Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Попробуй кольца помехоподавляющие которые на провода питания вешаются,у меня в последней тесле гдт намотан на таком колечке,работает отлично,сигнал отличный.

Добавлено: Sat Oct 10, 2020 10:20 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я вообще забиваю болт на большую ёмкость 3205 в своих поделках. У него низкое напряжение открывания, что позволяет запускать его на 13 мегагерцах, вкачивая в затвор всего 2-5 Вт. И работает с очень хорошим КПД при правильной настройке

Добавлено: Sat Oct 10, 2020 11:21 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Aleksandr писал(а):
Попробуй кольца помехоподавляющие которые на провода питания вешаются,у меня в последней тесле гдт намотан на таком колечке,работает отлично,сигнал отличный.
А какой это может быть материал? N87? Или что другое?

IRFC писал(а):
Я вообще забиваю болт на большую ёмкость 3205 в своих поделках. У него низкое напряжение открывания, что позволяет запускать его на 13 мегагерцах, вкачивая в затвор всего 2-5 Вт. И работает с очень хорошим КПД при правильной настройке
Тогда буду пробовать с ними. Штуки 4 вроде есть.

Добавлено: Sat Oct 10, 2020 11:29 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Темы по GDT не нашёл, поэтому напишу здесь. С низа вторички на заземление ведь некислый ток идёт, не входит ли GDT в моей схеме в насыщение из-за этого? Плохой сигнал ведь этим тоже может быть вызван.

Добавлено: Mon Nov 30, 2020 11:52 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


А чего ты взял,что ток там некислый?

Сам прикинь - сколько мощность у твоей схемы ?
И раздели эту мощность на несколько тысяч Вольт.
(не совсем корректно,ибо схема резонансная ,но суть не меняет)
И в лучшем случае получишь несколько десятков миллиампер.

Плохой сигнал на затворах у тебя именно из-за того,что этот ток мал!

Добавлено: Fri Dec 04, 2020 6:27 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Провёл сейчас эксперимент с RbSSTC и тороидом. Короче говоря, беру свои слова на счёт ненужности(и вредности) тороида в CW назад... Тороид увеличил длину разряда почти в 2 РАЗА! И нагрев транзисторов, как это не парадоксально, тоже стал меньше. Итог - сантиметров 4 разряда при 19.5 Вольтах и 6 см высоты вторички. Завтра попробую снять это и отчитаюсь здесь.

Добавлено: Wed Jan 27, 2021 11:19 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Как и обещал - видео запуска.

Добавлено: Thu Jan 28, 2021 1:10 pm
VID_20210128_130533.mp4 (25.01 Мб)
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Чето не открывается..а на сс-ку любобытно взглянуть

Добавлено: Thu Jan 28, 2021 5:30 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Попробуйте скачать видео и открыть. На флае флеш-проигрыватель, а он не справляется с 1080@60 видео. Вот скрин, но на нём хуже видно, чем на видео.

Добавлено: Thu Jan 28, 2021 6:55 pm
Screenshot_2021-01-28-18-57-04-110_com.miui.videoplayer.jpg (67.62 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Итак, сегодня провёл один эксперимент: решил заменить IRFZ44N на IRLZ24N. Перепаивал не особо аккуратно(окончательно добил полудохлые транзисторы, которые стояли изначально и, возможно, перегрел стабилитроны), ибо условия даже не кухонные, но результат тем не менее приятно удивил. Катуха с новыми транзюками выдала иголку в 3-5 мм при питании от USB(!) и несколько сантиметров яркой жирной кисточки при краш-тесте от мощного ноутбучного блока питания на 19.5 В 7.7 А. Запуски были произведены несколько раз. Так что для всякого рода мини-факельников и мини-тесел ключи однозначно рекомендую. Главное - покупать в проверенных местах. Низкое пороговое напряжение и низкий заряд затвора - то что надо для автогенераторов с неусиленной ОС.

Добавлено: Mon Apr 26, 2021 4:54 pm
VID_20210426_164450.mp4 (6.08 Мб)
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да простят меня за даблпост, но это, скорее всего, последнее сообщение в данной теме, ибо за всё это время накопилось дофига всяких правок и замечаний к нынешней конструкции, и в итоге все они будут учтены в новом устройстве. По теме: сегодня было проведено контрольное испытание варианта RbSSTC, где вместо подстроечного(переменного) резистора, в цепи смещения стоит постоянный резистор большого сопротивления(51 кОм). Это позволило без перенастройки катушки запитать её от 5 и 19.5 Вольт и получить хорошие разряды на ОБОИХ напряжениях. Прикрепляю напоследок красивую фотку кисточки на 19.5 В @ 7.7 А drink


Добавлено: Tue Apr 27, 2021 7:20 pm
IMG_20210427_191056.jpg (31.58 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


И таки не последнее сообщение Smile
Всё мне не давало покоя то, что первичная обмотка выполнялась проводом, непропорционально толстым по сравнению с размерами вторички и мощностями, гуляющими в схеме. Это и внешний вид портило и геморроя доставляло прилично. Ранее я писал, что для нормальной работы схемы необходима такая паровозная первичка. Так вот, результаты сегодняшних экспериментов заставляют усомниться в этом Первичка выполнена одножильной витой парой от локалки. Напряжение - 48 Вольт, транзисторы - IRL520. Механизм работы такой: блок питания 48V@15W заряжает батарею из двух электролитов общей ёмкостью 4400 мкФ, когда напряжение перестаёт расти, просто подключаю катушку к батарее. Вручную. Стоит сказать, что транзисторы вытерпели все издевательства и сдохли только после того, как я попытался запустить катушку с тором. В прикреплениях - видео разряда в слоумо.

Добавлено: Sun Oct 24, 2021 7:05 pm
VID_20211024_150314(0).mp4 (2.03 Мб)
Ответить с цитатой

korol-888
 


Это какой же ток там в первичке продетел

Добавлено: Mon Oct 25, 2021 1:23 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Приличный, но в течение очень короткого промежутка времени. В CW расплавилась бы и первичка и вторичка.

Добавлено: Mon Oct 25, 2021 7:58 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Хм, а ведь тут только 48 Вольт. А что будет с 200 crazy

Добавлено: Mon Oct 25, 2021 9:27 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.