Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушки на 25МГц или выше
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Катушки на 25МГц или выше
Ответить с цитатой

Роман
 


Всем привет ! Интересный сайт.
У меня такой Вопрос:
Не пробывали ли использовать катушки на 25МГц или выше по частоте (тоисть спиральные раезонаторы - 10-20 витков толстого повода на большом диаметре и з большим шагом)?

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 3:04 pm
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


а зачем? это факел будет

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 3:10 pm
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


Если речь идет о катушке Тесла, то - нет, не пробовали.
А зачем? На такой частоте трудно будет получить хороший стример.
Имо напрасная трата денег... :?

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 3:11 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


На такой частоте имо только ламповые можно делать , но с таким числом витков скорее всего на выходе ничего не будет.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 4:08 pm
Ответить с цитатой

Роман
 


с таким числом витков резонанс будет на частотах 28-50 МГц.
Катушку желательно делать посеребреным проводом. Можна и не токо на лампах.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 5:04 pm
Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Я думаю,что такая катушка будет намного опаснее для здоровья человека,чем допустим на 250кГц

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 5:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Роман писал(а):
Можна и не токо на лампах.

А на чём ты её исчо сделаеш?

Через транзисторы нормальную мощу на такой частоте прокачать очень непросто.Может искровая будет работать , но смысла в подобной тесле имо нет.Да это и не тесла вообще.

Добавлено: Fri Nov 10, 2006 5:43 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Случайно увидел эту тему.
Когда я работал с ТВЧ нагревом ПВХ материалов, я как раз обслуживал такие аппараты. У них моща 7кВт, на лампе ГУ-59Б. Она вообще-то 6кВт, но поскольку генератор работает не постоянно (15 с - сварка, 30 с - укладка материала), можно и 7кВт. Частота генератора 27,12 МГц. Посуте он устроин как лампопая ТС.
Что касаемо витков: первичка представляла собой 0,75 витка трубки с внешним диаметром 12 мм, и это при том, что анодное напряжение лампы было 6кВ (там транс 11кВт 6000/380 запущеный в обратку); обмотка ОС выполнене в виде буквы U, с перемычкой, для установки тока сетки лампы, диаметр трубки 8 мм; ну а вторичка была из ленты 20 х 3 мм, и содержала 1,5 витка, намотана квадратом со сторонами 100 мм. Вот вобщем такая хрень!
А то, что такая катушка будет опасна - полностью ЗА! Поскольку мы во время нагрева отходили от аппарата на 3-5 м. Но там, почти вся энергия в нагрев ПВХ идет, а с катушки в эфир. За год работы, я заметил, что у меня волосы выпадать стали. Я отуда ушел, и все нормалезовалась.

Добавлено: Sat Nov 18, 2006 5:02 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


ужас А какие же там конденсаторы в первичном контуре были??? ужас

Добавлено: Sat Nov 18, 2006 7:43 pm
Ответить с цитатой

kt315
 


Там подстроичный вакуумный. В более простых аппаратах аллюминевый лист, с переменным расстоянием до корпуса.

Добавлено: Sat Nov 18, 2006 7:46 pm
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Перенесено в раздел "А вам слабо?"

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 1:18 am
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Вообще идея ламповой ВЧ-катушки не нова. работать она обязательно будет, на выходе получится факельный разряд. Одно их применений подобного устройства это плазмотвитер. Я займусь такой лкт когда будет время.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 9:38 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


имо факел будет при большой, относительно катушке, мощности. вон как у ричи уже при 4Мгц какой факел. при 25 мгц думаю нифига и не выйдет, витков мало, а мощность надо наверно ещё больше.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 10:58 am
Ответить с цитатой

LG
 


У моей ламповой катушки с частотой 1мгц при хорошей фильтрации по питанию разаряд похож на разряд 4мгц кт Ричи, но ИМХО это не совсем факел.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:56 am
Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


А фотки есть?

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 2:29 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


@kt315 Я вроде видел эту девайсу - она на ГУ81, сама похожа на тумбочку такую (деревянная кстати), на скошенной панельке ещё две неонки неебические и контролзы кое-какие.
@Роман Буржуи юзали - там резонатор качается за хвост, ОС - антенкой. Подгоняли под промяастоту в 13.56МГц. Из достоинств - отличная аудиомодуляция. Факел кстати бывал более 5см.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 2:40 pm
Ответить с цитатой

LG
 


Упырь писал(а):
А фотки есть?

Есть!:


Последний раз редактировалось: LG (Wed Feb 27, 2008 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Wed Feb 27, 2008 10:58 pm
3.jpg
3.jpg (10.94 Кб)

cool.jpg (92.93 Кб)

2.jpg (33.59 Кб)

4.jpg (20.09 Кб)

Ответить с цитатой

Упырь
Громовержец


Вау, красиво.... Только вот йайцы.....

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:00 pm
Ответить с цитатой

LG
 


А что яйцы 1мгц от типичных 500кгц не далеко ушёл)))

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:04 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Кстати по структуре спарк от оного на ~300 и даже ~120кГц мало отличается, разве что при большой мощности и правильном (с поправкой на разряд) резонансе ТЦ на этих частотах у спарка появляются длинные отростки. С ростом частоты они исчезают, но на маломощных ТЦ разряд почти идентичен.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:37 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


Красиво. С первой катухой у меня похожий спарк был на 215 кгц.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:45 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Я сделаю как-нибудь теслу на пару -тройку мегагерц (может и выше). Руки чешутся собрать на макете, но хотелось бы всё сразу и по человечески.

Добавлено: Wed Feb 27, 2008 11:49 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


То LG : А вот этот ..малиновый, ты добавлял что- нибудь на терминал или сам по себе такой?

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:01 am
Ответить с цитатой

LG
 


Первый спарк на фото добавлен натрий, последний спарк фоткался на сотик, такая цветопередача получилась.

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 12:48 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


прям как у меня но по ярче. какое питание использовалось? (или вообще чем как раскачивал?)

Добавлено: Thu Feb 28, 2008 9:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Катушки на 25МГц или выше
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.