Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Плоская DRSSTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


wolfsangel писал(а):
А зачем там много витков? Она же ВЧ.
Снизить частоту, разгрузить ключи, увеличить длину стримера, наконец-сделать что то новое.

Добавлено: Wed Dec 18, 2019 9:58 pm
Ответить с цитатой

wolfsangel
 


Ну тогда я бы тоже мотал между двух пластин, стянутых гайками на шпильке. Между пластин проложил бы шайбу, чуть больше диаметра проволоки. С ножа раскладного можно снять. Теоретически как пластины можно запользовать текстолит с дырками, уже с стравленной медью. И потом этот бутерброд в эпоксидку.

Ну и два но. Когда я мотал просто трансформатор на текстолитовой оправке, проволока задолбала рваться об края. Плюс намотать блин диаметром больше 15 см скорее всего будет очень трудно.

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 7:59 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


На краях шайб снять фаску и отшлифовать её бумагой, зернистостью не менее 1000.
Мотать проводом в шелке.
Пропитывать (склеивать витки) в процессе намотки.
Одну из шайб смазать тем, к чему не липнет используемый клей (парафином, например), другая шайба станет каркасом катушки.
З.Ы. А в чём, собственно, смысл изготовления плоской обмотки?

Добавлено: Fri Dec 20, 2019 9:40 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Смысла как такового нет. Сама по себе- ну, не совсем говно, но... Единственное- поставить ее как бы вместо тора..и питать по одному из моих вариантов...Я уже представляю себе теслячок..так витков 500-700 и во главе всего этого парада- тор в виде этой плоской хрени, витков 1000, Думаю, что и стример и сама конструкция произведет впечатление.

Добавлено: Sun Dec 22, 2019 7:24 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


VAL писал(а):
Смысла как такового нет.

Vasiliy писал(а):
А в чём, собственно, смысл изготовления плоской обмотки?

Смысл в миниатюризации, как минимум. Если делать классическую теслу, то она получится высокая с достаточно большим основанием. Здесь у нас просто печатная плата, причём сравнительно небольшого размера. Эта конструкция меньше, легче и потенциально надёжнее. Да и потом, вопрос в эффективности. Не известно, что будет работать лучше, цилиндрическая вторка или плоская. И ещё, есть ли в России фирмы, занимающиеся изготовлением печатных плат? Т.е. чтобы отправить туда рисунок платы, а они изготовили.

Добавлено: Mon Dec 23, 2019 9:28 am
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


"Эта конструкция меньше, легче и потенциально НАДЁЖНЕЕ"

Smile

Добавлено: Mon Dec 23, 2019 10:04 am
6955701555881628537.jpg (70.16 Кб)

Ответить с цитатой

Глеб
 


Существует ли формула расчёта резонанса плоской катушки, или придётся мерить частоту качером и осциллографом? Хочу таки попробовать собрать девайс.

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 10:01 am
Ответить с цитатой

IRFC
 


Я пытался найти, не нашел. И если частоту катушки найти очень легко, то рассчёт ее паразитной ёмкости уже представляет собой проблему. Не учитывать ее нельзя

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 10:13 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


IRFC писал(а):
И если частоту катушки найти очень легко
Ты хотел сказать индуктивность? Тогда да. Тот же Coil32, вроде бы, даёт такую возможность. А можно ли представить паразитную ёмкость спирали как сумму паразитных емкостей каждого витка, которую можно найти более простым способом? Понимаю, что точность на уровне "пальцем в небо", но всё же лучше, чем ничего.

Добавлено: Mon Jun 28, 2021 3:52 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Можно использовать OpenEMS, либо какие-нибудь другие решатели на вкус и цвет. Резальтаты получаются весьма неплохие... Ну единственное бошку поломать конечно придется, куда уж без этого...

Добавлено: Tue Jun 29, 2021 4:50 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


В общем, буду мерить частоту качером Бровина и осциллографом, после чего расчитывать первичный контур на нужную частоту известными методами. ИМХО, это будет оптимальным вариантом, учитывая огромное количество факторов, влияющих на резонансную частоту, таких как материал подложки, её толщина, расположение и форма первичной обмотки... А качер - это сразу результат, причём максимально точный.

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 1:47 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Лучше пинать катушку одиночным импульсом ( хоть пьезой рядом щёлкать ) и смотреть на период звона. Качер может завестись не на резонансной частоте...

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 2:14 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


И как ты себе представляешь процесс замера периода звона? Тут простым осциллографом явно не отделаться.

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 3:28 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Хмм... Какие умения требуются от непростого осциллографа чтобы такое измерить?
Осциллограф к катушке, лучше дифференциально, триггер на пару вольт выше уровня шума. Пьезу в одну руку, что-нибудь проводящее в другую...

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 4:12 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Очень короткий импульс будет, трудно зафиксировать. Либо надо щёлкать с такой частотой, что пальцы развалятся. У меня вот другой вариант появился. Где-то на ютубе попадалось видео с демонстрацией устройства для поиска резонанса у вторичек. Девайс простой как баобаб. Генератор прямоугольника на NE555 с регулировкой частоты, подключённый напрямую к вторке. Если найду - сброшу ссылку. Когда попадаешь в резонанс, индикатор загорается. Тоже вариант. Просто параллельно надо осцилом мерить частоту.

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 4:52 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Да элементарно же...

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 5:31 pm
VID_20210701_172345.mp4 (6.09 Мб)
Свинарник, съемка на тапок.
Ответить с цитатой

Глеб
 


А, ну да... Всё гинеальное просто, особенно если осциллограф цифровой, а не аналоговый🙂

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 6:06 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Если ждущая развёртка есть, то не вижу разницы

Добавлено: Thu Jul 01, 2021 6:20 pm
Ответить с цитатой

r3struction
 


VNA на земляной конец, с выборкой в ожидаемой полосе, и все сразу видно

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 2:13 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Даже и не ждущая тоже, все мериться элементарно...

Добавлено: Fri Jul 02, 2021 3:45 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Плоская DRSSTC
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.