Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Первая СГТЦ Радченкова Валеры
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Здравствуйте, товарищи форумчане. Сегодня дособирал и протестировал свою первую сгтц. Начну с предыстории.

Ещё полгода назад я сделал сетевой качер. Он жил и работал довольно долго, но при очередной попытке умощнения китайский транзистор бабахнул. Других таких у меня не было, поэтому устройство было разобрано. От него осталась хорошая лакированная вторичка на примерно 500 с чем-то килогерц. Решил собрать сгтц, поскольку уже задолбался работать с постоянно сгорающими полупроводниками.

Пробовал считать первичный контур в теслакальке, но походу я че-то не так задал, потому что он насчитал первичку на 8 витков. По факту резонанс был на 4 витках, при том что я ещё сверху банки доставлял, т.к. ниже 4 витка у меня отводов на первичке не было. Итого сверху стоит 2 банки от сгущенки и 3 блина от жестких дисков.

Первичный контур:
20 нанофарад, кап самодельный из майларовой плёнки.
Первичка 4 витка.
Разрядник двухзазорный, из болтов привинченых к алюминиевым пластинам.

Питание: мот и шифтер

Стримеры по 10-15 сантиметров, Спарки даже по двадцать.
Фото стримеров дать не могу, так как планшет возле катушки отказывался фотографировать.

Эксперимент был прекращён родителями из-за громкого шума и помех на телевизор.


Есть пару вопросов к опытным людям:
Катушка работает первые 5 секунд после включения, а потом затыкается слышно только громкое гудение мота. Иногда она даёт одиночные пробои и сразу затыкается. Если выключить и подождать пару минут то снова работает пять секунд и затыкается. Как это исправить?

У меня есть ещё один жирный и тяжелый мот на два киловатта, больше обычного раза в два, а также диод к нему. Можно ли запитать катушку от него, но конденсатор шифтёра оставить тем же (1 микрофарад 2100 вольт)? Поможет ли это исправить самоотключение катушки?

Ах, да. Мот после испытаний еле тёплый. Все остальное холодное.

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 12:52 pm
image.jpg (85.79 Кб)
Моты. Слева жирный на два kW, а справа обычный.
image.jpg (60.71 Кб)
Разрядник
image.jpg (82.73 Кб)
Катушка. Чёрный свёрток справа это кап.
Ответить с цитатой

Николай
 


Мне кажеться или диод пробивает или кап.
Термовыключатель мота под подозренинием но вряжли

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 1:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Красота, я вспомнил свою первую катуху, которую собрал в общаге, в 2009... Тоже всё было плавно размазано по столу
Если МОТ гудит - точно где-то КЗ, у меня так было, когда из совоквых КЦ сделал мост, он умер буквально через 20 секунд... Надо ток посмотреть, ну и по нагреву должно быть видно, где оно жжёт

P.S. Кажется, форум оживает, столько новых катух. Я тоже купил трубу вчера, мотаю вторичку!

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 1:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Валерий Радченков писал(а):
Катушка работает первые 5 секунд после включения, а потом затыкается слышно только громкое гудение мота.
Таки да, проверить самодельный кап.
Также, вполне вероятно, что ВЧ токами пробивается диод, поскольку пародия на дроссели, которая видна на фото, работать не будет, увы)))

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 2:28 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Спасибо за быстрый ответ))
Мот гудит всегда, просто во время работы этого не слышно из-за разрядника и стримеров.
Самодельный кап врятли пробивается, я думаю если бы он пробился то это явно было бы видно. Я с такими же капами раньше забавлялся, при пробое они громко искрят и не восстанавливаются.

Мот греется очень слабо, буквально еле тёплый.

А может ли диод/кондер от микроволновки пробиваться обратимо? И какие должны быть дросселя по питанию? У меня есть дроссель от ЛДС на 40ватт, а также несколько строчниковых сердечников. Сейчас там просто фильтровочные кольца из цепей питания самой микроволновки, длиной примерно 2 см и примерно такого же диаметра. На каждом по тридцать витков.

Кап только что проверил, кз или пробоев нет, ёмкость по тестеру 24 с копейками нанофарад

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 3:40 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Vitek_22 писал(а):
P.S. Кажется, форум оживает, столько новых катух. Я тоже купил трубу вчера, мотаю вторичку!
А то! Надо ведь как то возвращать былое! XD

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 5:36 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


тогда в разряднике дело, его термически разгибает или обгорает

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 6:52 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Валерий Радченков писал(а):
А может ли диод/кондер от микроволновки пробиваться обратимо? И какие должны быть дросселя по питанию?
А хрен его знает, это просто столб из кристаллов, проверь, зарядив какой-либо кондёр (не электролитический!) через этот диод и через лампочку от сети.
Если пробит-это сразу будет понятно.
И ,как "вишенка на торте", КЗ может образовываться в разряднике: пробой изоляции, деформация корпуса=касание электродов и т.п.
"Классические" для СГ дроссели по питанию делаются из отрезков 40-50мм канализационной трубы, путем намотки на неё эмаль провода, диаметром порядка 0,5мм с длиной намотки 20...30см.
Сердечник не применяется, на входе и выходе, между дросселями, подключаются ёмкости 1...10нФ.
Также, со стороны МОТа, можно поставить терри-фильтр, но это удовольствие дорогое.
Валерий Радченков писал(а):
Самодельный кап врятли пробивается, я думаю если бы он пробился то это явно было бы видно. Я с такими же капами раньше забавлялся
Спорить не буду: у каждого свои забавы...)))
Только вот кап может иметь своё мнение по данному вопросу. Тем более, что забавы на постоянном токе и на ВЧ- это две большие разницы.
Тестером, кстати, ты ничего не поймаешь-тут киловольты требуются.

Добавлено: Thu Oct 03, 2019 8:25 pm
NST-Terry-Filter.jpg (72.39 Кб)

Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Дроссели поменял, они теперь по 30мм намотки проводом 0.6мм на банках от витаминок диаметром 45мм.
ХВ керамики у меня нет, ну разве что кроме синенькой китайской хрени на 200 пик. Поэтому до дросселя я поставил две плёнки по 5.6 нанофарад и 3кв последовательно. Параллельно каждому стоит 20М резистор.

И диод, и кап от микроволновки оба рабочие, проверял на сетевом напряжении. Чтобы далее не было подозрений на диод, вместо него поставил два ХВ ультрафаста (последовательно) каждый на 12кв и 0.35 ампер.

Также есть другой диод, от жирного мота, он по идее на 0.75 ампер и 16кв, но он низкочастотный. Точного даташита на него я не нашёл, он явно старый. Микроволновочный диод который раньше стоял по даташиту на 12кв и 0.35 ампер.

Разрядник вроде целый, не закороченный, болты немного почернели, но промежуток такой же как и был. Удивительно то, что выбоины от разрядов находятся не только в точке, где болты ближе всего друг к другу, а по всей площади шляпок болтов.

Как родители вечером придут, проверю как работает.


Еще один вопрос, насколько важно заземление вторички? У меня низ вторички просто висит на минусе перинчного контура, на одной из пластин разрядника. Я не хотел землиться на розетку, у меня дома вроде узо стоит, а водопроводные трубы пластиковые.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 5:52 am
image.jpg (50.04 Кб)
Разрядник
image.jpg (109.42 Кб)
Новые дросселя и фильтрующий кап.
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Валерий Радченков писал(а):
У меня низ вторички просто висит на минусе перинчного контура, на одной из пластин разрядника.
Просто замечательно! То есть, вся схема под ВЧ потенциалом вторичной обмотки...
Я-бы категорически не советовал такое подключение использовать: опасно для жизни и для компонентов схемы.
Заземлять вторичный контур не обязательно, достаточно изготовить т.н. "емкостный противовес", к которому подключается низ вторичной обмотки и более ничего не подключается!
Размеры противовеса должны быть таковы, чтобы его емкость была в 2...10 раз выше, чем емкость вторичной обмотки+емкость "тора".
Вполне приемлемые результаты даёт такая конструкция http://storage.flyback.org.ru/files/_img_5358_190.jpg
Но для СГ катушки, с её ударной накачкой контура, противовес желательно сделать поболее.
Хорошие результаты получаются, если конструкцию в виде незамкнутой "О", сделанную из 120-150мм воздуховодов оклеить алюминиевым скотчем.
З.Ы. Схема катушки не помешала бы))) И каким образом боковины разрядника крепятся к желтым стойкам? Надеюсь, они(стойки) не пустотелые внутри?

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 9:38 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Стойки распечатаны на принтере. Заполнение 30%. В пластинах сделаны дырки, в них вставлены стойки и с другой стороны приклеены распечатанные на принтере кругляки. И основы обеих обмоток, и первичка и вторички также распечатанны на принтере. Пластик PLA.

А в качестве противовеса пойдёт металлический шкаф? Он просто стоит неподалёку от места испытаний катушки и в него иногда бьют спарки.

Если бы у меня в была бы гофра от воздуховода, я бы не ставил на верх вторички банки и блины от дисков. Smile

Схема прилагается.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 10:43 am
image.jpg (64.1 Кб)
Стойки
image.jpg (53.12 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Joestar
 


Валерий Радченков писал(а):
А в качестве противовеса пойдёт металлический шкаф?

в теории - любой массивный металлический объект, но наверное не любой из них будет оптимальным. я вешал однажды низ вторки на здоровенный металлический стол, в принципе работало нормально)

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 12:20 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Ну что, провёл я испытание девайса. С "заземлением" на шкаф искры чуть удлинились. Правда теперь иногда шьёт на первичку...

Вот Василий как в воду глядел... Дело все-таки было в самодельном капе. При очередном запуске девайс поработал 2 секунды, а потом со страшной силой стал искрить и дымится кап. Мот при этом также гудел. Запах озона сменился на запах паленого ПВХ подмигивает кап был изолентой обмотан...

Буду делать новый кап. Кто нибудь знает нормальный листовой диэлектрик доступный в домашних условиях? Я использовал майларовую пленку для ламинирования, два слоя по 60 микрон. Обкладки из фольги.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 12:33 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


Можно ведь купить к78-2 или на крайняк цбб81. Копейки стоят. Хотя, тут уже на ваше усмотрение. Но СГшечка как лучик света в темном царстве.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 1:15 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Проблема в том, что живу я не в России, и если такие капы заказывать по почте, то с учётом доставки вся батарея выйдет стоимостью в два килорубля минимум. Я за такие деньги лучше сам чего-нибудь сделаю.

Насчёт лучика света я согласен. Пришёл как-нибудь домой с плохим настроением, включил чего-нибудь с полки, позалипал на стримеры или факел а вроде уже и настроение не такое и плохое...

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 1:32 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Темантор писал(а):
цбб81
Не стоит. Современные СББ81 не имеют ничего общего со старыми.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 1:43 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Валерий Радченков писал(а):
Кто нибудь знает нормальный листовой диэлектрик доступный в домашних условиях? Я использовал майларовую пленку для ламинирования, два слоя по 60 микрон.

Стекло, минеральное или акриловое. Промасленный картон. ПЭТ из гладких цилиндрических бутылок. Но нельзя из тонкой пленки делать многослойный диэлектрик, на высоком напряжении он не работает.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 1:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Использование пакетов для ламинирования и фольги-это почти "классика" домашнего капостроения, но есть нюансы:
Плёнку надо использовать как можно более толстую(тут на флае тема была-поройся).
Фольгу надо обязательно закатывать на в пакет на ламинаторе.
Полученные таким образом пластины не скручивать, а складывать в стопку, затем как можно равномернее сжимать.
Вообще, инфу про такие капы следует искать в разделах/на форумах, посвященных самодельным газовым лазерам.

Ещё, лет несколько назад, в англоязычном интернете пробегала инфа об СГ катушке, с ММС на лейденских банках.
Изготовлены были из стеклянных пивных, если склероз не изменяет, бутылок.
Внешняя обкладка=фольга+алюминиевый скотч до половины(примерно) высоты бутылки, внутренняя=водный раствор соли (NaCl), контакт-отрезок медного, вроде, провода через пробку, вроде, полиэтиленовую.
Было это собрано в ящике, примерно 1Х1 метр размером(бутылок было много).
Работало, судя по фото, вполне пристойно. Цена вопроса зависит от личных пристрастий drink смех

Касаемо пробоев на первичку-можно уменьшить коэфф. связи обмоток, путём изготовления плоской первички.
Также, при этом, предусмотреть возможность сдвига обмоток относительно друг друга по высоте +/- 3..4 см.

Про противовес: с точки зрения прочности/долговечности стоит использовать не гофру, а именно белые вент. трубы, оклеив их алюминиевым скотчем.
В нерабочем состоянии такая конструкция вешается хоть на шкаф, хоть на стену, хоть крепится на потолок вокруг люстры подмигивает
Весит немного, блестит, если аккуратно сделана, вполне прикольно.
Одно из главных условий при изготовлении противовеса-обеспечить максимально гладкую поверхность, поскольку любые, даже маленькие разряды, бьющие с противовеса, сильно уменьшат длину основного разряда.
Именно этим и плох противовес из листа: с углов и с краёв "течет".

И да, разрядник имеет смысл продувать. Хотя, в данном случае, это когда уже "вишенка на торте" потребуется подмигивает drink смех

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 1:59 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Капы собранные в стопку довольно надежные, даже проглаженные утюгом а не ламинатором. У меня есть два таких, на два и на 4.5 нанофарад. Оба выдержали больше 15 киловольт постоянки. Проблема только в том, что их ёмкость гораздо меньше чем ёмкость свернутых. Я ведь думал что в контуре всего-то 4 киловольта... а оказалось что 120микрон мало...
Попробую сделать кап на 360 микрон. Это самая толстая пленка что у меня есть. А ламинатор я только недавно приобрёл...

Кстати идею я взял с сайта про газовые лазеры.

Лейденские банки - отстой. Они очень высоковольтные, но ёмкость у них мизерная. Я еще несовершеннолетний, а родитель пьют очень редко. У единственной винной бутылки которую я спас из мусорки ёмкость всего около 300 пикофарад. огорчён Стекло там правда толстое...

В принципе со шкафа стримеров не было. Только спарки между ним и вторкой.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 2:26 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Offtopic:
carpet? Ты в USA катуху собираешь?

Микрон это единица давления, как правило в разреженных объёмах. Микрофарада единица ёмкости капов.


Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:07 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


В USA напруга 120в. А у автора моты 220 вольтовые.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:12 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Тьфу ты, там толщина имелась ввиду. Опять я о своём, о женском.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:15 pm
Ответить с цитатой

Valkyr2003
Copyrighter


Art089 писал(а):
Микрон это единица давления, как правило в разреженных объёмах.
Микрон еще и устаревшее обозначение микрометра. В обиходе вполне себе применяется.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:18 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Не, я не в Америке, я в Австралии. По вилке на моте можно было догадаться. Сюда доставка ещё дороже чем в Америку. А микрон помимо давлений ещё означает микрометр.

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:18 pm
Ответить с цитатой

Art089
 


Val, специально достал сфоткать

Добавлено: Fri Oct 04, 2019 3:22 pm
B0E410E2-2649-4CA6-95E7-74BAD77FDFCA.jpeg (1.65 Мб)

Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.