Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотакт на ТЛ494 и 24N60
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Однотакт на ТЛ494 и 24N60
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Представляю новое изъебство в виде однотакта с регулировкой частоты, длительности импульса. Высоковольтный транс- от питания панели ТВ. немного модернизированный, в щель между ферритом и катушкой залит растворенный плекс. Держит хорошо, не сифонит. Питание- сеть 120в с дроссельным балластом от неоновой лампы. Дросселек слабоватый, пришлось его немного "подрезонансить" емкостью 12 мкф. Схема- классика на тле, с использованием одного выхода и усиленного двухтактным ЭП.

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 12:00 am
.одн..jpg (28.34 Кб)

.mp4 (38.31 Мб)
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


VAL писал(а):
Высоковольтный транс- от питания панели ТВ. немного модернизированный, в щель между ферритом и катушкой залит растворенный плекс.
Вот тут ну очень хочется подробностей! Что был за транс, как модернизировался, как заливался, в чём был растворён плекс???
А почему именно 494-я? Или планируется в последствии использовать её "плюшки"?

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 2:22 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Не вижу мер против пробоя транзистора обраиным выбросом. Или он как есть всё это терпит?

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 3:44 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я не совсем правильно выразился насчет модернизации. Вот заливка -она и есть. Тип растворителя я в понедельник укажу...Да, заливка -то только пространства между ферритом и телом транса. Без нее он живет при таких бешеных для него напругах считаные секунды. Внутри образуется корона , затем прожигание. Транс я также сфоткаю и выложу. Будет ли схема обрастать? Будет. Заранее не хочу говорить. Транзистор греется умеренно, вентиляторы я стараюсь в подобных конструкциях ставить, хотя и не сильно надо. А вот дроссель, падло, греется с этим кондером..Возможно, балласт будет выбран другой. Насчет защиты- транзистор терпит..протестирую по времени. Также посмотрю, стОит ли делать защиту.

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 6:40 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ну у тебя те же проблемы, что и у меня подмигивает Только управляет 555 таймер. Добиться холодного транзистора мне не удалось. А ставить вентилятор нет никакого желания...
Ну, я ещё попробую строчник, как-то доставшийся мне от тов. SilverRay, там во вторичке на пару сотен больше витков, что позволит домотать и первичку, снизив ток. Ну и полевик с низким сопротивлением СИ, qm3016p должен помочь

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 7:14 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, с транзистором-то небольшая проблема- вон у меня в люсте Чижевского однотакт часами может работать без видимого нагрева, правда, там тоже вент стоит. Проблема-балласт. Не хочу мощный транс лепить на 90в. А от сети напрямую- выбьет, к бабке не ходи

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 7:20 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


VAL писал(а):
Проблема-балласт. Не хочу мощный транс лепить на 90в.

У вас же 110В в розетке? Можно небольшой транс со вторичкой на 20В приспособить, включив первичку в сеть, а вторичку последовательно с сетью - будет как раз 90.

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 7:30 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


120. Спасибо, да, подумаю..Варианты есть.. Smile

Добавлено: Sat Nov 23, 2019 7:33 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, пожалуйста, транс и растворитель.

Добавлено: Mon Nov 25, 2019 4:20 pm
2.jpg (40.24 Кб)

1 (1).jpg (32.14 Кб)

1 (2).jpg (51.53 Кб)

Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Поставил на "подтанцовку" 6мкф , 12-многовато. Сейчас ничего не перегревается. Тестировал долго на дугу и хх. Работой доволен. Форма пульсов на затворе и на стоке.Но, снимать ХВ таблеткой- падло, последний раз. Зависает, выключить почти невозможно...Только мыльницей. Снимать и управлять этой хренью также непросто. Промазал- обжигает весьма знатно. Мы. когда приходим на работу, отмечаемся указательным пальцем на датчик, так, если палец обожжет- аппарат не срабатывает и приходится менеджера звать.

Добавлено: Wed Nov 27, 2019 12:36 am
2.mp4 (101.05 Мб)
Ответить с цитатой

nik2654
 


Ток есть, кап на сотку зарядить получится ? Марксы заряжать.
Хотя, если резонансный то вряд ли.

Добавлено: Wed Nov 27, 2019 6:34 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


nik2654 писал(а):
Ток есть, кап на сотку зарядить получится
Не, тот кап для резонанса. Чтоб повысить напругу на схему.

Добавлено: Wed Nov 27, 2019 4:06 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


VAL писал(а):
тот кап для резонанса
я не его имел ввиду, что бы с вторки полезного взять, но в этом случае нет.

Добавлено: Wed Nov 27, 2019 5:17 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Ну, все, тут, что касаяемо темы-закончил. Все работает превосходно, свои 15 Кв имею. Избавился от электролитического кондера, вместо него-пленка 3,3 мкф, и к дросселю- 2,2 мкф. Хватило с головой. Что я с девайсом делать буду..время покажет. Монтаж у меня черезжопный обыкновенный (такой же у меня и киловольтметр и все остальное)..нема времени на вылизывания., сорри. Smile

Добавлено: Fri Dec 06, 2019 12:52 am
Finish.mp4 (48.43 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Однотактные и автогенераторные схемы » Однотакт на ТЛ494 и 24N60
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.