Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


Выше 20 кГц тиристор не подходит, надо igbt или mosfet

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 9:00 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это для серьёзных вещей не подходит, а для всяких "на поизвращаться"-вполне.
Offtopic:
"Это другие не влезут, а мой влезет!" (С) Иа )))

ТЧ и КУ221 вполне работают на частотах 20+кГц, надо только немного с бубном поплясать смех
Хотя, самые эротичные пляски будут по-любому с самим трансформатором, ибо для работы на ХХ или на дугу он вовсе не предназначен.


Добавлено: Fri Dec 20, 2019 9:25 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну у меня же работает на 22 кГц... Так что мимо, всё там в порядке. Частоту он нормально переносит. Первый раз я его вообще на 28 кГц запустил

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 9:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


О чьём и речь. Он и выше потянет, если током не насиловать.
Ты, кстати, лучше не напругу на тиристоре смотри, а ток через него-это, ИМХО, более информативно, да и осцилл сохраннее будет.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 9:29 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


так это, греется же при мизерной моще.

Он-то заработает на частоте, только потери большие на переключения, греться будет, радиатор большой и вентилятор нужен.
Работать ему особо некогда, 5 мкс включается, 30 мкс выключается, 3 мкс восстанавливается, да еще обратным током в 25 ампер.
https://eandc.ru/pdf/silovye-pribory/tch80_tch100_tch125.pdf

Тирики короткими импульсами открывал, меандр на УЭ подавать нежелательно, т.к. время пауз и открытого состояния будет не одинаковое.
Индуктивность для закрытия достаточно и небольшой, витков 30 толстого провода на воздухе диаметром сантиметра 2 - 3.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 9:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Даташит шикарен! drink

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 1:22 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да уж... 100500 параметров.
Vasiliy писал(а):
Судя по скрину осцилла, тиристор открывается не в паузе таймера, поскольку когда на точках катод-анод присутствует напряжение-тиристор закрыт.

Да, не подумал об этом. Но, тем не менее, он начинает открываться ещё до импульса на УЭ, который настигает его уже на половине напряжения. Чего он не держится закрытым до момента импульса?! Понятно теперь, чего он греется, если он бОльшую часть времени открыт и призакрывается буквально на 3...5 мкс

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 10:58 am
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Приходилось ремонтировать такие вещи. Коронатор от экструдера полиэтиленового рукава. Вырабатывает высоковольтное ,порядка 20кгц напряжение мощностью 1квт. и выше. Потрясающая вещь. На вражеском ВЧ тиристоре. схема аналогичная телевизионной развертке. И неубиваемая. Не было ни одного случая выхода из строя тиристора.Даже при КЗ выхода и пробое выходного трансформатора.Шурует сквозной ток кз,пока не выбьет тепловой автомат.
[/url]

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 11:20 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Чего он не держится закрытым до момента импульса?!ХЗ, что там происходит, возможно на выходе таймера небольшой потенциал присутствует?
Даташит на таймер этого не запрещает.
Можно подать запускающий импульс через разделительную ёмкость в несколько микрофарад(как считать-не знаю), зашунтировав цепь УЭ-катод тиристора быстрым диодом от обратного напряжения, и параллельно диоду резистор килоом на 10, чтобы тиристор гарантированно заперт был в паузах.

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 3:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я пока сам подумал о сопротивлении на минус - мысли в нужном направлении подмигивает Я не могу понять тот колебательный процесс на УЭ после окончания импульса, там чёт дёргается, появляется затухающий синус и полочка продлевается ещё на 5 мкс в сравнении с длиной импульса на выходе таймера... Откуда появляется эта энергия?!

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 3:46 pm
УЭ.jpg (51.87 Кб)
хуйня на УЭ
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Тогда получается тиристор генерит на своём отрицательном дифференциальном сопротивлении, а импульсы от таймера дают только первоначальный запуск с последующей синхронизацией. Как туннельный диод.

Могу предположить, что тиристор тогда работает в линейном режиме, а не в ключевом, поэтому и 22-28 кГц жрёт.

На управляющем электроде напряжение будет после отпирающего импульса, пока не закроется тиристор. После закрывания идёт процесс рассасывания носителей. Виртуальные транзисторы в тириках за счёт необычайно глубокого насыщения весьма неспешны.

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 7:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Vitek_22 писал(а):
Откуда появляется эта энергия?!
Из того же места, откуда она берется на фронте запускающего импульса, только поскольку ток уже идёт-при отключении это гораздо более выражено.
Что-то конкретно так "звенит" в цепи УЭ. Возможно, длинные неперевитые провода.
В своём тиристорном поделии я с таким не сталкивался.

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 8:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


с чем их перевивать надо, с землёй?

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 8:54 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


С катодом

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 9:33 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Электромонтёр писал(а):
С катодом ужас ужас ужас

2Vitek_22: Один провод подключаем к "общему" драйвера, другой-к выходу драйвера, эти провода между собой перевиваем(или просто используем кусок витой пары).
"Общий" подключаем к катоду тиристора, сигнальный-к УЭ(через резистор/ёмкость+RD шунт катод-УЭ).
З.Ы. Силовую и сигнальную земли по одному проводу не пускать!)))

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 11:01 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Тиристорный строчник
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.