Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1-гораздо более надёжная в сравнении.
2-см.п.1, а значит более дешевая(переживёт много проектов).
3-в РФ совсем не редкая.
Глеб писал(а):
Я предложил сравнить К73-17 и К78-2
Разные диэлектрики, разные технологии изготовления обкладок.
Как следствие-разные сферы применения.
К78-2 в контуре работают, а вот К73-17 сгорают(иногда буквально).

Добавлено: Tue Feb 04, 2020 12:08 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, уже не знаю как объяснить.
Сравни объем/ёмкость у твоих подопытных капов и у любых керамических, про которые известно что они импульсные. Не суть, пусть это будут кви-3, к-15у, и тп.
И не смущает, что

> КВИ - вещь годная, но
>1) Большая, по сравнению с этими капами

- что это как раз то, о чем я писал? Дело в том, что независимо от прогресса в капостроении, предел тока, который могут качественно пропустить такие хилые выводы, остаётся один и тот же. И поэтому какой бы супер-конденсатор не был, при ёмкости 22нФ такие выводы не будут ставить на настоящие импульсные капы.
Я как-то воочию увидел это, когда в другой схеме вывод пленки буквально нагрелся докрасна, а сам кап при этом ещё оставался холодным.

Хотя, правильно Василий написал. Экспериментировать никто не запрещает, практика наше всё Smile Помню, какие у меня были конструкции сгтц в 2007 йобаный стыд

Добавлено: Tue Feb 04, 2020 1:11 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Помню, году в 2015, я экспериментировал с теслами. От нехрен делать соединил все имевшиеся на тот момент керамокапы в батарею. Каждый кап был на 1 нФ х 15 кВ. Их было штук 20, покупались для умножителя + старые запасы. Причём соединял я их только параллельно. В качестве вторички была катушка, намотанная проводом 0.5 мм на 110 мм трубе. Витков было немного, штук 200, наверное. Питалось всё это от строчника с умножителем. Разрядник был сразу же выкручен на максимум, а это миллиметров 5-7(дурак был), после чего на девайс было подано напряжение Что хочу сказать - ни один кап не сдох после такого издевательства, а я смог наблюдать красивые молнии на внутренней стороне вторички. Ну и на терминале тоже. Но то были хорошие чипидиповские капы. Точно муратовские. А как поведут себя потенциальные подделки с али - это покажут только эксперименты.

Добавлено: Tue Feb 04, 2020 9:18 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Здравствуйте товарищи тесласторители. Катушку я почти полностью сделал заново, теперь в "корпусе".

ММЦ на 22нф и 30кв, те самые капы десять последовательно и десять параллельно. Поперек каждого последовательного звена 10Мом резистор.

Первичка показана на фото. Первые три витка плоские, а дальше конусом. Последний виток сплетен из трёх проводов 1мм медных. По этому последнему витку двигается крокодил для настройки.

Вторичка та же.

Разрядник двухзазорный регулируемый из трёх алюминиевых полос. Кромки полос заточены но под большим углом, порядка 90°.
Питание то же, дросселя фильтровальные перемотал на других оправках.

Корпус из ДСП, все детали закреплены саморезами. Все тщательно изолировано.

Девайс не работает.
Симптомы:
Разрядник стабильно пробивается и громко орет, по звуку похоже что ёмкость действительно 20нф.
Стримеров нет независимо от положения крокодила на первичке. Лежащая на терминале ЛДС горит в пол-накала.
Мот не гудит.
Искр в ММЦ нет, ничего не искрит.

Заземление пробовал разное. От стены гаража до лежащей на полу алюминиевой пластины 1м^2. Результат не меняется.

Я не имею ни малейшего понятия в чем проблема. По теслакальку резонанс должен быть на 5 витках, у меня 6, последние полтора настраивается.

Добавлено: Fri May 01, 2020 12:11 pm
IMG_20200501_184739.jpg (92.44 Кб)
Питалово
IMG_20200501_184753.jpg (75.75 Кб)
Разрядник
IMG_20200501_184800.jpg (91.69 Кб)
ММЦ
IMG_20200501_184814.jpg (64.55 Кб)
Первичка
IMG_20200501_184733.jpg (98.95 Кб)
Катуха
Ответить с цитатой

Денис
 


Валерий Радченков писал(а):
Заказал я из Китая кондеры. 100 штук. Каждый на 22нан и 3 киловольта. Думаю включить в "mmc"
nik2654 писал(а):
Брал такие, там напряжение пополам, но и так в марксах сдохли все
Vasiliy писал(а):
ИМХО, не будет это надёжно работать в тесле, поскольку кондёры данные ни разу не для силовых цепей
Денис писал(а):
Тут вопрос в том, могут ли они вообще работать в импульсном режиме? Судя по конструктиву, не особо..
Глеб писал(а):
КВИ - вещь годная, но
1) Большая, по сравнению с этими капами
2) Дорогая, опять же в сравнении
3) Редкая
Да и по характеристикам у них потенциал не раскроется на моих 24 Вт.

Vasiliy писал(а):
Так пробовать-то никто не запрещает же!

А еще, когда основные проблемы решишь, в СГ очень важно чтобы провода по которым текут импульсные токи, были максимально короткие и прямые, то есть имели минимальную индуктивность. Ну и диаметр побольше в разумных пределах, хотя тебе об этом рано беспокоиться. Оно должно хоть как-то заработать для начала.

Добавлено: Fri May 01, 2020 1:29 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Я знаю, в первичке провод немного для контура тонковат, я на просто для первого включения поставил обычный монтажный провод т.к. было под рукой. Но я не думаю что это причина того что стримеров нет. За пол часа тестов первичка в принципе не нагрелась ни на градус.

Добавлено: Fri May 01, 2020 1:55 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А первичка и вторичка в резонансе?

Добавлено: Fri May 01, 2020 2:13 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Я же писал, согласно теслакальку должны быть. Вторичка 25см х 5см, провод 0.2 мм. Сверху диск пикофарад где-то 2.5. Первичка регулируется от 4.5 витков до 6, внутренний диаметр 11 мм, внешний 25.

Добавлено: Fri May 01, 2020 3:03 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Первичка и не нагреется у тебя ни при каких условиях. Т.к. греет средняя мощность, а она тут очень мала. Речь о сопротивлении (активном и реактивном) мгновенному импульсному току, который даже в мелких СГ (при подходящих капах) относительно очень большой. Потери на монтаже размазывают резонанс также, как и плохие капы. Он становится шире и ниже.

Вот схематично для понимания, очень схематично, на картинке 1 нарисовал эквивалентную схему. Помня, что вторичный контур является нагрузкой, прикинь чисто умозрительно: какая часть напряжения, от приложенного к концам цепи, окажется на первичке при таком раскладе? Если с индуктивностями сложно прикинуть, картинка 2 с резисторами совсем наглядная. В этом примере с резисторами, только 1/3 напряжения ММС окажется приложенным к R2.

Добавлено: Fri May 01, 2020 3:18 pm
1.GIF (5.37 Кб)

2.GIF (2.94 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Какая высота первички?

Добавлено: Fri May 01, 2020 3:20 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Высота первички ~5 см. Угол наклона 60°.
To Денис:
Спасибо за понятное объяснение. Могут ли паразитные параметры первички сделать теслу полностью неработоспособной?

Добавлено: Fri May 01, 2020 4:45 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


ММС конечно не айс....Хана этим кондерам будет. А что это за микроволновочный кап в схеме?

Добавлено: Fri May 01, 2020 11:39 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Я знаю что не айс. Вообще эти капы керамические, а многие буржуи ставят в контур металлизированную пленку.

Толщина керамики в этих капах где-то 2мм. И у любого твёрдого вещества напруга пробоя заведомо больше чем у воздуха. 2 мм воздуха это 2кв с острых электродов. При этом если по советам буржуев брать ММЦ на 3х напруга питания то даже мою дерьмовую ММЦ шить не должно. И ее и не шьёт.

Возможно проблема в их потерях на вч, но я раньше такие же капы ставил в контур факельника, и грелись они не сильнее самодельных майларовых.

Микроволновочный кап, и там возможно будет виден диод в термоусадке, это шифтер. Чтобы ММЦ до 4кв заряжать.
Кап на 1мкф и 2кв.

А ещё такой вопрос, может ли в сгтц быть слишком маленький коэффициент связи? У меня вторка поднята на 3см над основанием первички.

Добавлено: Sat May 02, 2020 3:18 am
Ответить с цитатой

Кейс
 


Вторичка точно целая?

Добавлено: Sat May 02, 2020 4:37 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Вторичка целая, звонится на 90ом.

Провел ещё несколько тестов и выяснил следующее:
Катуха не в резонансе. Каким то чудом теслакальк неправильно посчитал частоту вторки и сильно не занизил. Возможно я что-то не так ввел. Частота была откорректирована тремя жестяными банками сверху "тора". Настроенная в резонанс катуха выдает спарки ~7-8см, типичного для сгтц вида. Спарки яркие и видны даже при дневном свете. Стримеров либо не даёт либо их просто на свету не видно.

Также были замечены следующие проблемы:
1. Тонкая первичка, слишком большого диаметра и с низким к.связи.
2. Разрядник херовый. Основа была напечатана из пла пластика, разрядник нагрелся и поплыл.
3. Спарки на выходе были редкие, как и искры в разряднике, около 10-20 герц. Большую часть времени были слышны хлопающие звуки. Разрядник давал яркие жёлтые отблески вылетающие вверх из разряда. Есть подозрения на дугу. Скорее всего это причина сильного нагрева разрядника.

На ММЦ во время испытаний нареканий не было. Капы холодные и их не шьёт.

Теперь вопрос: как можно убрать дугу? Изменить профиль электродов? Если разряд продувать, какой скорости воздуха хватит для предотвращения дуги?
Какой примерно должен быть к.связи? Буржуи пишут что при слишком большом или слишком маленьком будут проблемы с работой теслы.

Добавлено: Sat May 02, 2020 7:04 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну, с первым спарком Smile
По частоте, теслакалк практически не ошибается подмигивает Скорее, что у тебя фактическая частота первичного контура оказалась ниже расчетной. Если интересна матчасть, поищи разделы физики про резонанс, когда в контур добавляется сопротивление. Схематично можешь представить, с какой частотой качается один и тот же маятник в воздухе и в жидкости. Это как раз те потери, про которые я говорил выше. Сопротивление капов + сопротивление и паразитная индуктивность монтажа.

Про статичный гап ничего не подскажу, т.к. самому такой не удалось заставить дать хороший результат. В моем случае любой рсг (делал всего 3) показывал результат лучше, чем статичный гап.

Добавлено: Sat May 02, 2020 2:23 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Какая примерно должна быть мощность двигателя на рсг?
У меня есть движок от какой-то авиамодели с драйвером на 30 ампер под него. Сделать рсг в принципе не особо сложно если есть двигатель и 3д принтер.

Добавлено: Sat May 02, 2020 3:13 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Добавь в шифтер еще капы. Чтобы увеличить мощность. На одном капе в 1 мкф мощность будет маленькая. Штуки 3 в параллель будет норм.

Добавлено: Sat May 02, 2020 7:36 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Денис писал(а):
Скорее, что у тебя фактическая частота первичного контура оказалась ниже расчетной.
Я думаю, проблема во вторичном контуре. Теслакальк не учитывает толщину эмалевой изоляции, поэтому расчётное количество витков больше, чем реальное.

Добавлено: Sat May 02, 2020 7:53 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Для рсг не особо важна мощность движка. Нагрузки и нет как таковой. Надо чтобы мотор был соразмерен по габаритам планируемому рсг. Расчетно на БПС примерно 250-400 можно ориентироваться. РСГ с вращающейся шпилькой обычно работают лучше, т.к. не склонны с перебросу дуги с одного болта на другой соседний, как в дисковых рсг. А дисковые при сборке на коленке надежней.. и тоже можно выжать хороший результат.

На статике кстати у людей получалось норм при продувке промежутка пылесосом, но я до такого не дошел.

Добавлено: Sat May 02, 2020 9:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
РСГ с вращающейся шпилькой обычно работают лучше
Денис писал(а):
А дисковые при сборке на коленке надежней..
Дисковый на 2 болта? Или 3. Smile

Добавлено: Sat May 02, 2020 9:22 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
Расчетно на БПС примерно 250-400 можно ориентироваться.
Вот поэтому нужен движок на 2000 об/мин минимум. А мощность не критична. У меня например движок на 18 Вт всего....
Seriyvolk писал(а):
Дисковый на 2 болта? Или 3.
На 2,5 будет самое то.... пацтулом

Добавлено: Sun May 03, 2020 2:04 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Сейчас в леруа есть болгарки за сотни рублей нонейм. Если бы мне надо было собрать рсг, сейчас купил бы такую и слепил к ней диммер.

Добавлено: Sun May 03, 2020 1:37 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


У меня модельный движок на 12к оборотов. На полных оборотах диск с контактами разлетелся, это на заполнении печати 100%. Надо будет перепрошить ардуйню на меньшие обороты.

Добавлено: Sun May 03, 2020 2:43 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Offtopic:

Валерий Радченков писал(а):
диск с контактами разлетелся
Ргтц убивает! crazy


Добавлено: Sun May 03, 2020 3:47 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.