Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Блокген и ВЧ ВВ трансы от VALa
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Два транса от VALa
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


При попытке получить более высокое наряжение от транса для питания скринов ТВ трансы эти пробивает как между секциями так и на феррит. По этой причине я и решил погрузить такой транс в масло и посмотреть что выйдет. Контейнер - баночка от лекарств. Масло попробовал машинное..ничего так. Работает. Питалка пока блокген. В обшем, пуск успешный. Планируется питать от другой схемы..можно болучить с него и больше.


Последний раз редактировалось: VAL (Fri May 11, 2018 11:14 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Добавлено: Fri May 11, 2018 3:50 pm
DSC05491.JPG (49.09 Кб)

DSC05487.JPG (59.81 Кб)

DSC05489.JPG (58.67 Кб)

Ответить с цитатой

Greef
 


Когда-то думал, куда приспособить стеклянные баночки от детского питания?
Придумал - как раз таким образом ВВ трансы на ферите в баночках хранить))) но дальше задумки в жизнь не воплотилось...

Добавлено: Fri May 11, 2018 4:22 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Стеклянные..да, наверное лучше. Я еще не знаю как он ведет себя при длительной работе на предмет нагрева. Видос скину вот..

Добавлено: Fri May 11, 2018 4:51 pm
HV mini.MPG (18.29 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Следующий- более мощный. Обмотка однослойная на куске говнотрубы ( феррит хорошо влез) Для увеличения изоляции первичка изготовлена из ВВ провода. Первичка- 4 витка, Обмотка ОС- 2 витка. Питалка- блокген. Этот транс немного стримерит и дуга побольше. Планируется залить полностью как блок.

Добавлено: Fri May 11, 2018 11:09 pm
tdks.MPG (27.3 Мб)
Ответить с цитатой

mihail
 


Круто, на самом деле очень пиздатые результаты с такой простой схемы !!! Вот ни где больше не видел чтобы с блокгена такое выжимали.

Добавлено: Sat May 12, 2018 11:01 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Применял подобное в пластиковых банках 0.5 с герметичной крышкой. Топил все вместе с геном на микре и литами фильтра. Сорок примерно выдавал стабильно и долго но потом начали пявляться течи как по крышке так и по выходам. Нашел трубу толстостенную, в ее торцы закручиваются саморезы,
сделал крышки уже с двух сторон, сборка на силиконе. Вопросов нет.

Добавлено: Sat May 12, 2018 2:21 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Не пойму, как такая мелкая (по виткам) вторка может давать такую напругу на выходе?

Добавлено: Sat May 12, 2018 2:35 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Ну, если в первичке 4 витка, то там дофига витков/Вольт

Добавлено: Sat May 12, 2018 2:47 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


С блокгена это не предел. пару-тройку транзисторов в параллель- поднять питающую и будет вообще сказка! После полной заливки сделаю- покажу. Маслянный, таки греется и подтекает. Никуда использовать не буду. Интересно было, как ведет себя машинное масло в качестве диэлектрика. Проверено-ОК.

Добавлено: Sun May 13, 2018 4:42 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А можно полную схему с номиналами? А то у меня с блокингами как-то не сложилось изначально.

Добавлено: Sun May 13, 2018 4:56 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Можно, конечно. Сейчас я дома, завтра на работе выложу. Блокген у меня несколько хитрый... Smile Осциллы и все остальное будет. Сейчас сижу, попиваю Хайнекен и дышу люсртой Чижеского..ноут от батареи..иначе( от сети) мерзнет. Smile Денис, можно спросить- а какие у тебя проблемы с блокгенами? Что не так?

Добавлено: Sun May 13, 2018 4:58 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


VAL писал(а):
Денис, можно спросить- а какие у тебя проблемы с блокгенами? Что не так?
Да все просто, когда-то на заре интереса к ХВ собирал по типовой схеме, ну получалось максимум несколько мм дуга. И ключи летели при этом, правда уже не помню какие.
Как-то с внешней генерацией у меня исторически лучше сложилось Smile

Добавлено: Mon May 14, 2018 1:26 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ответил в личку

Добавлено: Mon May 14, 2018 4:36 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Как и обещал- схема и форма импульсов. Питание-20 вольт, ток- 2А

Добавлено: Tue May 15, 2018 5:23 pm
.JPG (52.42 Кб)

.JPG (77.13 Кб)

.JPG (40.21 Кб)

.JPG (66.85 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


У капа 4.7 нет резонанса с первичкой?

Добавлено: Tue May 15, 2018 6:02 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Скорей всего есть. Первоначально планировалось чисто для защиты перехода, но при подборе дал неожиданный результат.

Добавлено: Tue May 15, 2018 6:08 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, имхо есть судя по длине пробоя, т.к. по вольт-виткам навскидку такого не получится, вторичка не сказать чтоб много витков по фото.

Люблю резонансные схемы, радовали меня на полумостах и в качерах, вот теперь оказалось что и в блокинге это работает отлично

Добавлено: Tue May 15, 2018 6:52 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, в общем то неожидал..Сечас залил его..подсохнет- можно и точней резонанс поискать, да и ...нет, заранее не буду говорить. смех

Добавлено: Tue May 15, 2018 6:55 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Пардон, кажется мы тут темой ошиблись для обсуждения блокинга Smile Это ж ВЧ

А вообще была идея собрать Строчер (схему качера с первичкой строкаря в нагрузке). Руки не дошли, мож сделаю позже или кому не лень запилите проверьте Smile Пока не вижу причин ему не работать, только пробойное расстояние сразу выставить не слишком большое.


Добавлено: Tue May 15, 2018 7:01 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Делал я такое. Работает. С разными ВВ трансами. Отделил тему..Совсем стал рассеянный..В НЧ трансы впихнул. Smile

Добавлено: Tue May 15, 2018 8:06 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Подобрал конденсатор между коллектором и эмиттером. Сейчас он 2.7нф. Похоже, на пике. Правда, транзистор такого издевательства долго не выдержал. Надо полевик и защиту обязательно. Поставил транзистор 2STA1695. Работает стабильно пока. Трансформатор несколько переделал. В качестве диэлектрика использовал эпоксидку с примесью белой смазки. Несколько раз уже использовал- электропрочность вполне приемлимая.Ну, и не без неприятностей..случайно коснулся одного ( слава богу что одного) провода нежнеой частью руки. Вжарило неслабо.

Добавлено: Fri May 18, 2018 6:53 pm
DSC05550.JPG (40.45 Кб)

DSC05548.JPG (44.16 Кб)

DSC05547.JPG (52.54 Кб)

.MPG (4.84 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Денис, ты просил запилить качер на трансе- пожалуйста. Это 12 в питание. Если больше и транзистор помощней- можно и стример получить.

Добавлено: Thu May 24, 2018 3:22 pm
.MPG (3.37 Мб)
Ответить с цитатой

Денис
 


VAL, пасибо Smile
А что за ключ, сильно греется?
Пс: И туда тоже кап просится.

Добавлено: Fri May 25, 2018 2:26 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Не очень сильно.В обычном блокинге даже сильней греется.

Добавлено: Fri May 25, 2018 3:06 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


В общем, большой транс у меня прогорел причем с вонючей дымищей и вырвавшемся пламенем. Это при попытке запитать полевик от 40В. До этого он выдавал дужку благополучно до 20В. На этом видео я показал, как я построил однотакт ( транс еще в полном здравии ). Задающий-мультивибратор , драйвер из эмиттерных повторителей..пробовал без них- хреновые фронты, не понравилось. Сейчас все норм..за исключением убитого транса. Ничего, намотаю с учетом новых требований. Ну, и вторе видео- та же силовуха, но работающая на ТДКС. Как ни заливал концы- шьет..залью получше, посмотрим. Так что, кто еще не разгонял ТДКС- знайте, что жопу ему заливать надо как следует.

Добавлено: Thu Jun 07, 2018 11:16 pm
MOV05580.MPG (11.98 Мб)
2.MPG (28.11 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Блокген и ВЧ ВВ трансы от VALa
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.