Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на uc384x, обмотка размагничивания?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однотактник на uc384x, обмотка размагничивания?
Ответить с цитатой

RMIO
 


Всем доброго времени суток, господа!
Из-за недостатка опыта расчетов и изготовления однотактных ИП, хочу задать вопрос здесь.
Забил в программу расчета данные трансформатора, а так же прочие параметры лежащего на столе блока питания (с развязкой на трансформаторе) 24VAC->12VDC на UC3843, но заметил что не сходится количество витков вторичной обмотки расчетных и фактических (трансформатор размотал ранее, и записал количество витков и диаметры).
По расчету - на вторичной обмотке должно быть к примеру 3 витка, а на деле имею 6 и 9 в два слоя, т.е. 15 в сумме. Загвоздка в том, что когда разматывал, не заметил точное направление второго слоя.
Вопрос.
Может ли быть так, что китайцы при намотке намотали 6 витков в одном направлении, а оставшиеся 9 в другом для функции "размагничивания"?
Итого получилось 3 витка, как и должно быть в программе. Ну блеать никак не сходится что вторичка должна быть в 15 витков, которые я насчитал при разматывании и записал на бумажке..

Добавлено: Wed Aug 28, 2019 9:45 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Однотактник может быть как прямоходовым, так и обратноходом. При этом соотношение витков транса естественно будет отличаться.

Добавлено: Wed Aug 28, 2019 10:21 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Про размагничивание - не, не может, ничего это не даст, кроме лишней меди.
Про топологию уже сказали, добавлю еще, что с каким расчетом витки считались? Может он с универсальным входом 85-240 вольт? По низжему входному под макс. нагрузкой считать надобно.

Добавлено: Wed Aug 28, 2019 10:42 pm
Ответить с цитатой

RMIO
 


Seriyvolk писал(а):
Однотактник может быть как прямоходовым, так и обратноходом. При этом соотношение витков транса естественно будет отличаться.
Самой простой обратноход, и расчитывал в программе для обратнохода.
N1X писал(а):
с каким расчетом витки считались? Может он с универсальным входом 85-240 вольт? По низжему входному под макс. нагрузкой считать надобно.
забивал в программу 20VAC(мин)-24VAC(номинал)-28VAC(макс), и в DC тоже переводил (*1.41), считает почти одинаково. У меня конвертер низковольтный. Сегодня попробую намотать так, как в программе. Интересно стало, я ошибся или программа пиздт. Вообще дело было так - блок неисправен был, нужно было его повторить т.к. таких нет в продаже, на такие напряжения. Размотал трансформатор, записал. Через 3 месяца вспомнил, намотал по памяти с бумажки и ШИМку дохлую с ключом и обвязкой поменял. А оно работает, но плохо и не стабильно (ток не выдает). Дело в том, что я разматывал под фильмом, вечером, не придавая значения даже направлению обмоток (искал потом по фото). А на счёт обмотки размагничивания - думал, ну хер его знает как там китайцы могут поступить с топологией.. Вот и решил спросить.

Добавлено: Thu Aug 29, 2019 7:37 am
Ответить с цитатой

N1X
 


artemka74 писал(а):
Самой простой обратноход
Блин, так в обратноходе вообще кучу вариантов соотношения витков. Там не трансформатор, а дроссель двухобмоточный.

Добавлено: Thu Aug 29, 2019 9:36 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


И зависит от частотных параметров, у UC3843 частота не фиксированная.

Добавлено: Thu Aug 29, 2019 10:37 am
Ответить с цитатой

RMIO
 


N1X писал(а):
Блин, так в обратноходе вообще кучу вариантов соотношения витков.
это именно наипростейший флайбэк, обмотки там проще некуда.
N1X писал(а):
Там не трансформатор, а дроссель двухобмоточный.
да, но большого значения это не имеет.
______________________________
Всем спасибо, разобрался.
При повторной перемотке подключение первички инвертировал, заработало. Мои записи про количество витков оказались правдивее. Программа или пиздит, или я неправильно забивал параметры.

Добавлено: Thu Aug 29, 2019 9:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотактник на uc384x, обмотка размагничивания?
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.