Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » RSGTC от Hercules13
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Hercules13 писал(а):
Если страйкринк не всегда спасает
СтрайкринГ действительно сводит вероятность убить питальник посредством попадания разряда в первичку к минимуму, но не убирает её совсем. Его еще нужно правильно установить.
Hercules13 писал(а):
я собирался еще статический разрядник защитный сделать на РСГ
И чего ты этим собираешься добиться? Разряд, имеющий огромный потенциал, бьёт в первичку. Куда в этом случае захотят потечь электроны? Правильно, в землю(место с наиболее отличным потенциалом). Где ближайшая земля? Правильно, на первичке МОТов. Разряд прожжет изоляцию вторички, попадет на стальной сердечник, прожжет изоляцию первички и утекет в нейтраль розетки. Забороть это помогут разрядники с горячих концов вторичек МОТов на их сердечники(холодные концы ВВ обмоток), которые в свою очередь должны быть заземлены. Разрядный промежуток - 5-7 мм по воздуху.

И еще.
Hercules13 писал(а):
Т.к. Ксв большой, то многослойная изоляция не помешает.
Ксв должен быть не большим, а ОПТИМАЛЬНЫМ. При слишком большом коэффициенте будут возникать межвитковые пробои в нижней части вторички, от которых твоя говнокраска с баллончика не поможет.
Подбирается он опытным путем с нижней границы, постепенно приближая вторичку к первичке.

Добавлено: Wed Apr 15, 2020 8:25 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Seriy{tan} писал(а):
При слишком большом коэффициенте будут возникать межвитковые пробои в нижней части вторички, от которых твоя говнокраска с баллончика не поможет.

Наиболее вероятно произойдет пробой между первичкой и вторичкой.
Seriy{tan} писал(а):
И чего ты этим собираешься добиться? Разряд, имеющий огромный потенциал, бьёт в первичку. Куда в этом случае захотят потечь электроны? Правильно, в землю(место с наиболее отличным потенциалом). Где ближайшая земля? Правильно, на первичке МОТов. Разряд прожжет изоляцию вторички, попадет на стальной сердечник, прожжет изоляцию первички и утекет в нейтраль розетки. Забороть это помогут разрядники с горячих концов вторичек МОТов на их сердечники(холодные концы ВВ обмоток), которые в свою очередь должны быть заземлены. Разрядный промежуток - 5-7 мм по воздуху.
А почему нельзя обычный статический разрядник (например установленный около РСГ) так же разрядить на землю? Почему обязательно нужно установить разрядник непосредственно с горячих концов МОТов на землю?
Осуществлять переделку питалова чего то я не особо горю желанием. Хотя конечно охота сделать этот транс в металлическом корпусе с землей, а не в пластмассовой коробке...

Добавлено: Wed Apr 15, 2020 10:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


На моей практике чаще возникало перенапряжение по низкой стороне не от пробоя разряда на первичку, а от разгона напруги в первичном контуре при работе катушки. Безо всяких пробоев со вторки, периодически простреливает защитный разрядник на ММС, и явно не от питающего уровня напряжения.

Добавлено: Wed Apr 15, 2020 10:19 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Денис писал(а):
На моей практике чаще возникало перенапряжение по низкой стороне не от пробоя разряда на первичку, а от разгона напруги в первичном контуре при работе катушки. Безо всяких пробоев со вторки, периодически простреливает защитный разрядник на ММС, и явно не от питающего уровня напряжения.
Статический разрядник на землю около РСГ, должен по сути и от этого спасти....Сколько людей столько и мнений...Может стоит натыркать защитных разрядников на каждом узле (питалово, РСГ, ММС, фильтре)? Чтоб уж наверняка... смех

Добавлено: Wed Apr 15, 2020 10:32 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Hercules13 писал(а):
А почему нельзя обычный статический разрядник (например установленный около РСГ) так же разрядить на землю?
Можно и так.

Hercules13 писал(а):
пластмассовой коробке
Самая большая проблема этой пластиковой коробки в том, что с огромной вероятностью ты её разобьешь в процессе наладки катушки, и засрешь маслом ковер(вытечет все).

Денис писал(а):
Безо всяких пробоев со вторки, периодически простреливает защитный разрядник на ММС, и явно не от питающего уровня напряжения.
Я такое наблюдал при нестабильной работе РСГ.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 7:26 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Seriy{tan} писал(а):
Самая большая проблема этой пластиковой коробки
Хех, у меня как-то посаженная в самопальную герметичную банку с маслом катушка зажигания, в ходе экспериментов по разгону, внезапно сделала разряд в слое масла. Отчего масло моментально точечно испарилось и этого хватило чтобы разнести конструкцию к хренам, с разлетом масла по комнате.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 7:40 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Seriy{tan} писал(а):
Самая большая проблема этой пластиковой коробки в том, что с огромной вероятностью ты её разобьешь в процессе наладки катушки, и засрешь маслом ковер(вытечет все).
Именно этого я и боюсь...И смотрится никазисто.....Скорее всего я сделаю новый питальник. В металлическом корпусе. С разрядниками и землей со средней точки. Если нет, то статику с землей на РСГ как и хотел...
Кстати, снял наконечники с болтов на РСГ. Расстояние между электродами увеличилось в 3 раза. Я просчитал, что при БПС 340 и токе питания 0,5 А, времени хватает на полный заряд моей ММС.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 8:56 pm
20200416_001037.jpg (103.89 Кб)

Ответить с цитатой

Hercules13
 


После долгого перерыва возобновляю работу над катушкой. Камень на который я наткнулся, это РСГ. А вопрос в следующем: будет ли катушка работать при БПС 170?

Добавлено: Mon Jun 08, 2020 5:16 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Будет, если он реальный будет 170. Проверяется записью звука работы и анализом в любом аудиоредакторе. Если расчетный будет 170, далеко не факт что такой достигнется пробоями.
П.с. но при реальных 300 таки будет работать лучше Smile

Добавлено: Mon Jun 08, 2020 5:39 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Все понятно. Спасибо. Попробую все таки сохранить БПС на 340-ка.

Добавлено: Mon Jun 08, 2020 5:49 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » RSGTC от Hercules13
На страницу Пред.  1, 2, 3     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.