Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Greef
 


осталось только наклепать пару таких "комплектов для апгрейда" и выставить на продажу счастливым "покупателям" тАйга, посмотреть как пойдет
Вообще шикарно! Мои поздравления!

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 2:00 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Спасибо. Smile

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 2:07 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Тёма писал(а):
Пока все готово на 90%.
Запипись!
А электронику надо бы облить виксинтом или закрыть в герметичные корпуса. Или и то, и другое. Иначе залетит стружка - и привет.

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 7:16 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Круто получилось отлично

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 7:29 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Хочу такое тоже отлично Пиши подробную инструкцию что нужно чтобы собрать отакое.

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 7:32 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


))) ветку можно перечитать) будет подробная инструкция)) а вообще, человек и так работу не маленькую проделал от горя до радости... как то совсем не скромно просить его еще и инструкцию подробную писать...

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 9:35 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Greef писал(а):
как то совсем не скромно просить его еще и инструкцию подробную писать...

С чем это связано и для какой цели здесь упомянута скромность? Инструкции по моему и пишут для упрощения работы с чем либо, все знать не возможно . И что значит вот это-))) ?

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 10:23 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


boatmen, а чем чипмейкеровская не устраивает? По сути, принцип один в один. Моя чисто для тайга - без реверса. А та, для полноценного токарного. В версии 7 там вообще куча наворотов и поддерживается такой же китайский энкодер, как у меня. Есть уже и инструкция и "FAQ" на 640+ страниц форума. Настраивается легко и прошивается даже без программатора. (По USB через ардуино IDE)

https://www.chipmaker.ru/topic/118083/

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 10:33 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Тёма писал(а):
Моя чисто для тайга - без реверса

Так вобще то и должно быть, все пром станки которые видел при нарезании не реверсируют шпиндель- лишняя трата времени.

Тёма писал(а):
Настраивается легко и прошивается даже без программатора. (По USB через ардуино IDE)

Если бы я еще дружил с этим делом йобаный стыд но очень хочу подружится. Есть ТВ-4 для экспериментов, никак не наберусь смелости.

И на скажем так обычном станке не обязательно реверсировать шпиндель при нарезке резьбы. Если шаг четный то есть шаг ходового винта делится без остатка на шаг нарезаемой резьбы то просто в нужный момент размыкаешь гайку перегоняеш супорт на начало и при замыкании гайки в любой произвольный момент резец всегда попадет точно в нитку.

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 11:15 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Так то не жалко. Просто моя версия еще не опробована толком, вдруг какие баги есть. На тайге все равно, там мощи мало, а на взрослом станке уже всё серьезно. Поэтому делиться пока очкую. Надо закончить её и качественно проверить.

Ардуино прошивать легко. Нужен только комп и установленная ардуино IDE. Еще код править придется - пересчитывать делители под свой энкодер и привод суппорта. Тут главное начать, если что, есть этот форум. Smile

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 12:19 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


boatmen писал(а):

И на скажем так обычном станке не обязательно реверсировать шпиндель при нарезке резьбы. Если шаг четный

А если нечётный, например, дюймовый при метрическом винте подачи. А если выработки?

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 8:15 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


С нечетным шагом попадть в нитку не будет, износ для обшего применения влияет ничтожно.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 10:00 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну и как тогда резать эти резьбы, если попадать де будет?
И какая разница, какое применение, если гайка на болт не накрутится? Что это за применение, кстати, такое, никогда не слышал, токарно-винторезные станки универсальные, есть такое понятие, даже в паспорте написано.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 10:02 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


Если шаг нечетный при нарезке резьбы гайку ходового винта не размыкают, а возвращают суппорт на исходную позицию реверсом .
По поводу общего применения-подразумевается крепеж общего применения. Для нарезки всякого рода точных резьб типа калибров, метчиков, точных ходовых винтов применяют резьбошлифовальные станки где точность на пару порядков выше но и цена работы соответствено растет.
Обычный массовый метиз в большинстве случаев делают накаткой резьбы.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 10:44 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну и, повторю вопрос, как тогда на этом станке, без возврата, резать резьбы некратные шагу?
Нет никаких резьб общего применения и необщего. Есть допуски и посадки.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 10:57 am
Ответить с цитатой

boatmen
 


Про допуски и посадки я читаю в книгах Анурьева , три тома передомной и пользуюсь ними каждый день практически.
Про реверс писал ранее, вобще способов много, например поставить метки на патроне и ходовом винте и в момент совпадения замыкать гайку.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 11:23 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Какое соврадение может быть при некратном шаге (когда частное от деления шага винта на необходимый шаг подачи бесконечно)?

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 12:53 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Число пи тоже бесконечно, тем не менее в технических расчетах допустим при нарезке зубьев шестерен принимают пи 3.14, достаточно двух знаков после запятой, и все каким то чудом совпадает и с резьбами та же картина. Просто если шаг делится без остатка то то совпадет в любом месте, если нет то совпадает только в определенной точке, наша задача знать где эта точка. Либо не выводить из зацепления винт с гайкой чтобы каждый раз эту точку не искать. Как то так написано в руководстве .

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 1:23 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Тоесть, своими руками нарезать чего-нибудь на станке никогда не доводилось?
Тогда впереди ждёт ещё много чудес)
От себя добавлю, что резать резьбы даже на взрослом станке с размыканием МГ - шляпа, упороть можно запросто. Выигрышь только в скорости, если спешить некуда, то никто этим не страдает. Я в том числе, никогда ничего не резал так, всегда отъезжаю в начало своим ходом.
И я не представляю, зачем нужен станок, не умеюший так. Толку с него чуть больше, чем никакого, универсальность стремится к нолю.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 1:58 pm
Ответить с цитатой

boatmen
 


Доводилось немного, с 85 по 97 год прошлого века работал в инструментальном производстве на одном из ракетных заводов Украины. Профильная шлифовка и резьбошлифовка. Токарное дело знали все по умолчанию.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 2:13 pm
Ответить с цитатой

Greef
 


boatmen писал(а):
С чем это связано и для какой цели здесь упомянута скромность? Инструкции по моему и пишут для упрощения работы с чем либо, все знать не возможно . И что значит вот это-))) ?
))) - значит жирную улыбку...
Скромность упомянута в связи с манерой общения - может это конечно дань возраста «требовать» и считать что тебе все должны, но Тёма никому ни ничего не обязан писать исходя из чьих либо желаний кроме своих собственных (а без «пожалуйста» или «было бы здорово увидеть» такого желания никогда не появится)

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 5:02 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Greef писал(а):
а без «пожалуйста» или «было бы здорово увидеть» такого желания никогда не появится
Подтверждаю. Smile

Передача к энкодеру с плоским ремнем потерпела фиаско. Слишком уж точно надо все делать, чтобы он не съезжал и не терся об стенку шкива. Буду искать клиновой мелкий ремень. приплыли

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 5:08 pm
Ответить с цитатой

Пётр
 


Шкивы небольшой бочкой и сами центроватся будет ремень.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 5:21 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


А, ну да, кстати. Так вроде в гриндерах еще делают.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 5:29 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Тёма писал(а):
Буду искать клиновой мелкий ремень
Много, в свое время, ставил подобные датчики на станках, все на зубчатых ремнях и с такими же шкивами, тогда уж и ось к нему привязывать надо, привод ставить ну и все остальное.

Добавлено: Wed Dec 02, 2020 6:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Токарное дело
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 33, 34, 35  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.