Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Плоская DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Плоская DRSSTC
Ответить с цитатой

Глеб
 


На буржуйском сайте обнаружил занятную штуку - миниатюрную DRSSTC с плоской вторичкой, выполненной в виде печатной платы. По описанию, девайс питается прямо от USB порта компьютера, при этом даёт неплохой(для катушки такой конфигурации) разряд. Собственно, кто нибудь пробовал собирать что-то подобное? С чего лучше начать?

Ссыль: https://hackaday.io/project/165112/gallery#48e85...c967594428fb3b42a

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 1:28 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Интересно, зачем у них GaN транзисторы. На них ценник в районе 40 баксов за штуку.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 3:27 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


730 р. в России, 21 $ в Моусере.

https://github.com/NiklasFauth/pcbtc/blob/master...ic_V1.6/pcbtc.pdf

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 4:01 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


wolfsangel писал(а):
Интересно, зачем у них GaN транзисторы. На них ценник в районе 40 баксов за штуку.
Прочитал, что такое GaN транзистор(до этого о них слышал краем уха пару раз). Как я понимаю, у катушки очень высокая резонансная частота, которая, судя по конфигурации, измеряется мегагерцами, а то и десятками мегагерц. GaN транзисторы, как я понял, предназначены для работы с ВЧ большой мощности и в жёстких условиях. И то и другое присутствует в конструкции. Но, тем не менее, присоединяюсь к вопросу - зачем. Думаю, можно было обойтись чем-то вроде IRF840. На них даже факельники на 20+ МГц собирают.

Ну а по существу, как думаете, имеет смысл попробовать собрать подобную штуку? Не копировать с гитхаба, а сделать по своей схеме, но используя плоский трансформатор? SGTC вполне может зайти, главное - чтобы не прошивало по поверхности.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 7:34 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


"Как уже объяснялось ранее, конструкция катушки имеет обычно высокую резонансную частоту. С традиционными Si-MOSFETs очень трудно построить эффективный fullbridge на этой частоте. Это главным образом из-за высокой обязанности строба и потерь переключения mosfets размер необходимо для этого применения. Можно получить искры даже на этих частотах, используя топологию класса-Е. Однако, в этом режиме работы, mosfet находится в линейном режиме и имеет очень большие потери мощности ( http://www.richieburnett.co.uk/hfsstc.html "

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 7:53 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


На биполярах можно влегкую собрать. Было б желание

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 7:58 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


VAL писал(а):
Было б желание
Желание-то есть, и даже полевики есть. Вопрос в том, как сделать плоский трансформатор. Он ведь вытравлен на печатной плате. Судя по документации, вторичка содержит более 190 витков. Очевидно, что нарисовать такую плату вручную невозможно. Вопрос - как её рисовать.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 8:07 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Если нужна Архимедова спираль, думаю есть готовые варианты, или даже онлайн-генераторы.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 8:10 pm
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Глеб писал(а):
Очевидно, что нарисовать такую плату вручную невозможно. Вопрос - как её рисовать.
Sprint Layout 6 умеет рисовать спирали. Дальше ЛУТ или фоторезист.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 8:31 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Я бы лучше намотал..и не 190 а под тысячу витков.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:13 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


VAL писал(а):
Я бы лучше намотал..и не 190 а под тысячу витков.
Намотать 0.1 проводом 1000 витков в виде диска?

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:43 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Кстати, мне кажется если вращать плату в ее плоскости вокруг ее центра, то прижимая пальцем вполне можно каким-нибудь 0.2 намотать 700-800 витков, периодически останавливая и фиксируя намотанное например термосоплями. Хотя, конечно, не факт Smile

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:49 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


А как насчёт надёжности и внешнего вида? Не просто же так делали обмотку дорожкой на плате.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 9:53 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


На плате, конечно, проще. Надо только нарисовать правильно. На край так же, вращая, просто вести маркером по ФР.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 10:01 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Намазываеся на диск липкая хуйня, и потихоньку наматывается, витки никуда не денутся, потом сверху эпокситкой..засохнет- снимаем, липкую хуйню, если она не крутой диэлектрик смываем, покрываем эпокситкой-и делов то

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 10:05 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


Можно намотать между пластин, чтобы ровно провод проходил, но не больше диаметра провода.

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 10:44 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


в шёлке мотать надо! Иначе неравноценная электропрочность будет в сравнении с травлением на плате. Как-то хотел для униполярного динамо Фарадея сделать такой диск... но ниасилил подмигивает

Добавлено: Mon Dec 16, 2019 11:11 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Глеб писал(а):
Вопрос в том, как сделать плоский трансформатор. Он ведь вытравлен на печатной плате. Судя по документации, вторичка содержит более 190 витков. Очевидно, что нарисовать такую плату вручную невозможно. Вопрос - как её рисовать.
Кликабельно.


Добавлено: Tue Dec 17, 2019 3:28 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


VAL писал(а):
Я бы лучше намотал..и не 190 а под тысячу витков.

В моём понимании, при тысячи витков такая катушка будет иметь очень большую собственную ,паразитную ёмкость.
И всё будет похерено...

P.S.
Можно было бы у Николая спросить - может ли он (если будет не лень)
внести дополнение в FlybackTeslaCalc для расчёта таких вторичек .

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 8:17 am
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Все должно быть нормально. Вчера раскинул мозгами и родилось 2 варианта реализации. Скорей всего, бог даст, будет сделано.


Последний раз редактировалось: VAL (Wed Dec 18, 2019 12:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Tue Dec 17, 2019 4:09 pm
.JPG (44.5 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
ну ты разогнался, то вроде поугас творческий порыв, а тут, что ни день - новый транс Vala подмигивает


Добавлено: Tue Dec 17, 2019 4:15 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Да, болел..после перитонита долго очухивался, потом желчный..Сейчас, вроде, слава богу, восстановился. Проектов дохера-времени нихера. Smile Честно говоря, не знаю, сподоблюсь ли я мотать этот блин....и интересно, и затратно по времени. Если кто опередит-буду только рад. Это работать будет 100%

Добавлено: Tue Dec 17, 2019 4:25 pm
Ответить с цитатой

Белоказак
 


Как вариант, можно намотать корзиночную катушку на диске с нечетным числом прорезей (намотка "паутинка")

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 2:47 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Мне кажется, что если мотать способом, который предложил Val, то получится бОльшая плотность намотки.

Ну а проще всего, конечно, в каком-нибудь альтиуме скриптом нарисовать спиральку, если это делать как для платы 5 класса точности, то в радиусе 10 см влезет 500 витков.

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 3:25 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


А зачем там много витков? Она же ВЧ.

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 9:40 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Плоская DRSSTC
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.