Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций (архив)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC - обсуждение строящихся конструкций (архив)
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Воооот! доделал я-таки свою нормальную тц(и тут же сжег:-((( : резонатор - 1м*10см, первичка - конус(почти цилиндр) 5 витков, топ лоад - алюм. тазик и на нем автомобильная камера, питание - 2 МОТа, искровик - синхронник, 100бпс, кап - ЕБАНОЕ ГОВНИЩЕ - к75-15 16кВ 0.5мкф.
Вообщем так, когда я это дело собрал, включил с балластом - злой пробой на первичку с начала резонатора... ну я обмотал поэлителеном в хз скока слоев - вроде нормально, опустил вторичку по самое некуда( связь, наверное, под 0.5) включаю опять же с балластом - полметра искорки в стену и в шкаф. и о, ёбырь я, выкинул нахуй всяческие ограничения и врубил МОТы напрямую - свет в моей каморке мигнул и поперло! разряд чуть больше метра в торшер, от всего, разбросанного поблизости хлама разряды друг в друга, и в осносном в батарею, меня ебошило от очков воооот... длилось счастье недолго(хотя оглохнуть я успел) и тишина. я сразу все отрубил, первым делом подумал, что кап пробило, и был почти прав - нагнулся кап:-((((((((((((((((((( ну и хуй с ним, все-равно говно а он, зараза, еще и надулся нехило - хорошо, хоть не ёбнул, вот это был бы реальный пиздец! когда я его распилил, кап зашипел, ну вот. вообщем воняло это дело жутко(абсолютно такая же вонь, как от сгоревше свиньи - результат вскрытия: прогорел провод,и может быть еще один сегмент(всего их там 16,што ли). это и не странно - у меня в конуре 3мм провод горячий, а 1мм - плавится сразу(полтора кА бля).
вот такие вот пирожки... выводы для себя я сделал: ничо кроме импульсников или капов на многие кВАры к тесле не допускаются, или самопал.
диагноз: хата идет в жопу, здравствуй ЛЭП!

KaV: Тема в архиве. Продолжение темы здесь.

Добавлено: Sat Mar 26, 2005 12:34 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Молодец, я как надыбаю оргстекло/толстый текстолит для arsg, тоже побеситься попробую подмигивает

Добавлено: Sat Mar 26, 2005 5:42 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Молодец, я как надыбаю оргстекло/толстый текстолит для arsg, тоже побеситься попробую подмигивает

молодец не я, молодцы мои предки, что все это терпят

А чего у тя намечается? напиши подробнее, плз.

Добавлено: Sat Mar 26, 2005 11:36 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Намечается ТС на вторичке 11х66см - щас делаю первичку, есть кап (0.12мкф 40КВ К15-10) - 12штук 0.01мкф параллельно, в реале пробиваются поверху при 12КВ, нужен защитный разрядник. Тороид из трубы тоже скоро будет (пока только нижний, маленький). Под искровик -приличных размеров (с пару МОТов) мотор 2800 оборотов, планируевый бпс - 470, можно уменьшить вдвое включением другой обмотки мотора. Главный вопрос - из чего сделать статичную часть искровика (она необычная) - нужно что-то ровное и твёрдое (толстый текстолит/оргстекло). Доски и фанера не попрут - гнутся как пластилин Smile

Добавлено: Sun Mar 27, 2005 12:18 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>есть кап (0.12мкф 40КВ К15-10) - 12штук 0.01мкф параллельно, в реале пробиваются поверху при 12КВ

керамика! кул! Не понял, как это "по верху"? какого хера?
Чем заряжать будешь?

>Главный вопрос - из чего сделать статичную часть искровика (она необычная) - нужно что-то ровное и твёрдое (толстый текстолит/оргстекло). Доски и фанера не попрут - гнутся как пластилин Smile

А чо там такое должно быть необычное?
У меня фанерка 5мм, и ничо, нормально совершенно...

Добавлено: Sun Mar 27, 2005 1:17 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>как это "по верху"? какого хера?

Сбоку, там всего сантиметр с копейками от одного электрода до другого огорчён

>А чо там такое должно быть необычное?

2 вращающихся электрода, 5 статичных Smile 10 разрядов за оборот Smile Фанера - кривая, зазоры разные получаются.

Добавлено: Sun Mar 27, 2005 12:48 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Сбоку, там всего сантиметр с копейками от одного электрода до другого огорчён

А если в масло? или эпоксидкой залить?

>2 вращающихся электрода, 5 статичных Smile 10 разрядов за оборот Smile Фанера - кривая, зазоры разные получаются.

А ты настраивающиеся сделай?
Я на фанерку прикрутил подковки(стат. электроды) от старых ботинок и настраивал зазор путем подкладывания жести с банок

Добавлено: Sun Mar 27, 2005 6:54 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>А если в масло? или эпоксидкой залить?

Не хочу возиться с маслом - и так кучу места кап занимает.
Эпоксидку может пробить - как отдирать будем? Smile)))) Лучше защитный разрядничек...

>А ты настраивающиеся сделай?

Да саму фанеру будет колбасить, тем более что у меня только тонкая есть. Думаю, смогу достать текстолит/оргстекло в течении месяца.

Добавлено: Sun Mar 27, 2005 10:19 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Бас

Если достанешь текстолит - вот тебе совет как можно сделать ободок с электродами на этом диске: у тебя кажись были блины от старых винтов (ну если и нету - можно купить за 1..2 бакса). По всей длине окружности этого диска, на некотором расстоянии от края делаешь кучу мелких дырочек, потом напильником их растачиваешь, выкидываешь внутреннюю часть - и у тебя готово приличное колечко (у меня медное). Смотри:

http://flyback.org.ru/coilers/grigory/tmp/Mar28_01.JPG

Я его просто очень долго ровнял полукруглым напильником - чтобы не колбасило при вращении, но сейчас все это мне уже не нужно

PS: Мой диск 80 милиметровый, от 3.5 hdd, еще есть старые 5 дюймоые винты - там диски здоровые - то есть размеры можно варьировать :]

Добавлено: Mon Mar 28, 2005 8:18 am
Ответить с цитатой

БАС
Гость


Мне колечко ваще не требуется - не надо соединять электроды Smile

Добавлено: Mon Mar 28, 2005 11:59 am
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


А ты чем питать-то собрался? Своим 4 кв трансом?

Добавлено: Mon Mar 28, 2005 1:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я из-за такой хуйни свою первую теслу и забросил. Питал от строчника, искра была около 20 см при мощности 200 вт. Всё работало, кроме кондёров. Причём поработает пару минут, и пиздец!
Сколько я кондёров сжёг, не помню, но только из-за их отсутствия тесла так в коробке и валяетсяогорчён((

Добавлено: Tue Mar 29, 2005 2:31 pm
Ответить с цитатой

БАС
Гость


>А ты чем питать-то собрался? Своим 4 кв трансом?

Для начала им, потом парой МОТов (они будут намного мощнее его). Думаю, буду юзать удвоитель.

>Всё работало, кроме кондёров

Забацай сам, если негде надыбать. Буржуи делают - хорошо получается. Единственный минус - бачок с маслом, а так реально замутить 0.1-0.2мкф кап на реальных 16КВ, т.е. можно юзать в ТС с питанием 16КВ подмигивает

Добавлено: Tue Mar 29, 2005 3:48 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>Для начала им, потом парой МОТов (они будут намного мощнее его). Думаю, буду юзать удвоитель.

ага, умножитель рулит, особенно на таких капах, кои у тя имеюЦЦа, кул. да, теселка ничо такая получаеЦЦа - энергия 1 бэнга, почти такая же, как у меня + бпс полтыЩи - буду следить за развитием событий!;-)

кста, мне тут друг залил фоты, которые, еще летом на трубу делал на моей даче: [url]Leoff.narod.ru/big_tesla.jpg[/url] - тут первичка еще спиралью
а тута просто фотка [url]Leoff.narod.ru/hlam.jpg[/url] , моя первая тесла

Добавлено: Tue Mar 29, 2005 9:08 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


А что это за колба сзади на фотке хлам? Похоже на лампочку здоровую..

Добавлено: Wed Mar 30, 2005 8:49 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


>А что это за колба сзади на фотке хлам? Похоже на лампочку здоровую..

Ага, она и есть. Я таких несколько штук вместе со здоровыми отражателями с ТЭЦ с3.14здил

Добавлено: Wed Mar 30, 2005 8:51 pm
Ответить с цитатой

TIM
 


У меня тут идейка родилась, а если вместо разрядника мощный варистор сунуть, проводимость двухсторонняя, инерционность прим 20нс,я сам раз такой девайс видел: напряжение 3Кв, токи 100ка,протаскивает 6000дж,это всё правда при единичном импульсе, весит кила 2-3, стоит я думаю также в зелени, но ведь можно и попроще найти. Кто силён в варисторах помозгуйте, мож чё да выдет.
P.S Кошка падла об вторичку когти поточила, вторичка хоть и старая но всё равно обидно огорчён

Добавлено: Sat Apr 02, 2005 10:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Вот такая схема была засунута в свитчеркад, на ней не показаны некоторые величины, например сопротивления и емкости катушек (просто не выведены на экран, но они учитываются).
Если кому надо, могу выложить и модель (делалась на основе винтеслы для катушки, которая по умолчанию в винтесле в качестве примера)
Некторые части схемки:
R6-утечки и корона
C5-тор
R7+C6 емкостной разряд (стример)

полной графики входной мощи,
активной мощи стримера,
и полной мощи, гуляющей во вторичке


Средние значения:
Входная моща S=5659Вт (P~4000Вт)
Моща стримера P=220Вт (кпд=5.5%!)
Моща во вторичке S=3465Вт
В данном случае "полезным действием" является стример, поэтому считаем соотношение входной активной мощи и активной мощи, выделяемой на стримере и получаем 5.5%
вот так :}

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 6:33 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>Моща стримера P=220Вт Моща во вторичке S=3465Вт

Так что получацца, что в во вторичке прпадают 3245Вт на нагрев и на корону?!

Попробуй С5 поставить последовательно L4

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 6:42 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


Я вот не сильно вникал... Но ты уверен что стриммер моделируется именно так? Я что-то не очень уверен.

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 8:14 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


А можно графики тока и напряжения во вторичке, "стриммере", "торе", и на утечки ?
И правильно ли я понял, что в основном мощя у тебя в тепло на вторичке переходит?

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 8:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Я ещё раз говорю, надо C5 последовательно L4, во первых :!:
А куда пропадает Моща во вторичке S=3465Вт :?: А-а?!

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 10:00 pm
Ответить с цитатой

yuric
главный WolfraMM


С C5 и L4 как раз всё нармально, не пизди.

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 10:09 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


с утра все посчитаю, что вы просите, просто сейчас я силоьно пьян (у матери днюха)

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 10:17 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


>С C5 и L4 как раз всё нармально, не пизди.

Сам не пизди!
По твоему и по Николаевски надо тороид тоже заземлять прямо на землю чтоли!!!!!!!!???????? Он же физически не заземлён.
Тороид с землёй связан через стриммер!
Вот Николай глючит, а, схему та не так собрал. А потом доказывает что КПД 5,5% ))))))))))))))

Добавлено: Sat Apr 30, 2005 10:18 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC - обсуждение строящихся конструкций (архив)
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.