Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Генератор Йенсена
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Генератор Йенсена
Ответить с цитатой

Глеб
 


В поисках оптимального решения для блока питания миниатюрной транзисторной теслы набрёл на схему генератора Йенсена(есть в прикреплениях). Покопавшись в интернете, я не нашёл более-менее подробной информации по расчёту и подбору компонентов этой схемы, поэтому обращаюсь за помощью к флаевцам. Какой материал лучше взять для трансформаторов? Как рассчитывать размер сердечника, диаметр провода, количество витков в обмотках? Если что, мне нужен простой транзисторный преобразователь для получения от источника питания на 12 Вольт двух напряжений: 12 В 1 Ампер на управляющую часть и 50 Вольт 200 мА на силовую(там по входу будут стоять капы. Этих 10 Вт вполне хватит для зарядки батареи при работе на 1-2 БПС). Вдруг, кто предложит более простое решение.

Добавлено: Mon Mar 09, 2020 7:38 pm
193.jpg (22.62 Кб)

Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
В поисках оптимального решения...

Сколько можно об одном и том же...
Ты же сам отлично знаешь,что полумост с 12В питающим - Это НИ ХРЕНА не оптимальное решение.

Добавлено: Mon Mar 09, 2020 9:34 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Почему пара буст-конвертеров не спасает отца русской демократии?
Offtopic:
12 вольт это очень даже неплохо, я от 3.7 вольт похожее пытался сделать


Добавлено: Mon Mar 09, 2020 10:02 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


более простое решение - это 3225 и 2 полевика и пуш пул с правильно намотанным трансом, без обратных связей... это проще чем то что выше на рисунке.

Добавлено: Mon Mar 09, 2020 10:04 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
Ты же сам отлично знаешь,что полумост с 12В питающим - Это НИ ХРЕНА не оптимальное решение.
Знаю, поэтому предлагаю генератор Ройера или генератор Йенсена. Там пуш-пул.

Dizel писал(а):
более простое решение - это 3225 и 2 полевика и пуш пул с правильно намотанным трансом, без обратных связей... это проще чем то что выше на рисунке.
То есть использовать задающий генератор вместо ОС? Я тоже об этом думал, но как этот самый внешний генератор поведёт себя при снижении питающего напряжения? П.с. если внешний генератор - то только мультивибратор. Его и на частоту нужную можно настроить и собрать несложно. Да и надёжней он будет, ИМХО.

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 12:04 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Автоген надежней 3525 или 494? Лол.

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 12:40 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
или генератор Йенсена. Там пуш-пул.

В каком месте,на схеме,которую Ты показал ,Ты увидел Пуш-Пулл?
Если это - ПОЛУМОСТ, в чистом виде!

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 1:19 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Глеб писал(а):
Я тоже об этом думал, но как этот самый внешний генератор поведёт себя при снижении питающего напряжения? П.с. если внешний генератор - то только мультивибратор. Его и на частоту нужную можно настроить и собрать несложно. Да и надёжней он будет, ИМХО. - А ПОЧИТАТЬ ДАТАШИИТ ???????????????????

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 2:38 pm
Ответить с цитатой

nik2654
 


Глеб писал(а):
но как этот самый внешний генератор поведёт себя при снижении питающего напряжения?
Микра отключится и защитит Ваш аккум от глубокого разряда, так она и работает, и да, в даташите есть нижний уровень напряжения, хотя по факту всегда чуть ниже.
По ссылке многими проверенный и надежний вариант на к1211еу1, можно и с минимальным обвесом но просадит Ваш аккум до 3 вольт.
http://esxema.ru/?p=617

Добавлено: Wed Mar 11, 2020 3:13 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Maxwhy писал(а):
В каком месте,на схеме,которую Ты показал ,Ты увидел Пуш-Пулл?
Если это - ПОЛУМОСТ, в чистом виде!


Ой, пардон, не ту схему загрузил. Брал со статьи по блоку питания на генераторе Йенсена, а там, оказывается, и Йенсена-то нифига нету. Вот правильная схема. Извините, не заметил сразу ошибку.

Добавлено: Thu Mar 12, 2020 1:01 pm
-images-ienstok.gif (3.89 Кб)
Схема генератора Йенсена
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


Глеб писал(а):
Ой, пардон, не ту схему загрузил.

Бывает...

Добавлено: Thu Mar 12, 2020 4:52 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Двухтактные транзисторные преобразователи » Генератор Йенсена
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.