Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Заземление и противовес в VTTC(Нужна помощь)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Заземление и противовес в VTTC(Нужна помощь)
Ответить с цитатой

ZigZag
 


Всем привет, новичок на этом форуме. Вот делаю я ЛКТ на ГУ-81М и возник вопросик: "Что лучше использовать: противовес или заземление? Если заземление, то к чему можно заземлиться кроме батареи отопления и водопровода?" Противовес, насколько я понимаю, помогать работать ЛКТ без заземления, верно? Поправьте, если что не так)

Добавлено: Thu Apr 04, 2019 6:36 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Противовес - это такой эрзац заземления.
Заземлять лучше всего за желто-зеленый провод, ежели таковой у вас в домовой проводке предусмотрен. Ежели нет - некая массивная конструкция, желательно размером в дом - вентфасад, например, или каркасы балконов.

Добавлено: Thu Apr 04, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

ZigZag
 


1 Фига се, размером с дом) Может просто штырь большой в землю вбить и использовать это в роли заземления?

Добавлено: Thu Apr 04, 2019 9:45 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


штыря маловато будет

Добавлено: Thu Apr 04, 2019 11:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Из практики: противовеса, расчётной ёмкостью 3-4 суммарных ёмкости вторички+тора уже вполне хватает для работы обычной ЛКТ.
Для импульсной можно даже меньше.
За водопровод и батареи заземляться опасно, поскольку эти трубопроводы могут иметь диэлектрические участки на основных магистралях(реалии нашей многострадальной).
Можно заземляться за "0", но только в электрощитке, поскольку если это сделать в розетке_ можно выжечь кусок проводки(личный опыт).
Лучше всего заземляться за заземлениеподмигивает, как его правильно организовать-сказано в соответствующей литературе.
Из практики заземления ЛКТ на улице: 4 штыря длиной 0,6...1м, вбитых во влажный суглинок по углам квадрата 1Х1 м, и соединённые проводом, обеспечивают вполне приемлемое для катушки заземление.

Добавлено: Fri Apr 05, 2019 10:11 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Я планирую то-же катушку собрать, чет не задумывался об этом... Тоесть настилить фольги, да побольше ? Одно время работал на заводе где небыло 220 розеток. Переноски тягяли. И там слесарничал. Хули думаю- кинул в ближайший шкаф ноль-вывел. В другой кинул-вывел. И тут как погнало всех по заводу током пиздить. Особенно когда кто-то чайник кипятит или болгарку пускает. В случае с болгаркой пиздило сурово. У одного даже припадок случился. Начал проверять. В итоге оказалось что станки заземлены через один. Если держатся рукой за рабочий стол и за станок- станок ищет зазамление через тебя к столу. В общем все землили. Земли не хватило. Перекос фаз пошел. Если несколько чайников на одной фазе-на другой лампочки горят... Это древний совковый завод. Он не предусматривал чайники. Там 220 шло только на шуруповерты с понижайкой до 24 в и паяльники. На заводе ноль-тонкая жилка. Накопали треугольник, солью посыпали. бред жыж. Раскидали фазы , но все преса и станки занулены. В случае обрыва будут смертоубийством тк все чайники и нагреватели прибудут к ним. Не работаю там и нуегонах. В случае с лкт теслой-диэлектрический участок и проводимость воды на вч- это критично?

Добавлено: Fri Apr 05, 2019 10:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Николян писал(а):
Тоесть настилить фольги, да побольше ?1-2 незамкнутых тороида, диаметром 0,8-1м из 120мм воздуховода вполне решают проблему(применительно к ЛКТ на ГУ-81М).
Николян писал(а):
В случае с лкт теслой-диэлектрический участок и проводимость воды на вч- это критично?
Весьма. Бабушку, схватившуюся за батарею, может неплохо прижечь.

Добавлено: Sat Apr 06, 2019 2:45 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


А,что такого особенного в VTTC,что нельзя её заземлять на сеть через ёмкостной делитель
и это даже не обсуждается здесь?

По-правде сказать, не собрал ни одной VTTC.
Но свои SSTC заземляю только через капы на сеть.

Добавлено: Sat Apr 06, 2019 1:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Обсуждается здесь всё, вплоть до шаровых конкреций)))
Просто сеть сети рознь, а VTTC работает в режиме с очень длительной "накачкой": если с шифтером в питании, то практически пол периода.
Значит и время воздействия ВЧ токов на кабели больше (ИМХО, разумеется).
Повторюсь: имею личный опыт выхода из строя куска проводки, именно в результате "заземления" VTTC через этот участок.

Добавлено: Sat Apr 06, 2019 2:39 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Наверное, можно делать комбо-вариант, когда сразу около vttc стоит большой противовес, подключенный через каподелитель на сеть. Главное тогда этот противовес закрыть от хватаний руками и прочими частями тела хD

Добавлено: Sat Apr 06, 2019 3:10 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Например, так смех
http://storage.flyback.org.ru/files/_img_5358_190.jpg
Но тут обошлись без каподелителя-просто противовес.

Добавлено: Sat Apr 06, 2019 3:19 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Помню эту конструкцию ещё на кухне смех

Добавлено: Sat Apr 06, 2019 5:32 pm
Ответить с цитатой

nicholas
 


Увидал сообщения ветеранов, в отдельности Vasiliy, очень обрадовался что старики ещё с нами, дай думаю и я черкну чего нибудь...
В общем свои Теселки я упираю в противовес. Изначально выполненный из гофры алюминиевой диаметром 120мм согнутой в квадрат со стороной 1м, и не образующей короткозамкнутый виток.
Работает такое чудо отлично. Кстати, спасибо Vasiliy, именно он подсказывал ещё лет 8-10 назад как это запилить.
Сегодня мне лень городить такую конструкцию, и использую я ведро/кастрюлю/сковородку... вобщем любой "горшочек с землёй", чем больше тем лучше. Разницы не заметил если конечно Всё настроено хорошо. Vasiliy правильно сказал что противовес должен иметь емкость бОльшую чем вся остальная вторичка с тором если такой имеется.

И да шутка юмора: посвящённый но не искушённый HV делами случайный свидетель старой ЛКТ от Vasiliy указанной на фото, сказал что теперь он знает что такое "клизмотрон"... а ведь идея хороша, я долго работал с медицинской техникой. так вот на многих ангиографах "GE" концевые датчики тоже на "клизмах", ну в смысле у них все тяжёлые подвижные части в пневмоконтур одеты, и если его коснуться ангиограф застопорит ход всей механики.

Добавлено: Mon Apr 08, 2019 7:11 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Я свою на ГУ-81 заземлял на заземление электроплиты - там стандартная большая розетка конкретная предназначена для плиты - и отдельным проводом корпус плиты соединен с металлической трубой, в которую уходили провода с розетки. Вот я на корпус плиты и заземлился =)

Кстати, 20 ампер с этой розетки снимаю запросто.

Добавлено: Mon Apr 08, 2019 2:56 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Заземление и противовес в VTTC(Нужна помощь)
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.