Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
Ответить с цитатой

Глеб
 


Хочу представить на ваш суд свою DCSGTC, которую собрал, правда, уже год назад.
Питание: 1 батарейка типа ААА(но лучше литиевый аккумулятор на 1.2 В) => блокинг-генератор и мелкий ВВ транс с Али.
MMC: 3х К78-2 6800 пФ, 2000 В
Вторка диаметром 2 см, 300 витков 0.18 проводом.
Вместо тора - китайская сфера.
Резалт: примерно сантиметр спарк(видно только в темноте), 1.5 см разряд в палец.
Капы в MMC были поставлены от балды йобаный стыд . Планирую переделать её и настроить резонанс как полагается.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 8:45 pm
tesla55-19.jpg (93.28 Кб)

tesla55-17.jpg (41.55 Кб)

tesla55-16.jpg (91.45 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Красота! Такое оживление по теслам давно не наблюдалось Smile

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 8:48 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Щас ещё и маркс в подобном исполнении подъедет-с

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 8:50 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Vitek_22 писал(а):
Такое оживление по теслам давно не наблюдалось
Скоро будет массовое оживление, ждите

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:35 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Кстати, как там Ваша RSGTC?

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:38 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Глеб писал(а):
Кстати, как там Ваша RSGTC?
Ахахах, я забил на сгшки. Вон, рсг готовый уже год как пылится. Пересел полностью на лампы.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:39 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Жаль, что идею забросили. Интересно было бы увидеть RSG размером с наручные часы.

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:42 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Темантор писал(а):
Пересел полностью на лампы
Ну а там как? Есть что интересное?

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:43 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Глеб писал(а):
Ну а там как? Есть что интересное?
Лкт на гк-71, сборка которой в скором времени завершится

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:51 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Прикольна подмигивает
А теперь - совсем без полупроводников (Dizel уже предлагал на вибро-преобразователе/реле)! И кстати выпрямитель наверно можно на кенотроне, с питанием от этих же 1.5в Smile

Добавлено: Wed Aug 07, 2019 9:55 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Можно попробовать. Главное теперь найти кенотрон с напряжением накала 1.5 в смех

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 10:23 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


1Ц21 и т.п. Прекрасно питается от батарейки.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 11:21 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Буду собирать.

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 9:23 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


А сопротивление этого кенотрона? Электричества итак мизер

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 9:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Лучше не 1ц21 (оно действительно микроамперное).. Лучше наверно какие-нибудь стержневые лампы. В том числе не кены, а любые другие (соединить вместе сетки и анод, превратить лампу в кен). Но это просто первая извратная мысль Smile

Добавлено: Thu Aug 08, 2019 10:08 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Самая извратная мысль - выпрямитель из двух железных прутков и свечки

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:15 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ага, по инструкции из дзена смех А если серьёзно, то мне всё-же не совсем понятен смысл собирать выпрямитель на лампах для искровой теслы. Это ведь в любом случае разные эпохи. Логичнее было бы собирать такой выпрямитель в мою VTTC, но там он попросту не нужен. 100-200 Вольт можно получить одним только трансом без какого-либо геморроя.
Анна писал(а):
оно действительно микроамперное
А у меня там ведь, по сути, и есть эти микроамперы. Мизинчиковая батарейка, даже самая крутая, больше 10 Вт дать не может по определению. Выходное напряжение инвертора порядка 5000 Вольт. Ток будет не больше 2 мА. Это при 10 Ваттах, которых по факту у меня и нет и 100%(которых тоже нет) КПД однотактного блокинга.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 12:00 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


На 18650 переходит,будет тебе амперы

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 3:11 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я вообще хочу абстрагироваться от каких-то конкретных источников питания. Например, тот же микромаркс настолько требователен к батарейке (не всякая батарейка в принципе потянет такое, а тут одна ааа), что его проще запускать от внешнего источника через крокодилы, нежели носиться по магазинам и искать литиевый аккум за 200р. Т.е. смысла заранее определять тип ИП нет никакого, гораздо удобнее принять за стандарт питающего напряжения 12 Вольт и ставить на все устройства стандартный разъём, который имеет каждый 1-й китайский БП на 12 В. А там уже - подключай, что хочешь: БП, аккум, сборка батареек(возможно даже с повышающим инвертором).

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 5:25 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Добавлю все таки свою версию этой сгшки которая была моей самой первой кт Smile Smile За сопли и кривость прошу простить пацтулом пацтулом пацтулом пацтулом

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 5:57 pm
67461_9-vcxqqsZSE.jpg (50.44 Кб)

67461_CkSeU1ZQx1o.jpg (52.79 Кб)

Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
Т.е. смысла заранее определять тип ИП нет никакого, гораздо удобнее принять за стандарт питающего напряжения 12 Вольт

Да вот нет. Вся прелесть этих миниконструкций как раз в том, что они работают от гальванического элемента АА с его скромными параметрами, пусть даже и не от любого. Для отладки можно взять 1.5 В от БП. А от 12 вольт действительно можно запитать все, что угодно и это не преимущество.

P.S. Когда-то здесь была конструкция питания светодиода от одной термопары и подобные необычные штуки, однако весьма одаренный (реально) их автор вскоре облучил себе все, что угодно и исчез лет 10 назад.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Темантор писал(а):
Добавлю все таки свою версию этой сгшки которая была моей самой первой кт
Ух, ё! Это наверное самый маленький РСГ, который мне попадался. А видео сохранилось?

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:12 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Dalamar писал(а):
Когда-то здесь была конструкция питания светодиода от одной термопары и подобные необычные штуки, однако весьма одаренный (реально) их автор вскоре облучил себе все, что угодно и исчез лет 10 назад. - таки дико извиняюсь, но запитать светодиод или что то подобное от термопары умели лет 50 назад...
вибропреобразователи родом как раз оттудова....
просто всеобщий доступ к информации , парадокс, но привел к тому что знаний у среднего индивидуума в голове стало меньше, и качество их уменьшилось, потому все достижения сифуна и прочих и кажутся совсем чудом.... Вы еще скажите что креосан и команда талантливые... Smile лол..
Хотя СЧифун конечно не полный тормоз... факт

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Dalamar писал(а):
весьма одаренный (реально) их автор вскоре облучил себе все, что угодно и исчез лет 10 назад.
Кстати, о нем совсем ничего не известно? Может быть, кто-то что-нибудь знает?

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:30 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да ничего с ним не случилось... живет где то в Питере.... Зерг там же гдето... их вконтактах искать надо или в фсб_буке Smile

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
На страницу 1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.