Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК-71 от Темантора
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Темантор
 


Если добуду еще пару таких, то обязательно. Но надо будет уже конкретно настраивать контур, ибо резонанс уплывет в пезду

Добавлено: Sat Jul 27, 2019 11:11 pm
тема: Стаккато контроллер
Ответить с цитатой

Темантор
 


Итак, был добыт синхронный прерыватель. Т.к. трансформатор смещения для тиратрона еще едет ко мне, то поставил пока что тиристор в катод. Достал его из фотовспышки. Как то странно получилось, с прерывателем стример стал заметно меньше. Не понимаю из-за чего, но это факт не знаю не знаю не знаю И еще, огромное спасибо товарищу Василию за помощь в создании сие творения. Много чего неизведанного узнал от него я

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 1:17 am
Stakkato.jpg (95.34 Кб)

Stakkato.mp4 (2.35 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если заметно меньше, значит надо фазу прерывания подстроить. А прерыватель по какой схеме собран?

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 8:56 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


Прерыватель по вашей схеме, но без совковый логики. Фазу подстраивал, это пока что самое лучшее, что можно получить. Чуть смещаю резистор фазы, то все, стример 2см. Попробую добавить капы в первичку, где то 10-20 мкФ.

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 9:17 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Это куда там 10-20 микрофарад?
Про подстройку фазы: там надо подстроечный резистор где-то 1/10 сопротивления основного включить с ним последовательно.
Максимальный разряд ловится практически на грани, основным регулятором хрен поймаешь момент.

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 10:17 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


А вот, как по схеме.

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 10:43 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Последовательно с 3,3К поставить 300Ом, со стороны + или - значения не имеет.
Ёмкость Св особой роли не играет, особенно, если тиристор в катоде, а не в первичке МОТа.

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 10:54 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


Уже стоят. Тот который ближе к литам - для грубой подстроки, другой для точной.
Итог - прерывание будет по катоду с истинно правильным тиратроном. По моту не очень понравилось.

Добавлено: Sun Aug 18, 2019 11:02 am
bAiQl8yQXag.jpg (132.81 Кб)

Ответить с цитатой

Темантор
 


Итак, спустя некоторое время, был предложен вариант подключить анод гкшки автотрансформатором. Итог - надо переделывать весь контур. Что первичный, что вторничный, что ОС и убирать все сопли.

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 3:12 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Хммм.... Когда в лкт включал анод в отвод стример был так себе (разумеется резонанс заново подстроил). А как у вас результат?

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 4:21 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Результат - убитый анодник, корона везде и стример, длинна которого не изменилась.

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 9:37 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Темантор писал(а):
Итак, спустя некоторое время, был предложен вариант подключить анод гкшки автотрансформатором.
Это как?

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 10:26 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Вот так. Концы контура к капу, анод по контуру. Главное, не менее 10 витков по краям

Добавлено: Tue Aug 27, 2019 9:02 am
8F8eURy08Wc.jpg (53.65 Кб)

Ответить с цитатой

Joestar
 


Темантор писал(а):
анод гкшки автотрансформатором

борода так делал еще лет 10 назад наверное), но я не уверен, что это реально дает ощутимый прирост стримера, зато шить начинает все и вся, если без большого запаса по напряжению используешь компоненты) попробуй лучше намотать более добротную вторичку, более точно попасть в резонанс, поиграй с рабочей точкой лампы, сделай регулируемое смещение для управляющей сетки и крути его во время работы, поэкспериментируй с размерами тора с переподстройкой первичного контура - вообщем вариантов масса, как можно увеличить стример, ну и никто не отменял взять лампу на большее напряжение и поднять питание)

Добавлено: Tue Aug 27, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Не, я отказался уже от этой идеи. Старая проверенная схема вызывает большее доверие. А на счет лампы - это проект именно на гк-71. Смысла нет ставить другую, т.к. все просчитывается и подбирается именно под нее. Скоро будет другой проект, на солидстейте, вот там то и начнется вся попаболь.

Добавлено: Wed Aug 28, 2019 9:45 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ох,отлично! Вспомнил свою "старушку", которая до сих пор где-то на подоконнике пылится.

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 1:26 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Моя на полу пылится. Пока новый мот не найду.

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 4:28 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Как по мне - не нужно синхронный прерыватель, делай интерпукте мод(или как там его ), обычный тиристорный или симисторный или даже тиратронный диммер в катод, при настройке тирик будет отпираться в пике синусоиды и будет норм. Проверено лично.

Добавлено: Sun Sep 01, 2019 9:28 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


Итак, спустя несколько месяцев простоя и еще одного сгоревшего мота, решил выделить время между работой на заводе и сном, и перепаял полностью всю проводку с креплением всех деталей. На ужасный контур не обращайте внимания, он уже переделывается.
Возник еще вопрос. Кто нибудь использовать ТГ1-2/8 в качестве газотрона? Какое сопротивление ставили в сетку?

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 10:49 pm
jfTZGfjc6-w.jpg (50.42 Кб)

nK3U0ub-2Z8.jpg (65.29 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Я очень сильно извиняюсь, но позволю себе сделать замечания: намотано неаккуратно и провода в контуре неоправданно длинные. Исправление этих недочетов позволит снизить риск пробоя и удлинить разряд.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 8:38 am
Ответить с цитатой

Темантор
 


Спасибо за замечание, в скоро времени исправлю этот непорядок!

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 10:27 am
Ответить с цитатой

Entladung
 


Темантор писал(а):
Какое сопротивление ставили в сетку? от 1 до 5.6 кОм 2 Вт.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 2:17 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Ставил 10 с чем то кОм. Тиратрон сходил с ума

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 2:20 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну вообще тиратрон лучше поджигать не резистором, а всё-таки как положено, импульсами.
То есть использовать его не "как газотрон", а именно как управляемый выпрямитель.
Сделай формирователь поджигающих импульсов, синхронных с сетью

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 2:36 pm
Ответить с цитатой

Entladung
 


А здесь и нет поджига резистором.
Пробой происходит при фиксированном напряжении на сетке, нулевом. При меньшей величине резистора в сеточной цепи тиратрона потенциал сетки, нулевое значение, фиксируется точнее, при этом сетка скорее распыляется...

Буде нужны подробности, они здесь:
-Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи Т _2
-Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи Т _3

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 4:50 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК-71 от Темантора
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.