Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Колхозный гистерезисный двигатель из асинхронного
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Behram
 


Ну короче я понял, нужно чтобы у ротора по осям d и q была разная магнитная проводимость. Если так, то тот ротор что я нарисовал, скорее всего, будет работать.

Добавлено: Sun Mar 29, 2020 4:04 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


А вот скажите мне пожалуйста,для чего служит постоянный магнит в измерительном вибропреобразователе? В моем стоит под катушкой в отверстии которой трясется ярмо ,хитрой такой формы.

Добавлено: Sun Mar 29, 2020 7:16 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Индуктивный успокоитель.

Добавлено: Sun Mar 29, 2020 9:48 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


А зачем его успокаивать? Нам надо,чтобы эта железка тряслась как можно больше при как можно меньшей мощности вдуваемой в катушку.

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 12:01 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Не успокоитель это.... она должна переключатся строго как задумано, с соблюдением временных интервалов и фазы. А магнит там затем что он подмагничивания якорь а якорь уже или отталкивается от катушки или притягивается... Погугли что такое поляризованное реле чтоли... Или книжку какую 60х 70х там все описанно будет... Не охота все расписывать вручную

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 12:15 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


На днях было просмотрено без малого тыща книжек по каталогу из МРБ,начиная с 1946 года. Вот сдается мне,что брошюра попадалась где то раньше.
Нету. Хотя попадаются забавные вещи,например ламповый усилитель класса D ,книжка 1956 года. Но чего надо,нету. Вообще то речь идет о вибропреобразователе,а не о реле. С реле более менее понятно. Если нам надо повысить реакцию ярма на магнитное поле катушки,почему бы его сразу не намагнитить. Он,по ходу,выполнен из магнито мягкого материала. Сделали бы его из сильного постоянного магнита,какие были на то время.

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 1:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


главный колбасист писал(а):
Вообще то речь идет о вибропреобразователе,а не о реле. С реле более менее понятно. Если нам надо повысить реакцию ярма на магнитное поле катушки,почему бы его сразу не намагнитить. Он,по ходу,выполнен из магнито мягкого материала. Сделали бы его из сильного постоянного магнита,какие были на то время.
вибропреобразователь - то же самое реле... дело не в повышении реакции , а том шоб она была правильная и по величине тока и по ФАЗЕ.. эт самое главное для измерительного вибрика...
а магнит не ставили бо он наверное был бы достаточно большой и тяжелый .на то время, шоб так вибрировать...
в наушнике ТОН2 тоже ж не магнит звук издает, правда ?....
------------------
мне очень странно и удивительно, шо приходится пояснять такие простые и банальные вещи Smile думалось всегда шо принцыпы построения МДМ канала , усиления мелких постоянных напряжений на ТОЙ элементной базе и прочее - очень хорошо разжеваны в книгах 60.. 70...
Книжек и статей сейчас никто не читает наверное

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 1:45 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Пытался найти книжку,пока безуспешно.
з.ы. Реле не дребезжит с частотой под сотню герц.
Если бы дребезжало,то через пару часов развалилось. Smile

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 1:57 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не развалилось бы.. есть поляризованные реле магнитная система которых точь в точь повторяет измерительный вибрик, и отличается только регулировкой, и чуть чуть внешним видом...
https://arc.violity.com/vibropreobrazovatel-vpm-klass-3-29992258
https://www.google.com/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%...rc=TdWJt_KfoQOW_M
--------------
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%...D0%B5%D0%BB%D1%8C
и реле рп 5 https://48.img.avito.st/640x480/4919128448.jpg
не знаешь точно - не говори йобаный стыд

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 2:03 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


главный колбасист писал(а):
например ламповый усилитель класса D
Дак, всё давно придумано, только уровень техники не позволял.

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 3:25 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Electricman писал(а):
Дак, всё давно придумано, только уровень техники не позволял. - именно! то что описано как усилитель Д класса - давно и успешно с 50х применялось там где надо, из народнохозяйственного - в разных системах автоматики...

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 3:42 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Behram писал(а):
Ну короче я понял, нужно чтобы у ротора по осям d и q была разная магнитная проводимость. Если так, то тот ротор что я нарисовал, скорее всего, будет работать.

Да, это можно организовать геометрически. Существует такой "реактивный шаговый двигатель", у которого нет постоянных магнитов на роторе, соответственно, нет тормозящего момента. Вывернуть его конструкцию наизнанку, уменьшить количество полюсов до 4-6, чтобы обороты увеличить, и питать синусом - должен бы как раз получиться синхронный аутраннер без самоторможения. Нарисованный ротор - это примерно оно и есть в 2-полюсном варианте.

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 6:47 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Спасибо за ссылки на книги. У меня вообще вопрос в том,за счет чего у меня происходит возрастание амплитуды колебаний ярма в разы,при поднесении в определенном положении к нему постоянного магнита ? При возбуждении язычка(ярма) на частоте механического резонанса последнего ?
Мощность вдуваемая в катушку при этом остается прежней,и даже уменьшается.

Вывернуть его конструкцию наизнанку, Smile

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 7:25 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


главный колбасист писал(а):
У меня вообще вопрос в том,за счет чего у меня происходит возрастание амплитуды колебаний ярма в разы,при поднесении в определенном положении к нему постоянного магнита ? При возбуждении язычка(ярма) на частоте механического резонанса последнего ? - хрен же его знает что и куда там подносишь Smile может он намагничивается просто лучше , а может и что то другое...

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 7:31 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


главный колбасист писал(а):
У меня вообще вопрос в том,за счет чего у меня происходит возрастание амплитуды колебаний ярма в разы,при поднесении в определенном положении к нему постоянного магнита ?

Видимо, попадание на более подходящий участок кривой намагничивания. Как смещение в магнитном усилителе.

Добавлено: Mon Mar 30, 2020 8:32 pm
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Возможно и так. А вдруг это волшебство?
Потому,как пробовали переменку на катушку подать через конденсатор,и при этом пропускать небольшой постоянный ток подмагничивания через катушку. регулируемый. Такого эффекта не дало...

Добавлено: Tue Mar 31, 2020 8:33 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Внешний магнит оказывает воздействие на систему в целом, а подмагничивание сердечника- в основном на сердечник.
Тут либо надо тонны матана курить, либо физически добиваться повторяемости результатов.

Добавлено: Tue Mar 31, 2020 9:09 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


главный колбасист писал(а):
Возможно и так. А вдруг это волшебство? ага, воздействие нечистой силы Smile про Гамлета ссылку видел в соседней теме ? Smile Vasiliy писал(а):
Тут либо надо тонны матана курить, либо физически добиваться повторяемости результатов. нет! только народная электроника и традицЫонный магнетизЬм... восторг восторг восторг восторг йобаный стыд

Добавлено: Tue Mar 31, 2020 10:58 am
Ответить с цитатой

главный колбасист
 


Видали... Smile
Эх,не верите вы в чудеса... не знаю

Добавлено: Tue Mar 31, 2020 11:20 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


"не разу!"
большая практика и опыт + образование дают возможность самому творить чудеса, но не дают места верить в альтернативную хуйню... это ты друг форумом ошибся Smile никаких чудес нет, есть физика и неправильно (не по научным критериям) поставленные опыты и отсутствие знаний, и оборудования а также интернет позволяющий нормальным и альтернативно одаренным и альтернативно обученным людям общаться на равне, а также развод лохов на этой теме... (СЭ, холодный ток и прочее дрочево Smile )
НО! замечу для справедливости что это все не отрицает того что где то что то не изучено до конца или упущено из виду...
но ни в коем разе не доморощенными экспериментаторами - не знающими простых вещей , да и у них для этого нету не оборудования и ресурсов, не знаний, не методологии....
-----------
потому и не верим... йобаный стыд

Добавлено: Tue Mar 31, 2020 1:09 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Dizel писал(а):
никаких чудес нет
Леонид Каганов - "Магия" (2010)
http://lleo.me/arhive/fan2010/magic.html

Добавлено: Wed Apr 01, 2020 9:00 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Как сделать колхозный индикатор вращающегося магнитного поля? crazy

Задача - имеется 3-фазный обращенный асинхронный двигатель с 1 одной парой полюсов и 18 пазами, из которого торчит 6 безымянных концов обмотки. Как их соединить в звезду и, самое главное, проверить то, что они соединены правильно?
Пока что единственное, что приходит в голову, это поставить вокруг статора 3 аналоговых датчика Холла и смотреть на появление на них синусоидальных сигналов правильной фазы. Может быть есть более простой способ?

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 10:27 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ну вроде так и делают в некоторых движках (с тремя холлами), датчики штатно стоят прямо внутри двигателя. Значит видимо нет более простого способа, из нормальных.

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 10:29 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


В тех двигателях они стоят немного для другой задачи, они отслеживают положение магнитного ротора BLDC. В соответствии с положением ротора, переключаются катушки статора.
Возможно можно взять круглый магнит с диаметральной намагниченностью и, при появлении вращающегося магнитного поля, он будет катиться по статору? смех

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 10:31 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Суём вовнутрь статора компас, пускаем по одной обмотке некоторый постоянный ток, достаточный, чтобы стрелка встала по полю. Помечаем "+" и "-" выводы. Пускаем по второй обмотке ток так, чтобы стрелка повернулась на 1/3 оборота и также помечаем "+" и "-". Аналогично с третьей обмоткой. Вуаля, у нас помечены началы и концы всех трёх обмоток, соединяй как надо - хошь звездой, хошь треугольником.

Добавлено: Tue Dec 01, 2020 11:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Колхозный гистерезисный двигатель из асинхронного
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.