Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


мелкий токарник из любого магазина за 15тр отлично точит всякое говно из фторопласта. человек всяческие сайлентблоки себе точит на говнолазов. из фторопласта и капролона.

чейто ты наверное искать не умеешь. у нас например решается проще - подходишь к проходной авиазавода, спрашиваешь у выходящих контакты токаря\аргонщина\чпушника, созваниваешься, даешь чертежи, через пару дней забираешь возле проходной готовый девайс (если маленький) или выкапываешь из выезжающей машины с мусором (если большой).
на поток поставлено будь здоров. выточить комплект тормозных дисков по 10 кило каждый - не вопрос. по цене правда есесно нифига не бросовой. дешевле чем 10тр за рабочий день токарь хер берет. и еще пару рублей водиле мусоровоза за провоз контрабанды.

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 7:47 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Николай писал(а):
мелкий токарник из любого магазина за 15тр
Это где продают токарники за 15000? ужас

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 8:13 pm
Ответить с цитатой

NecroElectro
 


Так на алишке и дешевле продают

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 9:31 pm
.png (299.01 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Проблема в том, что это не токарник, а движок с насаженным патроном. У меня тоже дома есть двиг и патрон 80, но если я их соединю - токарник не получится подмигивает У него там жёсткость никакая и уже с завода всё вкривь-вкось, где-то смотрел на ютубе обзор, там станина как бы скручена на десятку. И, кажется, на канале Левша тоже показывал чувак станочек такой, резец не режет, а обдирает и трёт подмигивает В общем, соосно под подшипники хрен выточишь посадочные места

Я бы приобрёл настольный станочек, но только чтоб направляющие были по типу ласточкиного хвоста и винт был, чтоб была автоподача и возможность нарезать резьбу всякую хитровыебанную. Иначе дешевле и проще заказать деталь у токаря раз в год... И чтобы хотя бы 45 сталюку брал

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 9:51 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


NecroElectro писал(а):
Так на алишке и дешевле продают
А, ну такие да. Я-то подумал про полноценные, с автоподачей там и т.д. приплыли

У Левши, кстати, Taig куплен. мнмн crazy И как-то он туда приколхозил ЧПУ...

Добавлено: Thu Aug 22, 2019 9:55 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Taig есть и ЧПУшный. У них куча плюсов, они продают абсолютно всё от этих станков, т. е. ты сам собираешь себе станок, но гитары там нет, так что с резьбой напряг. всё остальное в лучшем виде, меня устраивает на все сто. Даже автоподача есть. Ну и он же американец, качество отличное. А и ещё он же и фрезер, что очень радовает.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 4:34 am
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Да что хитрого в том чтобы очпушить станок, отсоединяется вал отвественный за автоподачу, от привода. На противоположном конце вешаешь на него шаговик с редуктором, и вот продольная подача на ЧПУ. На мелочи нет поперечной подачи, так что цепляешь взамен ручной ещё один шаговик (а если взять с выходом на энкодер то за этот выъод обратно ручку нацепляешь) и вот поперечная подача, ну а как совсем понты такое можно сделать и с задней бабкой. Все, дальше научить компьютер этим рулить но и тут нас уже опередили, не мы первые, а ставить стойки на каждый саомдельный станок не кто не будет, так что ищем подходящие программы и радуемся тому как оно работает без нас.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 5:25 am
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Так ясен хуй. crazy Мне интересно - как именно он туда приколхозил ЧПУ. А то принцип то один, а вот вариантов как это сделать - куча.

Шурик, ну да, отзывы радуют. В общем, заказал и себе такой, пока в пути. Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 12:19 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Кстати, в тему этих микростаночков. Нет ли у кого возможности сделать валик? Как бы валик и валик, пластиковый (в идеале фторопласт, или люболй другой, устойчивый к спиртам и фенолу), но надо чтоб он очень легко катался и не было биений и конуса, потому как раскатываемая им мембрана очень нежная и сама лежит на геле. Хорошо бы в торцы поставить микроподшипнички (они у меня есть), ну и из прутка сделать ручку.

Вот пару фото, где ручка просто вставлена в отверстия, из-за биений пользоваться таким очень плохо, он или не катится или задирает мембрану и давит гель
P.S. Та же история, просил нашего штатного инженера, и не смотря на то, что у него есть токраник, сказал, что соосно посадку под подшипники не проточит, будет конус... Ну не знаю, я после этого засомневался в его квалификации

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 2:14 pm
170-3998_view.jpg (32.22 Кб)

ihwx.545e4509-2c53-420b-a454-43c9e9e6fc04.348.348.jpg (5.55 Кб)

Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


у ппц там у вас, конечно не самая простая вещь но если станок нормальный то проточить с биением на уровне люфта в подшипниках , пусть кулачки проточит перед работой и устанавливает с приборами.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 4:12 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну, ч то теперь не работаю там больше, поэтому надо где-то на стороне искать того, кто выполнит работу. Да, я тоже так думаю, выставил по индикатору -> проточил -> перевернул -> выставил по индикатору -> проточил. Всё. Точность в сотку - достаточно. Ну, фторопласт сложно обрабатывать, пусть пару соток - это тоже приемлемо. Но увы... Ну сейчас буду искать токаря, думаю, кто-то возьмётся, не бесплатно, конечно же

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 4:24 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тебя как почитать, так всё элементарно, как два пальца обоссать. А мужики-то и не знали.
Приезжай в гости, обеспечу норм станком с инструментом. Посмотрим, что у тебя выйдет смех

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 4:55 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Vitek_22 писал(а):
Ну, фторопласт сложно обрабатывать,
ну допустим да, он от температуры деформируется и несколько соток может уйти, тогда делаем проще, точи посадки из алюминия допустим, потом запресовывай в фторопласт и протачивай его в центрах чтобы не било.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 5:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Если бы в Москве - так приехал бы и показал, как работать надо! А так, в ОРДЛО ехать... потом с такой печатью в паспорте хрен куда въедешь подмигивает
Ну и что ты хочешь сказать, что сделать валик на 2 подшипниках - задача для суперсовременного НИИ, и для рядового токаря это недостижимая задача?! Как же упал уровень образования... Мы на уроке труда в 8 классе такое делали. Только в металле, а не в пластике.

ACKET писал(а):
посадки из алюминия допустим
среда агрессивная, pH бывает 9 выводим... лучше из нержавейки хорошей. Но, скажем, капролон, очень хорошо обрабатывается и вроде как хим. устойчив

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 5:11 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Hellbringer писал(а):
Тебя как почитать, так всё элементарно, как два пальца обоссать. А мужики-то и не знали.
Приезжай в гости, обеспечу норм станком с инструментом. Посмотрим, что у тебя выйдет

Ну как буду мимо проезжать может и заеду, всеже из сибири пиздячить не ближний свет.
Vitek_22 писал(а):
Ну и что ты хочешь сказать, что сделать валик на 2 подшипниках - задача для суперсовременного НИИ, и для рядового токаря это недостижимая задача?! Как же упал уровень образования... Мы на уроке труда в 8 классе такое делали. Только в металле, а не в пластике.
Проблема не в падении образования, просто учатся через жопу а потом идут "работать по образованию", а нормально работают те кто сам научился, потому что у них это не профессия а "призвание". Я не учился не на фрезеровщика не на токаря, в итоге спокойно работаю на этих станках, пусть не как человек с многолетним опытом, но бля каких долбаебов я встречал, словами не описать.
Фрезеровщик ущел в отпуск, а при сборке запороли детали, начальник производства носится в истерике не знает что делать (а делов то шпонпаз проточить) я молчу но по правде уже готов его сделать сам, выждал когда он запыхался круги по потолку нарезать и спокойным тоном сказал "ну ладно значит я сделаю". Мудак он не жалко проучить.
Все эти станки это все фигня, главное уметь "правильно зажимать детали"

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 5:36 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Ты оказывается и токарь и фрезеровщик 7 разряда Smile сорри , не удержался Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 5:48 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Vitek_22 писал(а):
проточил -> перевернул ->
ACKET писал(а):
на уровне люфта в подшипниках , пусть кулачки проточит перед работой
И... выкинул нахуй смех ладно то аскет наш, сантехник-гениколог-парогазопчеловод, но уж витек то =)
Сделать можно, но говорить что просто - звиняйте ребята, вот сделайте - потом скажете.
На деле не очень сложно, если делать валик. потому, что даже пару десяток биения ты не почуствуешь на валике, главное что там не будет люфтов по сравнению с рожном на фото. Но вы же о сотках заговорили, да? Так вот с этими хотелками это автоматом точно (и это важно, иначе конус) выставленная задняя бабка, передний центр, либо растачивать втулку в патроне у устанавливать заготовку в нее и еще много нюансов. Но на словах же как легко Smile

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 7:06 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


я делал двухстороннюю обработку латунной пластины на китайском фрезернике с ЧПУ, точность была две сотки, отверстия встречно профрезерованные сходились без ступенек, не быстро делаю но если надо очень точно.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 7:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


N1X. какая задняя бабка... ты думаешь. что пластиковый цилиндр будет отжимать при обработке? то. что я описал. простейшая задача. с которой справится любой второкурсник шараги. ибо если сделать такой валик для вас сложно. то я уже боюсь говорить о всяких там резьбах. валах и шестернях. которые требуют и термички, и шлифовки. и все допуски нормированы... я про пару соток сказал. потому как для токарной обработки это норма. иначе или руки не оттуда или станок- дерьмо. т.е. ошибка в десятку - это уже или специально небрежно работать надо или станок кривой...
на самом деле. конечно. требований к 10 мкм точности нет. и десятку я не почувствую...

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 7:44 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Задача действительно сложнее чем может показаться.
При работе на токарнике в данном случае о соосности посадок подшипников на валике можно в принципе забыть, так как редкий станок сможет обеспечить требуемую точность(не более 0,01мм несоосности) даже при работе с разрезной втулкой.

Я бы делал на расточном с угольником и призмой. Сначала на токарнике делается внешний диаметр валика, ставится на расточной, при помощи универсальной расточной головы точится одна посадка, затем валик переворачивается и делается вторая посадка. Дальше самое интересное, берем прут, гнем из него ручку, вставляем её в подшипники и... Валик крутится с заеданиями из-за дикого перекоса и малой жесткости такой ручки. А это значит что? Нужно делать ручку из профиля, проходить за один раз отверстия под оси(что отдельный геморой). А еще есть агрессивная среда, а значит на подшипники нужны сальники, а все металлические части должны быть выполнены из нержавейки, либо хромированы.
Моя цена за то - 40 евросов + твоя доставка от меня к тебе. Если заинтересовало - пиши, если нет - лучше просто ищи готовое решение.

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 7:44 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А какие хоть размеры этого валика? не знаю

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 7:58 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


а если собрать на подшипниках валик, крутить его и подводить резак. не на станке, а в ручную.
биений не будет

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


6 см при диаметре 10 мм. вообще надо 2 шт 6 и 8 см длиной.

Seriy{tan} писал(а):
40 евросов
эт даже не смешно... ну. в Европе это нормально. я думаю. но для Совдепии. где в каждом гараже токарник стоит - нет

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Vitek_22 писал(а):
эт даже не смешно... ну. в Европе это нормально. я думаю. но для Совдепии. где в каждом гараже токарник стоит - нет
- эт Витек как раз нормально... чуть больше тисячи гривен за день - это нормально.
а ебстись надо больше дня при плохом раскладе....

Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:24 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ебать. Витек, ты сам объявлял свою зп 120+ (не помню сколько точно). Это 6тр в день. а человек 3тр хочет за свою работу, на своем оборудовании. и еще отвезет на доставку. как минимум рабочий день потратится на изготовление и отправку

наверное и токаря перевелись потому что за бутылку не хотят ебаться. тыб предложил нормальную оплату... и тебе в любом гараже найдется токарь, который будет ебаться твои сотки вылавливать

нормальный, годный токарь 10+ в день натачивает. когда сам по себе со своими станками.

столько времени проебать в поисках валиков, вместо того чтобы просто нормально заплатить? и давным давно поиметь то что требуется. значит они нах не нужны


Последний раз редактировалось: Николай (Fri Aug 23, 2019 8:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Aug 23, 2019 8:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
На страницу 1, 2, 3 ... 31, 32, 33  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.