Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Чтобы при скин-эффекте рабочая площадь была больше. Следовательно и проводимость.

Добавлено: Mon Apr 06, 2020 7:16 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


GRoza писал(а):
Кстати да тож не плохое решение, только напряжение после шунта ТТ станет достаточным для открытия оптрона, он откроет и остановит генератор.

Вот схема, от которой я отталкивался https://www.chipmaker.ru/uploads/post/monthly_20...00_1533121478.jpg

Вот изыскания уважаемого автора http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?p=19278#p19278

Я вместо работы ниже резонанса изначально решил делать ГУН выше резонанса - частота плавно опускается, пока не сработает ограничитель на трансформаторе тока. Соответственно избавился от авторского хитрого снаббера.

GRoza писал(а):
Да и первичка трансформатора у меня была 18 витков)

У меня на мостовом инверторе стоял транс 80:4, то есть 20:1, для полумоста, думаю, можно поставить вплоть до 10:1.

Шурик писал(а):
Эвн, а зачем первичку литцем-то? Еси только мотать легче.

Ну, на 50 кГц намотка жгутом 24х0,4 = 3мм 2 давала больший нагрев, чем 2х1,25 = 2,5мм2, но на 700Гц. Увеличили жгут до 30 х 0,4 мм = 3,8 мм2 , блин, да так же греется. Главинженер сказал, нах жгуты! Ну, намотал 4х1,18 = 4,4 мм2 запустили... Потом главинженер звонит, блин, ещё хуже стало, напомни, как там жгутами-то мотать? Smile А энто всего лишь блочок питания 1,8 кВт для ксенонки на 50 кГц понижающем стабилизаторе. А тут 70 кГц и вроде как три киловатта. Я для своего макета первичку 2х1 мм мотал, только потому, что на тот момент более тонкого провода под рукой не оказалось Smile

З.Ы. Внезапно про мою индукционку вспомнили, скорее всего в обозримом будущем соберу аппарат на нормальном трансе и эпкосовских кондёрах Smile

Добавлено: Mon Apr 06, 2020 8:30 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не буду спорить, еси "жгут" и "литц" это одно и то же, то останусь при своём имхо. drink

Добавлено: Tue Apr 07, 2020 3:38 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Шурик писал(а):
еси "жгут" и "литц" это одно и то же

Забыл "жгуты" в кавычки вставить Smile

Добавлено: Tue Apr 07, 2020 6:21 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня занимался узлом защиты по току. Промоделировал схему в multisim, потом посчитал номиналы, выглядит так:


Для того, чтобы можно было обнаружить превышение тока любой из полу волн, как положительной так и отрицательной, использован мостовой выпрямитель на диодах Шоттки. Шунт установлен после диодного моста, для большей линейности. Параллельно шунту стоит керамический конденсатор, который работает в роли ВЧ фильтра. Благодаря подобранным номиналам, на каждые 10 Ампер проходящего тока через первичную обмотку трансформатора тока на шунте падает 1 Вольт. Подстроечный резистор позволяет выставить ток срабатывания до 37 Ампер. Компаратор включен по схеме с резистором ПОС, что дает небольшой гистерезис. В моем случае например при установке ограничения 25 А он составит +-250 мА.

Работать должно так, при отсутствии тока в первичной обмотке согласующего трансформатора или в случае если ток не превысил установленный порог на выходе лог. 1, в случае если ток превысил порог на выходе лог. 0.

Пока правда не знаю, что делать со вторым компаратором в корпусе) Думаю даже соберу эту схемку на днях, посмотрю, как работает.

Добавлено: Wed Apr 08, 2020 10:51 pm
OCD.JPG (30.15 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Второй компаратор можешь использовать как повторитель сигнала первого.
А почему питание 5В?

Добавлено: Thu Apr 09, 2020 12:31 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Возможно поставлю триггер после 74hc74, по этому и 5 вольт. Как повторитель? Просто не когда не включал компаратор, как повторитель, только ОУ) Хотя по логике и компаратор должен работать.

Добавлено: Thu Apr 09, 2020 12:44 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


С питанием тогда понятно.
А повторитель, чтобы схему полностью отвязать.

Добавлено: Thu Apr 09, 2020 12:58 pm
follower.GIF (4.4 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Vasiliy, по идеи отвязка увеличит помехоустойчивость, да? Если честно думал использовать 2 компаратор для термозащиты. Теперь сижу и думаю делать на 2 отдельных LM393 или нет смех

Добавлено: Thu Apr 09, 2020 1:07 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Да, увеличивает.
А зачем на термозащиту компаратор ставить, если есть обычные механические термозащитные реле?
Работают надежно, гистерезис имеют, питания не требуют, контакты вполне себе силовые )))
Просто прикрути к радиатору парой винтов и наслаждайся!
А если параллельно контактам светодиод с резистором подключить, то и индикация срабатывания появится подмигивает

Добавлено: Thu Apr 09, 2020 1:30 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Привет Гроза.
Я защиту делал на одной микросхеме: годится любая 15...18 В логика 4 И-Не (СD4011) или 4 Или_Не.
Первый элемент - срабатывает при повышении половины напряжения (при питании 12 В при 6 В или 7.5 В при питании 15В),
еще на 2-х собран RS-триггер, и один элемент можно использовать для инверсии или повторителя выходного сигнала.
Шунт 2х обмоточный 22 витка на 22 Ома 10 Вт, ток срабатывания можно регулировать от 6 А (2...3 A меняя витки первички) до 50 А.
Выпрямление двух полупериодное, входной фильтр RC (на 1 мкс) и делитель напряжения для регулировки тока срабатывания.

Добавлено: Thu Apr 09, 2020 2:29 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вот моя конструкция трансформатора и индуктора, контур во вторичной цепи.
Первичка 77 витков 2хФ1, вторичка - 4 витка 20хФ1, сердечник - 4 кольца К45х28х11 М2000НМ. Частота резонанса 25 кГц, ёмкость контура 30 штук 0,68мкФх630В, кондёры говнокитай.
[url=http://storage.flyback.org.ru/files/img_20190612_084554_137.jpg]
Сейчас всё это разобрано, в ожидании сердечников для нового транса и человеческих конденсаторов. В старом трансе оставлена только первичка Smile

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 6:20 pm
IMG_20190612_084554.jpg (55.46 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


А есть преимущества такого согласующего транса, перед просто одеванием транса на саму трубку индуктора?

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 6:55 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


А как кстати транс для индукционки считается? С первичкой более менее понятно, а почему вторичка именно 4 витка?

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 7:31 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ну, это опытный транс был и мне нужен был хотя бы киловатт с него. Мощность относительно невысокая да и частота низкая, одного витка вторички не выходит - вот и пришлось изворачиваться. Очень геморно такую вторичку мотать, заполнение окна плохое... Пришлось еще распределять жилки вторички по контурным кондюкам, чтоб распределение тока было равномерным. Если повторять такой транс - то нужно разбивать толстый жгут на несколько жгутов потоньше.

Новый транс скорее всего будет как у Кухтецкого и Грозы одеваться на трубку индуктора Smile

N1X писал(а):
А как кстати транс для индукционки считается? С первичкой более менее понятно, а почему вторичка именно 4 витка?

Я исходил из наработок Феникса, и его соотношения 10:1 для полумоста, а у меня был мост, поэтому 20:1.

При питании моста от 280 В - выпрямленная постоянка с пульсациями, эффективное напряжение можно оценить в 200 В, соответственно на вторичке должно быть около десяти вольт. За счёт резонанса на индукторе у меня доходило до 35 - 40 В. Феникс получал до 65 В на индукторе.

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 7:34 pm
Ответить с цитатой

CLON
 


Про Феникса ничего не путаешь? У Него резонанс в первичке, и напряжение до 1.6 кВ.

Электромонтер: Траф так себе, лучше бы одел его на трубку.
Кондеры лучше обеими ногами припаивать к трубке (лучше теплоотвод) или на отдельную прикручиваемую к трубке шину.
Соотношение лучше подбирать экспериментально, я в полумосте начинал с 26:1 (500 Вт) и дошел до 10:1 (2 кВт), как у Феникса, но можно еще уменьшить,
но мой сердечник уже больше не тянет, надо весь контур перепаивать, т.к. я по своей неопытности контур сделал не разборным.
Да вторичку трафа лучше сделать многожильной и размазанной по сердечнику (например 10-12 жил в параллель) - лучше будет взаимосвязь обмоток (меньше индукция рассеяния).

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 9:19 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Электромонтёр писал(а):
Частота резонанса 25 кГц, ёмкость контура 30 штук 0,68мкФх630В,
Мне кажется хана будет этим кондерам...Хоть их и 30 шт...

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 10:03 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


CLON писал(а):
Про Феникса ничего не путаешь?

Я писал про напряжение на индукторе, а не на трансе, оно не зависит от того, где кондёры стоят в первичке или во вторичке. Если в первичке, то соответственно габаритная мощность транса должна раз в пять - семь больше.

CLON писал(а):
Траф так себе, лучше бы одел его на трубку.

Следующие трансы уже на трубку будут Smile

Добавлено: Wed Apr 15, 2020 7:13 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Господа, просьба, свои конструкции обсуждать в своих темах или в курилке.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 3:53 am
тема: Первое знакомство с CD4046
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Всем привет!

Выдалось немного времени, решил проверить синхронное отключение, которое предлагал Vasiliy. Зарисовал схему эксперимента:

Что бы не собирать на макетной плате, развел небольшую платку:

Потом взял генератор прямоугольника и подал с него сигнал на 2n7000, стал одним щупом на затвор 2n7000 (желтая линия), а вторым щупом на выход ГУНа (голубая линия).




Как по мне идеально отключает генерацию смех Vasiliy, спасибо за идею drink

ГУН тут правда на частоте 40 кГц работает, потом пересчитаю на диапазон 70-150 кГц или еще уже.

Добавлено: Tue Apr 28, 2020 10:50 pm
pic_299_6.jpg (63.14 Кб)

pic_299_5.jpg (64.05 Кб)

pic_299_4.jpg (58.12 Кб)

pic_299_1.jpg (59.84 Кб)

IMG_1247.JPG (61.67 Кб)

generator_1234.JPG (25.7 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Всегда пожалуйста! drink
Ещё один момент: сигнал на выводе "2" инверсный по отношению к тому, что ты снимаешь с выводов "3+4".
Это, в случае необходимости, позволяет упростить формирование выходного сигнала (исключить из схемы 74hc14).

Добавлено: Tue Apr 28, 2020 11:01 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Про 2 вывод теперь то же буду знать, исключать из схемы 74hc14 не хочу в виду того, что она у меня дед тайм задает, да и сигнал после нее красивее)
Меня сейчас больше интересует, зачем у ГУНа 2 резистора, точнее второй резистор? R1 который с 11 ножки идет на землю, как написано в даташите отвечает за частоту с конденсатором между 6 и 7 ножками, а вот про резистор R2, который с 12 ножки на землю пишется, что он задает смещение диапазона.
И кстати есть ли формула расчеты частоты ГУНа cd4046 с учетом этих 2 резисторов и конденсатора?


Добавлено: Wed Apr 29, 2020 11:55 am
1547908865_2.png (28.79 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


R2 сужает диапазон перестройки частоты ГУН, чем его номинал меньше, тем уже диапазон.
Причём сужение происходит путём подъёма нижней границы вверх, максимальная частота не меняется.
Таким образом достигается более плавная регулировка частоты (R1) и минимизация вероятности захвата гармоник, до которых весьма охоч ФК1.
В той же степени номинал R2 влияет и на работу ФАПЧ.
Формулы для расчетов есть в даташите, хотя там многие "как-бы самоочевидные" вещи не отражены.
Как говорится: "твори, выдумывай, пробуй" подмигивает

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 12:56 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо за объяснение, по поводу резистора R2 drink Буду пробовать смех

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 2:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так это я тебе просто смысловой перевод куска даташита на 4046 озвучил смех
Ты его скачай, переведи и читай, крутя резисторы и глядя на экран осцилла подмигивает
З.Ы. Вменяемых переводов даташита не встречал.

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 2:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.