Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Микротесла на 1П24Б
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Микротесла на 1П24Б
Ответить с цитатой

Глеб
 


Представляю вашему вниманию свою ламповую теслу на 1П24Б Smile
Питается от 1 мизинчиковой и 6 пальчиковых батареек. Может засветить неонку, на большее, естественно, не способна смех Все схемки во вложении.

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 9:48 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


вложения пока нету

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 9:53 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Не смог редактировать старый пост, так что вот:

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 10:02 am
tesla58-19.jpg (42.45 Кб)
Убрал теслу и преобразователь в коробку от автомата.
tesla58-1.jpg (43.78 Кб)
C1 - 470 мкФ
R1 - 56 кОм
VT1 - BC547
C2 - 2.2 нФ
R2 - 1 кОм
R3 - 10 кОм
L1 - 100 мкГн 1 А
VT2 - IRF740 с радиатором
R4 - 2.2 кОм
C3 - 100 пФ
VD1 - BA159
R5 - 220 кОм
R6 - Переменный 1 кОм
R7 - 470 Ом

tesla57-20.jpg (69.17 Кб)

tesla57-5.jpg (17.65 Кб)
резистор 620 ом
ОС - 25-35 витков 0.56 проводом
вторка с отводом от середины. Провод 0.18мм, вторка диаметром 2 см.

Ответить с цитатой

Николай
 


Ну до кисточки имхо можно раскачать от батареек. Вернее до факелка.
Автотрансформаторная хуже чем с отдельной первичкой. У тебя просто транс а не тесла по сути. Надо жеж чтобы вторичка накачивалась при малом к-те связи.

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 2:24 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Николай писал(а):
Ну до кисточки имхо можно раскачать от батареек.
Стержневую лампу? Можно попробовать, но аноду уже сейчас хреново.

Собсно, я и так хочу её переделать. Всё же раздельное питание не есть гут, да ещё и от батареек...

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 6:09 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Дело не в ламповости, дело в самом принципе работы Smile Второй контур резонансного трансформатора должен быть почти ничем не нагружен, тогда в нем создается максимальная амплитуда в резонансе (этот контур высокоимпедансный).
Твою схему использовать тоже можно, но нужно изменить конфигурацию (сделать фактически бейз-фид, перенести L2 и анод вниз поближе к началу L1, индуктивность L2 скорее всего тоже уменьшить, подключить переменный конденсатор от анода на начало L1)

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 6:41 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


О, пасиба) Можно, в принципе, ещё и диаметр вторички немного увеличить. До 25 мм. Это тоже может помочь с получением разряда.

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 7:31 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Ооо, вот и дождался этой ЛКТ тут. Ждем сгшки от батареек. Попробуйте так же спараллелить лампы и как говорилось выше сделать подобие бэйзфида. Так же можно немного повысить анодное, где то до 250

Добавлено: Tue Aug 06, 2019 9:54 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Offtopic:
А почему бы нет.
СГшка от 1.5в и полностью без полупроводников! Smile


Добавлено: Tue Aug 06, 2019 11:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на вибриках или реле Smile

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 12:22 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Темантор писал(а):
Ждем сгшки от батареек
Ну так есть таковая Smile Вечером пост запилю.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 12:16 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Видел уже сие сгшку. Более того, первая моя КТ была собрана именно по вашей схеме. Вы её уже видели

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 7:00 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Анна писал(а):
СГшка от 1.5в и полностью без полупроводников!
По просьбам трудящихся, вот: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4358333#4358333 Smile Но три полупроводника там таки есть.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 8:48 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Темантор писал(а):
Видел уже сие сгшку. Более того, первая моя КТ была собрана именно по вашей схеме. Вы её уже видели

Павел, Вы ли это?

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 8:49 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Глеб писал(а):
Павел, Вы ли это?
Естественно

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:34 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб, тебе стоило бы ознакомиться с правилами форума, прежде чем писать здесь. Пока устное предупреждение. За что - найдёшь в правилах.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 10:01 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Товарищи, а можно ли вообще сделать отдельную L2, дабы использовать уже намотанную вторку без отводов? Параметры катушки следующие:
Высота: 6.5 см
Высота намотки: ~6 см
Провод: 0.1 мм
Диаметр вторки: 2.5 см

Добавлено: Sat Aug 10, 2019 11:10 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Глеб писал(а):
можно ли вообще сделать отдельную L2
Типа вторку без отводов? Да, можно даже у меня. И лампу импульсами питать.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 5:16 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


dimium писал(а):
Типа вторку без отводов?
Да. Во-первых, этот отвод очень легко оторвать даже если катушка намотана толстым проводом. Во-вторых, зачем нужно так извращаться, если L1 и L2 не будут одинаковыми, как это сейчас сделано у меня. Смысл отвода посередине в простой настройке системы в резонанс. Резонансная частота первички становится равна РЧ вторички и пропадает необходимость подбора контурного капа. Он там не нужен будет. Если L1 != L2, то кап будет нужен в любом случае.
dimium писал(а):
И лампу импульсами питать
А можно поподробнее с этого момента?

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 5:29 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Нет, подождите, я тоже не делал никогда отводы от вторки, я имел в виду что можно без отвода от вторки, сделать КК отдельно от резонатора.
Глеб писал(а):
А можно поподробнее с этого момента?
Можно сделать прерыватель, или питать от сети и включать лампу на небольшое время когда напряжение в сети = 310 вольт.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 6:05 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


dimium писал(а):
Нет, подождите, я тоже не делал никогда отводы от вторки, я имел в виду что можно без отвода от вторки, сделать КК отдельно от резонатора.
Я как раз таки сделал отвод от середины, но мне сказали, что это не гуд. Делать отвод ниже середины не имеет смысла, проще намотать отдельную обмотку.
dimium писал(а):
Можно сделать прерыватель, или питать от сети и включать лампу на небольшое время когда напряжение в сети = 310 вольт.
У меня стержневая лампа и цель питать катушку от 12 Вольт, да и от сети пускать такую малютку, имхо, убийство последней.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 6:59 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Ограничить ток катода и норм
Глеб писал(а):
убийство последней

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 7:24 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А смысл? Какой смысл питать катушку мощностью 1 Ватт от сети, если два транзистора с импульсным трансформатором дадут возможность питать конструкцию от 12 В, т.е. от батареек, фактически? У меня задача изначально стояла не только в миниатюрном исполнении, но и в батарейном питании.

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 7:27 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Ну делай преобразователь на 300-400 вольт, заряжай капа и бей по кт с резиком в цепи катода или анода

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 7:40 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


А выдержит ли сама лампа? Об этом тоже надо позаботиться. Иначе будет игра "Найди катод и сетки"

Добавлено: Sun Aug 11, 2019 7:59 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Микротесла на 1П24Б
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.