Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Маленькая SSTC E класса от Валеры Радченкова
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Маленькая SSTC E класса от Валеры Радченкова
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Данная катуха была сделана ещё давно, но у неё были некоторые недоработки. Сегодня меня эти недоработки выбесили и решил открыть тему. Конструктивные рекомендации и критика приветствуется.

Вторичка на примерно 450кгц. Знаю, что для класса е этого мало, но перематывать ее уже не вариант.
Конструкция каноничный класс е, по стивовской схеме, на ucc37322p. Транзистор irfp460, пробовал и оригинальный и китайское говно. Параллельно ему 10 нанофарад в контуре.

На запуск стоит 555 таймер на 300 кГц чтобы при трогании разрядов в ЦВ режиме генерация не срывалась.

В качестве радиатора и одновременно корпуса использовал корпус для жёсткого диска. Оправка первичка почти идеально встала между креплениями для крышки диска. Первичка прикручена на винтах поэтому съемная.

Интер с несколькими кнопками, настраиваемый. Обычный на примерно 20 герц, буст мод на 5-10кгц пачками на 20 герц. Бутс мод от обычного не отличается, только искры чуть потоньше, и их больше.

Осциллографа на такую частоту у меня нет, так что настраивал класс е на самый длинный стример. Получилось примерно 3.5 витка в первичке.
Разряды примерно 6-7см, но не всегда, см. ниже.
Питалово 50 вольт.

Симптомы:
Сразу после включения схема работает, но через несколько секунд стример сильно уменьшается. Если работает с обычным интером, то длина стримера держится около 3-4см. Если в ЦВ моде или с 5-10кгц интером, то стример стремительно уменьшается пока не исчезнет. Если он исчезает, то фет въебывает и на питальнике выбивает предохранитель. Так работает со всеми Фетами, и с плат комповых бп, и с китайскими 460ми, и даже с 250ми.
Единственное исключение - оригинальный irfp460. С ним схема работает нормально и не глючит даже в ЦВ моде. Только через какое-то время фет тихо вылетает. Может через минуту, может через полчаса.

Добавлено: Mon Oct 07, 2019 12:38 pm
IMG_0155.JPG (79.48 Кб)

IMG_0612.JPG (74.27 Кб)

IMG_0476.JPG (37.33 Кб)

IMG_0479.JPG (33.16 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Схему - в студию!
И параметры интера, в частности - заполнение. По моему опыту надо делать вообще чуть ли не 3-4%, а длину стриммера набирать питанием до 180-190В. Тогда реально снять 1.5 - 1.7 вторички.

Добавлено: Mon Oct 07, 2019 1:36 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Схема та же что и у Стива. С точностью до ёмкости контура и витков первички
Заполнение - хрен его знает. Просто кручу ручку и разряды меняются. Я использую катуху на очень тонких и ветвистых разрядах, если ручку ещё чуть меньше крутануть, то искры пропадают (вернее уменьшаются до 1см) Для фото заполнение чуть увеличил так как разряд плохо было видно на камеру.
До 180 вольт увеличивать не могу, латра нет. И при таком напряжении нужно уже будет отвязывать дрова и Интер от силовухи, например оптопарой или где.


О, чуть не забыл. Вход драйвера питается не от антеннки а от низа вторки через кап на 10нан и диоды ограничивающие напругу между 12 и 0 вольт. Между дровами и затвором 10ом резистор, чтобы при въебе Фета дрова остались целыми. Если без него то при сгорании транзистора сгорают и дрова.

Добавлено: Mon Oct 07, 2019 1:50 pm
IMG_0192.GIF (5.73 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


UCC34322P ???
Надо полагать - UCC37322P.
У тебя на питании драйвера ,хоть какие-нибудь емкости-то висят ?

Добавлено: Mon Oct 07, 2019 3:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Диоды 4148 поменяй на что-нибудь более достойное, какие-нибудь шотки на 3-5 ампер поставь. Выше верно замечено - ёмкость по питалову. Если она есть, то что из себя представляет? Что из себя представляет С3? Туда просится плёнка с низким ESR плюс электролит воткни, хоть на 200 мкФ.
Ну и хочется увидеть монтаж всего этого.
Что из себя представляют остальные кондёры на схеме? Ответь на вопросы и скорее всего решение проблемы найдётся довольно быстро. подмигивает

Добавлено: Mon Oct 07, 2019 10:38 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Схему не я рисовал. Я ее когда-то с флая скачал, уже не помню где. С4 и L3 у меня нет, первичка последовательно фету, которая L2.

4148 вроде не греются... попробую заменить.
C3 пленка на 0.47 микрофарад. Он висит вплотную к транзистору и первичке. Параллельно ему 2000 микрофарад электролит, но до него 1 метр провода, он стоит в питальнике.

На уцц по питанию висит 4.7 микрофарад плёнки и 2000 микрофарад электролит а также 270 микрофарад полимерный, плюс ещё 1000 микрофарад в питальнике. Контурный кап 10 нан слюдяной на 600 вольт. Кап с низа вторички-керамика на 15 нан. На провода питания надето фильтровальное кольцо. Провода на Интер также обвязаны небольшой керамикой и электролитами.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 9:34 am
image.jpg (51.33 Кб)
Нижняя плата. Там разведено питание, а также фильтровальные и контурные капы. Под белым резистором к корпусу привинчен фет.
image.jpg (77.13 Кб)
Основная плата
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Валерий Радченков писал(а):
C3 пленка на 0.47 микрофарад
Маловато будет.Я бы ставил 3,3 мкФ, а ля К73-17.

Валерий Радченков писал(а):
Параллельно ему 2000 микрофарад электролит, но до него 1 метр провода
А вот это совсем нехорошо.Обязательно ещё электролит вплотную к C3

Валерий Радченков писал(а):
На уцц по питанию висит 4.7 микрофарад плёнки и 2000 микрофарад электролит а также 270 микрофарад полимерный, плюс ещё 1000 микрофарад в питальнике.
Это конечно хорошо,но здесь МегамикроФарады особо не нужны ,лишними не будут,
Но просится просто 4,7мкФ ,а ля К10-17Б (керамика) ,прямо на выводы UCC сверху платы.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 10:42 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Валерий Радченков писал(а):
На провода питания надето фильтровальное кольцо.
Считай, кондёр в БП не участвует в работе схемы. УЦЦ питается через параметрический стаб или от отдельного источника?
Ну и, присоединяюсь к выше написанному.
А вообще, не поленись, нарисуй схему, со всеми деталями и номиналами, и именно так, как у тебя собрано. Откорректируем вместе до работоспособного состояния Smile

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 12:35 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Спасибо за содействие Smile

Уцц питается от стаба. На трансе две обмотки, каждая по 22 вольта действующего. Обмотки стоят последовательно, от верхнего отвода идёт 45 вольт, нижний земля, а средний 22 вольта. На среднем отводе висит стаб на 12 вольт.

Схему нарисовал.


To Maxwhy
Я в теме про sgtc уже писал, я живу не в России, и с деталями у меня тяжко. Из советского только то, что накупил на рынке до отъезда.

Керамики такой ёмкости (выше 1 микрофарад) у меня нет, зато есть много плёнки.
А смд-керамика подойдёт? Я Ее могу больше 100микрофарад набрать.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 1:11 pm
image.jpg (51.12 Кб)
Питальник
image.jpg (42.27 Кб)
Ген запуска.
image.jpg (66.46 Кб)
Схема.
image.jpg (93.13 Кб)
Питальник
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Валерий Радченков писал(а):
я живу не в России, и с деталями у меня тяжко

Ну на самом деле я пишу - "а ля К10-17Б (керамика)" то есть нечто близкое по параметрам.
У нас сейчас большинство продаваемых кондёров делается в Китае,а в магазинах под товаром частенько
пишут советский аналог,что бы знающий покупатель понимал ,что он примерно покупает.

SMD подойдёт отлично,если максимальное напряжение кондёров соответствует.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 1:38 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


У большинства смд-капов напруга 50 вольт. А про 12 даже волноваться не стоит.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 1:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Попробуй так. Ну и монтаж, земли покороче и в одну кучку.

Добавлено: Tue Oct 08, 2019 4:03 pm
image_437.jpg (79.35 Кб)

Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


На выход Уцц повесил две штоки, какие-то большие с плат жестких дисков. По памяти-30 вольт и 5 ампер.
Сапрессор который на выходе уцц я оставил. На всякий пожарный. Стабилитрон который был прямо на затворе я отпаял.
Ёмкости по питанию уцц (электролиты) я оставил, пусть будут. Прямо поверх уцц на медной шинке запаял батарею из 4 смд капов, керамических, в сумме 20 микрофарад.
Возле транзистора параллельно ему и первичке запаял 560 микрофарад электролит, а также 180нан пленку, просто потому, что было под рукой. Сначала ошибся, думал 1.8 микрофарад, а потом было лень отпаивать. Пусть будет.
Оказалось что катуха немного не в резонансе, но одной банки сверху вполне достаточно. Разряды - 7-8см, одиночные доходят до 10. На фото их ловить сложно, так как заполнение низкое. Один раз я умудрился поймать на фотку рассасывающийся стример ужас он уже на отдельные куски разделятся начал.


В ЦВ моде все ещё уменьшается и въебывает...
Вернее просто уменьшается, я ему бахнуть не дал, сразу выключил.

Добавлено: Fri Oct 11, 2019 1:33 pm
image.jpg (58.8 Кб)
Капы сверху уцц.
IMG_0638.JPG (89.19 Кб)
Одиночный длинный разряд.
IMG_0654.JPG (26.62 Кб)
Разряд разделился на части 8/
IMG_0655.JPG (26.2 Кб)

IMG_0657.JPG (27.01 Кб)

Ответить с цитатой

Темантор
 


стаккато попробуй подключить. В сске вроде тоже должен работать

Добавлено: Fri Oct 11, 2019 1:51 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Стокатто это типа берст-мода? Один таймер прерывает другой? Я так делал, разряды становятся уже и короче. Везде пишут, что разряд удлиняется, но я этого не заметил.

Добавлено: Fri Oct 11, 2019 2:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Валерий Радченков писал(а):
В ЦВ моде все ещё уменьшается и въебывает...
Видимо, единственной причиной усасывания стримера остаётся нагрев кристалла фета. Вот только без осцила исправить это... будет сложновато, назовём так.

Добавлено: Fri Oct 11, 2019 2:49 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Странно...
Как кристалл может перегреваться если сам транзистор и радиатор холодные?
Я выяснил что в интере какая-то жопа творится, так что берст модом там и не пахнет. Как на неделе появится время - соберу новый. И сделаю так, чтобы ЦВ мода не было.

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 2:32 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Валерий Радченков писал(а):
Странно...
Действительно ,странно...
A какой именно Фет сейчас стоит ?

A в CW не происходит ли у Тебя пробоя на первичку,который и убивает Фет.

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 2:42 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Валерий Радченков писал(а):
если сам транзистор и радиатор холодные?
Если на кристалле выделяется большая пиковая мощность, но короткое время, то в среднем радиатор и останется холодным.

Добавлено: Sat Oct 12, 2019 9:12 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Пробоев на первичку нет. Я смотрел.

Транзистор реально холодный, даже на большом заполнении. Гонять можно часами. Без преувеличения.

У меня вопрос. Чем вообще так крут стокатто прерыватель? Я пробовал и с ним, и без, разницы в длине разрядов не заметил. Единственное отличие - если заполнение большое, то вместо жирной елки получается много тонких игловидных разрядов. Я даже пробовал делать постепенное повышение напруги на пятой ноге таймера, чтобы длительность импульсов второго таймера постепенно уменьшалась. Получается звук немного похожий на тихий гром молнии.

Какие вообще параметры прерывателя должны быть чтобы получить длинные разряды?
У меня первый таймер даёт импульсы от 0.5 мсек до ~50 мсек, это от тонких призрачных нитей до жирных ёлок.
Второй таймер по расчетам от 0.3 мсек до 2 мсек.
По схеме стокатто первый таймер прерывает второй для получения пачек импульсов на выходе.

Добавлено: Wed Oct 16, 2019 12:39 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Валерий Радченков писал(а):
Интер с несколькими кнопками, настраиваемый. Обычный на примерно 20 герц, буст мод на 5-10кгц пачками на 20 герц.
Валерий Радченков писал(а):
У меня первый таймер даёт импульсы от 0.5 мсек до ~50 мсек...
Второй таймер по расчетам от 0.3 мсек до 2 мсек.
По схеме стокатто первый таймер прерывает второй


Можешь ещё раз описать прерыватель, у меня что-то не складываются твои цифры...

И попробуй-ка гальванически изолировать Фет от радиатора,через прокладку.

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 10:31 am
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Я же написал два поста назад, я прерыватель переделал. Сейчас актуальны данные из предыдущего моего поста.

Я конечно могу изолировать, только что это даст?
У меня один конец первички висит на радиаторе, из-за чего все провода между элементами контура очень короткие. Если фет откручивать от радиатора и изолировать то придётся вести провод длиной сантиметров 10-15 с первички на фет, что я думаю не есть хорошо. Чем изоляция радиатора может помочь работе схемы? И может ли это быть связано с усасыванием стримера на ЦВ?

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 12:08 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Валерий Радченков писал(а):
Чем вообще так крут стокатто прерыватель?Асинхронный ничем не крут-просто обычный прерыватель.
Синхронный-позволяет сберечь ключи, за счёт отсутствия жесткого их переключения.
Если схема питается от сети переменного тока, то есть схемы прерывателей, обеспечивающих плавную накачку(чаще всего в VTTC их ставим).

Добавлено: Thu Oct 17, 2019 1:09 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Валерий Радченков писал(а):
Чем изоляция радиатора может помочь работе схемы? И может ли это быть связано с усасыванием стримера на ЦВ?

Е-класс штука сама по себе капризная,в сравнении с мостом-полумостом.
А у тебя этот кирпич (корпус от HDD) представляет собой лишнюю паразитную ёмкость.

И пусть считается ,что в самом низу вторички поле от неё минимально.
Но, что там может наводиться на такой "антенне" и как это может взаимодействовать
со схемой, учитывая что вторичка у тебя "заземлена" на схему, сказать сложно.

В мостах-полумостах ключи изолированы от радиаторов и ещё помимо этого в мощных конструкциях
радиаторы отдельно "оземляют", дабы на них ничего не наводилось.

И то, что ты используешь радиатор в качестве проводника "горячего" конца первички тоже
на мой взгляд ничего хорошего.

Добавлено: Fri Oct 18, 2019 1:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vasiliy писал(а):
Если схема питается от сети переменного тока, то есть схемы прерывателей, обеспечивающих плавную накачку(чаще всего в VTTC их ставим).

А есть ли способ получить плавную накачку при питании от постоянного тока? Ну, кроме сборки генератора сигнала, бака/буста или линейного регулятора?

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 7:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Маленькая SSTC E класса от Валеры Радченкова
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.