Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Маленькая SSTC E класса от Валеры Радченкова
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Есть: зарядить через дроссель некую ёмкость, а потом, через этот же дроссель, разрядить её на нагрузку.
Вариант кривоватой (без разрядного ключа) реализации http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4252142#4252142
Примитивная схема в аттаче.
В качестве S1 и S2 можно хоть реле использовать))), замыкаться они должны попеременно, с некоторым дедтаймом.
Дроссель L1 должен быть рассчитан та ток, потребляемый схемой, индуктивность: единицы/десятки Генри.
Диоды- так же на ток схемы.
С1- тысячи микрофарад, лучше сборный из банок меньшей емкости.

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 8:12 pm
111.GIF (7.07 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


О, спасибо! Только несколько вопросов осталось:

1) Можно ли в качестве ключей использовать феты?
2) Батарея 15x15 из керамических конденсаторов на 4.7 мкФ каждый подойдёт для маломощной катушки?
3) Насколько реально сделать данный блок миниатюрным? Единицы/десятки Генри немного смущают. Это же охрененная индуктивность.
4) КПД схемы каков? Мне кажется, около 80%(что весьма хорошо). Я прав?

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 8:50 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


1) Да. Это, по сути, полумост.
2) ХЗ, заряди эту батарею до напряжения питания катушки, а потом разряди на схему катушки(через дроссель).
Если результат устроит-значит подойдёт.
Тут ведь как: чем ниже напряжение, тем больше должна быть ёмкость, ибо C*U^2/2 подмигивает
А индуктивность дросселя-уже исходя из требуемой длительности "накачки". Это если грубо прикидывать, не учитывая возможность насыщения.
3) Не задумывался об этом.., трансформатор от 300Вт УПС, ИМХО, в качестве дросселя сгодится.
Значит и остальную схему в его (УПСа) корпус упихать можно.
4) Не считал, но потери в ней минимальны, поскольку греться там нечему.

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 9:49 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Длительность накачки 15 мс, напряжение питания - 50 Вольт максимум. Моделирую эту штуку в протеусе и пока длина накачки измеряется микросекундами... И это при 10 Генри и 1000 мкФ.

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 10:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Я ХЗ, что за протеус, но радиотехнический калькулятор http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=120807#120807
говорит, что при 10Гн требуется емкость 2,33мкФ.
Правда этой емкости будет крайне мало, надо ту самую 1000, или больше микрофарад.

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 10:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Я беру 1000 мкФ и 0.1 Гн и получаю 16 Гц. Т.е. примерно то, что нужно. Можно даже снизить индуктивность, частота выше должна быть. Кстати, на феррите можно делать индуктивность, или надо именно железо?

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 10:56 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


А зачем феррит на таких-то частотах? Железо и только оно)))
Ты просто возьми какой-нибудь БЖТ, или не очень "Б"))) ватт на 300, с обмотками на подходящее напряжение и поиграйся с ним в реале.
Так эффектно, как с бак-конвертером всё одно не будет, но квази плавная накачка получится.

Добавлено: Sat Oct 19, 2019 11:06 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Есть у меня подходящие железки и поставить их я могу. Но в таком случае катушка индуктивности будет в несколько раз больше, чем сама катушка вместе с корпусом. Т.е. будет большой железный кирпич и маааленькая катушка сверху. Вот я и думаю, что бак будет предпочтительнее для моей задачи. Там хоть и 20 транзисторов будет, но это всяко меньше и легче, чем накачка из VTTC, которая работает на напряжениях во много раз выше и габариты которой измеряются не миллиметрами, а дециметрами, как минимум. У меня расчётная высота вторички - 5 см.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 10:06 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ну значит будет "на вырост")))
Конструктивно, источник питания может представлять из себя отдельный блок.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 11:48 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Но мне всё же кажется, что подобные решения лучше всего вписываются именно в ламповые катушки. Они в любом случае маленькими не будут, напряжение питания там ниже 300 Вольт редко бывает... А в моей мелкой QCW SSTC с 50 Вольтами накачки и батарейным питанием подобные схемы вряд ли нужны. Источник питания действительно можно сделать отдельным блоком, но в таком случае вообще не имеет смысла делать карманной саму катушку.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 5:54 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Мне кажется, что в этих двух предложениях и содержится ответ на вопрос, может ли такая катушка быть компактной)))
Глеб писал(а):
А в моей мелкой QCW SSTC с 50 Вольтами накачки и батарейным питанием
Глеб писал(а):
не имеет смысла делать карманной саму катушку.
Тем не менее, ответ на вопрос дан, а далее, как говорится: хозяин-барин подмигивает

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 7:18 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Но ведь классический бак компактным быть может, а значит и катушка в целом. Smile Колебательный контур - это же не единственный способ создания плавной накачки.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 8:09 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Классическому баку тоже требуется дроссель, фильтрующая ёмкость на выходе и жирная ёмкость на входе, чтобы было откуда энергию брать.
Хотя, литий, может, и без ёмкости потянет, вот только как он отнесётся к импульсной нагрузке?
Впрочем, повторюсь: хозяин-барин.

З.Ы. Батарейка на 50В тоже компактной не будет.
Так что по-любому это на карманная, а сумочно-рюкзачная КТ.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 9:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vasiliy писал(а):
Хотя, литий, может, и без ёмкости потянет, вот только как он отнесётся к импульсной нагрузке?
На удивление, вполне спокойно. Если батарейка изначально не полное г.

Добавлено: Sun Oct 20, 2019 11:53 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Vasiliy писал(а):
Классическому баку тоже требуется дроссель, фильтрующая ёмкость на выходе и жирная ёмкость на входе, чтобы было откуда энергию брать.
Да, но у бака частота не ниже 10 кГц, в отличии от схемы выше, где частота будет порядка 10 Гц. Т.е. у бака аккурат в 1000 раз выше. Дросель там совсем не такой большой получится. Кольцо из альсифера или Kool Mu, пару сантиметров в диаметре. Ёмкость на 1000+ мкФ и 50 Вольт тоже не будет такой огромной даже если учесть, что набрана она не из электролитов, а из кучи мелких керамических капов. 50 Вольт я, конечно, из батареек собирать не буду. Я планирую использовать 8 батареек на 1.5 Вольта(что в сумме даст 12 Вольт) и преобразователь до 50 Вольт. Средняя мощность там в любом случае не нужна огромная, Ватт 5-10-20 в зависимости от режима, но не более.

Seriyvolk писал(а):
На удивление, вполне спокойно. Если батарейка изначально не полное г.
Ну литий-феррофосфатный аккумулятор крайне не любит больших импульсных токов, хотя мелкая батарейка такого типа спокойно может дать сотню ампер, но это в скором времени приведёт к негативным последствиям. Опять же, в QCW, даже маленькой и не DR, токи явно выше, чем могут дать сборки батареек адекватных размеров. Так что капы, капы и ещё раз капы.

Приведу данные о накачке, пока что примерные.
Длительность накачки: 10-15 мс
Форма накачки: пила(как добавить поджиг на дискретке пока не придумал, хотя он, может быть, и не нужен)
BPS: ~2
Минимальное напряжение на силовой: 0 Вольт
Максимальное напряжение на силовой: 24 Вольта(Возможно, будет поднято до 40 Вольт)
Капы в накачке: 225x 4.7 uF, 50 V, Multilayer ceramic. Общая ёмкость - 1057.5 мкФ соответственно

Параметры накачки в готовом устройстве регулироваться не будут.

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 12:03 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Если сравнить стоимость пары автомобильных реле, трансформатора(который дроссель), накопительной ёмкости, которая всё равно понадобится и управлялки на tl 494, мне кажется, что бак золотым выйдет в сравнении)))

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 5:18 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Странно, у меня в баке вообще ни одной микросхемы нет как, собственно, и во всех остальных блоках crazy А стоимость всех деталей генератора и бака, не учитывая конденсаторов накачки, не превысила 400 рублей. Купить за такие деньги требуемый трансформатор невозможно даже на рынке. А ведь помимо него понадобятся как минимум 2 реле и схема управления к ним. Да и потом, за качество можно и заплатить, тем более что это дело пары сотен рублей.

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 5:43 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Схему можно глянуть?

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 7:43 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Схему покажу позже, когда девайс будет закончен.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 3:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Маленькая SSTC E класса от Валеры Радченкова
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.