Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Обмоточные провода
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Обмоточные провода
Ответить с цитатой

Глеб
 


Кто-нибудь знает, где можно купить обмоточный провод диаметром 0.02-0.06 мм? В Чип и Дип тоньше 0.1 мм нет, в инете ситуация не сильно лучше. На Митинском радиорынке реально купить такой тонкий провод?

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 5:26 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


http://prodiel.ru/index.php?cat=190

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 5:53 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Если на один раз и немного то может розматать реле ?

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 6:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да, релюха или магнитный толкатель. Звонок со старого телефона - 0.08 и очень редко попадалось 0.06 - там дофига провода, хватает на первичку маленького транса. 0.02 - в жизни видеть доводилось только из золота

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 7:45 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Спасибо всем за ответы! За ссылку - отдельная благодарность.

Vitek_22 писал(а):
0.02 - в жизни видеть доводилось только из золота
Интересно, сколько такой провод может стоить...

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 9:35 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Как-то довелось мотать проводом 0,04. Ну, намучился, бля! Мотал электромагнит кварцевых наручных часов. Пальцы не чувствуют этот провод, а он сука уже рвётся. Вместе с лаком диаметр 0,07мм

Добавлено: Mon Oct 21, 2019 10:28 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Хз, мотал звукосниматели гитаристам, 0.06-0.08, нормально всё было, аккуратненько и не спеша мотается.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 7:35 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Hellbringer писал(а):
0.06-0.08, нормально всё было, аккуратненько и не спеша мотается.
Это нормально,если внавал мотать.

Если автор,проводом 0.02 собирается вторичку микротеслы мотать,то могу только удачи и железных нервов ему пожелать.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 8:18 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Мотать 0.02 проводом я, конечно, не собираюсь, другое дело - 0.06.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 3:29 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Вырви длинный волос с головы своей любимой девушки.
И вот этим волосом намотай хотя бы 10 витков...

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 7:25 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Однослойную намотку на легком каркасе можно сделать и 0.08, и 0.06, может и 0.02 (никогда не пробовал, но 0.035 провод видел). Но вот зачем? 0.1 должно бы и хватить. Или даже 0.1 ПЭЛШО использовать - тогда не страшен межвитковый пробой.

Добавлено: Tue Oct 22, 2019 9:44 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


Помню мотал вторичку 0,05 не сказал бы что исстрадался, все вышло виток к витку провод разок порвался в самом начале и я просто перемотал.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 5:19 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Практически единственная проблема тут- это зачистить лак и облудить/подпаять концы провода после намотки.
Всё остальное решается с помощью увеличительного стекла, нормального освещения и аккуратной установкой детали, на которую мотаем.
Коллега Айнцвайдрайченко упоминал перемотку шаговика наручных часов, я, году в 92-м, имел аналогичный опыт: с зачисткой и лужением+пайкой намучался.
А вот мотал с помощью ручной дрели(зажав её в тиски), приклеив сердечник к хвостовику тонкого сверла каплей эпоксидки.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:25 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


С аспирином паяется вообще без проблем.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 12:26 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


Vasiliy писал(а):
упоминал перемотку шаговика наручных часов
Очень долго я упирался, но друг таки уговорил взяться за это дело. Подробности уже не помню. Не помню, почему пришлось выпиливать новый сердечник, по образу и подобию старого. Листовой пермаллой, для этого, друг мне предоставил. Работа была ювелирнейшая - оно же всё малюсенькое, часики были женские. А работали мы тогда на предприятии, где было фсё. Истребовал я у него малюсенькие надфили с мелкой насечкой. Также, истребовал изготовить, по моим эскизам, ручное намоточное приспособление, с держателями для сердечника. Естественно, он же принёс и провод.
Мне, слава богу, не пришлось припаивать выводы, этим занялся часовой мастер. Моя задача была только изготовить.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 3:47 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
Вырви длинный волос с головы своей любимой девушки.
И вот этим волосом намотай хотя бы 10 витков...

Тогда я не успею даже каркас в руки взять Smile

Dalamar писал(а):
Но вот зачем?
Ну вот смотрите: в QCW (DR)SSTC стараются сделать пеньковую вторичку. Если диаметр трубы большой, например 160 мм, то можно использовать даже 0.18 провод, а то и толще. Ведь количество витков не должно быть меньше 350, а больше - пожалуйста. Главное, чтобы не больше 1500. А если вторичка на 50 трубке? И количество витков более 350? Вот Вам и ответ.

ACKET писал(а):
Помню мотал вторичку 0,05 не сказал бы что исстрадался, все вышло виток к витку провод разок порвался в самом начале и я просто перемотал.
Вторичку теслы?

Vasiliy писал(а):
А вот мотал с помощью ручной дрели(зажав её в тиски), приклеив сердечник к хвостовику тонкого сверла каплей эпоксидки.
Но намотать виток к витку таким способом не получится. Во всяком случае проводом меньше 0.1.

Добавлено: Thu Oct 24, 2019 11:59 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
50 трубке? И количество витков более 350? Вот Вам и ответ.

Ну и при соотношении длины к диаметру 1:1 и проводе 0.1 мм уже 500.

Глеб писал(а):
Но намотать виток к витку таким способом не получится. Во всяком случае проводом меньше 0.1.

Получится. Не торопясь. Минут за 20. Сильно в этом помогает близорукость (или плюсовые очки?). Но еще лучше - не дрелью, а просто установкой каркаса на штырь с рукояткой. 0.05 - получится. А чем же еще его мотать?
Вот намотать этим 30000 витков для какого-нибудь транса - это уже жесть.

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 8:58 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Dalamar писал(а):
Минут за 20.
Аха-ха! За несколько часов - в это ещё можно поверить. Но в самый неподходящий момент либо ослабишь провод и он распустится, либо порвётся подмигивает я пока на шприце стеклянном мотал, чуть не ебанулся. Много раз приходилось назад возвращаться и перематывать нахлёсты. Мотал несколько дней по несколько часов.

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 10:15 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


За нахлестами надо следить сразу же. Можно делать так: мотать по 5-10 витков с маленьким зазором (0.1-0.2 мм), и придвигать потом их вплотную. Тогда не будет нахлестов.
Отрегулировать натяжение провода с катушки - близко к нулевому, но чтобы отпущенный конец не разматывался
Приспособление - резьбовая шпилька на 2 подшипниках, с одной стороне ручка для намотки, на другой - наматываемый каркас. Свободно крутиться не должно, иначе соскочит. Только с некоторым усилием.
Еще посередине между подшипниками - шкив для привода от двигателя и эксцентрик, нажимающий концевик, подсоединенный к кнопке "=" калькулятора Smile (но в данном случае не это используется).

Добавлено: Fri Oct 25, 2019 11:00 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


На Авито нашёл продавца с Юноны, который специализируется как раз на проводах, в том числе обмоточных. У него я заказал катушку провода 0.02 мм и теперь жду возможности получения и проверки. Самое интересное теперь - намотка вторички. Диаметр - 32 мм, количество витков - 500..750. Чувствую, будет жёстко crazy

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 9:59 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Глеб писал(а):
Диаметр - 32 мм, количество витков - 500..750. Чувствую, будет жёстко
Для таких вещей нужен шаговик и строительная шпилька =) Можно моталку из говна и веток соорудить, которая хотябы каретку двигать будет в соответствии с намоткой =)

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 10:10 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Так ведь ещё и катушку с проводом вращать нужно. Так просто такой провод сматывать не получится...

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 10:29 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


0.08 замечательно мотается руками виток к витку. Хоть и БДСМ, но реально и 0.02. Главное не порвать.

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 10:46 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


0.06 мотал звукосниматели в детстве с ручной укладкой, всё норм. Если рука твёрдая, так тем более. Думаю и 0.02 вполне реально вручную, главное чтоб катушка с проводом была лёгкая.

Добавлено: Thu Apr 30, 2020 10:54 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Глеб писал(а):
катушку провода 0.02 мм ... Диаметр - 32 мм, количество витков - 500..750. Сопротивление 3 - 4,5 КОм не пугает?

Добавлено: Thu Apr 30, 2020 11:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Обмоточные провода
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.