Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Vasiliy, сегодня посчитал по постоянной времени задающую RC цепь ГУНа, что бы период был под частоту 160 кГц. Запустил выкрутил потенциометр на максимум частоты увидел 155 кГц, учитывая допуск деталей 5% видно так и должно быть. Потом допаял интересовавший меня резистор R2, который отвечает за подъём нижней границы вверх. Вначале допаял на 4.7 кОма, на выходе стало 315 кГц, потом отпаял и запаял 10 кОм стало 200 кГц, ну думаю запаяю 100 кОм. На мое удивление при 100 кОмах частота осталась прежней, а вот диапазон регулировки ужался) Если его не впаивать то регулируется от 0 Гц до 155 Гц, с ним от 40 кГц до 155 Гц, что меня вполне устроило)
Схему зарисовал с номиналами:

Заметил что микросхема CD4046, чувствительна к питанию, при питания от линейного стабилизатора напряжения частота держится точнее (но не критично).
Пробовал плавно понижать напряжение питания, что бы увидеть когда она отключится, отключилась около 1.8 Вольт, придется ставить супервизор питания что-ле?

Добавлено: Wed Apr 29, 2020 11:17 pm
generator_1234.JPG (33.03 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


GRoza писал(а):
Заметил что микросхема CD4046, чувствительна к питанию, при питания от линейного стабилизатора напряжения частота держится точнееЭто, в общем, вполне логично, поскольку ГУН- это Гененратор Управляемый Напряжением)))
Ну и встроенный в микруху стабилитрон(15 нога) как-бы намекает на желательность стабилизации напряжения питания.
Это будет тем более важно, когда задействуешь её возможности ФАПЧ.
Кстати, раз уж ты решил плотно пообщаться с 4046: между 3 и 4 выводами можно поставить делитель частоты, что даст ещё ряд интересных возможностей.

Добавлено: Thu Apr 30, 2020 1:10 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Vasiliy писал(а):
Ну и встроенный в микруху стабилитрон(15 нога)
Да тож заметил, но использовать я его конечно не буду) LM7805 поставлю и хватит.

Добавлено: Thu Apr 30, 2020 8:46 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Гроза, как твоя эпопея с индукционкой? Собрал аппарат?

Я намотал новых два транса "на трубку" на сердечниках из аморфного сплава Мстатор, контурный кондёр К78-20 22мкФ х 200 В с допустимым током до 250-300А, сделал новый индуктор из 8 миллиметровой !советской! медной трубки, поставил амперметры для измерения тока по шине постоянного тока и тока контура Smile Не влезло в коробку от ресанты - паровозный конденсатор сожрал весь объём! Повключал пока без охлаждения - от заготовки аж дымок идёт, но индуктор тоже греется. Надо другой блок питания на насос ставить - старый куда-то проебался, а новый дохера тока жрёт, защита срабатывает огорчён
Обновлено.
Сегодня испытал аппарат - надо делать другой корпус, поля греют железяки самого аппарата.

Видео испытаний

Обновлено.
Аппарат не вынес форсирования и полностью переработан под Зх~З80, и его мощность теперь составляет около 6 кВт.

Добавлено: Wed Jul 01, 2020 3:53 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня было немного времени, решил доделать ММС для индукционки. Состоит из 3 плат соединенных стойками м3, на каждой плате 15 конденсаторов по 22 нФ и 2 кВ. Выводы конденсаторов не обрезались, а загибались и припаивались к дорожке меди, потом поверх нее припаивался провод диаметром 1.5 мм. Для соединения ММС и катушки по 2 провода 2.5 мм на каждый полюс конденсаторной сборки. Потом при сборке длина проводов будет уменьшена. Сумарная емкость ММС 1 мкФ.

Фото сборки ММС:




ММС будет обдуваться кулером 120 мм, который будет обдувать как ММС так и силовую.

Добавлено: Sun Nov 28, 2021 11:26 pm
20211128_215120.jpg (66.75 Кб)

20211128_215038.jpg (69.37 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


Из опыта с индукционкой, в ммс с нормальными капами греются именно выводы и шина. Шин 1,5 мм может быть мало, и можно на шины напаять пластинки для лучшего отвода тепла.

Добавлено: Sun Nov 28, 2021 11:55 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
Из опыта с индукционкой, в ммс с нормальными капами греются именно выводы и шина. Шин 1,5 мм может быть мало, и можно на шины напаять пластинки для лучшего отвода тепла.
Поддерживаю. Сечение шины должно быть больше или ровно суммарному сечению всех выводов конденсаторов припаянных к этой шине.

Добавлено: Mon Nov 29, 2021 12:32 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Завтра припаяю к ним еще полоски меди, что бы наверняка.

Добавлено: Mon Nov 29, 2021 1:04 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Гроза, у тебя с одной стороны оба провода к батарее кондюков припаяны. Из-за паразитной индуктивности шины и её сопротивления будут преимущественно греться ближние к проводам кондюки. Думаю, лучше провода припаивать по диагонали батареи - к первому кондюку одной шины и последнему другой шины. Тогда токовая нагрузка распределится равномерно.

Добавлено: Mon Nov 29, 2021 7:14 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Электромонтёр писал(а):
Гроза, у тебя с одной стороны оба провода к батарее кондюков припаяны.
Если шины будут дубовые, то это не критично.

Добавлено: Mon Nov 29, 2021 12:41 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня достал немного стеклотекстолита толщиной 3 мм. Единственное текстолит был с фольгой медной, мне она не нужна была. Пришлось феном строительным греть и снимать. В результате получил прекрасную основу для монтажа силовой части индукционки. Ножки куплю уже завтра. Пока закрепил выпрямитель с плавным пуском, драйвер GDT и автомат вводной на 10 А (приклепал дин рейку к текстолиту).

Фото:




Добавлено: Mon Nov 29, 2021 11:37 pm
20211129_222639.jpg (103.9 Кб)

20211129_222626.jpg (93 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ночь, на улице нет людей, в небе виднеются звезды. Кое где проедет одна или две машины. В полной тишине, при свете люстры и луны из окна, в своей комнате сижу я и пускаю струйки воды. Звук от которых расходится по квартире. Иногда шум воды перебивает строительный фен. Им я то и дело нагреваю медный контур, а потом смотрю, как быстро охлаждается он за счет работы насоса. Сидя на диване перед двумя ведрами и смотря на работу насоса и то, как вода перекачивается из одного ведра в другое через медный контур, я доволен. Конечно придется это проверить в работе, но в первом приближении вроде пойдет.







Добавлено: Tue Nov 30, 2021 1:30 am
20211129_234224.jpg (57.5 Кб)

20211129_234216.jpg (74.92 Кб)

20211129_234234.jpg (55.39 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У меня в индукционке около киловатта потерь на номинальном токе (300-350А) в индукторе. Охлаждение - насос от омывателя от пятивольтового блочка питания. Резервуар - двадцатилитровая пластиковая канистра. Вполне хватает на час работы. На входе вода 15 градусов, на выходе 35. Потери реально киловатт - если насос начинает захватывать воздух - например если шланг уже на поверхности - то вода в индуктора закипает.

Добавлено: Tue Nov 30, 2021 7:16 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Нужен серебряный индуктор )))

Добавлено: Tue Nov 30, 2021 8:17 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


N1X писал(а):
Нужен серебряный индуктор )))

Вспомнил про американские калюстроны - меди нехватало, пришлось серебро из казны брать Smile потом, правда, диффузионный способ осилили Smile на малыша наскребли Smile

Добавлено: Tue Nov 30, 2021 2:02 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр писал(а):
Резервуар - двадцатилитровая пластиковая канистра.

Я пока буду использовать ведро 15 литров, единственное выставлю его на балкон, чтобы охладилось. Для первых опытов должно хватить. Помню, как сильно грелся индуктор без охлаждения.

Сегодня после работы, закрепил силовую с радиатором на текстолитовую основу, а также переделал 12 вольтовый БП на 15 вольт. Подсоединил те провода, которые смог.

Фото:




Добавлено: Tue Nov 30, 2021 9:04 pm
20211130_195429.jpg (109.84 Кб)

20211130_195411.jpg (114.66 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


Красиво сделано! Поздравляю! А какой окончательный вариант драйвера? Я вижу внешний ген на ДИП 8 и комплиментарные пары. Что за ген?

Добавлено: Tue Nov 30, 2021 9:19 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Hercules13 писал(а):
Я вижу внешний ген на ДИП 8 и комплиментарные пары. Что за ген?
Спасибо! В этой теме выкладывал ранее - драйвер IGBT, вот это он. Управляющая плата еще под вопросом, для нее оставил место спереди. Я еще хочу небольшую лицевую панель сделать, для крутилок и тумблеров.

А питания 220 вольт сделаю 2, одно для силовой и одно для управляющей части. Чтобы можно было ЛАТР подключать и менять напряжения на силовой.

Вот схема того драйвера:


Добавлено: Tue Nov 30, 2021 9:28 pm
driver.JPG (48.37 Кб)

Ответить с цитатой

Доктор Зло
 


А биполяры там нафига? 4427 и не с такими фетами справляется.

Добавлено: Tue Nov 30, 2021 10:41 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Этому проекту уже немало времени, и некоторые вещи я бы делал по другому, в том числе и этот драйвер. Хочется уже доделать, по этому не переделываю, а собираю из того что уже собрано. Да можно было бы взять 4427 или, что то типо 4427 и качать выходные феты драйвера.

Добавлено: Tue Nov 30, 2021 10:51 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Сегодня собрал все на текстолитовой основе, подкючил водяное охлаждение и запустил. Работает, батарея из CBB81 не греется, а вот насос по производительности не очень.

Фото болта:


Фото болта поболее:


Фото силовой смонтированой на текстолите:


Буду делать нормальный контур, а так же достану нормальный насос. Сейчас емкость сумарная 1.9 мкФ из батарей конденсаторов CBB81 и К78-2.

Добавлено: Wed Dec 01, 2021 10:24 pm
20211201_174426.jpg (116.06 Кб)

20211201_183011.jpg (51.59 Кб)

20211201_182733.jpg (40.41 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


На какой частоте работает? Какая мощь при нагреве болта и работе без заготовки при том же токе контура? Транс перемотать надо бы.

Добавлено: Wed Dec 01, 2021 10:38 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


А что это еще за плата ниже драйвера? Это ГУН (СD4046 и 74НС14)?
П.С. Транс согласующий маловат...

Добавлено: Wed Dec 01, 2021 10:52 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Электромонтёр писал(а):
На какой частоте работает?
Около 150 кГц накачка, когда скидываю частоту ниже выбивает автомат на 10А, что стоит по питанию силовой.
Ток померяю, но уже завтра.
Под трансформатор есть феррит помощнее, хотя и этот еле греется. Материал P4A.

Hercules13 писал(а):
А что это еще за плата ниже драйвера?
Это плата генератора на tl494 в однотактном режиме и после нее 74hc14 для формирования мертвого времени и создания противофазных сигналов. В этой теме это схема есть, выкладывал.

UPD Не не выкладывал, буду за компом выложу.

Добавлено: Wed Dec 01, 2021 11:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Чтобы избавиться от ведра, наверное что-то такое:

https://aliexpress.ru/item/32698872296.html

https://aliexpress.ru/item/33005097879.html

https://aliexpress.ru/item/866247975.html

Добавлено: Thu Dec 02, 2021 9:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » Электромагнитные девайсы » Индукционка от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.