Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тиристорный строчник
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Доброе время суток!
Ещё в 2011 я экспериментально проверил работоспособность однотактного тиристорного генератора с выключающим контуром, идею которого я взял из электроудочки Smile Но, эксперименты были заброшены вплоть до декабря 2017. Попался мне на глаза русский симулятор схем SimOne, и я начал моделировать чего не попадя, пока не вспомнил про свой тиристорный генератор. Схему изменил на каноническую из книжки - умные люди писали! Итак, русский симулятор оказался весьма беден на модели русских деталей, а главное в базе не оказалось нашего тиристора КУ221А, на который я делал ставку. Из быстродействующих в наличии был только буржуйский ВТ151 со временем закрывания 70мкс, что в 14 раз выше супротив 5мкс КУ221А. Значится, для моделирования тупо увеличиваем номиналы катушек и конденсаторов аккурат в 14 раз. В куче хлама на работе нашёл ТДКС РЕТ22-22I с индуктивностью 3,45мГн, и дроссель из моника на 150мкГн. Пересчитываем номиналы для ВТ151, и рисуем схемку:

Номиналы деталей уже подобраны в ходе виртуальных изысканий!
А вот графики моделирования схемы:

Верхний график напряжения в схеме, нижний - токи:

Итак, на тиристоре ВТ151 расчётный период генерации составляет 580мкс, 1,7кГц это, конечно, не густо, но для КУ221А есть надежда работы ажно на 24кГц!
Остаётся пересчитать номиналы обкатанной на компьютере схемы обратно для КУ221А:

Задающий генератор работает с привязкой ко времени закрывания тиристора. КН102 довольно капризный динистор, можно попробовать поставить буржуинский DB3. Первое включение схемы обязательно через 100Вт лампочку, резистором R4 выставляем минимальную частоту устойчивой работы. Увы, заставить работать генератор на 24кГц мне так и не удалось, максимум - 16-18кГц, выше, наверное, только резонансные схемы... Вот фото работы схемы:

Увы, работа искра на выходе ТДКС меня явно не впечатлила - причина в ограничении максимального напряжения на тиристоре 700В, что в полтора-два раза меньше номинального "телевизионного" размаха - 1100-1300В. Блокинг на КТ872А работал покруче Smile
Архив с данными моделирования.

Добавлено: Sun Feb 24, 2019 12:40 pm
photo.jpg (119.75 Кб)

thyristor.png (20.12 Кб)

ui.png (48.3 Кб)

modelism.png (76.83 Кб)

schematic.png (62.06 Кб)

.zip (7.61 Кб)
Ответить с цитатой

sergh
 


А что не дает сделать нормальный генератор импульсов запуска на микросхеме, хотя бы на боянной К155АГ3, выдрать кусок от сюда, а не возиться с динистором, который срабатывает когда ему захочется и не факт что от того.
Вообще тиристору КУ221 для гарантированного запуска надо в УЭ вкачать ампера 2 в течении 5 мкс. Затем не надо зря переход греть.

Не нравится симулятор "русский-русский"- напиши лучше, если можешь.

Добавлено: Sun Feb 24, 2019 9:29 pm
k155ag3.gif (35.95 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


тамщето почти все симуляторы написаны на базе одного SPACE движка Smile ...
навскидку не знаю не одного не спейс симулятора
sergh писал(а):
Не нравится симулятор "русский-русский"- напиши лучше, если можешь. - каждый должен заниматся своим делом... Smile

Добавлено: Sun Feb 24, 2019 9:38 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
Может, все-таки SPICE? подмигивает


Добавлено: Sun Feb 24, 2019 10:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


таки да... огорчён опростоволосился.....виноват!

Добавлено: Sun Feb 24, 2019 11:30 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Не нравится симулятор "русский-русский"- напиши лучше, если можешь.
тамщето почти все симуляторы написаны на базе одного SPACE движка Smile ...
Со слов отечественного производителя, SimOne использует какой-то самопальный движок, использующей стандартные spice-модели.
А что не дает сделать нормальный генератор импульсов запуска на микросхеме, хотя бы на боянной К155АГ3
Так микросхеме отдельный источник питания надобен, и простейшего на двухваттном гасящем резюке и стабилитроне может не хватить. Ну и я исходил из предельной простоты схемы. Динистор КН102 выбрал, потому, что на нём был собран задающий генератор для тиристорного сварочника на КУ221, и он тянул 25кГц, а КТ117 не всегда. Но попадаются экземпляры с неадекватным поведением - делал на КН102 поджиг для ЭПРА, так динистор какое-то время под напряжением не срабатывает, а спусте неконтролируемое время начинает работать как ни в чём не бывало.
в течении 5 мкс КУ221А по даташиту вроде 0,5мкс, 5мкс время закрывания.

Добавлено: Mon Feb 25, 2019 5:46 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Минимально 0,5, максимально 30. Нормально будет 2 - 5 мкс, ток управления в импульсе 2 ампера. Реально от 0,1 - 0,2 ампера на УЭ у меня некоторые экземпляры не открывались., вижу что у многих похожая проблема была, судя по той ветке про сварочник. На импульсном токе УЭ в 1 - 2 ампера открывались нормально все. Не зря их в ТВ развертки перестали ставить. Хотя в коротком импульсе эти тиристоры могут и 150 - 200 ампер дать, проверено разрядкой 0,1 мкф на малоиндуктивн. нагрузку, не факт что очень долго, а строчному транзистору это фатально будет и не получится вообще - носителей не хватит.
http://www.155la3.ru/datafiles/ku221_tu_1993.pdf

Блоков питания на 5 вольт сейчас в любой семье даже не радиолюбит. вагон и маленькую тележку найти можно.
https://www.google.com/search?q=зарядное+для+мобильника

Добавлено: Mon Feb 25, 2019 9:17 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Для тиристора всё равно размах не менее 7В нужен - у меня в поделках не все КУ221 от 7В открывались, пришлось увеличивать до 12В, с токоограничивающим резюком, конечно. Тогда если ЗГ на К561ТЛ1 + КТ3107 делать.


Добавлено: Mon Feb 25, 2019 9:55 am
zg.png (15.25 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


Это все надо рассчитывать или настраивать, непонятно войдет ли КТ3107 достаточно в насыщение при таких базовых резисторах чтобы 2 ампера прокачать и способен ли он на это вообще. Уж какой-нибудь КТ6хх надо бы брать или КТ972. И что там за импульс получится после прохождения 100 пФ, и при какой частоте напряжение на кондере 47 мкф упадет ниже необходимого..

Много посторонних факторов.

Добавлено: Mon Feb 25, 2019 2:26 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Схема задающего генератора Сантёра для тиристорного сварочника:

Добавлено: Tue Mar 05, 2019 6:38 pm
.jpg (21.15 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А чем не угодил генератор на NE555? Всяко проще, компактнее и дешевле.

Добавлено: Tue Mar 05, 2019 10:25 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


микросхемы не страшные. Только монтажа на соплях не любят.
Можно купить платку такую или такую, и в неё микросхемы пихать:

https://www.chipdip.ru/product/syb-46
https://www.chipdip.ru/product/pcb2


https://www.chipdip.ru/catalog-show/pcb-breadboards

https://www.chipdip.ru/catalog-show/socket-breadboards

Или вообще вот такую готовую штучку за 3 бакса у китайцев, и тиристорами по WiFi шимить, чтобы током не стукнуло и по питанию не сгорело, от аккума запитать например:
https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-Wireless-mod.../32802874451.html

Добавлено: Wed Mar 06, 2019 5:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Не знаю, сюда или всё же в музей распиздяйства подмигивает Продолжил мучить тиристор. На этот раз уже и тиристор стал греться. Какое-то проклятие. Ну, видать, весь ток, который раньше грел дроссель, теперь греет тиристор смех Действительно, прошлый раз грелся дроссель, намотанный 1 мм. В этот раз я не дал ему шансов - намотан на железе сдвоенным проводом d=2 мм, итого ~6 мм2
Слишком большой dU/dt, пробивает по поверхности вторички строчника без нагрузки.

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 7:48 pm
DSC01145.JPG (86.41 Кб)

00050.mp4 (246.76 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сегодня мучал другую схему. По моей логике, она должна более гуманна быть по отношению к БП, т.к. коротит его на первичку, а не накоротко через дроссель. Однако результат намного хуже, искры проскакивают меньше 1 см, и очень слабенькая дужка, ну раза в 2 короче, чем по предыдущей схеме!
Без дуги (нагрузки) БП уходит в защиту, ток больше 3.3А, напряжение 12В
Работает в очень узком значении ёмкостей, 0.75 - 1.2 мкФ, в других случаях пищит, дужки нет, чуть искрит при замыкании вторички.
Почему греется тиристор, что в первом, что во втором случае, чего ему не хватает?!
Очень интересно, что при увеличении сопротивления на УЭ с эммитерного повторителя, амплитуда сигнала, наоборот, растёт, и на катоде, и на УЭ...
Заснял всё, что только можно. Теперь уже кто-нибудь разъяснит что к чему! тов, Василий, ну это ж твоя стихия, что тут происходит?!
Почему прямоугольник с 555 таймера превращается в кусок синуса... а иногда похож на прямоугольник? 70 мкс пауза, хотя с таймера паужа около 35 мкс, как так-то?! А иногда всё соответствует...

С катода через делитель 1:10, с УЭ 1:1 съём.
Все осциллограммы на видео в реальном времени!

P.S. Пережал видос, а то на предыдущие мне жалуются - слишком большие подмигивает

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 3:45 pm
DSC01147.JPG (112.77 Кб)
дуга на выходе
DSC01146.JPG (120.49 Кб)
УЭ без подключения первички
DSC01150.JPG (79.57 Кб)
схема
00053.avi (27.85 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Почему греется тиристор, что в первом, что во втором случае, чего ему не хватает?!
Ему не хватает встречно-параллельного диода и дросселя, последовательно с первичкой трансформатора.
Если без диода ещё обойтись можно, хотя это примерно в 2 раза снижает КПД схемы, то вот без дросселя трансформатор влетает в насыщение и идёт срыв генерации.
Отсюда же и перегрев, и снаббер тиристору тоже потребуется.
З.Ы. Вторая схема, ИМХО, полное наркоманство подмигивает

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 10:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Думал, что мне напоминает эта эпопея Вити с нагревом всего чего можно.. и понял! Напоминает такою же ситуацию у Электрика, только наоборот: вечно холодный двигатель москвича

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 11:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Vasiliy писал(а):
З.Ы. Вторая схема, ИМХО, полное наркоманство
а что в ней не так? Работает же. Тиристор закрывается нормально. А по первой схеме он как-то очень плавно закрывается

Добавлено: Thu Dec 19, 2019 12:41 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Сердечник не размагничивается.
Вот если параллельно тиристору диод поставить, будет получше.

Добавлено: Thu Dec 19, 2019 2:02 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вернулся к схеме под номером 1, где тиристор стоит параллельно питанию. Диоды все греются, нашёл единственный, который холодный: MUR1620CT, поставил параллельно тиристору в обратной полярности. Длинные искры исчезли, но, как мне кажется, тиристор стал греться меньше
Попробовал поставить последовательно с первичкой дросселёк на распылённом железе, сердечник так раскалило, что аж вонять начало подмигивает Этот эксперимент признан неудачным, надо феррит попробовать, но нет незамкнутых сердечников, только кольца в наличие...
Что можно ещё предпринять для устранения нагрева? Очень странно, что импульс на УЭ растягивается чуть ли не в 2 раза по времени в сравнении с выходом с 555 таймера. И какой-то выброс колоссального масштаба происходит, порядка 8 В
Интересно, что тиристор открывается в паузе на УЭ и выходе с 555 таймера. Как так-то?
Как подбирать ток на УЭ, стало очевидно, что паспортное значение не подходит, работает плохо. Экспериментально, как мне кажется, нужен минимальный ток, обеспечивающий открытие тиристора. Я его не замерял, но именно при выкручивании сопротивления на УЭ в большую сторону, становится лучше! Дуга стабильна. Большой ток не даёт закрыться тиристору, создавая какую-то синусоиду - на выходе мелкие искры и перегруз БП.

Ещё одна большая проблема, при заземлении одного из выходов строчника, импульсный БП сразу уходит в защиту... Наилучший результат получается, если землить выход, который дальше от феррита. Но всё работает крайне нестабильно. С множика x8 едва ли 15 кВ снимается

Добавлено: Thu Dec 19, 2019 9:05 pm
DSC01151.JPG (101.48 Кб)
выход с таймера и анод-катод тиристора
00056.avi (41.72 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
надо феррит попробовать
Мотай катушку без сердечника: витков 50-80, на каркасе 40-50мм.
Vitek_22 писал(а):
Очень странно, что импульс на УЭ растягивается чуть ли не в 2 раза по времени в сравнении с выходом с 555 таймера. И какой-то выброс колоссального масштаба происходит, порядка 8 ВПохоже на помеху по питанию таймера: надо либо качественно фильтровать, либо ставить отдельный источник.
В твоём случае-скорее второе, поскольку БП периодически в защиту уходит.
Vitek_22 писал(а):
Интересно, что тиристор открывается в паузе на УЭ и выходе с 555 таймера. Как так-то?
Судя по скрину осцилла, тиристор открывается не в паузе таймера, поскольку когда на точках катод-анод присутствует напряжение-тиристор закрыт.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 1:51 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Витёк, а ежели по энтой схеме собрать?

З мГн это минимальная индуктивность, впрочем пойдёт и стандартная коллекторная обмотка тдкс. Частота импульсов не больше 2,5 кГц.
Добавлено:
Соотношение индуктивностей строчника и выключающего дросселя должно быть не менее 22-25, иначе тиристор не закроется. И строчник не основной накопитель энергии - больше выключающий контур.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 7:06 pm
-ТЧ50.png (17.21 Кб)

Ответить с цитатой

главный колбасист
 


дросселёк на распылённом железе, сердечник так раскалило, что аж вонять начало
А они сделаны на органическом связующем? Если положить его на газовую плиту,рассыпется он в порошок?
И получится ли нечто подобное железным опилкам для визуализации магнитных силовых линий ?

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 7:11 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Видимо глубокое насыщение материала. Когда-то лет пятнадцать назад собрал первый генератор Ройера на П214, работал от батарейки Крона, чтобы меньше витков мотать рассчитал транс на железе (0,5мм!) на один килогерц. Транзюки, обмотка, всё было холодное, но сердечник был огненный.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 7:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Большой размах индукции или большие ее пульсации... Распыленка не годидзе для сколь либо заметного вч

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 7:32 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


2. 5 кГц сразу не подходит, только выше 20 кГц, ибо мне жалко уши подмигивает Ckisfnm это гудение - то ещё удовольствие.

главный колбасист писал(а):
рассыпется он в порошок?
Не пробовал, жалко кольца портить, я их по питанию много где ставлю. Думаю, что пыль не получится, оно спрессовано знатно.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 8:08 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.