Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


Dalamar писал(а):
Если сравнивать по средней
В таком случае, можно сделать среднюю мощность, скажем, 100 Вт, но аппарат при этом будет давать импульс длительностью в 1 секунду раз в год. Думаю, после такого не то что от теслы, там от хаты ничего не останется. Smile Это я к тому, что среднюю мощность надо учитывать при расчётах источника питания, а импульс-при расчётах самой теслы. У Вас катушка может потреблять 1 Вт от батарейки, но давать при этом метровый разряд. Просто он будет происходить раз в пару минут, но сути дела это не меняет. Мегавольт на вторке будет независимо от bps.

Dalamar писал(а):
Да, вот это и интересно.
Ничего особенного не будет. Разогнать искровик SGTC выше нескольких сот герц невозможно, так как в разряднике будут уже не искры, а дуга. Это тоже известная проблема мощных искровых тесел.

Хочу отметить, что при разработке данной катушки, я старался ориентироваться на удачные конструкции с флая. Поэтому никаких нестандартных приёмов я не использовал и не хочу использовать. Изначально задача стояла - сделать миниатюрную версию классической SGTC, а не какую-то особую модификацию с ферритовым сердечником и киловаттной мощностью, вогнанной в пару кубических дециметров. Я не против экспериментов, я против отступления от поставленной цели. Если интересно поэкспериментировать, то наверное это лучше делать не на готовом устройстве, а на макете, который, в случае выхода из строя, легко починить.

Добавлено: Fri Aug 30, 2019 10:46 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
Мегавольт на вторке будет независимо от bps.

Не совсем так. SGTC отличается от простого импульсного трансформатора (типа катушки Румкорфа) тем, что колебательная энергия в контуре накапливается путем подпитки его многими импульсами, а в простом трансе - один импульс в первичке - один разряд. Поэтому, чем больше bps - тем выше напряжение (в каких-то пределах).


Глеб писал(а):
сделать миниатюрную версию классической SGTC

Глеб писал(а):
киловаттной мощностью, вогнанной в пару кубических дециметров. Я не против экспериментов, я против отступления от поставленной цели.

Согласен, это несколько разные проекты.

Добавлено: Fri Aug 30, 2019 8:43 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Dalamar писал(а):
Поэтому, чем больше bps - тем выше напряжение (в каких-то пределах).
Может быть и так, но, как Вы справедливо отметили, всё это должно находиться в каких-то разумных пределах. 100 bps - ещё нормально, хотя эффективность под вопросом, а вот 500 bps - уже, имхо, слишком много. К тому же, максимальный bps зависит, в частности, от мощности катушки. Чем больше мощность - тем ниже возможный bps. Я думаю, если надо вогнать как можно бОльшую мощность, то стОит смотреть в сторону SSTC и DRSSTC. Желательно ещё и в CW.

Добавлено: Fri Aug 30, 2019 9:37 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


100бпс это наоборот какая-то фигня.
интереснее как раз когда 500 и выше ... тогда разряды очень красивые, они становятся как дуга, извивающаяся в воздухе. и длина их растет, за счет поддержания ионизации и резонанса во вторичке.

Но это не батареечная тема, энергетика не та Smile

Добавлено: Fri Aug 30, 2019 10:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну да, наблюдал такую картинку на своей большой искровой тесле. Красива Smile Но мне кажется, что там всё-таки не 500 bps было, а поменьше. Но мощность была 100 Вт, не меньше. Кстати, как считаете, какой максимальный bps может быть в разряднике, чтобы искры не превращались в дугу?

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 5:50 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Нуу, это очень зависит от большого множества факторов.
конструкция разрядника и способ поджига и гашения, токи, напряжения, конструкция и материал электродов, давление и вещество и состояние среды, в которой происходит разряд, магнитные и электрические и радиационные поля и прочие всякие условия и тонкости...
разве так сразу скажешь..
есть разрядники с единицами зажиганий в час, есть - с десятками тысяч в секунду...

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 6:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Думаю, этот девайс завершён. На днях постараюсь сфотографировать теслу, если удастся - снять видео. Катушка претерпела некоторые изменения.

Добавлено: Sun Sep 01, 2019 6:23 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Как и обещал, выкладываю финальный отчёт о моей SGTC. Из изменений - увеличено число витков первички до 2 для настройки в резонанс. Также, первичка была опущена вниз во избежание пробоев.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 1:50 pm
IMG_20190909_085249.jpg (64.9 Кб)
MMC
IMG_20190909_084748.jpg (78.37 Кб)
Видео работы.
VID_20190909_085333.mp4 (59.54 Мб)
Катушка целиком.
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Хорошо. Теперь добиться чтоб она сама с терминала стреляла, без применения пальца Smile

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 3:59 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Она стреляет, но видно это только в темноте. Стримеры очень тонкие и тусклые. Заснять на телефон это нереально. Да и на камеру, думаю, тоже.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 7:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Если в телефоне есть ручной режим фото, попробуй поиграть с увеличением выдержки и чувствительности ISO.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 8:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ручного режима нет.

Добавлено: Wed Sep 11, 2019 10:44 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Небольшое продолжение,раз уж она досталась мне: смех
Пока два три см в палец или пушистик без пальца.если коническую первичку ставлю начинает шить на вторичку.вобщем прикольная игрушка

Добавлено: Mon Feb 10, 2020 9:41 pm
IMG_20200210_225155.jpg (53.04 Кб)

IMG_20200210_223008.jpg (47.51 Кб)

IMG_20200206_214836.jpg (93.52 Кб)

IMG_20200206_213530.jpg (121.79 Кб)

IMG_20200206_071946.jpg (104.35 Кб)

IMG_20200205_235509.jpg (99.88 Кб)

VID_20200210_225143.3gp (9.43 Мб)
Ответить с цитатой

Кейс
 


Класс! отлично Теперь можно возводить вокруг неё игрушечный Ворденклиф с маленькими человечками

Добавлено: Mon Feb 10, 2020 9:55 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Надо настраивать контур.по калькулятора нифига несходится

Добавлено: Mon Feb 10, 2020 10:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Итак, думаю, пришло время поднять вопрос о микро SGTC v3.0. Сейчас эта катушка находится на стадии проектирования, однако в любой момент может быть реализована "в железе". Планируются следующие параметры:
Вторичная обмотка: 3.2 мм, 350 витков проводом 0.18 мм. Сверху установлена сфера из нержавейки 38 мм в диаметре(полая, естественно).
Первичная обмотка: 5 витков многожильным проводом(одним проводником) от провода локалки.
ММС собирается из современных керамических высоковольтных капов на 1 нФ 15 кВ. Возможно, для более точной подстройки, будут установлены другие ёмкости, но тоже керамикой на 15 кВ.
Питаться катушка должна от источника питания на 12 Вольт с током около 1 Ампера.
Высоковольтный преобразователь состоит из известного нам китайского мини-трансформатора, который я использовал в предыдущих версиях теслы и в генераторе Маркса, блокинг-генератора на полевом(а не биполярном!) транзисторе IRFZ44N и однополупериодного выпрямителя(а по сути, просто диода). Собственно, хотел бы услышать мнения форумчан по этому вопросу.

Добавлено: Wed May 13, 2020 10:42 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Глеб писал(а):
Вторичная обмотка: 3.2 мм, 350 витков проводом 0.18 мм.
ИМХО, где-то порядком ошибся подмигивает
Глеб писал(а):
ММС собирается из современных керамических высоковольтных капов на 1 нФ 15 кВ.
Что за капы?

Добавлено: Wed May 13, 2020 11:36 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Поднимал количество витков первички на твоей v1 и при питании от 9в уже начинает шить на вторичнуу независимо от толщины изоляции провода,хотя и зазор под два см.источник питания слабый,при использовании рсг кондеры неуспевают зарядится и стример усасывается.вобщем надо переделать на коническую или плоскую первичку чтоб уменьшить кофицент связи и перестало прошивать.и трехэтажным домиком все собрать

Добавлено: Thu May 14, 2020 6:05 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


2Василий:
Пардон, 3.2 см
Капы синие, муратовские(оригинал, а не подделка). Вот типа таких: https://www.chipdip.ru/product0/9000565808
2Король:
Поздравляю, ты нашёл резонанс drink Правильно говорят, что на SGTC и DRSSTC надо делать больше витков в первичке, чтоб резонанс проще было поймать.
p.s.: написал в личку по поводу RSG.

Добавлено: Thu May 14, 2020 11:00 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


В районе 5витков это было все происходило.как будет время займусь

Добавлено: Thu May 14, 2020 11:07 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я буду делать коническую первичку, но с маленьким углом, так чтобы практически плоская была. И тоже 5 витков.

Добавлено: Thu May 14, 2020 11:09 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Глеб писал(а):
Капы синие, муратовские(оригинал, а не подделка).
ИМХО, не взлетит: они ни разу не для силовых цепей.
У меня такое грелось даже в цепи ОС ЛКТ.

Добавлено: Thu May 14, 2020 4:00 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Но ведь у Вас там не 12 Ватт, а 500+.

Добавлено: Thu May 14, 2020 6:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я же говорю: в цепи ОС, а там далеко не 500+, тем более это было тогда, когда лампа пентодом включалась.

Добавлено: Thu May 14, 2020 8:07 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
Извините за оффтоп
В факельнике конденсатор между затвором и истоком такой как на фото(синий) стоял. Грелся до 50 градусов, но работал, результат вы видели.


Добавлено: Thu May 14, 2020 8:22 pm
IMG_20200224_205615.jpg (88.36 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Микро DCSGTC от Глеба. Питание 1.5 Вольта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.