Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » "Нечестный мост на ГДТ от wolfsangel"
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: "Нечестный мост на ГДТ от wolfsangel"
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Даже не знаю, выкладывать или нет. Т.к. изделие самодельное только отчасти, да и не закончено еще. Одно время назад захотел сделать простой мост на GDT, чтобы получить печку (графитовый тигель, на который подведено пару вольт и много ампер). Т.к. я человек ленивый, а текстолит у нас в стране стоит дороже чем готовая плата в Китае, просто заказал с али пустую печатку под мост. Плату для драйвера нарисовал в спринт лайот и тоже заказал с Китая. Опять вышло дешевле и проще чем травить самому.

В общем конфигурация: IR2153/две UCC37322 включенные мостом/GDT/мост IRG4PC50UD. Фильтр питания 2000 мкф, заряжается через резистор + реле (на фотках отсутствует).
Пока в планах засунуть в корпус (уже пилю потихоньку), снять сигнал на затворах транзисторов. Планирую пользовать на 50 КГц.

Добавлено: Sat Jan 12, 2019 11:37 pm
IMG_20190102_231354.jpg (100.55 Кб)

IMG_20181122_144434.jpg (232.03 Кб)

IMG_20181122_110325.jpg (101.83 Кб)

IMG_20190112_222058.jpg (128.68 Кб)

Ответить с цитатой

ArTesla
 


А можно ссылочку на плату под мост? Smile

Добавлено: Sun Jan 13, 2019 10:17 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Пленки в мостовой плате конечно впаяны, кхм... Не очень Smile

Добавлено: Tue Jan 15, 2019 11:56 am
Ответить с цитатой

CLON
 


Да и диодный мост заменен перемычками. А накуа?

Добавлено: Tue Jan 15, 2019 12:31 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


ArTesla писал(а):
А можно ссылочку на плату под мост?
Вот, к примеру
https://www.aliexpress.com/item/Tesla-Coil-Full-...93d0-3d63cb2ab00b

Добавлено: Tue Jan 15, 2019 12:50 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


По-порядку.
1. Ссылка на плату https://www.aliexpress.com/item/Full-bridge-Tesl...ca91844d50f7371e6
2. Вместо диодного моста перемычки. Не хочу использовать такой, как хотят китайцы. По замыслу китайцев он стоит и греет электролит, что нехорошо. По моему замыслу, стоит мостик на 50 А и он вынесен на отдельный радиатор, а вместо него на плате стоит разрядный резистор для конденсаторов.
3. Нету плёночных конденсаторов с таким размером в местных магазинах. Заказывать за 15 евро штуку не вижу смысла. Как его туда еще присобачить - не знаю.
4. Косяки с моей стороны - снял осцилограмму на затворах транзисторов - говно порядочное. Питание на транзисторы подавать опасаюсь. В сделанной через жопу ССТЦ, такого говна небылоогорчён

Добавлено: Wed Jan 16, 2019 11:11 pm
DS1Z_QuickPrint5.png (38.79 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Емкости фильтра MKP-X2 2uF AC275V https://www.ebay.com/itm/263605125871 , емкости контура MKPH 0.33uF 630VAC 1200VDC https://www.ebay.com/itm/302807101478

Добавлено: Thu Jan 17, 2019 8:50 am
Ответить с цитатой

N1X
 


wolfsangel писал(а):
Косяки с моей стороны - снял осцилограмму на затворах транзисторов - говно порядочное.
Попробуй резисторы в затворах увеличить... Вон почти во всех сварочниках фронты около микросекунды и ниче, норм. Зато звоня нет. Высокочастотная срань точно уйдет... А вот этот резонанс снизу нужно искать откуда лезет... Сейчас он погоды не делает, но под силой может стать больше...

Добавлено: Thu Jan 17, 2019 4:32 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


1Ivani писал(а):
Емкости фильтра MKP-X2 2uF AC275V https://www.ebay.com/itm/263605125871 , емкости контура MKPH 0.33uF 630VAC 1200VDC https://www.ebay.com/itm/302807101478


И что с ними делать?

Добавлено: Thu Jan 17, 2019 5:48 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Использовать.

Добавлено: Thu Jan 17, 2019 6:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


wolfsangel писал(а):
снял осцилограмму на затворах транзисторов - говно порядочное.Нужно резисторы увеличить, кроме того, можно совсем отказаться от дедтайма, чтоб избежать этой проблемы, однако 2153 того не может. Зря использовал её, есть много вариантов получше, да хотя бы 494 или что-нибудь из многочисленных техасовских чипов. Вся фишка GDT в том, что дедтайм образуется естественным путём т.к. активный участок вах у силовых ключей обычно в диапазоне +4...+8В при амплитуде в 15...20В и не слишком крутом фронте на затворе.

Добавлено: Thu Jan 17, 2019 6:50 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Да, у меня в мостики еще разрядные шотки впихнуты. Поэтому, не думал, что 2153 сделает хуже. Будет время - сделаю платку, чтобы воткнуть в её площадку или 494, или вообще выну одну из уцц, заменю на инвертирующую, и подам прямоугольник.
Еще странное говно вылезло, которого я не понимаю. Посмотрел сигнал на выходе 2153. Если подсоединён щуп к одному выходу - красивый прямоугольник. Другой выход -тоже всё ок. Другой щуп + другой канал - тоже всё ок. Подсоединяю два щупа, сразу на два выхода, на втором выходе 2153 появляется помеха в виде иголки.

Добавлено: Fri Jan 18, 2019 12:24 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Зависит еще от того, как подключены земли щупов... С осциллографом вообще больше нюансов, чем кажется...

Добавлено: Fri Jan 18, 2019 8:41 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


В данном случае осцилл показывает вполне достоверно, несмотря на то, что цифра, а не аналог.

Добавлено: Fri Jan 18, 2019 5:49 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Пружина писал(а):
В данном случае осцилл показывает вполне достоверно, несмотря на то, что цифра, а не аналог.
Ну во-первых цифра всегда показывает точнее, чем аналог. Короткие собития на люминофоре просто не видно, отсюда миф про "шумность" картинки на цифре.
А во-вторых, я не про скрин выше, а про вот эти слова:
wolfsangel писал(а):
Если подсоединён щуп к одному выходу - красивый прямоугольник. Другой выход -тоже всё ок. Другой щуп + другой канал - тоже всё ок. Подсоединяю два щупа, сразу на два выхода, на втором выходе 2153 появляется помеха в виде иголки

Добавлено: Fri Jan 18, 2019 9:25 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Не правда. Есть события, которые на аналоге регистрируются боковым зрением, а на цифре - шиш.

Добавлено: Fri Jan 18, 2019 9:27 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


AlexDark писал(а):
Не правда. Есть события, которые на аналоге регистрируются боковым зрением, а на цифре - шиш.
Опиши подробнее, а то так сразу не соображу...

Добавлено: Fri Jan 18, 2019 9:30 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


N1X писал(а):
Ну во-первых цифра всегда показывает точнее, чем аналог. Вздор! Если дискретизация нечестная, а сигнал имеет модуляцию цифра будет хуйню показывать, а если дискретизация честная, то короткие события она заметить в принципе не может. Аналог передаёт сигнал в первозданном виде и модуляцию сигнала на нём сразу видно, а разрешение его ограничено лишь яркостью луча и скоростью усилителя развёртки.

Добавлено: Sun Jan 20, 2019 4:00 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


1Пружина писал(а):
Если дискретизация нечестная, ...................., а если дискретизация честная, то...............

Можно пояснить,что именно подразумевается под терминами Нечестная/Честная ?

Добавлено: Mon Jan 21, 2019 7:56 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Я точно не знаю как это правильно называется, если апериодический процесс оцифровывается с тем же разрешением, что и периодический, то это я определил как "честная", хз как нормально объяснить, я очень давно про это читал.

Добавлено: Tue Jan 22, 2019 4:01 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Это называется эквивалентная частота дискретизации. Но сейчас даже мэйнстрим сегмент за 300 баксов имеет "честные" 1 GSample/s... И это при полосе в 50МГц каких-нибудь... Соответственно пропучтить что-то с такой частотой малореально.
Другое дело, как мне тут подсказали на медленных развертках не хватает памяти и ослик режет частоту дискретизации. Вот ща проверил на работе ригол mso1104z: включен один канал, памяти 24М выборок. При развертке 2мс/кл остается 250 мегасэмплов в секунду. 5мс и уже 125М сэмплов. Но при этом я попробовал запустить сигнал 25МГц с АМ модуляцией прямоугольником частотой 100Гц. В общем-то сами пачки отличимы довольно четко. Хотя на коротких радиоимпульсах возможно мазать и будет.
Но ч переосмыслил свой пост выше, и решил, что "точнее" это сильно сказано. Слишком много критериев и нюансов.

Добавлено: Tue Jan 22, 2019 4:28 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


N1X писал(а):
При развертке 2мс/кл остается 250 мегасэмплов в секунду. 5мс и уже 125М сэмплов.
Другими словами, на развёртке 5 мс ваш ригол вполне чётко словит импульс в 1 мкс. И даже в 0,1 мкс. А можно ли будет разглядеть такой импульс на экране аналогового овцелографа?

Добавлено: Tue Jan 22, 2019 5:57 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Vcoder писал(а):
А можно ли будет разглядеть такой импульс на экране аналогового овцелографа?100нс на 5мс малореально, но иногда возможно. Впрочем, аналог для наблюдения, а не измерений.

Добавлено: Tue Jan 22, 2019 6:03 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


C1-75 вроде ловил и меньше, яркости побольше если, растяжку включить, свет в комнате выключить. Но оно конечно так себе видно.

Добавлено: Wed Jan 23, 2019 5:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на 75 скорее всего все будет видно ОК с внешней синхрой, и растяжкой..В в свое время именно таким и пользовался.. Sigelent сильно тупой был для этих целей...
потом привезли Tektronix 2465B вот там - было все прекрасно. Но он в идеальном состоянии был.
в китайцах есть траблы с синхронизацией, пока прибор подумает - импульса уже нет... даже в режиме обнаружения пиков...
но это несколько лет назад было, сейчас узкоглазые подтянулись и возможно эти баги уже и пофиксили... зато наплодили других Smile это так сказать движение прогресса..
но снижение семплрейта - серьезный костыль..
радиотехнические штуки смотреть зело неудобно приборами с такими косяками...


N1X писал(а):
5мс и уже 125М сэмплов Vcoder писал(а):
5 мс ваш ригол вполне чётко словит импульс в 1 мкс.
не совсем так ... чтоб увидеть "четко" синус то частота будет 125м делить на три или 4 = 40 30 МГц
а если прямоугольник с крутыми фронтами - то там надо делить на 10 или 20 (тк на взрослых осцилах пишут 1ГСемпл и 60 МГц ) ну и общее впечетление что и заявленых гигасемплов там нет..
---------------------
а есть же еще круче вещи Lecroy LA354, или Iwatsu TS8500.
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a04/1803/1c/2b24139b75e4.jpg/htm
облизиваюсь пока на него, аналог с цифровой обработкой
Rise Time
Analog-digital;
Bandwidth - 500 MHz;
The resolution of the scanning CCD-matrix: 800x480 pixels;
Waveform Processing - up to 1000000/sec.
In fact, the measured value of RiseTime = 633 ps.
(this does not differ in channels 1 and 2)
останавливает то что нет под него глобальных задач...

Добавлено: Wed Jan 23, 2019 6:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мостовые транзисторные преобразователи » "Нечестный мост на ГДТ от wolfsangel"
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.