Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Блокген и ВЧ ВВ трансы от VALa
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Стекло? Да, по сравнению с полистиролом там же электропрочность никакая..Хотя..если толстая..хз..посмотрим. Еще есть 2 варианта- силикон и парафин, залить эту субстанцию в стакан..Ну, а пока зреет стакан, на подходе следущий транс. Имеем 2 транса от питания лсд тв. Из каждого из них можно безболезненно вытащить 6-7 Кв. А мы хотим больше. Вытаскаваем, разбираем, чистим от шелухи, родной феррит не используем, откладываем, берем другой, более подходящий для проекта. Откусываем среднюю часть магнитопровода ( аккуратно ). И получается вот такая конструкция, которая будет залита парафином. Вот с этого уже можно и тридцатник выдернуть, а может и поболее.

Добавлено: Fri Jan 17, 2020 11:03 pm
pic4.JPG (95.4 Кб)

pic3.JPG (73.82 Кб)

pic2.JPG (83.56 Кб)

pic1.JPG (125.04 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы-гы, и получается мой маслотранс (13 лет назад). http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=4194&...=asc&start=50 смех

Добавлено: Sat Jan 18, 2020 2:40 am
dsc08662a_747.jpg (49.84 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


так тут ведь писали, что стекло от нагрева становится электропроводным. Да я и сам не раз замечал, как оно разогревается, в том же дарсонвале. Стекло - худший вариант.
А так-то да, можно отпилить от баллона УФ лампы, кварцевое. Для него tgδ 0,0025—0,0006 и вроде как от нагрева электропроводность не растёт

Добавлено: Sat Jan 18, 2020 12:47 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Vitek_22 писал(а):
стекло от нагрева становится электропроводным.
Да, но при температурах далеко за 200 градусов, которые пластики уже не держат совсем.
В дарсонвале разогревается, скорее всего, не стекло, а плазма внутри. Она уже греет стекло. Ибо само оно мало греется даже в микроволновке.
Электропрочность - чтобы пробить бутылку, надо киловольт 200.
С ним есть только одна проблема - не любит точечного нагрева и разрядов по поверхности, может треснуть и пробиться по трещине. Но этого надо избегать.

Более дубовый вариант - алундовые трубки. Это уже изолятор на гигагерцы, и проводить начинает только при 1500 градусах.

Добавлено: Sat Jan 18, 2020 7:05 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Немерено этих трубок перемотал когда-то. На подходящую по диаметру оправку плотно наматывал ленту из пленки от пакета для ламинирования, брал 200мкм. Толщина стенки 2мм, больше смысла не было, прогревал феном до прозрачности, пробить не удалось ни одну.

Добавлено: Sat Jan 18, 2020 8:27 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


нечто вроде керамическое продается в хозмагах для газосварки.
https://svaryanka.by/86-sopla-keramicheskie

Добавлено: Mon Jan 20, 2020 8:11 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Так..ну, последнее, вот этот двойной транс ..в коробочке работает. Че б ему не работать. А сопло..хорошая, наверное, идея. Ну, не без потерь, Палец прожгло так, немного.

Добавлено: Mon Jan 20, 2020 10:16 pm
finger.jpg (52.19 Кб)

Sect. Trans.mp4 (17.4 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


И еще совсем маленькая игрушечка на ТЛ494 и 18N50. На 30 вольтах кушает полтора ампера. Ключ тепленький. Драйвер- два биполяра эмиттерный повторитель-двухтакт

Добавлено: Tue Jan 21, 2020 6:27 pm
2.MPG (5.99 Мб)
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Ув.Тов. VAL-
Делитесь со мной (и со всеми) видео с Вашими конструкциями на YouTube.
Ибо на сайте ,я не фига не могу их посмотреть.
(Flash Player-новый).

Добавлено: Tue Jan 21, 2020 10:28 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну..не знаю, если так удобней..Я не хотел на ютубе открывать ничего..На выходные, может.. не знаю Да..и еще..Тут наверное у многих так?

Добавлено: Tue Jan 21, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я качаю и смотрю, мне норм

Добавлено: Wed Jan 22, 2020 12:45 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Да, тут постоянно выдаёт "плагин не поддерживается", флэш новый стоит. Иногда браузер, дерьмо редкостное, выдаёт, что флэшплеер устарел! При том, что я 1 минуту назад проверил его версию - самая последняя.
P.S. Может на сайте пора поменять движок плеера, я не шарю в этом сильно, но вроде все хвалят html5? в котором воспроизведение видео штатно реализовано, без всяких плагинов и прочей хуеты! Тот же блядский флэшплеер обновляется каждые 3-4 дня (нахуя?!)


Добавлено: Wed Jan 22, 2020 1:25 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Представляю следующую конструкцию однотакта. Потребляет 1А при 40В. Частота преобразования на видео- 20Кгц. Имеется возможность регулировки частоты и длительности импульса. Дросмсель L1 постален так как взорвался конденсатор в обвязке ШИМ контроллера. Обнаружился ВЧ шум от силовой части. Дроссель проблему решил. Работает стабильно, нагрев мизерный. В нагрузке 2 транса, последний, "горячий" в масле. Дуга загорается примерно с 5 см. "Холодный! транс сифонит на феррит, также нужно принимать меры. А так все-гуд. Схема в работе стабильна. PS- на ютубе светиться пока желания нет.

Добавлено: Thu Jan 30, 2020 9:22 pm
--.JPG (58.98 Кб)

SMPS P701.MPG (10.11 Мб)
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


VAL, хорошая дуга с однотакта, а что это за микра между TL494 и повторителем на биполярных транзисторах?

Добавлено: Thu Jan 30, 2020 9:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Это оптодрайвер TLP701. Так..только заметил. У меня один конец вторички не заземлен, так что ..оба они горячие..Блин..старею.

Добавлено: Thu Jan 30, 2020 9:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я ничего не понял. Это же обычный однотакт? Почему мой однотакт не в состоянии выдать чего-то большее, чем 3 кВ?!

Добавлено: Thu Jan 30, 2020 10:48 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Витек, честно говоря не знаю, в чем там может быть проблема.

Добавлено: Thu Jan 30, 2020 10:52 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


C одного транса зажигается с 2 см . Выпрямляем- и получаем то, что нужно.

Добавлено: Fri Jan 31, 2020 12:00 am
.MPG (8.74 Мб)
Ответить с цитатой

Кейс
 


Весьма бодро! отлично
Я только совсем не понимаю зачем там опторазвязка...

Добавлено: Fri Jan 31, 2020 12:26 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Кейс писал(а):
Я только совсем не понимаю зачем там опторазвязка
Ну, во первых, почему бы не испытать драйвер, который у меня есть. Во вторых, все таки меньше влияние на генератор. И в третьих- была мысль разогнать сей фет этим драйвером без транзисторов- не понравился импульс- поставил эп.

Добавлено: Fri Jan 31, 2020 12:57 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


С однотакта, это вобще отлично!

Добавлено: Sat Feb 01, 2020 12:50 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Резонанс и не такое творит подмигивает

Добавлено: Sat Feb 01, 2020 1:16 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а что, в резонансе?

Добавлено: Sat Feb 01, 2020 12:07 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Как что в резонансе?? Ключевое слово-КЮ ( не из кин-дза-дзы ) По просту- трансформатор мазать надо ..а то- сначала закоронит, а потом загорится.. Однотакт...хм..ну, при желании можно и миллион выдернуть с верзового транзистора. Здесь -что у тебя за трансформатор ( доказать могу, но, не стану..муторно и затратно ) Добавлю еще- роешил обновить питальник к люстре Чижевского, теперь уже с регулировкой напряженя. Вот та, последняя схема и явилась генратором "счвстья". Так что 200 Кв на иголках имею. И регулировать могу. ВотЪ!! Smile Микробы с дикими воплями разбиваются об стены ( прям слышно) Smile

Добавлено: Sat Feb 01, 2020 9:27 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а вирусам шипики с капсидов отрывает?

Добавлено: Sun Feb 02, 2020 12:53 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Блокген и ВЧ ВВ трансы от VALa
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.