Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-80 от Ортем
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГУ-80 от Ортем
Ответить с цитатой

Ортем
 


Всем привет на этом форуме! Собрал свою первую теслу. Пока на соплях и ещё есть куда настраивать, но покажу пару фото.
Вторичка на трубе D11см L13см проводом 0.355
Первичка 15 витков проводом 6мм², сопли к капу из РК75
Контурный кап К15У-2 2нФ
Ос 3 витка каблом РК75 и 5Х1.5нФ КВИ3
Гридлик последовательный, индкутивность намотал поверх 6 чашек ыерритных с неясными характеристиками, витков 100 примерно. 3 резистора млт-100 680Ом параллельно.
В аноде дроссель 7мкГн параллельно резиком 100Ом.
В накале по одной КВИ 1.5нФ к катоду.
В питании МОТ 700Вт с шифтером на 3 капах микроволновочных и резисторе из 12 her208 без обвязки. Фильтр недоП: КВИ 1.5нФ -> дросселя на половинках феррита от мелкого строчника по 15 витков -> КВИ 1.5нФ
Стриммеры 30см, после 130В на ЛАТРе растут только вширь и вместо мечевидных становятся похожи на дугу.

Пробовал играться со всем, кроме наращивания емкости в ОС, потому что кончились винты к КВИхам. В том числе с поделючение
анода выше по виткам, разряд уменьшился. Ноо чет мне кажется, полметра я с этой вторки не сниму без внешней модуляции. А жаль, в некоторых режимах прям видно, как стример растет медленный и прямой, как в QCW и с характерным звуком ПУКПУКПУК. Может, ещё наращивание емкости в шифтере помогло бы, но нечем .

В любом случае, классических VTTC на таких пнях я не видел, так что пусть тут полежит.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 12:50 am
IMG_20200401_230436.jpg (57.05 Кб)
Прщ
_DSC2638.JPG (116.67 Кб)
Пыщщ
_DSC2436.JPG (67.98 Кб)
Пщпщ
_DSC2555.JPG (87.11 Кб)
Пщ
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Реально, "пень" оригинального вида. Чем покрывал?

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 12:54 am
Ответить с цитатой

Ортем
 


Покрывал акриловым мебельным лаком. На вторичке слоев 8, на фанере 3

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 1:03 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Крутая катуха!!! отлично Обожаю пеньки...Только вот первичка совсем маловата, 366 витков это очень мало. Поэтому и стример маловат.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 1:39 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Стример маловат из-за хренпоймикакого режима работы лампы и такого же согласования.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 2:07 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Годное начало! drink
Лампа как включена?
Если триодом, то дроссель в аноде нафиг не нужен.
"Тор" имеет смысл замкнуть накоротко во многих местах, иначе он сильно отжирать мощность будет.
Если при росте мощности разряды становятся похожи на дугу, вполне возможно, что следует уменьшить связь между первичной и вторичной обмотками.
Можно поиграться с вариантом "магнифер", но не как в искровых катушках, а просто расположить обмотки одна над другой.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 3:23 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Прикольно
Offtopic:
Это, похоже, поддельный Ортем Smile


Добавлено: Thu Apr 16, 2020 7:08 am
Ответить с цитатой

dimium
 


Да, катушечка прикольная получилась!

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 9:58 am
Ответить с цитатой

korol-888
 


Класс

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 10:55 am
Ответить с цитатой

Ортем
 


Electricman писал(а):

Стример маловат из-за хренпоймикакого режима работы лампы и такого же согласования.

Сэр, вы единственный, с кем я не могу не согласиться.
Я понятия не имею, как это все работает. Но я тыкаю отверткой во все места и пытаюсь вкурить закономерности!)
Алсо, все сетки соединены вместе. Тут это принято называть триодным включением, но это же никуя не оно, и электроны внутри устраивают роение и опыляют всё вокруг.

Vasiliy писал(а):
Тор" имеет смысл замкнуть
Да, я попробую. Сейчас только одной проволочкой обвязано. Если эту проволочку убрать, это будет просто еше несколько витков над основной катухой. В таком включении, они ведь будут формировать ту же емкость, или всё просрется? Если ту же, то может это даже лучше, чем всё накоротко завязать?

Магнифер не очень хочу, каждый сантиметр визуально очень вытягивает катушку, и лучше тогда просто подлинней перемотать вторку. Просто поднииать вторичку пробовал до +7см, ОС елдил по расположению и конфигурации, даже вовнутрь пихал, и лучше всего всё работает, когда большая связь первички со вторичкой, и довольно большая первички и ОС

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 3:08 pm
IMG_20200410_141243.jpg (82.15 Кб)
ОС внутри вторички, работало хорошо, пока резонанс не решил получше найти
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ортем писал(а):
Если ту же, то может это даже лучше, чем всё накоротко завязать?Не лучше. Потери увеличатся-факт. Тороид, в частности, служит как для увеличения времени накачки перед началом образования разряда, так и для уменьшения "разбега" контуров по частоте, когда емкость разряда добавляется к емкости вторичного контура.
Но тороид должен быть полностью короткозамкнутым, т.е. не иметь центрального отверстия.
Иначе он является короткозамкнутым витком и тратит энергию катушки на нагрев себя любимого.
Ортем писал(а):
и лучше тогда просто подлинней перемотать вторкуНе лучше. Сопротивление и индуктивность магнифера гораздо ниже таковых у самой вторичной катушки.
Просто для реализации его (магнифера) возможностей, требуется достаточно много энергии вкачивать в контур.
Данная конструкция это позволяет.
Но, хозяин-барин.

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 6:36 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Хорошая катуха!

Добавлено: Thu Apr 16, 2020 6:39 pm
Ответить с цитатой

Ортем
 


Корочи.. Сегодня я наконец убрал проволочку, которая коротила витки тороида, предварительно изучив интернеты. У меня для вас новости: катушка индкутивности в форме тороида имеет в точности ту же емкость, что и тороид, но не жрет энергию.

Игрался с увеличением емкости в ОС. Собрал 22нФ. Стало приятнее работать.
Подумал, вдруг я долбак и мое решение оставить мало витков в ОС было плохим, и решил начать заново с 7 витков и постепенно отматывать. Ну.. теперь я знаю, что бывают режимы, когда калятся сетки (я пердоле!) и бывают режимы, когда калится анод. При той же длине стриммера и меньшей жирности_)

Читал про магнифер. Действительно, стоит мне его собрать, спасибо за совет.

Про анодный фильтр. Напомню, сопротивление дросселя на рабочей частоте катухи 20Ом, а вместо резистора лампа на 100Ом в холодном состоянии. Так вот, сегодня пару раз ловил стремные режимы работы, когда катуха свистела, а лампа начанала светиться.. Так что пока выкидывать его не буду.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 12:16 am
IMG_20200417_180033.jpg (49.27 Кб)
MMC 4 TINY SGTC
Ответить с цитатой

Денис
 


Ортем писал(а):
А вот каким образом замкнутый тор перестает быть замкнутым витком, если его ещё и внутри замкнуть
Это как, не понял

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 12:20 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Калятся сетки - перекачка по ним. Анод - либо лампа постоянно приоткрыта (меньшая вероятность), либо энергия рассеивается на аноде и плохо уходит в нагрузку (более вероятно). Ну или всё и сразу.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 1:56 am
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Electricman писал(а):
либо энергия рассеивается на аноде и плохо уходит в нагрузку (более вероятно).

Вот это аргумент! Нужно увеличить количество витков в первички (раза в 2) и уменьшить контурный кап до 1 нан. Таким образом увеличить характеристическое сопротивление первичного контура в 2 раза. Аноду легче станет. А вообще лучше перемотать вторичку (увеличить количество витков) и подогнать под нее первичный контур (витков 20-40, ММС -0,5-1,5 нан).

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 12:11 pm
Ответить с цитатой

Ортем
 


Когда отмотал до нормального количества витков, все стало хорошо!) Ничего не калится. Кроме мота, конечно. Может ему оба шунта обратно вбить?

Кароч запилил магнифер. Была только заглушка от калотрубы, поэтому мотнул 28мм проводом .56. Кауплинг l1 l2 больше 0.4.
Очень круто, что с дополнительной катухой резонанс один и узкий. Но это не точно.
Кароч пока не поигрался до конца, но такой режим явно лучше. В катуху не впердоливается моща и стриммер становится более напряженным и искрит во все стороны. На видео заметно. Стал заметен медленный рост и характерным режим ПУКПУКПУК, на который я и надеялся, когда мотал катушку такой конфигурации.


Пробовал располагать магнифер и вторичку прямо друг над другом в 3см. Приятные эффекты исчезают, кроме удобного резонанса. Получается все так же дуговато и беспонтово.


Кстатида! Когда вторичка хорошо связана с первичкой, лампа в анодном фильтре не светится, а когда вынесена подальше, на ней начинает высираться вполне себе заметные несколько ватт. Не знаю, о чем это говорит, но по мне так это говорит о том, что если убрать её, то будет усоз мозга не только на килогерцах, но и на мегагерцах. Попозже посмотрю осциллом, чо там творится. Пока только знаю, что с негорящей лампой чистый синус не шумный

А ещё! С магнифером генерация идет, даже когда на ЛАТРе 20 вольт, а в накале 6вольт! (Лдс светится с нескольких десятков см)

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 8:01 pm
IMG_20200418_195949.jpg (58.13 Кб)

VID_20200418_181657.mp4 (18.85 Мб)
Pukpukpuk!
Ответить с цитатой

IRFC
 


Offtopic:
А почему все хвшники (даже не на этом форуме) так любят коверкать слова?
В правилах форума же ясно написано, что не нужно этого делать. И тем не менее все этим занимаются...


Добавлено: Sat Apr 18, 2020 8:42 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Offtopic:
1. Насчет всех -- это слишком сильно сказано.
2. Полагаю, это дает некоторую сопричастность тем, кто ограничен в чем-то ином.


Добавлено: Sat Apr 18, 2020 8:53 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Ребята согласен! Пока все прочитал голова опухла! Надо же как то фильтровать общение! гнев

Добавлено: Sun Apr 19, 2020 3:42 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Так не читай, либо не пиши в такие темы -оно само и отфильтруется подмигивает
Если автор будет писать в стиле "Петра-Литика", то кому он будет интересен?


Добавлено: Sun Apr 19, 2020 3:40 pm
Ответить с цитатой

Темантор
 


А что, выглядит прикольно!

Добавлено: Sat Apr 25, 2020 5:54 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГУ-80 от Ортем
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.