Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Нано CW SSTC от Глеба
Ответить с цитатой

Глеб
 


Хочу представить свою CW SSTC
Топология: генератор Ройера, вернее - его модификация. Схема была взята с буржуйского сайта и упрощена. По сути - это аналог полного моста, только проще, быстрее и надёжнее.
Первичка: два одножильных провода, скрученных в косичку.
Вторичка: пластиковая трубка для электропроводки. Диаметр - 25 мм, высота намотки: около 6 см, провод: 0.1 мм.
Транзисторы: IRFZ44N на радиаторах.
Стабилитроны на 15 Вольт, переменный резистор на 1 КОм, постоянный - на 200 Ом. Трансформатор ОС намотан на небольшом ферритовом кольце Epcos из материала n87. Диаметр кольца ~1 см. Первичная обмотка(та, что идёт к низу вторички) содержит 30 витков проводом 0.5 мм. Вторичная обмотка содержит 15 витков тем-же проводом.
Конденсатор питания - К78-2, 250 В, 1 мкФ.
Питается схема от 8 пальчиковых батареек(но только щелочных!!!), можно использовать импульсный БП. Питающее напряжение можно поднять до 24 Вольт. От компьютерного БП на 19 Вольт катушка дала мощнейший пушистик в течение доли секунды, после чего БП ушёл в защиту. Внизу для сравнения привёл фотографию разряда с качера. Питались обе катушки от одного и того-же импульсного блока питания(по очереди, естественно), т.е. условия были абсолютно идентичны. Как можем наблюдать, у SSTC разряд как минимум в 2 раза больше, чем у качера. Также нужно отметить, что после 5 секунд транзисторы SSTC нагрелись заметно слабее, нежели транзистор качера, хотя у последнего радиатор в несколько раз больше.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 3:39 pm
tesla60-13.jpg (42.03 Кб)
Разряд с качера(для сравнения). Параметры питания одинаковые.
tesla60-12.jpg (56.26 Кб)
Разряд с SSTC
tesla60-1.png (12.05 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


ЗдОрово!

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 3:44 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ах да, забыл сказать, что в качестве эксперимента я пробовал сделать прерыватель к этой катушке. Тоже на рассыпухе. Работать - работало, но длительность импульса была слишком большая и из-за этого получался фиговый резалт. Тогда я забил на интер и сделал CW, но в ближайшее время, вероятнее всего, соберу версию с прерывателем. Бак сейчас только в проекте(но 8 транзисторов в ШИМ уже есть Smile ), поэтому QCW и AM пока в достаточно отдалённой перспективе.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 3:51 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Как-бы это двухтактный качер и есть.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 4:34 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Заинтересовала меня эта штука. С качерами я провел дохрена экспериментов, но использовал классические ВЧ повышающие трансы. Несмотря на простоту схемы результаты потрясные, при хорошей изоляции вторки - практически стример. Но, изолировать сложно, пробои на феррит, межслоевые..Недавно сделал такой транс, Длинючая дуга, корона , я уже фотик приготовил..и пиздец- срыв генерации..межслоевой пробой.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 4:51 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ivani писал(а):
Как-бы это двухтактный качер и есть.
Немного занудства: Качер - однотактный генератор с непосредственной ОС. Здесь - двухтакт с трансформаторной ОС. Т.е. SSTC.
2 VAL:
Я пока не исследовал эту схему на больших мощностях, но это дело пары месяцев. IRFP460 и выпрямленная сеть...
VAL писал(а):
С качерами я провел дохрена экспериментов, но использовал классические ВЧ повышающие трансы
А почему именно теслу не сделали? Мотать большую катушку тяжело, согласен, но ведь можно сделать и маленькую Smile Вот эту, например, я мотал примерно 1 час, не используя при этом вообще никаких инструментов. Только катушка с проводом, вторичка и руки.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 6:53 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Глеб писал(а):
Качер - однотактный генератор с непосредственной ОС. Здесь - двухтакт с трансформаторной ОС. Т.е. SSTC.Только все свойства качера(и положительные и отрицательные), а не нормальной SSTC.
На большом напряжении по моему лучше сделать полумост с таким-же возбуждением.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 8:12 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ivani писал(а):
Только все свойства качера(и положительные и отрицательные), а не нормальной SSTC.
Как интересно... А поподробнее можно? SSTC автогенераторные тоже бывают.
Ivani писал(а):
На большом напряжении по моему лучше сделать полумост с таким-же возбуждением.

Вот именно, что на бОльшем напряжении. Что ж, я не думал, что придётся расписывать преимущества и недостатки разных топологий SSTC(в том числе и качера), но раз уж тема пошла в это русло...

SSTC, полумост
Преимущества:
* Простота
* Большая мощность
* Не требует подбора транзисторов
Недостатки:
* Накачка только на 50% питающего напряжения (в идеальном случае).

SSTC, полный мост
Преимущества:
* В 2 раза бОльшая пропускная способность, чем у полумоста.
* Все остальные преимущества полумоста.
Недостатки:
* Более сложный GDT.
* Требуется в 2 раза больше транзисторов.
* Требуются драйвера затворов. Мощности ОС может не хватить для раскачки 4 тяжёлых затворов.
* Рабочая частота ограничена драйверами.

SSTC, генератор Ройера
Преимущества:
* Все преимущества моста
* Требует только 2 транзистора(вместо 4 у моста)
* GDT проще, чем у полумостовой SSTC. Только 2 обмотки.
* Не требуются драйвера затворов.
* Низкое питающее напряжение.
Недостатки:
* Сложно изготовить первичную обмотку.
* Транзисторы нужно подбирать, однако подходит большинство распространённых транзисторов.

Качер
Преимущества:
* Простота.
* Низкое питающее напряжение.
* Дешевизна.
Недостатки:
* Низкий КПД.
* Низкая пропускная способность.

Выводы делайте сами. Мне всё же очень хотелось бы услышать, что общего у вышеприведённой схемы с качером? Ну кроме того, что она такая-же простая.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 8:40 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
А почему именно теслу не сделали? Мотать большую катушку тяжело, согласен, но ведь можно сделать и маленькую Вот эту, например, я мотал примерно 1 час, не используя при этом вообще никаких инструментов. Только
Есть у меня большая тесла. Вон за спиной . А тесла- качер мне малоинтересна.( хотя делал)..вот с трансами поиграться по качерной схеме- другое дело.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 9:28 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


И как они, эти самые трансформаторы, себя в камерной схеме чувствуют?

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Некоторые- прекрасно, некоторые-говно. Но, чтобы с транса выжать подобие стримера, надо хорошо изольровать, и топить. В парафине, в масле..Да, выкладывал я эти с позволения сказать работы...Там еще хитрая вещь получается. Вторички у трансов соединяешь последовательно- и идет прирост напруги. Поищи по форуму..где то я постил. теслу мою если хочешь найди Почти до метра стример имею с полумоста.80 см - точно.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 9:49 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Это не "генератор Ройера" это неведома зверушка с возбуждением ЧЕРЕЗ НАГРУЗКУ, также как качер имеет не оптимальное возбуждение, КПД не особо отличается, также имеет в коллекторах повышенное напряжения(в два с лишним раза превышающее питание и ни разу не мост/полумост), также как качер подстраивается под частоту и также как качер не имеет нормальной регулировки фазы...

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 9:50 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


"SSTC, генератор Ройера
Преимущества:
* Все преимущества моста
* Требует только 2 транзистора(вместо 4 у моста)
* GDT проще, чем у полумостовой SSTC. Только 2 обмотки.
* Не требуются драйвера затворов.
* Низкое питающее напряжение."

Последний пункт я бы отнёс к недостаткам.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 10:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Поделка достойная! Нравятся люди, которым не лень экспериментировать. отлично Глеб писал(а):
IRFP460 и выпрямленная сеть...Бахнет. Ты свою игрушку осцилом на исток ткни и удивись.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 10:24 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Единственное, что интересно для меня в качере, как в небольшой катушке Тесла- так это запитать от нее хороший множик и сполмиллиона вольт на люстру Чижевсго. Будет оригинально..Но, не знаю, пока в голове это. Множик будет громоздкий. А с качера все выпрямлется шикарно..Так, мысли вслух.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 11:12 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Огорчу любителей по рассуждать про топологии. Качер - имя нарицательное. Как ТОСол. Поэтому любой качер - заведомо ССТЦ, а не отдельный подвид КТ.

Добавлено: Mon Sep 09, 2019 11:17 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


VAL писал(а):
А с качера все выпрямлется шикарно..
И кап на 500 зарядим ?

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 7:32 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
Последний пункт я бы отнёс к недостаткам.
Это зависит, скорее, от того, для чего сия схема используется. Если для большой и мощной катушки-то да, недостаток. А если для мелкой карманной Теслы, как у меня, то это сильно упрощает задачу. Да и не утверждал я, что данная схема на высоком напряжении не работает. Просто не экспериментировал с этим ещё Smile

Seriyvolk писал(а):
Бахнет.
А если через ЛАТР/дроссель/резистор? Как сетевой качер? Ну и естественно выпрямитель не мостовой, а однополупериодный. Диод, проще говоря.

VAL писал(а):
хороший множик
А где же капы с диодами найти? На такое напряжение? В чипдипе мне максимум на 20 кВ диоды попадались и капы на 15 кВ. На Митинском рынке история получше конечно, но не сильно отличается.

Electricman писал(а):
Поэтому любой качер - заведомо ССТЦ, а не отдельный подвид КТ.
Согласен! Но спор у нас про подвид SSTC. HBSSTC, FBSSTC, RSSTC, SSTC E-class, Качер.

nik2654 писал(а):
И кап на 500 зарядим ?
При желании можно его и своими руками сделать. Геморно, конечно, но можно.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 8:53 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Глеб писал(а):
При желании можно его и своими руками сделать
Я не про кап а про шикарную зарядку, тут тоже диод бы но на 500. Сам же кап, заходишь в хозмаг...

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 9:07 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


А надо ли? Для получения постоянки 200+ кВ в домашних условиях, наверное, лучше уже использовать электростатические генераторы.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 12:07 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб-
"Просто не экспериментировал с этим ещё Smile"

В том то вся и беда ,что данная топология т.е. двухтактник работающий на нагрузку со средней точкой,
в простонародии именуемый Пуш-Пул на высоком напряжении имеет больше недостатков чем преимуществ перед другими топологиями.

Если в кратце - первичка Пуш-Пула сама по-себе представляет собой ничто иное,как трансформатор.
И от этого при переключении ключей на них происходит скачок напряжения более чем в 2 раза. (о чём уже здесь писАлось)
И много всяких ещё прелестей.
Данную топологию не используют на высоком напряжении.Даже не думай в эту сторону.Впустую потратишь время,нервы,деньги.

Seriyvolk абсолютно прав -
"Бахнет. Ты свою игрушку осцилом на исток ткни и удивись."

Только конечно на сток надо ткнуть (опечатка,очевидно).

А на низком - да ,Пуш-Пул эффективен.
Удачи!

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 1:09 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Maxwhy писал(а):
Данную топологию не используют на высоком напряжении.Даже не думай в эту сторону.Впустую потратишь время,нервы,деньги.

Только эту топологию и использую на высоком, никаких таких прелестей не заметил, вы не получите приличный ток зарядки иначе имея низкое питание.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 3:06 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Тут про капы и диоды спрашивали...Ну, последовательно, конечно. Да, нет, полмиллиона- нахер надо. А на сотню у меня есть и работает. По комнате ходишь- и волосы башку массируют.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 3:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
Maxwhy писал(а):
Только конечно на сток надо ткнуть (опечатка,очевидно).
Я до сих пор путаю, как оно на русском называется.


Добавлено: Tue Sep 10, 2019 3:12 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


1nik2654 писал(а):

Maxwhy писал(а):
Данную топологию не используют на высоком напряжении.Даже не думай в эту сторону.Впустую потратишь время,нервы,деньги.

Только эту топологию и использую на высоком, никаких таких прелестей не заметил, вы не получите приличный ток зарядки иначе имея низкое питание.


Схему в студию,пожалуйста.

Добавлено: Tue Sep 10, 2019 3:17 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.