Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Насыщение и динамические хар-ки биполярного транзистора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Давай еще больше. У меня этот резистор, к примеру, 60 Ом при 27 кГц.

Принцип работы автогена с насыщающимся трансом описан в книге, которую упомянул Валькир. 105 страница.

Добавлено: Tue Dec 11, 2018 3:33 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В книжке этой я что-то ничего нового про данную схему не узнал(хотя про режимы транзисторов там хватает информации). Откуда берётся асимметрия сигнала чёт не могу даже предположить. Обмотки одинаковые, делали исправны, пайка цела. Кондёр в первичке не выходит на 1/2Uпит, на нём всего несколько В. Когда насыщался силовой транс схема чётко работала. В схеме же ничего асимметричного нет. Кондёр я пробовал и к + подтягивать, и делитель со средней точкой - без разницы. Сомневаюсь, что мог содрать изоляцию от витой пары, да и по индуктивности явно виткового замыкания нет.
Попробую ещё вечером увеличить резистор и резюками среднюю точку до 1/2U подтянуть.

Добавлено: Tue Dec 11, 2018 3:00 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В принципе уже оффтоп, но всё равно обсуждение ведётся здесь.

Попробовал ещё увеличивать резистор до 33 Ом и симметрировать потенциал на кондёре в первичке - разницы ноль. Вернул старый комутационный транс и схема опять работает(правда на насыщении силового транса, но симметрично и правильно). Обмотки практически идентичные (25/15/15 и 25/18/18 ), сердечник идентичный, единственное отличие - способ намотки. Вопрос - что за херня?

Добавлено: Tue Dec 11, 2018 10:27 pm
IMG_2428.jpg (130.12 Кб)
От такого даже распиздяйство содрогнётся!
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Какое напряжение на первичке коммутационного транса? И какая итоговая рабочая частота?

Пружина писал(а):
единственное отличие - способ намотки.
И в чем же отличие?

На кольце правильно мотать этот(как и любой другой ВЧ) транс следующим образом: первичка покрывает всю длину кольца, вторички скручиваются в пару и также "растягиваются" на всю длину кольца.

Добавлено: Tue Dec 11, 2018 11:47 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
Какое напряжение на первичке коммутационного транса? И какая итоговая рабочая частота?Около 10кГц, напруга вольт 12.Seriy{tan} писал(а):
И в чем же отличие?
В первом случае 3 провода скручены вместе, во втором первичка отдельно. Со старым трансом пробовал от 1 Ом до 33 последовательно - результат отличается только степенью нагрева транзисторов, первичка силового транса насыщается одинаково. Похоже комутационный транс либо не насыщается, либо даже с насыщенным сердечником связь обмоток достаточна для передачи сигнала.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 12:13 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
Похоже комутационный транс либо не насыщается
Ясен хуй не насыщается. Там меньше 0,2 Тл.
8 витков там в самый раз(для 30 кГц).

Seriy{tan} писал(а):
вторички скручиваются в пару и также "растягиваются" на всю длину кольца.
На всякий случай уточню - это справедливо только если вторички на одинаковое напряжение. Если на разное - мотаются тоже на всю длину кольца, но по отдельности.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 12:43 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Кстати, судя по форме тока в первичке комутационного транса(парабола) как раз таки насыщение есть, но только нет комутации.

Откуда информация как мотать тр-р?

ЗЫ. Это нормально, что винт м3, скрепляющий чашку силового транса неслабо так греется? Разве чашка не экранирует магнитный поток?

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 8:11 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Seriy{tan} писал(а):
Все формулы тут:
http://ideyka.narod.ru/TEMA/radio/rf/s2/pit-796.html


Добавлено: Wed Dec 12, 2018 2:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я не про формулы, а про тип намотки спросил.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 3:04 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
Разве чашка не экранирует магнитный поток?
Поток экранирует, напряженность нет и в ферромагнетике возникает свой поток.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 3:05 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
Я не про формулы, а про тип намотки спросил.
Не помню, в нескольких статьях читал, когда гуглил о намотке трансформаторов на кольцах. Весь прикол в равномерном распределении магнитного потока внутри сердечника.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 3:41 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробую намотать как ты говоришь.

Как тогда скреплять чашку, чтоб не грелся винт? Латунный искать?

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 4:42 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Нейлоновый.

Ну или для силового так же применить кольцо.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 4:48 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Пружина писал(а):
Как тогда скреплять чашку, чтоб не грелся винт? Латунный искать?
Способов много, можно латунный винт/шпильку, если шпилька не вся с резьбой то можно припаять упор на удобном расстоянии, пластиковые винты/шпильки, склеить, стяжкой, пластиковыми щечками и т.д.

Добавлено: Wed Dec 12, 2018 6:07 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Помучил я ещё схему. Сделал транс 7/7/7 витков и поигрался с резистором. В итоге удалось достичь сигнала на базах, близкого к меандру с дед-таймом около 50%, однако такое впечатление, что 13007 просто не хотят закрываться с нормальной скоростью и этот процесс занимает у них около 10мкс. С данным трансом удалось выйти на частоту 20кГц, с диодами в базах частота увеличилась до 25кГц. Увеличение базовых резисторов не дало заметного эффекта. Комутационный транс явно насыщается, но проводит в насыщенном состоянии 50% времени(максимум тока, отсутствие напруги), т.е. отчего-то нормальной комутации не происходит. Разве могут 13007 быть НАСТОЛЬКО тормозными? Они ж на 4МГц, если память не изменяет, или дело таки в глубоком насыщении?

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 10:45 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
или дело таки в глубоком насыщении?
Именно так. Уменьшай базовые обмотки до 3 витков и ставь резюки, что б ток базы был не больше, чем номинальный в датащите.

Добавлено: Thu Dec 13, 2018 11:12 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
Именно так. Ясно. Я собирался делать на кт506, они должны быть раз в 10 шустрее, но в наличии 4 штуки, вот и тренируюсь на кошках. А разве уменьшение напруги управления поможет? Управление ведь токовое.
Ещё я собирался в эмиттер резюки сунуть, чтоб на них пару вольт падало при максимальном токе.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 12:17 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Учитывая твой подход, а так же тот факт, что на базовых обмотках у тебя 12 вольт, могу предположить, что ты превысил максимально допустимые ток и напряжение на базах транзисторов.

Нафига ты вообще решил мотать обмотки на нас. трансе 1 к 1?

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 4:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Для начала я хочу вообще запустить схему нормально, а уже потом налаживать. Сейчас она кое-как запустилась и можно перейти к данному этапу.
Изначально было около 8В, я доматывал 2 витка в процессе плясок с бубном, смотаю назад. По идее да, нужно не более 5В, вроде такое пробивное напряжение базы у большинства тр-ров. Насчёт превышения тока - сейчас там 330 Ом. С 1кОм не работает, более точно пока не подбирал.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 9:58 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Пружина писал(а):
нужно не более 5В, вроде такое пробивное напряжение базы
каких таких 5 вольт? Это же не полевик.
MJE13007 Base−Emitter Saturation Voltage 1,2 - 1,6 V
https://www.onsemi.com/pub/Collateral/MJE13007-D.PDF
на графике при 1,2 вольтах на базе уже максимальный ток через эммитер - коллектор достигается. Для 8 ампер через транзистор надо 2 ампера в базу вкачать. Соответственно и резистор считать. Но реально транзистор этот хоть бы на 4 ампера работал. На базу меньше вольта и ток 0,6 ампера. Как-то так.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 2:00 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Пружина видать имеет в виду обратное напряжение

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 2:24 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


sergh писал(а):
каких таких 5 вольт?Я про обратное пробивное напряжение БЭ.

В общем новая серия экспериментов открыла мне истину - насыщение комутационного транса этой схеме и нахуй не нужно! Она работает по падению напряжения на индуктивности(о чём мне, дураку, уже говорилось тут). Наверное с насыщением оно в теории должно быстрее запирать транзистор, но у меня только форма тока в силовом трансе портится. Пока удалось достичь стабильной генерации на 18кГц при удовлетворительной работе.
Заменил 13007 на кт506, но по быстродействию практически ничего не поменялось. Уменьшил напряжение почти вдвое на коммутационном трансе (7В). Думаю ещё уменьшу число витков транса и напругу на нём.
Поставил эмиттерные резюки по 16 Ом - многовато, вызывают асимметрию сигнала. Видимо дело в разбросе параметров транзюков, попробую 6 Ом.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 2:28 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Пружина писал(а):
Поставил эмиттерные резюки по 16 Ом
Дохуя. Там до Ома будет достаточно.

Пружина писал(а):
Она работает по падению напряжения на индуктивности
Может быть на сопротивлении?

Если быть точным, транс должен НАЧАТЬ насыщаться. Но не должен быть насыщен все время.
Собственно по этому он и называется "насыщающийся", а не "насыщенный".))

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 5:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriy{tan} писал(а):
Там до Ома будет достаточно.
Не в моём случае. У меня штатный ток первички менее 100мА.Seriy{tan} писал(а):
Может быть на сопротивлении? Выразился неверно, слово "падение" двусмысленно.Seriy{tan} писал(а):
Если быть точным, транс должен НАЧАТЬ насыщаться. Но не должен быть насыщен все время.
Собственно по этому он и называется "насыщающийся", а не "насыщенный".))
Он и без насыщения работает. 7В 10 Ом, до насыщения там как до китая. Просто работает как дифцепочка в цепи ПОС.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 5:42 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну почему же. Для 18 кГц на 7 вольт как раз 7 витков первички и нужно.

Добавлено: Fri Dec 14, 2018 6:26 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Насыщение и динамические хар-ки биполярного транзистора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.