Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC на ZVS драйвере [Проект]
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: DRSSTC на ZVS драйвере [Проект]
Ответить с цитатой

Глеб
 


Как думаете, реально ли запилить DRSSTC на базе ZVS драйвера? crazy Переключение в нуле тока есть, двухтактный - да, ВЧ - да, резонанс по первичному контуру - присутствует. Подобрать контурный кап на 2МГц РЧ думаю, труда не составит. По идее должно запуститься. Smile

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 12:25 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно попытаться выражать мысли так, чтобы кто-то, кроме автора, мог бы их понимать.
Вроде как все нормальные DRSSTC имеют переключение в нуле, а насчёт 2МГц - какой смысл? Вторичка очень маленькая, а настройка схемы очень сложная будет из-за задержек. Обычно стараются наоборот частоту ниже 150кГц делать.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 1:02 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А что именно не понятно? Я бы собирал теслу по классической схеме, если бы не размер вторки. Просто хочу сделать очень маленькую катуху. А ZVS драйвер мог бы подойти в качестве альтернативной схемы. ZVS из коробки имеет переключение в нуле тока и резонанс в первичке соответственно, т.е. всё, что нужно.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 2:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Маленькую проще делать SSTC, во всяком случае двойной резонанс не нужен, там и так ток будет квазисинусоидальным. 2МГц слишком сложная частота для таких схем.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 3:27 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Есть у меня уже такая SSTC. Отлично работает, кстати. При 12 В питалова от 8 АА даёт неплохой такой пушистик. DR - ку хотелось бы просто для коллекции...

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 5:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Смысл DRки в том, чтобы бОльшую мощность вгонять во вторичку, а для мелких второк и SSки достаточно чтобы полторы длины выжать или даже больше того.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 7:32 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это я знаю, но DRка имеет бОльший КПД, по сравнению с SSTC. Завтра вторка просохнет и я попробую таки запустить сию хрень. О результатах сразу же отпишусь.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 8:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Глеб писал(а):
DRка имеет бОльший КПД, по сравнению с SSTCОтсюда поподробнее, с чего бы вдруг?

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 12:44 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


У DRSSTC переключение транзисторов моста происходит при 0 тока => уменьшаются потери на нагрев последних => выше КПД.
У SSTC переключение происходит не в 0 тока => есть потери на нагрев. Или я не прав? Я всегда сравнивал SSTC с двухтактным блокингом, а DRSSTC с, собственно, ZVS двайвером(немного некорректно конечно, но ничего, смысл, думаю, ясен). ZVS греется меньше блокинга. Кстати, на форуме мне что-то подобное уже попадалось.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 10:31 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Угу, а теперь у ДРки откручиваем ос и ставим обычную тл494, а в сстц ставим генератор с ос - и вуаля, ДРка переключает транзы в любой момент, а сстц - строго при нуле тока. Smile

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 11:36 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Глеб, ты просто возьми тт и посмотри форму тока в первичке нормальной SSTC - там квазисинус и её тоже можно вогнать в околонулевое переключение, но в DR ках это не из перфекционизма делается, а в виду того, что ключи там в лютом овердрайве работают. Далее, тесла при работе имеет дрейф по частоте, а схема - фиксированную по времени задержку. Чем выше рабочая частота тем больший угол фазового опережения нужен и тем сильнее частотный дрейф влияет на рассогласование фиксированного временного интервала и доли периода колебаний, в результате чего у тебя накачка начинается с запаздыванием, а заканчивается с опережением фазы(или наоборот, не помню короче) и никакого нулевого переключение по итогу всё равно нет.
Ну и главный вопрос: для чего нужны эти сложности, учитывая мизерные мощности, необходимые двухмегагерцовой вторичке, для которой даже драйвер затвора может стать проблемой. Не лучше ли намотать вторичку чуть больше с бубликом на меньшую частоту и не знать всего этого гемора, да и разряд явно побольше с неё будет?

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 1:17 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Electricman писал(а):
Угу, а теперь у ДРки откручиваем ос и ставим обычную тл494, а в сстц ставим генератор с ос - и вуаля, ДРка переключает транзы в любой момент, а сстц - строго при нуле тока.
Ну, сделать можно вообще всё, что угодно Smile Я говорил о классических решениях.
Пружина писал(а):
Глеб, ты просто возьми тт и посмотри форму тока в первичке нормальной SSTC - там квазисинус и её тоже можно вогнать в околонулевое переключение
Смотрел я это на осцилле, всё так как и Вы и говорите, но я с этим и не спорю. Схему, подобную "венгерскому двукачеру", можно считать "нормальной SSTC"? А то я свою теслу по ней собирал. Городить мост и его схему управления на такую мелочь, ИМХО, нет нужды от слова совсем.
Пружина писал(а):
драйвер затвора
В ZVS ведь нет драйвера затвора, а собирать DR-ку таких размеров по классической схеме я и не собирался.
Пружина писал(а):
для чего нужны эти сложности, учитывая мизерные мощности, необходимые двухмегагерцовой вторичке
Исключительно для создания мелкой DR-ки, а получать с неё метровые разряды я не планирую. Просто хочу собрать мелкую теслу этого типа для коллекции Smile Кстати, 2 МГц - это без тора, так как CW с ним у меня не даёт стример, только мощную дугу в палец. Можно добавить мини-тор из медной проволоки или китайскую полую сферу из нержавейки и заметно снизить частоту.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 3:12 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Что за венгерский двукачер? Схемку брось, плис.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 3:25 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А вот: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4298538#4298538 Его обсуждали несколько лет назад на форуме. Я убрал из схемы прерыватель и стабилизацию. Получилось что-то наподобие этого:

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 3:46 pm
.png (12.05 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Спасибо, пропустил я эту тему..Двухтактный качер..интересно.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 3:52 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Не совсем качер. Качер - это однотакт с непосредственной ОС. Здесь - двухтакт с трансформаторной ОС.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 3:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, да, я понял, что это такое..спасибо. отлично Я тут кстати как раз с качером играюсь, правда на ферритовом трансе с выпрямлением и ионным моторчиком..

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 4:04 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Пружина, VAL, можно ли считать вышеописанную конструкцию SSTC? По всем признакам под описание SSTC подходит, разве что схема простая очень Smile

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 4:19 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Резонансный трансформатор на полупроводниковых приборах и есть SSTC, конечно . В общем то Тесла был бы приятно удивлен, какое тут разнообразие схемотехнических решений с его катухой Smile

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 4:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А ведь он мог дожить до VTTC. Подходящие лампы в 30-40х годах уже существовали.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 4:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Глеб писал(а):
Пружина, VAL, можно ли считать вышеописанную конструкцию SSTC?Формально да, SSTC=Solid State Tesla Coil, но обычно под этим подразумеваются полумостовые и мостовые классические топологии. Если тебе надо делать вч теслу - как раз и нужно смотреть в сторону приведённых тобой автогенераторных схем, т.к. в них у тебя не будет мороки с задержками и настройкой. В принципе ниже 500кГц уже можно более-менее нормально стандартные топологии применять.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 10:05 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
А ведь он мог дожить до VTTC. Подходящие лампы в 30-40х годах уже существовали.

И в 20-х уже были.
На таких лампах делал генераторы уже Минц. Но задача стояла обратная - сделать 500 кВт генератор, плюс конструкцию катушек и антенн, но чтобы он спокойно излучал в эфир, а не превращался в факельник или VTTC, что на первых порах и было. У Теслы тоже изначальная задача была не создавать стримеры и факелы, а генерировать колебания и передавать энергию. Но эти спецэффекты сильно усасывали излучаемую энергию, без них передача эффективнее.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 11:58 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Но тем не менее он этим тоже баловался. 200 кВ через своё тело пускал, лампочки в руках зажигал...

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 12:04 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Вот в том-то и дело, что этим - баловался. А для практического применения (и на что ему давали деньги) делал другое. Лампами просто не интересовался, хотя они уже во всю были.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 12:14 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Немного оффтопа: если DRSSTC таки может работать в обычном CW(во всяком случае, чисто теоретически), как и SSTC, то почему говорят о существовании только QCW DRSSTC, а обычную SSTC с QCW называют как угодно, но не QCW SSTC. Тоже самое и качера касается. Полусинус сети тоже ведь можно считать QCW. И качер с синхронным прерывателем(а-ля QCW) спокойно даёт одну длину вторички.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 5:32 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » DRSSTC на ZVS драйвере [Проект]
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.