серденике N87. Первичка 4 витка эмальпроводом 0,5 в 10 проводников.

Случай №1 - вторичка 8 витков толстым проводом. Снимаю мощность 300 Вт, все отлично.
Случай №2 - вторичка 450 витков, в нагрузке двухсторонний умножитель, вот точно такой как на этой схеме:


Только середина умножителя не на земле, заземлен плюсовой конец. Емкости по 4700 пикофарад.

Снимаю с выхода 25 кВ 3 мА. 75 Вт. Транзисторы горячие как утюги. Почему? Даже учитывая КПД умножителя там 300Вт и близко нету.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 4:52 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


4 витка не маловато? Какое охлаждение транзисторов?

Работа на чисто активную нагрузку и на умножитель это не одно и то же. Во втором случае много реактивки в первичке, нужно обвязывать быстрыми диодами или взять транзисторы с интегрированными UF.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 5:10 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


4 витка норм, там до насыщения еще ого-го, до 16 кГц снижал - работало.
Быстрые диоды есть, куда ж без них. Охлаждение пока просто радиаторы, но видимо придется кулер ставить. Честно говоря не думал что такая разница будет. Есть какие-то способы этот эффект уменьшить? Добавочные дроссели или конденсаторы могут помочь?

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 5:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Число витков увеличить можно, дополнительные элементы(кроме шоттки+уф) не нужны, разве что слегка забалластить первичку попробовать, ёмкостная нагрузка вещь неприятная.

Не видя полной схемы и монтажа трудно что-либо по существу сказать.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 8:41 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Fox_Alex писал(а):
4 витка норм
Что это у Вас за нормы расчета, ссылку дайте.
Я на 12 вольт меньше 5 витков не мотаю, иначе заметный нагрев фетов с правильными фронтами на затворах при 300вт, китайцы да, мотают.
Нагрузка, возможно, не согласована, кап в разрыв вторки подберите 500-3000 пф хотя лучшее согласование это подобрать число витков под нагрузку. За 100вт уже радиаторы.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 8:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кап не надо, лучше индуктивность рассеяния увеличить, хотя на кольце с этим бывают проблемы. Дроссель плох тем, что сердечник будет большой.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 9:00 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Схему и монтаж видеть надо, что на затворах, питании, возможно падение при нагрузке. Мой 50кв 300вт 12в холодный с небольшим радиатором.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 9:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Fox_Alex писал(а):
Транс на серденике N87
Что именно за сердечник? Размеры, тип.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 9:18 pm
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Феррит Epcos PM50/39 N87 без зазора http://ferrite.ru/uploads/pdf/products/pm/pm_50_39-2017.pdf
Эта хреновина досталась мне в наследство. Высоковольтный блок залит и я ориентируюсь на документацию, которой увы не густо. Для "низковольтной" проверки просто еще один транс намотал на таком-же феррите. На будущее ясен фиг, что транс надо делать больше и число витков увеличивать, но сейчас надо этот как-то побороть.

Транс для обоих случаев просчитал в проге excellentIT, много народу ей пользуется, думаю нет оснований ей не верить. Никаких запредельных значений там не обнаружил.
Осциллограммы попробую снять, когда снова там окажусь. Монтаж там хороший, правильный. От фетов до IR2154 расстояния не много, дорожки ровные, ничего не мешает.
Еще мысль - если там не больше 100В питание - может 840ые заменить на что-то 100-вольтовое, с меньшим сопротивлением канала? Или греет их переключение, а не ток в открытом состоянии?

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 10:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Так а какой ток потребления всей схемы с множиком в нагрузке?
840 в принципе греются как спички, посчитай просто выделение тепла на сопротивлении канала. Там 1 Ом или около того.

И откуда цифра 300 Вт? Если это максимальная рассеиваемая мощность из ДШ, то это не гарантия холодных фетов хD

Кстати, это ж полумост, ток у тебя получается порядка 2А на фетах, которые при 8А аннигилируют. Чего ж им не греться, все в порядке. Под такие питающие напруги и токи нужны и правда другие ключи. А нет, так впихни хотя бы 460-е.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 10:22 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Какой сигнал на затворах?
Что по питанию ИРки?

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 10:37 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Как то странно с выбором как топологии так и компонентов и да есть ирке чем по затворам работать, т.е. её обвес.
Схемы нет, С бп просадка скорее всего есть, будет греть. RDS велик тоже в нагрев и за 300вт, если они есть, и появляются проблемы. У меня на пуше с КР1211ЕУ, похожим трансом RM14 и мостовым умножителем сделано.

Добавлено: Tue Mar 06, 2018 11:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для работы на множик лучше было б обратноход собрать.

Предполагаю, нагрев вызван двумя основными факторами:
1) Медленное включение и большие броски тока из-за ёмкостной природы нагрузки.
2)Существенная реактивная мощность течёт через ключи. В этом случае может помочь изменение частоты или параметров транса/ёмкостей множика.

До конца не понял, есть ли диодные обвязки на фетах?

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 10:22 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Включаем голову - работа инвертора на умножитель нечем не отличается от работы на мост с фильтром собранные из этих-же деталек...

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 10:50 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Отличия всё же есть. Порядок величин ёмкостей хотя бы.

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 11:27 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Fox_Alex писал(а):
Высоковольтный блок залит и я ориентируюсь на документацию, которой увы не густо. Для "низковольтной" проверки просто еще один транс намотал на таком-же феррите. На будущее ясен фиг, что транс надо делать больше и число витков увеличивать, но сейчас надо этот как-то побороть
Доков, похоже, совсем нет если не густо. По фотке можно бы и опознать.

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 1:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
Отличия всё же есть. Порядок величин ёмкостей хотя бы.
Где?

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 5:47 pm
2018-03-07_17-44-58.jpg (78.78 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


помучайтесь еще страницы три Smile а потом расскажу в чем подвох Smile\
но встречный вопроц - а зачем эта шайтан приблуда нужна ?

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 6:27 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Меня что-то заземление смущает. А если попробовать отпаять плюсовой провод умножителя от заземления и заземлить его середину?

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 7:15 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Dizel писал(а):
а зачем эта шайтан приблуда нужна
Страницы набегут но без особых мучений.
Человек скрывает, пруфов за сам факт существования приблуды нет.
Питание ЛАТР 40-80 вольт, так не бывает, фетов не напасешся.
Какой-то выпрямитель, что в его обвязке, есть ли литы неизвестно.
Мост у него работает, нагружал 300вт, тестовой, условно но можно и поверить.
А вот к умножителю есть вопросы, он и может перегружать, кап битый или с утечкой,
с диодом что, блок залит проверить нельзя. Игры с дужками. Дужка и сама грузит мало
не покажется, она эти 300вт и заберет, может будет и норм все на штатной нагрузке.

Добавлено: Wed Mar 07, 2018 7:40 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Плюс на земле? Чижевского, что ли??

Добавлено: Fri Mar 09, 2018 12:59 am
Ответить с цитатой

Fox_Alex
 


Рентген это. В общем я отрубил штатный инвертор, воткнул питание полумоста от ЛАТРа, как и с тестовой нагрузкой, и стал запускать плавно по-немногу. В итоге нагрев начинался резко с какого-то момента. Устал я шаманить и расковырял заливку. Прошивало мимо токового шунта. Мерилось 3 мА, а на самом деле было хрен знает сколько. Исправил, залил снова, жду пока затвердеет.

Мораль: надо было мерить надо не только мощность в нагрузке, но и ток потребления, тогда все было бы ясно сразу.

Добавлено: Fri Mar 09, 2018 2:31 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Fox_Alex писал(а):
мерить надо не только мощность в нагрузке, но и ток потребления, тогда все было бы ясно сразу.

Да ну? подмигивает

Денис писал(а):
Так а какой ток потребления всей схемы с множиком в нагрузке?

Добавлено: Fri Mar 09, 2018 2:36 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Fox_Alex писал(а):
жду пока затвердеет.
А может и не надо ждать то, ковырять её потом снова, если что.
У меня много что жидкой баксой без отвердителя было залито, разницы не заметил.
Ток потребления, косвенно возможно но его значение неплохо бы знать при заведомо исправной схеме.

Добавлено: Fri Mar 09, 2018 4:45 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Fox_Alex писал(а):
Рентген это. - я так и думал. Smile

Добавлено: Fri Mar 09, 2018 5:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост греются транзисторы
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.