Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Владимир я писал(а):
То есть ничего кардинального... Улучшил качество измерений, подавил помехи в месте возникновения и оптимизировал скорости переключения. Классика!!
- удивительно было бы, если бы помогло лужение дорожек Зельдонием 224 с примесью 10% калия 40 Smile
(шутка )
Нет, брат, если хочешь излечиться, запомни: только народные средства, нетрадиционная кибернетика и параэлектроника! (С)

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 10:33 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Все привет!

Немного обновлю тему, есть желание сделать защиту по превышению тока в первичной обмотке согласующего трансформатора после полумоста. Генератор у меня на TL494, схему зарисовал и прикрепляю:

Как видно встроенные усилители ошибок "заглушены", хочу отключать генератор резко, а не занижать скважность. В виду того что у TL494 нету вывода shutdown, как например у SG3525 хочу попробовать отключать через 3 ножку TL494.

Кто то такое делал? В даташите не явно сказано, что если на нее подать больше 3.5 Вольт генератор отключится.

Структурно защита будет такой: ТТ > компаратор LM393 > триггер > транзистор с диодом > 3 вывод TL494. Исходя из структурной схемы должно работать, как думаете?


Добавлено: Thu Apr 02, 2020 9:44 pm
81465421.gif (12.18 Кб)

generator.JPG (37.24 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Попробовал, реально отключает генератор, но пока не пробовал под нагрузкой отключать.


Добавлено: Thu Apr 02, 2020 10:49 pm
OCD_tl494.JPG (24.26 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Отключает, конечно, только совсем не генератор. ))) Только если это отключение совпадет с пиком тока в контуре-может получиться "пичалька" подмигивает
Именно поэтому я и предлагал тебе присмотреться к 4046: ею, через 5 ногу, можно управлять синхронно.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 8:36 am
Ответить с цитатой

Владимир я
 


CD4046- как будто специально делалась по ИН. тут и Генератор управляемый напряжением, и задание верхней и нижней частоты. 2 фазовых детектора на борту. Управляя генератором можно по внешней "ошибке" снижать или добавлять частоту.
Советую GRozе присмотреться к нему.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 10:14 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Только вот есть по ней мануал человеческий, а-ля "быстрый старт"? Я как-то пытался перевести индукционку на нее, ни фига не завелось. Тоже описанные возможности впечатлили.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 11:05 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Денис, ее можно использовать просто в качестве генератора, без ФАПЧ.
Мануал штатный, в принципе, вполне вменяем, но нужно четко себе представлять, вписываются ли конкретные хотелки в возможности микросхемы.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 12:29 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ладно наверно закажу эту микросхему, все таки синхронная защита лучше)
А с ФАПЧ, ну там уже глянем.

Vasiliy, насчет той схемы:


Я так понимаю логика такая, вывод 5 отвечает за включение и выключение ГУН. При подаче на данный вывод напряжения высокого уровня, микросхема отключится. При подаче напряжения низкого уровня микросхема будет работать в штатном режиме. И этот вывод подтянут внешним биполярным транзистором. По этому сигнал от драйвера, через резистор в 2 кОма не влияет, но когда транзистор прижимающий 5 вывод к земле отключен, по первому положительному фронту от драйвера микросхема отключится. Я примерно правильно понял?

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 1:14 pm
cd4046ir2104_126.gif (19.96 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, всё так. Возможно, придется подобрать резистор.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 1:48 pm
Ответить с цитатой

Владимир я
 


GRoza писал(а):
И этот вывод подтянут внешним биполярным транзистором. По этому сигнал от драйвера, через резистор в 2 кОма не влияет, но когда транзистор прижимающий 5 вывод к земле отключен, по первому положительному фронту от драйвера микросхема отключится. Я примерно правильно понял?
Примерно правильно. Только вход запрета работает по уровню, а не по фронту.
Для 5 вольтового питания это 1.7В

https://www.ti.com/lit/an/scha002a/scha002a.pdf страница 11

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 2:02 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Владимир я, спасибо понял.

Добавлено: Fri Apr 03, 2020 2:07 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня опять позанимался индукционкой смех Думаю коль пока нету CD4046, ну хоть токовою защиту отлажу. Ну имею в виду узел ТТ > компаратор. Посидел в симуляторе по запускал потом сижу думаю, а под какой ток делать 20А или 30 А? Потом еще сидел думал, а частоты там какие будут. И сам не понял как оказался за одним столом с полумостовым инвертором пацтулом

Сделал трансформатор тока, намотал 100 витков проволокой 0.6 мм на феррите H7K-T25/15/10-C валялись пару колец уже лет 5. Нагрузил ТТ резистором на 10 Ом, что бы на каждые 10 А тока был 1 Вольт падения на нем. Ну и начал нагружать полумост лампочками накаливания, а поскольку они у меня из мощных все по 36 Вольт притащил с подвала ЛАТР, выставил им 70 вольт и экспериментирую)

Потом это все, как-то плавно перешло в подключение контура, намотал согласующий трансформатор на феррите материала P4A витков 16, ну и что бы впустую не гонять контур положил туда болт.

А сам смотрю на ток по ТТ, став одним щупом на его выход, а другим на затвор нижнего ключа. Уменьшаю частоту приближаюсь к резонансу, растет ток. Радости нет предела) По чуть чуть и напряжение подымаю, прикреплю осциллограмму где то в начале пути:


Ну я продолжил еще подкручиваю, смотрю уже болт, который я предварительно положил начинает краснеть:


Решил сделать еще пару фотографий на фотик, а не на телефон, вышел в соседнюю комнату, а тут повалил дым. Вбежал обратно, прогорел текстолит, который был под болтом смех Вот.

Но я доволен, силовая не греется, уже первый индукционный нагрев увидел) Греется только контур, что для него и не удивительно. Максимальное напряжение с ЛАТРа сегодня было 120 Вольт.

Добавлено: Sat Apr 04, 2020 8:56 pm
IMG_1203.JPG (497.74 Кб)

IMG_1187.JPG (120.16 Кб)

pic_293_5.jpg (75.5 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


GRoza писал(а):
И сам не понял как оказался за одним столом с полумостовым инвертором - прочитав это думал шо конец истории будет совсем другой Smile

Добавлено: Sat Apr 04, 2020 9:12 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


GRoza писал(а):
тут повалил дым. Вбежал обратно, прогорел текстолит, который был под болтом
Это норм исход, у меня капля алюминия попала на лист сталинита и его разнесло к херам по всей комнате смех Полчаса осколки из ковролина выковыривал.

Добавлено: Sat Apr 04, 2020 9:16 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


200 кГц получается частота контура индуктора?

Добавлено: Sat Apr 04, 2020 10:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2GRoza: Мои поздравления drink отлично восторг

!!!НО!!!
1. В керамическую/фаянсовую чашку/глубокое блюдце насыпь песка, смоченного подсоленой водой.
Поставь в духовку, чтобы высох.
Используй это, как ВРЕМЕННУЮ подставку под нагрузку контура (воткнутый в песок болт, обычно остается на месте).
На будущее, сделай достаточно большой "песчанный ловитель" с негорючими стенками, поскольку капли расплавленного металла обожают гоняться за создателями индукционок подмигивает

2. Контур надо охлаждать!

Добавлено: Sat Apr 04, 2020 10:26 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Dizel, аахахах)
Денис писал(а):
Полчаса осколки из ковролина выковыривал.
Жестко)
mihelson, около 150 кГц где-то, по этому буду увеличивать ММС, что бы понизить чуть. Хотя возможно и переделаю контур, если медную трубку получше найду)
Vasiliy, спасибо drink
Vasiliy писал(а):
Контур надо охлаждать!
Да сегодня это заметил, даже без ФАПЧ нагрелся ощутимо, буду думать, как сделать. Насчет песка это правильно, наверно так и сделаю, а то стол деревянный)
Не удержался подал 220 вольт без латра, подложил кафель под болт. Болт нагрелся до оранжевого цвета, даже немного по искрил, кафель треснул восторг



Добавлено: Sat Apr 04, 2020 10:31 pm
3.jpg (98.48 Кб)

222.jpg (51.4 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Гроза, с первым пуском drink drink drink и первым нагревом drink drink drink

GRoza писал(а):
Вбежал обратно, прогорел текстолит, который был под болтом

Я так стол чуть не прожог 400 г болванкой на наждаке, потом подкладывал пемзу

Один из проводов через транс тока -> выпрямитель -> оптрон/транзистор -> обратная связь по частоте, у меня работало.

Добавлено: Sat Apr 04, 2020 11:06 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


GRoza, низкий поклон!!! drink Работающий девайс это круто! Если у меня окажутся руки в заднице со своей индукционкой, закажу у тебя индукционку для своих экспериментов. пацтулом А пока занят постройкой RSGTC катушкой. Высплюсь и тему открою Smile ...

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 1:14 am
Ответить с цитатой

CLON
 


GRoza поздравляю с запуском ИН от сети.
GRoza, а сколько потребляет твоя индукционка при питании из сети от 220 В?

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 11:27 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр, спасибо! drink
Кстати да тож не плохое решение, только напряжение после шунта ТТ станет достаточным для открытия оптрона, он откроет и остановит генератор.

Hercules13, спасибо drink
Обязательно, открывай тему)

CLON спасибо drink
Стоял тестер, показывал 3А.

Но работы много, пока просто запустил проверить силовую. Сигнал на затворах устроил, транзисторы почти не греются при этой нагрузке. Что хочу сделать:
-Защиту от превышения тока в первичной обмотке трансформатора согласования;
-Защиту от пониженного напряжения в драйвере/генераторе;
-Защиту от перегрева силовой;
-Водяное охлаждение контура.

Еще хочется переделать контур на более низкую частоту примерно 70 кГц. Ну и потом перейти на генератор на микросхеме CD4046. Сегодня с утра принес немного песка, сделаю как советовал Vasiliy. Возьму миску с песком поставлю под контур. Да и БП от сети на 15 вольт надо сделать, что бы от лабораторного БП не питать, а то очень много проводов на столе. Короче работы еще очень много
смех

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 12:32 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У меня контур охлаждался самым дешёвым насосом от омывателя. Кстати, а кондёры как нагреваются? У меня порядка ста градусов, но кондюки были говнокитайские.
CLON писал(а):
GRoza, а сколько потребляет твоя индукционка при питании из сети от 220 В?
GRoza писал(а):
Стоял тестер, показывал 3А.
На этих транзюках у меня мост от сети жрал не менее 10А, через минуту срабатывал тепловой автомат! так, что сила до двух киловатт точно вытянет.
Гроза, а что у тебя такой трансик небольшой??? У меня транс на 4 штуках К45х28х11 на двух киловаттах дымил, просто, правда я его на 25 кГц считал... Да и первичку литцендрантить надо.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 3:19 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр писал(а):
Кстати, а кондёры как нагреваются?
Умеренно, но и мощность же не большая была. Мне даже кажется грелись больше не они, а медный индуктор.
Электромонтёр писал(а):
Гроза, а что у тебя такой трансик небольшой???
Потому что это просто первый пуск, потом найду пару колец по мощнее и намотаю литцендратом перчичку. Да и первичка трансформатора у меня была 18 витков)

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 3:27 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Если у выбранных пленок начинка правильная, то греются в основном выводы капа. У меня было раз (не в индукционке), что аж докрасна выводы, а кап чуть теплый. И сильно решает емкость каждого капа, в целом ожидаемо: меньше - лучше. Ставил сборку из свв81 33 нана каждый. Напаяны на медную полосу. Греются при долгой работе, нужны мелкие вентиляторы. Пару минут на 2,5 кВт терпят спокойно.
Думал вместо медной полосы припаять на медную трубку, и охлаждать обратом воды с индуктора. Руки не дошли. Это наверняка прокатит, если будет проблема с нагревом можешь так сделать.

Добавлено: Sun Apr 05, 2020 4:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Эвн, а зачем первичку литцем-то? Еси только мотать легче.

Добавлено: Mon Apr 06, 2020 4:08 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.