Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Разряды SSTC vs SGTC
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Разряды SSTC vs SGTC
Ответить с цитатой

Глеб
 


Приветствую всех! Хотел бы обсудить причину разных свойств разрядов с SSTC и SGTC. Интересный момент заключается в том, что в SGTC, по ощущениям, от мощности (энергии MMC) зависит в первую очередь напряжение на терминале, в то время как мощность транзисторных катушек в первую очередь влияет на яркость/жирность разряда. Про ламповые говорить не берусь, ибо собирал только один раз и разрядов там вообще не было никаких. Но там, похоже, тоже самое, что и с полупроводниковыми. У SGTC постоянно очень длинные, ветвящиеся разряды, но при этом настолько тусклые, что видны только в темноте. А у SSTC они всегда яркие, но гораздо более короткие, нежели у SGTC. Хотел бы спросить, почему так происходит и можно ли сделать полупроводниковую катушку с разрядами как у SGTC? Говорят, что двойной резонанс и короткая накачка позволяют это сделать, но по-моему, разряды DR-ки всё равно ближе к SSTC, нежели к SGTC.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 3:38 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Глеб писал(а):
короткая накачка

Да. Искровая катушка заряжается от конденсатора за милли- и микросекунды, получая очень большую мгновенную мощность и выше поднимает напряжение. У классической SSTC этого нет, а DR это нечто среднее. SS катушки своими длинными импульсами накачки раскочегаривают стример, делая его жирнее.

Если найти полупроводниковые ключи, по параметрам мощности, близкие к искровому промежутку, тогда и получится. Т.е. маленькая катушка с ядреными ключами.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 4:24 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Так совершенно разное же напряжение в первичке, соответственно - и во вторичке. У ССки преобладает магнитная составляющая поля, у СГшки - электрическая, соответственно, даже рядом с ССкой может работать электроника, которая издохнет просто находясь в одном помещении с СГшкой.

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 10:18 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Эт вообще как? Разряд СС-ки, к примеру, состоит из неравных долей магнитного и элеткрического полей со смещением к первому? Ерунда какая-то

Добавлено: Fri Apr 17, 2020 10:47 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ты вообще в курсе, что такое электричество и магнетизм? Вроде 7й класс, в таком возрасте еще не должен был сильно-то бухать...

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 9:45 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Соотношения между электрическим и магнитным полем определяется уравнениями Максвелла. И ничем более. А в эти уравнения входят производные всех электромагнитных величин, т.е. скорость их изменения. Грубо говоря - мощность.
Мощность искрового разряда даже небольших СГ может достигать мегаватт. От этого и электромагнитный импульс в широком диапазоне, который все жжет, и множество стримеров.
В СС никаких мегаватт нет, а будет плавно накачиваемый синусоидой один стример. И уходящая в него вся электромагнитная мощность при сравнительно низком напряжении.
Нельзя сказать, что "преобладает магнитная составляющая". Но вот резких изменений поля нет. Поэтому и сильных электрических импульсов тоже нет.
ДР стреляет пачками сравнительно мощных, но тоже синусоидальных, импульсов. Но только в самых ядреных ДР мощность этой пачки измеряется мегаваттами. И наверняка вокруг них электроника также дохнет (таких экспериментальных данных у меня нет, но может кто подтвердит).

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 3:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Так о том и речь, мощность - эт одно, а совсем другое, говорить, что магнитная составляющая больше электрической. Такая дичь... глаза режет

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 3:43 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Да. Даже, если совсем точнее - dI/dt, dU/dt, dB/dt, dE/dt. Чем больше мгновенная импульсная мощность, тем больше все эти величины. А транзисторы, хоть и типа в ключевом режиме, имеют эти параметры поменьше. Учитывая еще то, что напряжение на емкости у искровых катушек на 1-2 порядка выше, а пиковая мощность разряда конденсатора пропорциональна аж 4-й степени напряжения.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 5:08 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Да с перепугу ли? Берем крайние случаи: в комнате стоит заряженная сфера. Напряженность электрического поля - овердохрена, со всего сыплются искры. Магнитного нет.
Наоборот: работает индукционка. Напряженность магнитного поля - овердохрена, железки греются. Электрического нет.
И при чем тут бедный Максвелл? Smile
При работе СГшки напряжение на тороиде достигает пробойной величины «с длину стриммера», сотни КВ и весь тороид заряжен до этой величины. Градиент поля по электричеству огромный, искры летят и волосы дыбом стоят. От ДРок таких эффектов близко нет.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 5:14 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


perezx писал(а):
При работе СГшки напряжение на тороиде достигает пробойной величины «с длину стриммера»
Не достигает, там только при условии достаточного БПС новый стример вырастает на месте предыдущего. Если поставить БПС=10, можно увидеть какого на самом деле стримеры в отдельности.
От чего дохнет все чуткое около SGTC и Маркса, это именно от импульсного характера излучения и гигантских пиковых мощностей. В транзисторных мощность размазана во времени, таких пиков нет.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 5:44 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну у меня было бпс не 10 даже, а 2-3. Шо вы мне рассказываете? Пролет болта в рсг длится дольше, чем накачка в сс-ке - и что?
Искры с каждой отвертки и волосы дыбом - это тоже от пиковых мощностей?
Посмотрите формирование стриммера сг-шки и сс-ки на слоу-мо. Вообще разные разряды.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 6:13 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ты сам то почитай физику за 7 кл...

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 6:17 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


В общем-то и это верно. Но это уже следствие. СГ катушка получает энергию ударным образом. Максвелл тут при том, что напряженность электрического поля определяется СКОРОСТЬЮ изменения магнитного поля, а не его величиной или энергией.

А так, и ДРСС, и СГ качают вторичку _магнитным_ полем. Но у СГ выше напряженность как электрического, так и магнитного поля.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 6:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


даже ЭМИ имеет сдвоенное название (хотя, по твоей логике, тут преобладает магнитное поле), электрической компоненты всегда столько же, сколько и магнитной. Иначе волны ассиметричными будут... но таких ещё не обнаружено подмигивает

perezx писал(а):
стоит заряженная сфера
А это вообще статичный процесс. Тогда и сравнивать его с постоянным магнитом, а не с переменным эм полем

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 6:19 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


perezx писал(а):
Пролет болта в рсг длится дольше, чем накачка в сс-ке
Наоборот! Основная энергия в рсг передается в краткий миг при возникновении разряда. Сколько там дальше летит болт - неважно, в статическом разряднике он вообще не летит. Основной разряд прекращается намного раньше, а если и нет, то болт рвет уже слабую дугу от источника.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 6:23 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


perezx писал(а):
Пролет болта в рсг длится дольше, чем накачка в сс-ке - и что?
Не пойму, при чем тут это. Время пролета болта никак не определяет скорость нарастания, она остается у СГшки существенно выше.

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 6:28 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Уже и волны асимметричные придумали, и чего только не сочинили... лишь бы не посчитать Ктр сски и сгшки и умножить его на напряжение в первичке

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 8:41 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


Интересно бы было сделать сверхпроводящую СГТЦ...

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 9:40 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Перец. Ну ты совсем закопался Smile
Ктр-то в катушках Тесла причем? Или может вторка с 5000 витков даст разряд в 5 раз длиннее (да и вообще длиннее), чем с 1000 витков?

Добавлено: Sat Apr 18, 2020 11:10 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ой, все!
Теперь у вас Ктр каким-то боком с длиной оказался связан... пять тузов в колоде - и все крапленые.
Вы всерьез не понимаете, в чем отличия сг/вт/сс? Даже после 10+ лет, проведенных тут?

Добавлено: Sun Apr 19, 2020 3:07 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А если взять одинаковые катушки с одинаковым Ктр... всё, не работает твоя гипотеза. Выше же написали...

Dalamar писал(а):
dI/dt, dU/dt, dB/dt, dE/dt.

Добавлено: Sun Apr 19, 2020 9:57 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


К слову, а как вычислить пиковую мощность разряда SGTC?

Добавлено: Sun Apr 26, 2020 7:54 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Емкость тора и примерное напряжение знать надо и вычисляй

Добавлено: Mon Apr 27, 2020 2:25 pm
Ответить с цитатой

Валерий Радченков
 


Если ма меряем электрическое и магнитное поле на расстоянии меньше 2 длин волн то компоненты поля могут быть вообще любой величины, т.к. это ближняя зона (зона индукции). В дальней зоне компоненты находятся в строго фиксированном соотношении которое зависит от параметров среды распространения.

Ключевая разница во времени накачки. В сске катуха работает в цв режиме и стримеры "пушистые" а спарки выглядят больше как вч дуги. Одни стримеры возникают и гаснут, другие идут по уже проложенному пути или близко к нему. Чем выше частота тем это сильнее проявляется и разряд постепенно становится факелом. Цв разряды слабо ветвятся т.к. новые стримеры идут в основном по уже проложенному хорошо проводящему центральному каналу.

В сгтц накачка длится ОЧЕНЬ короткое время, и разряды обычно состоят всего из нескольких стримеров, т.к. больше не успевают образоваться. Как следствие резко изломанные спарки и ветвящиеся стримеры.

Про дрсстц не знаю, вживую никогда таких разрядов не видел.

Добавлено: Sat May 02, 2020 11:11 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Валерий Радченков писал(а):
ОЧЕНЬ короткое время
Ещё раз хочу повторить вопрос, как рассчитать время накачки SGTC? Есть какие-то формулы/экспериментальные данные?

Добавлено: Tue May 05, 2020 12:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Плазма, разряды, искры » Разряды SSTC vs SGTC
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.