Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Темантор
 


Денис писал(а):
А видео сохранилось?
Нет, его даже и не было😂😂😂. С ним особого профита не было, т. к. питалово было ну очень слабым. С 18650 дела были уже получше.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 7:38 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Dizel писал(а):
- таки дико извиняюсь, но запитать светодиод или что то подобное от термопары умели лет 50 назад...
вибропреобразователи родом как раз оттудова....


Даже раньше. Лет 50 назад они уже выходили из употребления. Так и самим трансформаторам Теслы более 100 лет. Здесь смысл не в том, что технологии новые, а в том, что сделано нечто не совсем привычное, по крайней мере то, чего обычно нет в быту и в школьных учебниках физики, на красивом физическом эффекте и самостоятельно. Причем некоторые аспекты все же имеют новизну и давно известные явления сейчас могут быть проиллюстрированы иначе. Например, 50 лет назад почти не было светодиодов.

Dizel писал(а):
знаний у среднего индивидуума в голове стало меньше, и качество их уменьшилось
Это верно. И на этом фоне Сифун - это все же неплохо. Ну может и Креосан тоже, хотя там избыток понта, заблуждений и мистификаций. Да очень мало сейчас таких, хотя может я не с теми общаюсь.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 8:09 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Dalamar писал(а):
Это верно. И на этом фоне Сифун - это все же неплохо. Ну может и Креосан тоже, хотя там избыток понта, заблуждений и мистификаций. Да очень мало сейчас таких, хотя может я не с теми общаюсь.
Такие обычно не показывают этого

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 8:33 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Темантор писал(а):
Такие обычно не показывают этого
Искусство требует зрителя Smile

Dalamar писал(а):
Сифун - это все же неплохо
Помню, помню холодильник в комнате, набитый изотопами

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 8:49 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Темантор писал(а):
С ним особого профита не было, т. к. питалово было ну очень слабым. С 18650 дела были уже получше.
А на чём у Вас преобразователь собран был?

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 8:59 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Анна писал(а):
Кстати, о нем совсем ничего не известно? Может быть, кто-то что-нибудь знает?
Сифун полуактивно в хвшном чятике в вк пишет.

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 9:40 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Что еще за чатик? Поподробнее бы
Глеб писал(а):
А на чём у Вас преобразователь собран был?
Сначала подключал напрямую два 18650, а потом решил добить лампострочником на 6п36с и твс110ла

Добавлено: Fri Aug 09, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Как и обещал, переделываю свою SGTC на 12 Вольт питания и нормальную MMC drink Дабы не делать плату в гектар, была использована многоуровневая конструкция, которую я планировал только для своей QCW SSTC Капы в MMC: К78-2, 0.047 мкФ, 1600 Вольт. 5 штук последовательно. Питалово: блокинг на 2SD880, который после 10 секунд конкретно нагревается. Резистор базы - 1.5 кОм. Транс тот - же, что и в первой катушке. Итак, что имею на данный момент:

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 7:56 am
IMG_20190821_195305.jpg (61.97 Кб)

IMG_20190821_195238.jpg (77.36 Кб)

Ответить с цитатой

Темантор
 


Осталось найти резонанс и наслаждаться разрядикам восторг
Имхо, ёмкости маловато. Поднять бы её до 8-9 нф и посмотреть, что будет.

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 9:40 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну так здесь и так 9.4 нФ. 5 капов по 47 нФ последовательно. Сейчас я покрываю теслу лаком, дабы уменьшить риск пробоя и стекания заряда. Потом покажу результат. По идее, к этой катушке нужна сфера. Она у меня есть но для её установки пока не готово место.

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 10:19 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Еще для мелких катушек может быть полезен ферритовый сердечник.
Какова ее мощность?

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 12:09 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Мощность - около 10 Вт. Что касается феррита, то он нужен для очень маленьких тесел, гораздо меньше моей, причём типа SSTC или Качер, для снижения резонансной частоты и повышения КПД. Диаметр моей вторички - 2.5 см, высота намотки - 6 см, тип - SGTC. Существует ли такой феррит? Я сомневаюсь. Кроме того, в SGTC напряжение на терминале настолько велико, что может пробить 3-4 см воздуха или пару мм пластика. Проще говоря, феррит внутри искровой Теслы любого размера = пробой всего и вся.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:30 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
Диаметр моей вторички - 2.5 см, высота намотки - 6 см, тип - SGTC. Существует ли такой феррит? Я сомневаюсь. Кроме того, в SGTC напряжение на терминале настолько велико, что может пробить 3-4 см воздуха или пару мм пластика. Проще говоря, феррит внутри искровой Теслы любого размера = пробой всего и вся.

Это еще маленькое напряжение. 30-50 кВ, заизолировать еще не проблема.
Диаметр феррита должен быть менее вторички. Стержня 8 мм хватит. А чтобы на него не пробивало, то либо катушка мотается на достаточно толстостенной стеклянной или пластиковой трубе (обрезанные цилиндрические бутылки, лампы). Либо внутрь катушки изолятор, а в него уже феррит. В качестве изолятора подойдет кусок водопроводной полипропиленовой трубы. Киловольт 100 она выдержит, а больше не надо. Цель феррита именно такая - снижение частоты и повышение КПД. 6 см - куда еще меньше-то, вполне пойдет. И для 10-15 см тоже пойдет.
Делал такую конструкцию - на обрезанной бутылке намотана первичка, внутри нее стеклянная трубка со вторичкой, внутри нее ферритовый стержень. Только так оно работало, иначе маленькую катушку начинает пробивать между обмотками, стоит только вкачать в нее побольше.
Вот если будет шить, то надо изолировать.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 5:08 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Dalamar писал(а):
Это еще маленькое напряжение. 30-50 кВ, заизолировать еще не проблема.
Угу, но только если это действительно 50 кв, а не больше, и постоянка. Ну или НЧ переменка. У моей Теслы, как минимум, 2 с лишним МГц резонансная частота. Как известно, у ВЧ токов есть дополнительный "поражающий фактор" в лице ВЧ поля, которое заметно снижает порог ионизации и, соответственно, упрощает пробой. Именно по этой причине проблема пробоя первичка-вторичка решается очень трудно. ВЧ с лёгкостью пробивает и бумагу и пластик.

Dalamar писал(а):
Диаметр феррита должен быть менее вторички.
Да ладно! А я-то уж грешным делом подумал, что мотать надо на самом феррите. Smile

Dalamar писал(а):
А чтобы на него не пробивало, то либо катушка мотается на достаточно толстостенной стеклянной или пластиковой трубе (обрезанные цилиндрические бутылки, лампы). Либо внутрь катушки изолятор, а в него уже феррит. В качестве изолятора подойдет кусок водопроводной полипропиленовой трубы.

Такие трубы есть в продаже. Для отопления. Толщина стенок может достигать 1 см, но спешу Вас заверить, если от феррита в такой Тесле и был бы хоть какой-то профит, то он будет с лихвой нивелирован потерями в этой самой стенке. Ну или каком-то другом изоляторе. В том - то и смысл весь, что вторки надо мотать на трубах с максимально тонкими стенками. Иначе будет хрень.

Dalamar писал(а):
Цель феррита именно такая - снижение частоты и повышение КПД. 6 см - куда еще меньше-то, вполне пойдет. И для 10-15 см тоже пойдет.
Ну вот опять таки, вопрос. С чего бы КПД должен падать с увеличением частоты искровой Теслы? Здесь в любом случае за генерацию отвечает только контурный кап с первичкой, т.е. ВЧ конденсатор решает все проблемы. А феррит обычно используют в катушках, по размеру сопоставимых с колпачком от ручки, и не в SGTC, а в качерах. Так как транзистору легче переключать на пониженной частоте.

На флае мне где-то попадалась тема про ферротеслу. Как я понял, овчинка выделки не стОит. Для особо мелких катушек феррит - необходимость, для остальных - скорее просто зло.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 9:45 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
Ну вот опять таки, вопрос. С чего бы КПД должен падать с увеличением частоты искровой Теслы?
Вот с этого
Глеб писал(а):
потерями в этой самой стенке.
Еще есть поверхностный эффект и прочие вещи, вылезающие на ВЧ.
Однако, потери в стекле, оргстекле или полипропилене на 2 МГц невелики (что там внутри К78-2 - то? Наверное, даже и не особо греются).

Но дело не столько в потерях. Феррит позволяет увеличить энергию магнитного поля в единице объема, как в любом трансформаторе. т.е. мощность в катушке.
Короче, для этой конструкции рекомендую попробовать (ничего иного не меняя).

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 1:46 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Dalamar писал(а):
Однако, потери в стекле, оргстекле или полипропилене на 2 МГц невелики (что там внутри К78-2 - то? Наверное, даже и не особо греются).
В них плёнка. Стеклянных конденсаторов я не знаю. Что касается потерь. Потери зависят не только от материала, но и от толщины. Это я к тому, что в К78-2 толщина диэлектрика - доли мм, а в тесли нам нужны единицы мм.

Dalamar писал(а):
Но дело не столько в потерях. Феррит позволяет увеличить энергию магнитного поля в единице объема, как в любом трансформаторе. т.е. мощность в катушке.
Ну Тесла-то тоже не дурак был, раз сердечник из катушки убрал! То, что в то время не было таких материалов, как сейчас - не объяснение. 300 кВ и 100 кГц даже сейчас хрен изолируешь. ИМХО, ферритовые Теслы - это вообще отдельный тип катушек. Там свои конструкционные решения, кординально отличающиеся от тех, что применяют в классических катушках.

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 9:14 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Еще и от напряженности поля. А в конденсаторах она большая. Материал - тот же полипропилен. В феррите больше потерь будет, и это даже не важно.

Феррит неэффективен только тогда, когда он насыщается, т.е в мощных, импульсных и ВЧ устройствах. Конечно, у Теслы не было феррита и размеры-то далеко не те. Эта же катушечка маленькая, не будет в ней 300кВ. Хотя и 30-см искры от теслы еле-еле способны пробить обыкновенную бутылку.
Поэтому - либо загонять катушку на мегагерцы, либо ставить феррит и опускать частоту до комфортных 100 кГц.
В первом случае будут кисточки и факелки, во втором - небольшие стримеры и длинные искры на заземленные предметы.

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 9:52 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Dalamar писал(а):
Феррит неэффективен только тогда, когда он насыщается, т.е в мощных, импульсных и ВЧ устройствах.
Да я же не говорю, что феррит неэффективен. Я говорю о том, что в тесле от него особого профита нет.

Dalamar писал(а):
Хотя и 30-см искры от теслы еле-еле способны пробить обыкновенную бутылку.
Да Вы что? Значит, все тут х-нёй занимаются, когда прокладывают 100500 слоёв хитрой изоляции между первичкой и вторичкой? Лично мой опыт, проведённый как раз с этой теслой: беру пакетик из толстого полиэтилена и обматываю им всю вторку. Получается несколько слоёв. Результат - при включении всё равно пробивает с первички на вторичку. Холодные тусклые искры в большом количестве. С бумагой - точно такая-же история. Решить проблему смогла только переделка первички (пришлось установить её ниже и увеличить диаметр). Если мы говорим о феррите внутри вторки, то каркас должен обладать просто феноменальной электрической прочностью.

Dalamar писал(а):
Поэтому - либо загонять катушку на мегагерцы, либо ставить феррит и опускать частоту до комфортных 100 кГц.
В первом случае будут кисточки и факелки, во втором - небольшие стримеры и длинные искры на заземленные предметы.

Вас смущает высокая частота? Ясно. Но повторю вопрос, который задал несколькими постами выше:

Глеб писал(а):
С чего бы КПД должен падать с увеличением частоты искровой Теслы? Здесь в любом случае за генерацию отвечает только контурный кап с первичкой, т.е. ВЧ конденсатор решает все проблемы. А феррит обычно используют в катушках, по размеру сопоставимых с колпачком от ручки, и не в SGTC, а в качерах. Так как транзистору легче переключать на пониженной частоте.

Феррит в качере ещё можно как-то понять. Там, во всяком случае, напряжение на порядок ниже, чем в искровой тесле. Факела от SGTC не может быть по определению. Она в CW работать не может, во всяком случае в естественных условиях. Будет множество тонких тусклых разрядов. Да и потом, снижение частоты как самоцель - имхо, дурь. На моей SSTC таких-же размеров факела нет, есть только "пушистик", причём солидных размеров.
П.С.: А раз теслы так фигово работают на ВЧ без феррита, то как тогда понять факельники, частоты которых могут доходить до 80 МГц (против моих 2.3 МГц)? Никаких ферритов там и в помине нет, при том, что размеры катушки сопоставимы с размерами моей конструкции.

Добавлено: Sat Aug 24, 2019 11:44 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):

Да Вы что? Значит, все тут х-нёй занимаются, когда прокладывают 100500 слоёв хитрой изоляции между первичкой и вторичкой? Лично мой опыт, проведённый как раз с этой теслой: беру пакетик из толстого полиэтилена и обматываю им всю вторку. Получается несколько слоёв. Результат - при включении всё равно пробивает с первички на вторичку.


Вот с этим могу полностью согласиться - такая многослойная изоляция из отдельных слоев тонких пакетиков, бумаги и т.д. есть полная х-ня. С высоким напряжением справится только монолитная изоляция. Либо многослойная, но пористая и с пропиткой, в итоге тоже монолит. Ну попробуйте этой теслой пробить 3 мм сплошного стекла или полиэтилена.
Проблема с первичкой как раз знакомая - на нее пробивало. Проблема решилась установкой между обмотками стеклянного цилиндра.

Глеб писал(а):
А раз теслы так фигово работают на ВЧ без феррита
Так я не утверждаю, что теслы плохо работают без феррита. Вопрос в размерах. Чтобы сделать мощную теслу - достаточно сделать большую теслу. Это воздушный трансформатор. Но ту же самую энергию магнитного поля можно запихнуть в ферромагнетик меньшего объема, чем воздух. Будет трансформатор с сердечником. Более компактный.
Другими словами, катушка с диаметром 2,5 см с ферритом будет работать также, как диаметром 7 см, но без него. Частота и прочее - это уже вторично, кстати.

Правильно считаете, что феррит имеет смысл только в маленьких катушках. На метровый стример действительно, не найти ни феррита, ни изоляции. Но вот почему считаете, что критерий максимального размера, где полезен феррит - это "колпачок от ручки", а не чуть побольше? Скажем, 10-12 см? Такая катушка успешно работала.

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 2:20 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А силиконовые трубки не подойдут в качестве изолятора? Они бывают толщиной стенки 3мм и больше.

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 10:15 am
Ответить с цитатой

Анатолий
 


нормальные трубки еще поискать надо, из тех что я покупал, все какие-то пористые. слабенький вакуум не держали, а по изоляционным свойствам чуть лучше хлорвинила от капельниц. а стенки толстые, да.

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 11:47 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Dalamar писал(а):
Проблема решилась установкой между обмотками стеклянного цилиндра.
Я бы с удовольствием поставил такой цилиндр, если бы имел его. Найти подобные вещи подходящего размера - непростая задача.

Dalamar писал(а):
Но ту же самую энергию магнитного поля можно запихнуть в ферромагнетик меньшего объема, чем воздух. Будет трансформатор с сердечником. Более компактный.
Я согласен, но помимо возможности передать определённое количество энергии, нужно эту самую энергию где-то взять. Проще говоря, какой смысл использовать теслу, способную прокачать, скажем, пару кВт, если питание идёт от батареек? Повторюсь, вопрос целесообразности.

Dalamar писал(а):
Но вот почему считаете, что критерий максимального размера, где полезен феррит - это "колпачок от ручки", а не чуть побольше? Скажем, 10-12 см? Такая катушка успешно работала.
Я говорил не только о размере, но и о типе катушки. Для Качера, может быть, бОльший размер и сошёл бы, но не для SGTC. Дело в том, что SGTC даёт гораздо более высокое напряжение, нежели Качер. Кроме того, SGTC маленьких размеров и маленькой мощности, работает хорошо и без феррита.

NORMAN писал(а):
А силиконовые трубки не подойдут в качестве изолятора? Они бывают толщиной стенки 3мм и больше.

Это типа термоусадки?

А вообще, я планирую сделать серию тесел ещё меньших размеров, как раз с колпачок ручки. Вот в ней-то, скорее всего, и будут применены ферриты.

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 1:14 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
Я бы с удовольствием поставил такой цилиндр, если бы имел его. Найти подобные вещи подходящего размера - непростая задача.


Не очень большого диаметра - полипропиленовая труба. Стекло - цилиндрические банки, бутылки, люминесцентные лампы (пробовал). Отливка из парафина. 3D принтер. (не пробовал, но предполагаю).
Ну в общем случае нельзя сказать, что SGTC дает большее напряжение именно из-за ее принципа действия. Просто мощности SGTC недоступны для транзисторов в схеме качера.

Питание, я так понял, 12 вольт? А это уже, например, при питании от 4 литиевых элементов - за сотню ватт. Уже очень неплохо и немало.
Интересно будет посмотреть, что выдаст тесла скромных размеров, если ее кормить такой мощностью.

Добавлено: Mon Aug 26, 2019 5:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Парафин - хрень, а вот 3D принтер - хороший вариант, но, увы, не у каждого дома он есть.

Dalamar писал(а):
Ну в общем случае нельзя сказать, что SGTC дает большее напряжение именно из-за ее принципа действия.
В корне неверно. Принцип действия в любом случае будет определять выходные параметры теслы (напряжение и ток). Параметры тесел разного типа могут совпадать, но это не говорит о том, что так происходит во всех случаях. Если говорить конкретно о SGTC, то это - двухтактная схема(что несколько повышает КПД и позволяет поднять прокачиваемую мощность в 2 раза), если переводить на термины полупроводниковых тесел, а качер - однотакт. Кроме того, качер в большинстве случаев - CW, а SGTC - всегда импульсная, т.е. при одинаковой средней мощности, SGTC даст бОльшую пиковую мощность, нежели качер. Чисто в силу принципа работы. Кроме того, напряжение на первичной обмотке SGTC на несколько порядков выше, чем в качере(опять таки, в силу своего принципа работы), что означает бОльший возможный импульсный ток первички и, соответственно, пиковую мощность. И ещё. Возьмите, например, DRSSTC и QCW DRSSTC. У DRSSTC напряжение на терминале может достигать нескольких миллионов вольт, а пробой нескольких метров. В QCW DRSSTC напряжение на терминале составляет несколько десятков киловольт (против мегавольтов у простой дрки), однако по длине разряда она уделает самую крутую DR-ку. Это я к тому, что принцип работы и всякие частные случаи нельзя отбрасывать.

Dalamar писал(а):
Питание, я так понял, 12 вольт? А это уже, например, при питании от 4 литиевых элементов - за сотню ватт. Уже очень неплохо и немало.
Да, от 9 до 12 Вольт. Но конкретно для этой конструкции, максимально допустимая мощность оценивается примерно в 12 Вт, так как в преобразователе используется блокинг-генератор, который, как было сказано выше, греется.

Dalamar писал(а):
Интересно будет посмотреть, что выдаст тесла скромных размеров, если ее кормить такой мощностью.
Я хочу на неделе рассказать о своей CW SSTC. Там как раз большая мощность, высокий КПД и непрерывный режим работы. Мощность - около 50 Вт (сборка свежих щелочных батареек в количестве 8 штук). Забегая вперёд скажу, что большая мощность + высокая частота + маленькие размеры теслы дают очень интересные эффекты. Если речь о SGTC, то подобные эксперименты чреваты выходом из строя схемы из-за пробоев и мощнейших выбросов. При отладке этой SGTC, я со спецэффектами угробил свой импульсный БП, что само по себе нонсенс.

Добавлено: Tue Aug 27, 2019 12:47 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Ну в общем случае нельзя сказать, что SGTC дает большее напряжение именно из-за ее принципа действия.
Глеб писал(а):
SGTC - всегда импульсная, т.е. при одинаковой средней мощности, SGTC даст бОльшую пиковую мощность

Это сравнение именно по пиковой мощности и приблизительно по размерам. Если сравнивать по средней, то импульсные катушки дадут большее напряжение в соответствии со скважностью импульса, но не только.

Глеб писал(а):
Забегая вперёд скажу, что большая мощность + высокая частота + маленькие размеры теслы дают очень интересные эффекты. Если речь о SGTC, то подобные эксперименты чреваты выходом из строя схемы из-за пробоев и мощнейших выбросов.
Еще и частоту разрядника поднять до сотен bps. Да, вот это и интересно. Ждем. Чтобы ничего не горело - надо дубовый питальник без нежных полупроводников и аналогичные конденсаторы.
Для маленькой теслы это как раз реально - загонять столько мощности, сколько выдержит сама катушка.

Добавлено: Fri Aug 30, 2019 9:59 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.