Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » RSGTC от Hercules13
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


ИМХО, в данном случае это напоминает компенсацию геморроя вазелином...
Не лучше ли обойтись без того и другого? подмигивает

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


чтоб Hercules13 писал(а):
а если например это витков 5-10 например. Ну чтобы только добиться частоты среза в районе 1000 Гц например. Что не покатит? - это выйдет не 1000Гц. сходу... а если сердечник замкнутый то при токе в пару ампер в общем случае возможно он уже и насытится
( смотря какой габарит кольца )
а если разомкнутый - то эти 5 витков это не о чем...
--------------------
ну наматайте типовый как тут советуют фильтр на трубе - и померяйте индуктивность, а потом попробуйте повторить тоже самое на разомкнутом феррите разумного размера с хорошей изоляцией, скорее всего оно выйдет при определенных параметрах, но будет ли смысл ?

Добавлено: Fri Apr 10, 2020 9:04 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Хотею оградить тебя от наступания на чужие грабли. Феррит с кинескопа, отложи для какого-нить единоимпульсного транса, феррит там не силовой, и в твоём случае он будет работать ровно как кусок дерева. Поверь и не трать время зря.

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 3:23 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Лучше не маяться фигней. Самый простой вариант - взять стандартную нихромовую спираль на 240в, и дальше емкость на землю 10-50нф.
Но меня конечно никто не будет слушать, все будут дальше страдать "фильтрами". Не понимая того факта что могут лишь сделать себе еще хуже, поймав параллельный/последовательный резонанс такого фильтра

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 7:25 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Феррит от отклонялки мне тоже в силовом варианте не понравился, но пробовал только 1 экземпляр.
Индуктивность пропорциональна КВАДРАТУ витков, площади магнитопровода, его проницаемости и обратно пропорциональна средней длине магнитопровода.
При одинаковой геометрии поля изменение витков в 3,16 раза примерно эквивалентно изменению проницаемости в всего "сердечника" в 10 раз

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 10:01 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так эти 10-50 нФ потом будут разрядник поджаривать...

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 10:03 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


И все же я поступлю согласно одному из научных принципов - "не верь на слово-проверь сам". Может и получится нормальный фильтр. В любом случае лучше с таким фильтром, чем вообще без фильтра. Провода для воздушного фильтра мне сейчас не найти...

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 1:25 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Любой провод сечением 0,5мм^2 и более. Обычный ПВ-1, ПВ-3, даже АПВ годится.
Провод из витухи езернетовской тоже годится.

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 9:46 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Еще в крайнем случае провод можно достать из контакторов магнитных, там в катушке провод диаметром от 0.3мм до 0.5мм.

Добавлено: Sat Apr 11, 2020 10:17 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Там кстати в контакторах офигенный провод ПЭТВ, с повышенной стойкостью эмали к ВН.

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 12:23 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Все таки от феррита я не откажусь. Сделаю на нем фильтр с усиленной изоляцией. Может сработает удачно и появаться единомышленники....

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 1:39 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Работать-то оно будет... Можно, например, взять сердечник от отечественного коаксиального кабеля (РК75 вроде), который в литой ПЭ изоляции.
Hercules13 писал(а):
Может сработает удачно и появаться единомышленники....

Единомышленники- это вряд ли. Улучшение изоляции приведет к увеличению габаритов и удорожанию конструкции.
Феррит тоже стоит денег, а значит цена возрастет еще сильнее.

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 2:19 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кто-то вроде использовал дроссель от ЛДС, но ща не припомню.

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 3:24 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Помнится там не один дроссель был - а целое ведро дросселей Smile

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 10:32 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Так они были не в качестве фильтра, а в качестве балласта.

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 10:48 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Vasiliy писал(а):
Работать-то оно будет... Можно, например, взять сердечник от отечественного коаксиального кабеля (РК75 вроде), который в литой ПЭ изоляции.
Значит на том и остановлюсь...Также увеличу емкость конденсатора фильтра.

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 6:50 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Vasiliy писал(а):
а в качестве балласта.
В качестве зарядного дросселя наверно для DCSGTC.

Добавлено: Sun Apr 12, 2020 8:43 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Усилил изоляцию в ФНЧ чтобы не пробивало на феррит, и уменьшил количество витков. Сделал конденсаторную сборку которая будет стоять непосредственно перед РСГ.

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 7:31 pm
20200414_173220.jpg (88.55 Кб)

20200414_173210.jpg (80.71 Кб)

20200414_173048.jpg (152.94 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ток через эти дроссели какой будет ?

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 7:51 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Ну..Раз питание 2 мота последовательно то думаю что напряжение 4200 Вольт, ток в районе 0,5 ампер.

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 7:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


ну трудно сказать навскидку насытится сердечник или нет, считать надо, советовал сделать зазор хотя бы в 0,1 мм в каждом кольце. тем более там все предусмотрено для этого

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 8:11 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


КВИ лучше крепить жестко только одним концом. Хотя на такой маленькой сборке может и не отвалятся)
А это вся емкость, или еще планируется?

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 8:35 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
КВИ лучше крепить жестко только одним концом. Хотя на такой маленькой сборке может и не отвалятся)
Верно Денис. Опыт отрыва выводов у меня имеется. Поэтому в ММС я жестко крепил только один конец. Здесь же в сборке емкости фильтра, всего 4 конденсатора, причем сама сборка подогнана практически идеально. Поэтому я не боюсь что с ней что нибудь случится.
Денис писал(а):
А это вся емкость, или еще планируется?
Именно эту сборку (13,2 нан) я хотел поставить непосредственно к искровику, устанавливать ли емкость перед дросселями-пока думаю над этим вопросом. Хотя скорее всего буду, хотя бы чтобы понизить частоту среза ФНЧ. Пока она остается достаточно высокой (примерно 45 кГц).

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 8:56 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Чувак, ты б лучше думал о том, как будешь спасать свои моты в случае попадания разряда в первичку. Ибо твой псевдоФНЧ от этого не поможет. И заливка маслом тоже.
Нужны разрядники с вторичек мотов на землю.
А ВЧ иголки с РСГ попячить достаточно и нескольких КВИшек.

Кстати, кто помнит, лет 10 назад тут кто-то пытался делать то ли транс, то ли дроссель на этом феррите из отклоняющей системы, и даже измерения там какие-то вроде были... В результате оказалось, что чашки эти полное барахло, и для "силового" применения совсем не годные.

Добавлено: Tue Apr 14, 2020 11:45 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Seriy{tan} писал(а):
Чувак, ты б лучше думал о том, как будешь спасать свои моты в случае попадания разряда в первичку..
Если страйкринк не всегда спасает то я собирался еще статический разрядник защитный сделать на РСГ. Этой защиты мало что ли?

Добавлено: Wed Apr 15, 2020 12:17 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » RSGTC от Hercules13
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.