Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Proteus и можно ли ему доверять
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Proteus и можно ли ему доверять
Ответить с цитатой

Глеб
 


Собственно, интересует ответ на вопрос в названии треды. На днях решил промоделить в Proteus'е простой буст-конвертер без ОС, который должен поднимать 12 Вольт до 50 Вольт. Схема до неприличного проста: мультивибратор на транзисторах драйвит ключ на IRLZ44N, дальше - всё стандартно. Собственно, смутил ток в 50 Ампер на холостом ходу. Схему перепроверял несколько раз, но ошибок не обнаружил. Вот и думаю теперь, то ли топологию инвертора менять на обычный двухтактный импульсник с трансформатором, то ли симулятор.

Добавлено: Fri May 08, 2020 8:03 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Я моделировал в российском SimOne, симулятор несколько сыроват, но результаты даёт вполне адекватные.

Добавлено: Fri May 08, 2020 8:07 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Советую попробовать multisim, довольно хорошо моделирует. Вот тут скачивал, на винде 7 и XP работает: http://radio-hobby.org/modules/torrent/singlefile.php?lid=99

Добавлено: Fri May 08, 2020 8:53 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


LTspice - очень неплохо...

Добавлено: Fri May 08, 2020 9:28 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Протеус хорошо в цифре, для аналогового ни о чем. Я пользуюсь мультисим, ну и выше ещё варианты предложили.

Добавлено: Fri May 08, 2020 9:44 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Решил поставить multisim, так как он, ИМХО, посолиднее SimOne. Сразу же решил сравнить результаты симуляции с протеусом. Взял самую простую схему - симметричный мультивибратор на транзисторах. Схемы и детали абсолютно идентичны. А вот разница в осциллограммах просто сумасшедшая! В протеусе длительность импульса 70 мс, а в мультисиме - 5 мс. Ещё одна интересная особенность мультисима - некая доля случайности в параметрах компонентов. В протеусе, как известно, мультивибратор сам по себе не запускается, там обязательно надо создать несимметричность или дать начальный импульс. Т.е. в протеусе все детали идеальные. А вот моделька в мультисиме запускается сразу, сама. Безо всяких ухищрений. Единственное - интерфейс у мультисим сложнее чем у протеуса. Но буду привыкать, раз уж такое дело Smile

Добавлено: Sat May 09, 2020 11:35 am
Ответить с цитатой

Behram
 


В любом симуляторе есть заданные начальные параметры. Скорее всего они отличаются.

Добавлено: Sat May 09, 2020 11:59 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Глеб писал(а):
Ещё одна интересная особенность мультисима - некая доля случайности в параметрах компонентов.
Это точная информация или твоё предположение?

Добавлено: Sat May 09, 2020 12:29 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Предположение.

Добавлено: Sat May 09, 2020 1:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Мат. каф. » Proteus и можно ли ему доверять
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.