Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Кейс
 


Повреждённость щупа не так важна если он работает, я про то, что если щупы сильно отличаются, то в одном будет задержка больше чем в другом и расфазировка будет видна там где реально её нет. Но если оба щупа подключенные к одному источнику выдают одинаковую картину, то всё ок и про это предположение можно забыть.
Ну и видно что транзисторы работают в весьма линейной зоне. Тут бы ещё измерить ток через первичку - может быть всё показывает адекватно и катушка работает на вот этом небольшом расхождении фаз переключения, тратя основную часть энергии впустую

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 2:08 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Если проблема не в осцилле - то попробуй прозвонить/заменить VT2.
Возможно с ним проблема.И схема работает тупо как качер.

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 2:23 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Кейс писал(а):
Тут бы ещё измерить ток через первичку - может быть всё показывает адекватно и катушка работает на вот этом небольшом расхождении фаз переключения, тратя основную часть энергии впустую
Вот и я о том. Получить результаты, как с первой катушки у меня не получается. Никак. С 8 щелочных пальчиковых батареек нет даже разряда, хотя та катушка, что в начале темы, при таком питании давала 1.5 см пушистик.

Кейс писал(а):
щупы сильно отличаются, то в одном будет задержка больше чем в другом и расфазировка будет видна там где реально её нет
Исключено. Щупы различаются на пару сантиметров, да и вряд ли +- даже 1 метр при 2 МГц дали бы такую дикую задержку. Не такая уж высокая частота.

Maxwhy писал(а):
Если проблема не в осцилле - то попробуй прозвонить/заменить VT2.
Транзистор брал новый. Так что либо из-за дохлых стабилитронов он пробился, либо трансформатор как-то не так работает. Странно другое. Фактически, я беру сигнал с двух концов обмотки трансформатора. Как сигналы могут там совпадать по фазе??? Я даже не могу себе такое представить.

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 3:16 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Глеб писал(а):
Как сигналы могут там совпадать по фазе??? Я даже не могу себе такое представить.
В самом деле ничего сложного - трансформатор может тупо качаться на этот вольт относительно земли целиком, приоткрывая транзисторы как повезёт. Нужно промерить дифференциальный сигнал на затворах, токи в разных ключевых местах...

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 3:35 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А что мешает сделать нормальный GDT с тремя обмотками и подключить их в противофазе?

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 4:03 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Лень наверное смех А если серьёзно, то можно попробовать. Главное только - не перепутать обмотки. Кстати, я намотал вторичку 3.2 см диаметром с высотой намотки 2 см. Провод 0.06 мм. Подбирал, чтобы LC и 1/4 резонанса совпадали(по теслакальку). Знаю, что витков слишком мало, но мотать 1000 витков на 32 мм трубе 0.02 проводом - ад и израиль.

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 4:26 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Глеб писал(а):
Как сигналы могут там совпадать по фазе??? Я даже не могу себе такое представить.
Если на осцилле включена инверсия одного из каналов, то так и будет.
Ещё сильно может влиять режим отображения двух лучей, советую с этим тоже поиграться.
Ну и попереключать источник сигнала синхронизации.

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 4:41 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Провёл ещё один эксперимент. По совету Василия перепроверил осциллограф. С ним, на первый взгляд, всё нормально. Проверял так: брал и подключал оба канала к выводу калибровочного сигнала. Ну и смотрел на экран. Сигналы, как и ожидалось, совпали. Потом снова смотрю сигналы на затворах. И они опять совпадают. И на стоках они тоже совпадают. Амплитуда одинаковая, форма одинаковая, сдвига по фазе нет. Разряда нет, только неонка светится. Транзисторы греются. Возможно, конечно, что глюки проявляются только на высоких частотах, но как это провериять я пока ХЗ. Мультивибратор если только.

Добавлено: Sat Jun 06, 2020 7:37 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Поистине фантастическая хрень эта RbSSTC. Повторяю ещё раз эксперимент с новой вторичкой и получаю более-менее адекватный резльтат. Во всяком случае, немного похожий на то, что в начале темы. Возвращаю старую - не работает!!! йобаный стыд Она что, проклята что ли? 350 витков 0.12 провода на 25 мм каркасе не дают нормальных разрядов. А вот 350 витков 0.06 провода на 32 мм каркасе работает на ура! И транзисторы не спешат в утюг превращаться, и разряд от 4.5 Вольт есть стабильный.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 1:29 pm
IMG_20200607_123322.jpg (84.92 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Может вторка с 0.12 стартует на высших гармониках, вот и результат и накал фетов.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 1:41 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А почему?

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 2:10 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
Она что, проклята что ли? 350 витков 0.12 провода на 25 мм каркасе не дают нормальных разрядов.
Глеб писал(а):
А почему?

350 витков, 0.06 провод ,32мм вторичка -
Частота LC : 2.15 Мгц - нормально.
Частота 1/4 : 2.13 Мгц - близко к LC
Добротность : 333 - приемлемо.

350 витков, 0.12 провод ,25мм вторичка -
Частота LC : 3,85 Мгц - СЛИШКОМ много для твоей топологии.И феррит твоего GDT ,я уверен,что не тянет такую частоту.
Частота 1/4 : 2,72 Мгц - СОВСЕМ далеко от LC.
Добротность : 1240 - МНОГОВАТО будет,так много не нужно.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 3:11 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да, последнюю вторичку я предварительно подстраивал под LC и 1/4, но ведь вторичка, что в самом-самом начале темы, она отличается от той, что не работает, только тем, что вместо 0.12 провода, использован 0.1. Т.е. там нет такой огромной разницы в параметрах. Транзисторы те же, феррит такой же(и материал и размер), количества витков ГДТ такое же, как в первой конструкции, первичка - тоже 1+1 виток всё той же сетевой жилой. И даже источник питания такой же. В чём, чёрт возьми, проблема-то? И хотел бы поподробнее узнать, чем плоха высокая добротность в атогенераторах? Я правда не понимаю этого не знаю И насколько важно соблюдать равенство LC и 1/4 частот? Говорят, это позволяет получить более длинный разряд, но насколько? И как-то это противоречит тому, что, по словам Василия, равенство этих частот снижает вероятность пробоя вторичка-первичка. Ведь если разряд удлинняется, то, значит, растёт напряжение на терминале. А значит вероятность пробоев должна РАСТИ.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 6:01 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


А фазировку первички менять пробовал?

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 6:26 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Да, с другой фазировкой схема перестаёт работать.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 6:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Глеб писал(а):
насколько важно соблюдать равенство LC и 1/4 частот? Говорят, это позволяет получить более длинный разряд, но насколько? И как-то это противоречит тому, что, по словам Василия, равенство этих частот снижает вероятность пробоя вторичка-первичка. Ведь если разряд удлинняется, то, значит, растёт напряжение на терминале. А значит вероятность пробоев должна РАСТИ.

Насколько понимаю, имеются в виду пробои не с верхнего конца вторички, а с ее тела. Например с середины. Могут происходить с большей вероятностью, если пучность волны там окажется.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 6:31 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Глеб писал(а):
И как-то это противоречит тому, что, по словам Василия, равенство этих частот снижает вероятность пробоя вторичка-первичка.
Более высокое напряжение получается смещено к верхнему концу. Вот тут довольно понятно https://www.youtube.com/watch?v=oyODF8FWs_8

Offtopic:
Число 3 и некоторые вторички прокляты crazy По возможности избегайте их


Добавлено: Sun Jun 07, 2020 6:33 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


С LC и 1/4 я понял, а что с добротностью? Почему в автогенераторы нельзя ставить высокодобротные вторки?

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 6:38 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Глеб писал(а):
Да, с другой фазировкой схема перестаёт работать.
Что интересно..когда я строил такую схему на феррите и менял фазировку- схема генерила синус, но выход был очень слабый.

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 7:56 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
Почему в автогенераторы нельзя ставить высокодобротные вторки?

Ставить можно!
Просто,при этом ты теряешь другие параметры,всё должно быть сбалансированно...

Добавлено: Sun Jun 07, 2020 8:03 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Ну, предположим, я сделаю такую вторку:

[Secondary circuit]=
Secondary inductance =6299,21uH
Secondary capacitance =2,36pf
Secondary wire length =62,83m
Secondary turns =400
Active resistance of secondary =90,99om
Q-factor of sec. =380
Toroit cap. =2,87pf
LC-resonance freq. =875,64kHz
1/4-resonance freq. =1193,69kHz

Нормально ли это?

Добавлено: Mon Jun 08, 2020 10:27 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Диаметр вторички и диаметр провода не указан...

Не нравится,что резонанс 1/4 выше,чем резонанс LC.
Он должен быть немного ниже,чем LC.

Добавлено: Mon Jun 08, 2020 7:56 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC, а можно ли как-то скрестить схему из начала треды с е-классом? Чтобы и двухтакт был и переключение в нуле тока и напряжение на первичке подбрасывалось последовательным колебательным контуром?

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 9:56 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Честно говоря я сам не знаю ответа на этот вопрос

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 10:16 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
а можно ли как-то скрестить схему из начала треды с е-классом?

Буржуи так делают в усилителях передатчиков.

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 11:43 pm
xmtroutput.jpg (94.24 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Нано CW SSTC от Глеба
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.