Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Насыщение и динамические хар-ки биполярного транзистора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Только с 10 Ом в первичке никаким насыщением не пахнет, а схема неплохо работает, в силовой первичке нормальный треугольник.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 6:50 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


дык он и будет треугольник - просто верхний зубчик - чуть чуть поздагнут вверх.... Smile

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 6:57 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина, ты решил поспорить сразу с четырьмя авторами книги "Высокочастотные транзисторные преобразователи"?
Я тебе даже страницу кинул, где принцип работы этого трансформатора описан.
И если ты не видишь насыщения, это не значит, что оно его нет. Скорее это значит, что ты не знаешь, где смотреть. А смотреть его нужно на этапе НАЧАЛА формирования заднего фронта управляющего импульса.


УПД.

Посчитал индукцию для твоего кольца, и действительно. С резистором ток первички 700 мА. При этом индукция всего 0,13 Тл. Странно.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 7:46 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
Посчитал индукцию для твоего кольца, и действительно. С резистором ток первички 700 мА. При этом индукция всего 0,13 Тл. Странно.Вот и я ап том жэ!
Насыщения там нет, т.к. форма тока на него совершенно не похожа(а я её на силовом трансе наблюдал, там визуально парабола при насыщении), а напряжение на первичке транса ос выглядит нак после обычной дифцепочки.
В общем издевательства продолжаю, схема работает всё лучше. Достигнута частота 50кГц, всё, кроме резистора в цепи ОС холодное, а на нём ватта полтора пропадает. В принципе такой вариант уже боле-менее годится, нужно только выяснить, будет ли сей автоген работать на ёмкостную нагрузку, не сорвётся ли генерация? Ещё б удалось цепь ос отрегулировать, чтоб на резюке много энергии не терять, но это скорее всего решится дальнейшим снижением напряжения(сейчас 5В, транс уменьшил до 5 витков).

Диоды параллельно базовым резисторам помогают, без них асимметрия лезет. Эмиттерные резисторы, очевидно, ускоряют запирание, т.к. с ними частота генерации ощутимо возрастает, хотя стабильной работы удалось достичь и без них.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 8:42 pm
.jpg (81.65 Кб)
Ток в первичке силового транса.
.jpg (85.1 Кб)
Напряжение на резисторе в цепи ОС, т.е. ток первички транса ОС.
.jpg (92.53 Кб)
Напряжение на первичке коммутационного транса
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а схему общую покажи того что сейчас вышло ?

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 8:52 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Как частоту поднял?

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 8:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот так.
На ёмкостную нагрузку не работает. Либо дроссель городить(и то не факт, что заведётся), либо внешнее возбуждение делать.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 9:29 pm
0.jpg (48.95 Кб)

Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


1к на базах? Лол))

Может проще таки ограничить ток первички? Да и базовые обмотки рекомендую уменьшить, зачем усугублять проблему с рассеиванием лишней энергии?

Пружина писал(а):
На ёмкостную нагрузку
что ты подразумеваешь под "ёмкостной нагрузкой"?


Кстати посчитал индукцию переключающего транса в моем БП(который наработал уже чуть более чем дохуя часов) - там вообще 0,05 Тл.
Очевидно насыщение действительно не требуется, и падение напряжения на резисторе, достаточное для переключения, происходит и без него.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 10:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
1к на базах? Лол)) Что не так? Ток первички 100мА, усиление тр-ров >30.Seriy{tan} писал(а):
что ты подразумеваешь под "ёмкостной нагрузкой"? Кондёр выпрямителя.Seriy{tan} писал(а):
Может проще таки ограничить ток первички?Кстати да, вероятно так можно будет задирать частоту. Это ж не окончательные номиналы, а то, что я успел подобрать. Естественно, если транс используется как дифцепочка то параметры R и L не константа.
UPD:Похоже дроссель позволит автогенератору завестись, хотя ещё один сердечник это опять плюс к габариту.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 10:17 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Оптимизируй цепь ОС. Оно должно прекрасно работать с кондером в фильтре, и никакой дроссель для обеспечения работоспособности там не нужен.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 12:15 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


С кондёром после выпрямителя ни с каких пинков не заводится, с дросселем с пинка заводится кое-как, так что это допустимый вариант, т.к. внешний генератор займёт не меньше габарита.
ОС подправлю потом, если получится обеспечить устойчивый запуск.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 12:26 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
ОС подправлю потом, если получится обеспечить устойчивый запуск.
А тебя не смущает, что устойчивого запуска нет именно потому, что ОС сделана как попало?

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 12:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не думаю так. Без кондёра запускается, с активной нагрузкой запускается, с дросселем запускается.
У меня силовой транс на чашке, связь обмоток сильная, таким образом кондёр в нагрузке эквивалентен кз и напруга на обмотке ос падает до околонулевого значения во время запускающего импульса. Что нужно увеличить индуктивность транса ос и резюка я нисколько не сомневаюсь, пока просто руки не дошли(оба выходных работаю).

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 7:50 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
Я не думаю так.
Тебе видео чтоли снять, как этот преобразователь стартует с кондером на выходе?
Пружина писал(а):
У меня силовой транс на чашке, связь обмоток сильная
У трансов на кольцах с этим тоже все в порядке.
Пружина писал(а):
таким образом кондёр в нагрузке эквивалентен кз и напруга на обмотке ос падает до околонулевого значения во время запускающего импульса
А еще у тебя базовые резисторы на килоом, в итоге в самых благоприятных условиях базовый ток меньше 10 мА. Вот нихуя и не запускается.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 4:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ты не прав. Не запускается, потому что при просадке напруги на обмотках транса после запускающего импульса противоположный ключ не открывается и генерация не подхватывается. За одиночный импульс кондёры не зарядятся, хотя, если попытаться сделать осциллятор с частотой 1/2...1/3 от рабочей, может только за счёт него получится кондёры зарядить?
Резюки уменьшать лучше не стоит, будет глубокое насыщение.

Сейчас у меня никакого осциллятора нет, запускаю пинком в базу(100нан через мелкий резюк), думаю на однопериходнике собрать, нравятся они и в наличии штук сто.

Не знаю каким образом у тебя стартует с фактическим кз в нагрузке, может у тебя есть связь по току?

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 4:36 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Нету никакой связи по току, аналогичная схема.

Пружина писал(а):
противоположный ключ не открывается и генерация не подхватывается.

Да потому что ток базы всратый, вот и не открывается.

В качестве эксперимента попробуй вот что. В первичке оставь 5 витков и напругу на ней 7 вольт, на вторичках оставь по одному витку, выкинь базовые резюки вообще, а затем подбором резистора от 10 до 60 Ом в первичке добейся рабочей частоты в 30 кГц.
Запуск при этом, скорее всего, будет нормальный.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 5:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно попробовать, хотя я всё равно не понимаю чем это должно помочь?

UPD: Нашёл довольно нестандартное решение проблемы запуска без дросселя - использовать электронику часов как резистор ОС, а транс управления как дроссель выпрямителя. И судя по всему оно работает, уже успел бегло испытать, заменив резюк в цепи ос выпрямителем с нагрузкой в виде резюка, правда напряжение получилось ниже нужного, а пульсации великоваты, но запуск устойчивый. Есть и минус - на базах тр-ров импульсы отрицательной полярности около 9В, с этим нужно будет что-то делать.

Добавлено: Sat Dec 15, 2018 5:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Держу в курсе.

Сделал осциллятор на кт117А, подключил нагрузки по обоим шинам. Получил кпд~67%, причём основные потери на диодах выпрямителя +5В, переделаю на среднюю точку. Осталось две проблемы:
1.Значительный уровень пульсаций по +5, амплитуда 0.5В, можно наверное кренкой задавить, но опять придётся задирать напругу.
2.На базах отрицательные импульсы -10В, нужно их подрезать. Не проблема, но опять лишние детали.
UPD:
Переделал цепь ос, сделал выпрямитель со средней точкой по +5 и удвоитель по +180. В первом пара дросселей от телека(25 и 100мкГн), во втором просто резюк для обеспечения стабильного запуска.
Уменьшил базовые резюки до 91 Ом, убрал диоды, напругу на ос уменьшил до 4В, отрицательные выбросы на базах пропали, пульсации по 5В вроде тоже задавил, хотя какая-то помеха на щуп наводится(наверное от силовой). Кпд от питания инвертора до нагрузки почти 70%. Эмиттерные резюки тоже можно убрать, но с ними как-то постабильней частота. Всё красиво, ничего не греется, можно сказать успех. Даже ни одного транзистора не спалил в процессе. Осталось входной стабилизатор приделать и можно разводить.

Добавлено: Mon Dec 17, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не совсем по теме, не не хочется из-за малозначительного вопроса новую открывать. Интересует пробой КЭ и эффект Эрли, хотелось бы узнать более подробно, как бороться с этим?
Судя по всему, не только шунтирование Б-Э резистором(что неудобно в ВВ слаботочных схемах) ослабляет данный эффект, но и протекающий в прямом направлении ток, а хуже всего случай с оторванной базой, когда напряжение пробоя КЭ падает в разы в сравнении с КБ.

Для применения в стабилизаторе нужен транзистор с вменяемым усилением и напряжением более 80В, этим требованиям удовлетворяют КТ602 и КТ630 из широкораспросстранённых, но схемотехника не позволяет использовать шунт Б-Э с сопротивлением единицы кОм, а дарлингтона на 940 хотелось бы избежать. В общем, если кто знает что почитать - прошу.

Добавлено: Sun Dec 23, 2018 6:47 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Не избежишь дарлингтона, только еблю поимеешь.
По моему при высоком на коллекторе ток утеки коллектор - база множится на КУ, если базу замкнуть на эмиттер то не множится, видимо при высоком сопротивлении в базе на граничных режимах возникает генерация и транзистор лавинно открывается и/или разогревается.
Без граничных режимов транзистор должен просто давать утечку если напряжение на базе достаточно для приоткрывания.

Добавлено: Sun Dec 23, 2018 10:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Протестил пробой на 4х КТ602БМ разных лет выпуска - пробиваются в основном на 90...100В(один попался аж на 150В), а сопротивление в базе никак не влияет на напряжение, возможно оно влияет на нагретый кристалл, хз. Быть может эта информация актуальна для германия с большим дрейфовым током.

Добавлено: Sun Dec 23, 2018 11:15 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


попробуй пробой КТ602БМ при малом токе и плавном нарастании, через 1 - 10 МОм. должно быть много больше. Хотя в теме не интересно наверное.

Добавлено: Mon Dec 24, 2018 12:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я через 150кОм смотрел, через мегомы входное сопротивление вольтметра не позволит смотреть, да и сопротивление нагрузки влиять никак не должно.

Пробой интересный, не чисто лавинный, а нечто среднее между ним и туннельным. Напряжение после достижения порога резко падает с 90 до примерно 75 и с ростом тока ещё немного ползёт вниз. С понижением до 60-70В работоспособность восстанавливается.

Добавлено: Mon Dec 24, 2018 8:08 am
Ответить с цитатой

sergh
 


База куда подключена была? Вроде большее напряжение пробоя - на базе напряжение немного ниже открытия транзистора.

Добавлено: Mon Dec 24, 2018 12:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


База была в воздухе, т.е. худший сценарий, но пробовал с переменником на 10кОм - напряжение пробоя возрастало при очень малом сопротивлении, фактически при закорачивании Б-Э, явно меньше 1кОм, как в спецификациях.

Добавлено: Mon Dec 24, 2018 3:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Насыщение и динамические хар-ки биполярного транзистора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.