Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Анна
 


Паять паяльной пастой Smile
А после сборки залить в монолитный эпоксидный кирпич.
Но что-то мне подсказывает, что эту фигню прошьет не хуже самодельных пленок.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 6:05 am
Ответить с цитатой

nik2654
 


Особенность китайской керамики такова что номинал по напряжению нужно понижать на треть, либо искать фирму и уже добавлять ноль к цене. Капы работают в марксе, срез 35, больше им нельзя. Один кап был доработан как писала Анна, там по торцу уже уложена часть вывода, к ней и паял. Какой-то разницы с просто укороченными выводами не заметил.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 6:25 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не годятся эти кондёры в контур, а вот множик из них хороший (30 кГц) , ну и маркс соответственно будет работать

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 12:25 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Я так и не пойму, у них между ног 7 см что ли? Или как оно должно держать такую напругу?

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 12:54 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Денис писал(а):
Я так и не пойму, у них между ног 7 см что ли?
18 мм между ногами, но я на них трубки на моменте к корпусу надеваю.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 2:27 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Чтобы не перекрыло по поверхности при честных 50кВ, нужно чтобы путь утечки был сантиметров 12-15... Это при условии, что всё в сухом помещении, давление нормальное и т.д. На улице - под метр.
Эти сининькие кондерчики судя по конструкции киловольт на 5. Они порядком ошиблись, нолик лишний пририсовали...


Может лучше что-то навроде этих
https://ru.aliexpress.com/item/32846209837.html

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 2:37 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Анна писал(а):
Чтобы не перекрыло по поверхности при честных 50кВ
Это Вы погорячились, будет время на честном разряднике этот кап покажу на 30кв, а на 50 они сами бьются внутри, это да.
Нельзя купить, тогда делаем.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 2:56 pm
20191018_144702.jpg (39 Кб)

Ответить с цитатой

Анна
 


А вообще на али есть и правильные кондеры
https://ru.aliexpress.com/item/33001945825.html
https://ru.aliexpress.com/item/32416745203.html
Но цены конечно тоже соответствующие Smile

Вот кстати интересная нямка
https://ru.aliexpress.com/item/33007349295.html

Ищется через "doorknob capacitor" подмигивает (Эти дисковые, а-ля КВИ и К15У часто так и называются, из-за дизайна, похожего внешне на ручку двери)

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 2:57 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Валерий Радченков писал(а):
Я читал, что некоторые буржуи получали 15-20см с пяти нанофарад, а отдельные конструкции на такую ёмкость дают до 30см стримера/спарка.

4700пФ вполне дают 20-30 см спарки даже на примитивной конструкции. Правда при питании от 16 кВ.
10 нФ - уже более-менее нормально.

Как вариант - делать конденсатор малой емкости с толстым диэлектриком, но на большое напряжение, это сделать технически проще.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 6:30 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


с 15нф при заряде до примерно 35кВ снимается метр...

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 6:38 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


perezx писал(а):
Так зима же!
Он за зиму и собрал - девчонок заманивать



Ага. "Идёмте девченки ко мне домой, я покажу вам свою Теслу, у меня самый большой стример" ))))

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 1:05 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Заказал я из Китая кондеры. 100 штук. Каждый на 22нан и 3 киловольта. Думаю включить в "mmc" либо 10x10, два блока 5х5 последовательно и два в параллель, либо же в линейку 5х20, все 4 блока последовательно. Первая конфигурация даст 22нан 30кв, вторая 5.5нан 60кв.

Пока в работе не проверял, планирую все блоки залить парафином для лучшей надёжности.

Добавлено: Fri Jan 24, 2020 11:09 am
IMG_20200124_184413.jpg (154.75 Кб)
MMC. Блоки 5х5, в виде буквы w. Пока одну недоделал.
Ответить с цитатой

Кейс
 


Я бы предварительно погонял их все в марксе, например, чтобы убедиться что все работают, а не отбраковку прислали

Добавлено: Fri Jan 24, 2020 12:52 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Валерий Радченков писал(а):
Первая конфигурация
Брал такие, там напряжение пополам, но и так в марксах сдохли все, но, удачи.

Добавлено: Fri Jan 24, 2020 4:50 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Валерий Радченков писал(а):
Заказал я из Китая кондеры. 100 штук. Каждый на 22нан и 3 киловольта. Думаю включить в "mmc" либо 10x10, два блока 5х5 последовательно и два в параллель, либо же в линейку 5х20, все 4 блока последовательно. Первая конфигурация даст 22нан 30кв, вторая 5.5нан 60кв.


Жду с нетерпением Ваших результатов. Сам хочу попробовать на этих капах ММС забацать.

Добавлено: Sat Jan 25, 2020 4:49 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Валерий Радченков писал(а):
Первая конфигурация даст 22нан 30кв, вторая 5.5нан 60кв.

Надежно будет работать, скорее всего, на 3 и 6 кВ, соответственно.

Добавлено: Tue Jan 28, 2020 8:19 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, не будет это надёжно работать в тесле, поскольку кондёры данные ни разу не для силовых цепей.
Более-менее нормально работают сборки из CBB81, что проверено в контуре индукционки.
А вот в марксе, на напряжении не выше 50% номинала, могут и пожить-если не трещать слишком часто.

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 10:16 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А будут ли проблемы при использовании этих капов на малых мощностях (до 50 Вт)?

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 11:19 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Тут вопрос в том, могут ли они вообще работать в импульсном режиме? Судя по конструктиву, не особо.. Импульсные капы за километр видно) А на этих можно наверное неплохие множики собирать, особенно если под заливку.

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 11:22 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


И чем же их конструктив так выделяется? И как Вы отличаете на глаз импульсные конденсаторы от обычных? Например, чем внешний вид К73-17 принципиально отличается от внешнего вида К78-2? Да и потом, эти синие капы - судя по всему - многослойная керамика. А она, как правило, всё таки в импульсном режиме может работать. ВЧ тоже, при определённых условиях можно подавать.

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 11:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Глеб писал(а):
А будут ли проблемы при использовании этих капов на малых мощностях (до 50 Вт)?
Разорвёт от перегрева.
Одно дело, когда он фильтрует одиночные/редкие импульсы, совсем другое-работа в контуре, где происходит постоянная смена полярности.
Это гуано даже в гридлике ЛКТ греется так, что теряет всё рабочее тело (синий дым) смех

Глеб писал(а):
И как Вы отличаете на глаз импульсные конденсаторы от обычных?
Как правило, они отличаются сравнительно большими размерами, при невысокой емкости.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (Mon Feb 03, 2020 11:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Mon Feb 03, 2020 11:56 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Глеб писал(а):
И как Вы отличаете на глаз импульсные конденсаторы от обычных?
Ну, скажем так, не встречались импульсные капы такого размера на 22нФ 3кВ. Скорее, это могло бы быть 0,05-0,5 нФ 3кВ. Просто прикинь умозрительно, насколько порядков отличается соотношение емкость/объем у этих синих таблеток и у Глеб писал(а):
К78-2

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 11:57 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Видел я Вашу ЛКТ. Там на несколько порядков выше мощность. Точно не 50 Вт. А я рассчитываю на номинальные 24 Вт.

2 Денис:

Я предложил сравнить К73-17 и К78-2, а не конденсаторы двух разных типов(плёнку и керамику). Касательно размеров. Помните советские электролиты. И какими они стали. А ведь характеристики хуже не стали.

Добавлено: Mon Feb 03, 2020 11:58 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так пробовать-то никто не запрещает же!
Просто этим капам самое место, скажем, в терри-фильтре.
А в контур маломощной СГ можно и КВИ поставить.

Добавлено: Tue Feb 04, 2020 12:02 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


КВИ - вещь годная, но
1) Большая, по сравнению с этими капами
2) Дорогая, опять же в сравнении
3) Редкая
Да и по характеристикам у них потенциал не раскроется на моих 24 Вт.

Добавлено: Tue Feb 04, 2020 12:03 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » Первая СГТЦ Радченкова Валеры
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.