Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC 6п36с
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Глеб
 


Острой. Чем острее-тем лучше.

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 1:46 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


dimium писал(а):
Еще хотел спросить про форму терминала. Какая должна быть его форма?

С длинного и острого стример срывается лучше всего, но при этом он меньше, с тупого короткого закругленного - стример срывается хуже, но зато получается длиннее.
К примеру, на одной и той же тесле, при разных терминалах стример начнет появляться при различном напряжении на латре.
Вообще с этим стоит поэкспериментировать, но в процессе настройки надо чтобы был острый, иначе может случиться жеппа

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 6:31 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Спасибо, как только достану новую 6п36с буду делать куцэвэ.

Добавлено: Mon Aug 12, 2019 7:28 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Попробуйте потом поставить с схему лампы ГУ-19, ГУ-29. Имхо, они будут на порядок лучше и мощнее 36 лампы и сракопятки.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 4:33 am
Ответить с цитатой

dimium
 


Только фиг я ее достану, в моем городке за сракопятку лупят примерно 500 рублей, а за более мощные и того раза в три больше(

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 1:54 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Форма терминала влияет на напряжённость поля на его конце. Чем ниже напряжённость поля(при равном напряжении) - тем труднее возникнуть стримерному разряду. Тем не менее ксть тут один интересный нюанс: чем ниже напряжённость поля - тем сильнее раскачивается вторичка до начала стримерообразования, а значит она накапливает больше энергии с более тупым терминалом и при возникновении разряда он может быть больше на начальном участке(далее он уже зависит от притока энергии). Однако, вторичка также имеет немалое активное сопротивление и в какой-то момент потери на нём уравновешивают приток энергии из первички, таким образом, на слишком тупом терминале может и вовсе не сформироваться стримерный разряд, а вся энергия будет просто греть вторичку.

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 5:41 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


dimium писал(а):
Только фиг я ее достану
Можно ведь на истоке заказать. Там, на сколько я знаю, цены на генераторные лампы пониже, чем на усиливающие

Добавлено: Tue Aug 13, 2019 6:44 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Заказать то можна, но дойдут механическая смесь никеля, возможно графита, молибдена, вольфрама, оксида бария и т.д. гнев

Добавлено: Wed Aug 14, 2019 7:08 am
Ответить с цитатой

dimium
 


Ура наконец то я уже достал трансик на 600 вольт 630 ватт (220+380 в) также хочу сделать шифтер примерно 6мкФ, и вот вопрос нужен ли гридлик? если да то какие номиналы? Может паралельный?
П. с. лампы все еще ищу.

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 3:00 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


dimium писал(а):
Ура наконец то я уже достал трансик на 600 вольт
Хочу предупредить, что при питании теслы через железный трансформатор, необходимо обеспечить качественную фильтрацию ВЧ и защиту от выбросов. Иначе - угробите и трансформатор и, скорее всего, катушку. Когда я собирал качер, из-за пробоя между первичкой и вторичкой, вызванного ВЧ выбросами и ВЧ полем, было сожжено два силовых трансформатора и куча транзисторов.

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 6:00 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Или хотя бы поставить кап от ВЧ
dimium писал(а):
если да то какие номиналы?
Лампа какая? 36?

Добавлено: Sat Aug 31, 2019 11:40 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


Первое, ВЧ блокировка будет. Второе, ну наверное лампа 36 или если там будет цветной тв - 45. Нужно съездить к человеку забрать телики.

Добавлено: Sun Sep 01, 2019 9:14 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А самому себе сделать лампу нельзя? Если например есть выход на стеклодува?

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 8:44 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Шутите, что ли? Попробуйте сперва хоть диод вакуумный сделать, а потом о триодах/пентодах говорить можете. Там ведь ещё и рассчитывать эту лампу надо. Тоже самому?

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 9:26 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


NORMAN писал(а):
А самому себе сделать лампу нельзя? Если например есть выход на стеклодува?Можно, но не так просто как кажется и она будет хуже покупной.
Вот видео полукустарного изготовления ламп


Добавлено: Tue Sep 03, 2019 9:44 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


ИМХО, пока лампы можно купить, лучше покупать. Делать самому - гораздо менее выгодно, нежели покупать в самом дорогом магазине. Оборудование для дувки стекла, печь, материал, который, кстати, сам по себе не дешёвый, вакуумный насос, станки для изготовления сеток, накала, электродов. Я сомневаюсь, что всё это можно найти дома. Покупать - в лимон спокойно может вылиться, аренда - дешевле, но всё равно дофига + отсутствие опыта. Я лично не могу сделать ничего из того, что нужно для изготовления лампы даже если у меня будет самое лучшее оборудование. А тут надо делать всё самому. А если по незнанию испортить оборудование - придётся платить. Так что лампы своими руками - полный бред, во всяком случае сейчас. ИМХО, если хотите повысить процент самодельности, лучше сделать транзистор и собрать на нём качер. Это быстрее, дешевле и безопаснее.

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 10:36 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Я правильно понял, что ты говоришь, что транзистор сделать дома проще, чем радиолампу?

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 3:06 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Глеб писал(а):
Покупать - в лимон спокойно может вылиться
Вот малобюджетный вариант:
https://www.dailymotion.com/video/x3wrzo

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 5:22 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vcoder писал(а):
Я правильно понял, что ты говоришь, что транзистор сделать дома проще, чем радиолампу?
Да, совершенно правильно. Но Вы ведь понимаете, что речь не идёт о фетах или даже просто мощных биполярных транзисторах. 1 Вт npn вполне можно сделать. Я вообще не понимаю, зачем делать радиодетали дома? Их что, купить нельзя? Научный интерес - это похвально. Но целенаправленно изготовлять лампы, транзисторы и что-либо ещё для того, чтобы собирать на этом устройства - бред. В городе нет радио магазина/рынка? Но есть али, ибэй, авито и множество других интернет-магазинов, которые доставят всё, что угодно хоть в тайгу. И по стоимость деталей и доставки там более чем адекватная.

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 8:54 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Глеб писал(а):
1 Вт npn вполне можно сделать. - а пример можно ?

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 10:07 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Глеб писал(а):
Я вообще не понимаю, зачем делать радиодетали дома? Их что, купить нельзя?
Тогда зачем вообще что-либо паять? Всё можно купить.


Глеб писал(а):
1 Вт npn вполне можно сделать.
Это вряд ли.

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 10:07 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Аналог П1 можно сделать и дома так то.

Добавлено: Tue Sep 03, 2019 10:49 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
Да, совершенно правильно. ... 1 Вт npn вполне можно сделать.
Хочу почитать про сделанный дома одноваттный npn. У тебя ведь есть ссылка?

Добавлено: Thu Sep 05, 2019 6:54 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Vcoder писал(а):
есть ссылка?
Сейчас выложит.

Да что вы прицепились к человеку? Он эти эн-пэ-эны сотнями клепает, не отвлекайте!

Добавлено: Thu Sep 05, 2019 7:53 pm
Ответить с цитатой

dimium
 


NORMAN писал(а):
А самому себе сделать лампу нельзя?
Интересная тема ток как научный интерес не более...

Добавлено: Thu Sep 05, 2019 8:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC 6п36с
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.