Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный предохранитель 220
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Электронный предохранитель 220
Ответить с цитатой

Николай
 


Выдумываю тут защиту на 220.
Должно выдерживать коротыш среднего дома, расположенного рядом с ТП
Установившийся ток КЗ там порядка пары килоампер.
Лепить кирпичи на такой ток это дорого и неоправдано. Так как скорость нарастания тока кз вещь весьма конечная то просто не даем ему подняться. Ацп меряет падение на ключе и в случае чего дергает его.

Вот думаю какие ключи взять. Спараленые игбтшки 60...100амперные как самые дешевые и распространенные.
Или фсе же феты. Ну и диодеый мостяра к ним бо переменка.

На постоянке 12в феты килоамперу установившегося кз на ура рвут. Но высоковольтные транзюки вещь горазздо более нежная.
Процессорная часть уже отработана на 12в. Быстродействие 200кгц. Работает отлично.
Теперь дело за дубовой силовой.

Просто автоматы не катят. Скажем 32А летом периодически выбивает в жару, а 40А проебал кз в нагревателе и устроил пожарчик неюольшой. Хочу точность и мозги

У кого мысли какие есть?

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:10 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Электронные мозги + стандартный автомат с дистанционным отключением, или может лучше сразу автомат с электронным расцепителем?

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:30 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пара тепловозных тиристоров, которые, закоротив линию, гарантированно сожгут плавкую вставку, или вырубят автомат?
Подобное устройство было где-то описано и даже работает.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:35 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Не хочу мехконтакты. С ними одни проблемы.

Паровозные тиристоры - тогда уж их и использовать как автомат. На ближайшей полуволне они отключатся.
Но паровозные всеж здоровые. И быстродействие - полуволна. У вставок еще хуже обычно. Хочу электронный автомат.

Быстродействия хочу. Чтобы скажем стммисьоры конечных устройств стрельнуть не успели. Сейчас там плавкие вставки еа каналах симмисторов, но хотелось бы 100% надежности

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:42 am
Ответить с цитатой

globalnode
 


Самый надежный предохранитель - плавкая вставка.
Дома защитил все розетки предохранителями на 16А, клемник Klemsan ASK и обычный предохранитель типа MSB 5*20

Николай писал(а):
Процессорная часть уже отработана на 12в. Быстродействие 200кгц. Работает отлично.
Теперь дело за дубовой силовой.

Плавкая вставка + паровозный тиристор, который устроит КЗ, чтобы сжечь эту вставку. Просто тиристору, как защитному элементу, я бы не доверился.

Причем плавкую вставку обязательно с характеристикой Flink aR, ну или gR, но aR лучше.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:48 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Вот хороший вариант https://youtu.be/TTLwCcO51ss

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 11:10 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Может просто не нужно было вешать тэны на 40а автомат, разбив на группы меньшей мощности, и все проблемы?
Вводной автомат, собственно, только резервирует нижестоящие, так-то он и не должен выбивать, в принципе, только от кз на сборных шинах, разве что.
И как твоя мгновенная токовая отсечка будет отстраиваться от всяких пусковых токов и кз на отходящих присоединениях?

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 12:22 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Да я и не говорю что мне нужно один самый главный автомат. Их может быть много. Мне нужен быстродействуюший. Мгновенная ТО замечательно отстраивается. На постлянке в машине запуск стартера от коротыша отлияаеь. По di

Хочу блин электронный автомат и все тут. На постоянке в машине полностью доволен. Архи пиздатая штука вышла. Хочу теперь на переменку.
У меня есть самый самый главный паровозный контактор, который если что через 3 сек погасит все нахуй. Если там ток будет характерен для коротыша.

Вот как на постоянке коротишь через такой, а даже искры нету. Только щелчек в проводах слышен. И на переменке так хочу.
Бонусом он может слушать гармоники и определять дугу

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 1:00 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А энергию с индуктивности цепи куда деть ? Если откл в нуле то тогда ясно... А не в нуле - будет проблемс... Удивлен как оно работает на 12 в - с приличной индуктивностью в цепи оно должно сжеть транзистор - и все....

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 2:38 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


полгода назад где-то конструкцию сюды выкладывал. отлично работает. просто заебически. ведь мы не в пустоту рвем. индуктивность наоборот благо. она затягивает фронт нарастания тока КЗ. и если его быстро быстро рвать то все гуд. яж не две килоамперы рву. а если предохран настроен на 25А при достижении 100А он мгновенно рвет. или если больше 25А в течение 5с то тоже рвет.
напрямую у клемм акб когда кортыш - на 100кгц ацп феты рвало. на 200кгц уже норм. а на длинных проводах даже на 25кгц все было заебись.ъ

к тому же и до и после фета ведь есть разные нагрузки. они и сжирают всякие броски.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 2:54 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Как вариант встречно 2 фета, на мосту или БТИЗ будет падение и нагрев, обвязать супрессорами, но по хорошему феты нужны киловольтные.
Для себя решил делать отключатель из УЗО тупа дав несбалансированный ток на него, нет падения и нагрева, гарантированно выдерживает киловольт пульсаций.

Ruslan писал(а):
Вот хороший вариант https://youtu.be/TTLwCcO51ssУ меня для такого тирики ТЧ лежат, но буду делать не только ноль-фаза но и ноль земля.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 4:05 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


узо слишком медленно.

а мост на шотках жирных. уж на 30...60А номинального тока собрать мостик делов немного
тут суть в том что почти все девайсы коммутируются симмисторами. (блоки умного дома). предохран конечно спасает от симмистор, но не стопроцентно. хочу щитовую иметь на очень быстрой защите. чтобы симмисторы гарантировано не въебали.

перегруз тоже надо контролировать. вот скажем был перегруз (на фото), предохран не сработал, потому как это насосы. предохран впритык по пусковому току. а насос клина словил. через 2 минуты пробило и начало гореть.
то бы я на этой линии прописал максимальные длительные токи и всего делов.

но основное - коротыш возле симмистора. тупо провод переебали лопатой. предохран спасает в 50%. в остальных симмистор вышибает (проводил кучу экспериментов).

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 4:16 pm
20191023_161405.jpg (86.28 Кб)

Ответить с цитатой

Ivani
 


Так у моторчиков ток нужно контролировать, легко можно отлавливать не только заклинивание но и сухой ход насоса, мощные моторы включать через реле(дублировать симисторами не запрещается).
Симисторы спасать от КЗ бессмысленно - защита будет дороже и геморнее замены симисторов, для защиты от перегрузки, залипания контактов и дуги достаточно быстродействия УЗО, для молниезащиты все равно нужен тиристорный замыкатель.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 4:52 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


молниезащита нахуй. сборка из варисторов в случае чего нахуй закорачивает на ура.
есть общий контроль тока на толстенном контакторе. в случае чего даст комманду отрубить от столба все

а вот как показала практика - раз в полгода гдето могу устроить коротыш в управляемых цепях. идеологически неверно перепаивать симмисторы.
я поэтому и хочу защиту в щит. чтобы три десятка симмисторов защищалась одним очень быстрым ключом в щите. тогда не дорого и логично.

может и геморройней. но тут just fo fun. хочу иметь такую пиздюлинку.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 5:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну ты заморочился. С таким проектом можно на экспорт выходить. на международный рынок подмигивает

Ivani писал(а):
защита будет дороже и геморнее замены симисторов
Так эта самая замена требует личного присутствия человека и времени, а тут выключил, потом включил. Профит! А можно ещё резервные линии предусмотреть, в обход КЗ... или вычленение КЗ из сети. Полная автономия и регенерация энергоснабжения

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 5:07 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
идеологически неверно перепаивать симмисторы. Идеологически верно использовать соответствующие предохранители, симисторы и радиаторы но сейчас так никто не делает.

Для понимания размерности коммутируемого - бытовая сеть подразумевает(ГОСТ) импульсные всплески до киловольта(в многоквартирных может так и будет, а в частных с воздушками будет заведомо больше), а нагрузка Николай писал(а):
три десятка симмисторов с насосами обязывает коммутировать 20+ А току, коммутация таких токов симисторами или транзисторами влечет нехилый нагрев...


Vitek_22 писал(а):
Так эта самая замена требует личного присутствия человека и времени, а тут выключил, потом включил. Профит!Заклинивший насос или перебитый кабель сами испарятся?

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 6:15 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Ivani писал(а):
бытовая сеть подразумевает(ГОСТ) импульсные всплески до киловольта(в многоквартирных может так и будет, а в частных с воздушками будет заведомо больше)
А значит используемое железо обязано держать такие перенапряжения без выхода из строя Smile

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 6:20 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Не смешно, оно в основном держит, у меня был день кода дифавтоматы более десятка раз по напряжению(265 - 270 В) отрубало, пока ноль до конца не отгорел.

Не держит когда бьет рядом с воздушкой, горят в основном телевизоры до угольков.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 6:25 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Как эта сверхбыстрая защита будет относиться к пусковым токам при включении в сеть всяких устройств?

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 7:18 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Понимаете. комплект девайсов, стоимостью 250...500тр просто не может взрываться и требовать перепайки симмисторов.
он должен быть надежный. очень надежный.
И да. симмисторы с ебическим запасом по току, на радиаторах. Блоки питания на железных трасформаторах, линейных стабилизаторах, электролиты с трехкратным запасом по напряжению и емкости. в проводах опторазвязки.
Уж лет 20 точно должно работать без проблем.
25А 800В БТАшки на ура коммутируют парукиловаттные насосы.

Предохранители не спасают на 100% в цепях симмисторов. вспомните диммеры розеточные. через раз предохран или симмистор.
Да и скажем стоит блок, от него разведены по котельной розетки, в них воткнуты насосы и прочие потроха. Вот узбек выдернул насос и воткнул переноску с коротышом. и что? выбьет нахуй симмистор или в лучшем случае предохран и потом ехай меняй этот предохран или плату целиком. А если ты не в стране вообще? это пока у меня пяток этих домов смониторовано. а когда их будет 500. что мне курсы ремонтиков организовывать чтоль?
А я хочу чтобы коротнули нагрузку. защита выбила. потом отключились симмисторы. включилась защита и симмисторы поочереди запускались назад. Если КЗ глухое то на очередном симмисторе она снова сработает, а так как включение произойдет в нуле то ток будет возрастать медленно, со скоростью наростания сетевого напряжения. значит защита гарантировано успеет отключить снова на безопасном токе.
Все. в ошибки выводится что там-то КЗ и этот канал исключается.
Вот скажем замкнул насос. Человек видит в ошибках КЗ такого-то насоса и звонит сантехнику, который меняет насос. Сантехнику не нужно знать где там предохранители или что там могло въебать. После ремонтных работ просто жмем сброс ошибок и все работает снова.
когда симмистор щелкает каждую пиздюлинку в доме, вплоть до розетки, к которой подключен роутер на столбе - быстрая защита на линиях очень актуальна.
Средний имеет комплект порядка 80...120каналов. отдельную защиту на каждый это пиздец. поэтому группам и потом с интеллектуальным поиском и обезвреживанием конкретного коротнувшего канала.
Гасить модуль целиком нельзя. к другим его каналам может что-то критически важное быть подключено.

Тем более у меня есть два заказа межгород. С монтажом ихними монтажниками. Очень уж хочу максимально пиздецово дубовую схему, чтобы вообще убить нереально было.

вот в машине добился. ресурсные испытания пуска ключа на коротыш прямо на клеммах аккумулятора - 1000 коротышей за сутки. ключу похую.
хочу такую же защиту и по 220.

Ну добавит она 10...20тр к стоимости - да похуй. главное чтобы избавила потом от геморроя выезжать посреди ночи потому что "ВСЕПИЗДАНИЧЕГОНЕРАБОТАЕТМЫВСЕУМРЕМ".


12вольтовая защита в машине отлично относится к пусковым токам инвертора, лебедки, стартера, вентиляторов. да ко всему она отлично относится. полгода без проблем.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 9:43 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Николай писал(а):
Понимаете. комплект девайсов, стоимостью 250...500тр просто не может взрываться и требовать перепайки симмисторов.
+100
Когда у меня дома скакануло напряжение в сети, не въебало только дорогое или дубовое железо смех

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 9:59 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ivani писал(а):
Заклинивший насос или перебитый кабель сами испарятся?

1) Заклинивший насос может быть исключён из системы как уже выше написано. 2) Прокладывается ещё один резервный кабель, который питает только самые важные узлы (к примеру, саму систему умного дома, роутер, систему безопасности... может холодильник), на который переключается питание при порче основного кабеля.

Мне нравится идея Николая, когда-то в детстве обсуждали эту идею... знакомый из той компании сейчас автоматизацию теплиц делает.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 10:36 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
комплект девайсов, стоимостью 250...500тр просто не может взрываться и требовать перепайки симмисторов. он должен быть надежный. очень надежный. А симисторы в соответствии с предохранителями поставить нельзя?

Николай писал(а):
Блоки питания на железных трасформаторах, линейных стабилизаторах, электролиты с трехкратным запасом по напряжению и емкости. в проводах опторазвязки. Абсолютно бесполезные телодвижения. Блоки питания МеанВелл прекрасно себя зарекомендовали, кратковременно выдерживают порядка 300 В переменки, долговечны, все что прилично греется то деградирует и создает условия для деградации соседнему оборудованию, продаются практически в любой деревне.

Николай писал(а):
25А 800В БТАшки на ура коммутируют парукиловаттные насосы. И греют 12+ Вт каждый и 2 КВт насос на 1 фазу тоже не лучший выбор, мы такие даже не поддерживаем.

Я недавно считал и комбо(реле/пускатель + симисторы) ключи для 3*10 А и транзисторные ключи под туже нагрузку - получилось не весело по потерям/цене и нужно предусмотреть средство защиты от пробоя ключа.

Возможно имеет смысл применить сменные блоки ключей.

Добавлено: Wed Oct 23, 2019 11:43 pm
Ответить с цитатой

globalnode
 


Offtopic:
Николай, глянь личку-то


Добавлено: Thu Oct 24, 2019 11:34 am
Ответить с цитатой

manowar
 


микроконтроллеры в цепях обработки сигнала перегрузки там нафиг не нужны. все что надо -драйвер igbt с защитой. а уж если не терпится влепить мк - пусть управляет драйвером, обрабатывает повторный пуск и прочее.
вообщем смотреть в сторону mc33153, hcpl316j и более современных, умеющих грамотно отработать перегрузку и, главное, грамотно отключить ключ.
пысы: ограничить скорость нарастания тока помогает индуктивность. возникающие перенапряжения гасим демпферными цепями+ желательно иметь жёское ограничение(варисторы, защитные диоды)

Добавлено: Mon Mar 16, 2020 9:42 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Электронный предохранитель 220
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.