Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Простой и эффективный преобразователь 1.5 - 50 В
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Простой и эффективный преобразователь 1.5 - 50 В
Ответить с цитатой

Глеб
 


Приветствую всех! Обращаюсь за советом сюда, ибо совсем запутался.
Мне нужно собрать сравнительно маломощный DC-DC преобразователь из 1.5 Вольт в 50 Вольт и 12 Вольт. Мощность - порядка 2-3 Ватт, т.е. вроде бы не много. Но есть одно но - предполагается питание от батарейки или аккумулятора, т.е. энергии/мощности в обрез, а посему, хотелось бы получить КПД 80+ %. Из вариантов схемы:
1) Преобразователь Чаплыгина
2) Генератор Ройера
3) Генератор Йенсена
4) Мультивибратор по схеме БП из микротелевизора "Василёк".
Первый вариант кажется самым привлекательным, но найти биполярные транзисторы с током база-эмиттер более 1 Ампера и напряжением база-эмиттер почти 100 Вольт - нетривиальная задача.
Второй вариант вроде бы тоже неплохой, но как рассчитывать генератор Ройера мне не известно и сможет ли схема работать на столь низком напряжении - вопрос открытый.
Третий вариант, судя по описанию со страниц журнала, идеален. КПД может достигать 90+ %, кроме того, преобразователь имеет много других плюшек, например может работать при КЗ на выходе. Но расчёт, опять же, мне не известен, как и поведение схемы на 1.5 Вольтах.
Четвёртый вариант тоже имеет право на существование. Единственный вопрос - будет ли работать схема от 1.5 Вольт, а не от 4, как в телевизоре.
В любом случае, планирую применять более-менее современные транзисторы. Никаких МП и тому подобных. Причина простая - в корпусе слишком мало места(вариант увеличения размеров не принимается). О специализированных низковольтных мосфетах, применяемых в материнских платах, я слышал, но применять их у себя не буду ибо достать мне их негде да и замену им, в случае чего, тоже. Микросхемы применять НЕ ПЛАНИРУЮ ПО ИДЕЙНЫМ ПРИЧИНАМ.

Собственно, вопрос к уважаемым флаевцам: что посоветуете делать?

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 12:51 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


У китайцев полно микросхем дц-дц ,и от 1,5в есть

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 6:00 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


тов. korol-888, ты плохо читал. Ройер на низком напряжении у меня не получился. Вообще в сети внятного его расчёта я не нашёл, так, методом тыка делал. И работать он должен на номинальной нагрузке, а при снижении - просядет и КПД знатно!

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 6:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Спасибо за ответы! За эти несколько часов я изменил схему и теперь питание будет от 5 Вольт. Так что задача упростилась. На таком напряжении можно использовать обычные полевики. Использовать буду модификацию Ройера, похожую на мою RSSTC, ибо она хорошо себя зарекомендовала. Ну или ZVS драйвер.

Добавлено: Sat Dec 21, 2019 9:27 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Если сборка преобразователя не является самоцелью,а его планируется использовать в составе "чего-то".
И это "Что-то" является Целью...
То проще,быстрей,дешевле приобрести нечто подобное -
https://www.chipdip.ru/product/mt3608-dc-dc-module

И сосредоточиться на самой конечной цели...

Добавлено: Tue Dec 24, 2019 1:27 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
И сосредоточиться на самой конечной цели...
Конечная цель - портативная QCW RSSTC без использования микроэлектроники. И, как Вы понимаете, преобразователь - и есть часть "чего-то", что должно быть собрано без микросхем.

Добавлено: Tue Dec 24, 2019 4:10 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Простой и эффективный преобразователь 1.5 - 50 В
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.