Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC катушка Тесла полумостовой топологии.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SSTC катушка Тесла полумостовой топологии.
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Здравствуйте пользователи форума. Я за неимением опыта обращаюсь к вам за помощью. Собрал на днях полумостовую катушку Тесла. Драйвер UCC27425, ключи 20n60. В роли генератора используется 555 таймер. Обратная связь реализована через трансформатор тока на холодном конце вторички. Ниже будет приложена схема. Единственное отличие данной схемы в моем исполнении - это супрессоры между затворами и эмиттерами транзисторов. Схема не придумана мною.
Во время включения слышен пронзительный высокочастотный писк, который с вращением переменного резистора менял свой тон. Признаков жизни катушка не подаёт. После смены фазировки трансформатора обратной связи ситуация не изменилась. Если кого-то интересуют параметры катушек, то вот они: вторичка намотана на 11 сантиметровой трубе проводом 0.23 мм, 1130 витков, резонансная частота 185 кГц, первичка - толстый ( 4 мм) алюминиевый провод, 4 витка, плоская катушка. На всякий случай приложу фотографии моего кривого исполнения.
Надеюсь на вашу помощь.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 2:10 pm
IMG_20200610_134740.jpg (61.08 Кб)
Силовая часть
IMG_20200610_134804.jpg (89.34 Кб)

IMG_20200610_134815.jpg (99.88 Кб)

IMG_20200610_134221.jpg (45.47 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


С таким монтажом что угодно может быть. Нужно максимально укоротить все сопли.

Я бы отключил прерыватель и без него сначала попробовал.
Осциллограммы на затворах игбт какие? 27425, наверное, охреневает от них.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 3:19 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Осциллограмма это краеугольный камень (был бы у меня осцилл, штамповал бы SSTC как сосиски...(с)пацтулом ). Если осцилла нет попробуй проверить, ток в силовой. Подключи к выводам первички лампу накаливания или ТЭН (утюг). Если светится или греется утюг значит ключи открываются и силовая работает. Звон и писк может создавать ГДТ когда работает на холостом ходу.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 4:00 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Ещё я не упомянул о первом запуске: при первом запуске на транзисторах стояли защитные супрессоры между стоком и истоком на 400вольт, они вылетели. Подключил к первичке 100 ваттную лампу накаливания - тишина.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 6:32 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Значит дело в драйвере: посмотри внимательно плату драйвера, может где ошибся. А вообще нужна осциллограмма. П.С. я бы и ключи прозвонил. Раз супрессоры сдохли транзисторы тоже могли сдохнуть без видимых причин. Скорее всего ты сквозняк поймал.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 6:47 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Hercules13 писал(а):
супрессоры сдохли Hercules13 писал(а):
Скорее всего ты сквозняк поймал Интересные выводы.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 7:07 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


А как со сквозняком бороться

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 7:46 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Диоды 1N4148 в цепях затворов это шутка - они слишком слабые.

Сапрессоры могут отказывать из-за неудачной топологии силовой части. Сапрессоры можешь на 350В поставить.

Плёночные кондюки лучше прямо на ногах транзюков распаивать, без длинных проводов.

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 8:17 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


О каком сквозняке может идти речь, если используется ГДТ?

Добавлено: Wed Jun 10, 2020 8:25 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Глеб писал(а):
О каком сквозняке может идти речь, если используется ГДТ?
О таком если сигнал на затворах нихрена не меандр

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 3:14 am
Ответить с цитатой

Глеб
 


Даже если синус или пила, на что это повлияет? Транзисторы будут в линейном режиме, это может стать причиной перегрева и/или бабаха. Но это не сквозняк.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 7:49 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Ставить проволочные резисторы в цепь затвора-моветон: у них слишком высокая индуктивность. Звенят они зверски.
Было бы неплохо проверить фазировку выходов ГДТ.
Но потребуется осциллограф.

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 10:50 am
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Помимо осциллографа, драйвер ещё как-то проверить можно?

Добавлено: Thu Jun 11, 2020 10:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Как трансформатор управления затворами рассчитывался? Через лампочку в разрыв от сетевого конденсатора 1000 мкФ и остальной схемой не пробовал включать?

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 8:26 am
Ответить с цитатой

BGPavel
 


GDT рассчитывал по формуле, с сайта BSVI. Включал схему через понижающий трансформатор на 27 вольт переменки - тишина. Транзисторы мультиметром прозванивал, вроде целые. Значит драйвер?!

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:39 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Для сборки инверторов, осцилл себя окупает во всех смыслах. Если бюджет в обрез, рекомендую хотя бы приставку к ПК/ноуту заказать. Может здесь коллеги посоветуют какие лучше, у меня только аналоговые всегда были. Это будет не идеальный вариант, но форму сигнала посмотреть и настроить ГДТ именно под свои условия с ним можно.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:42 am
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Хорошо, спасибо. Буду искать осцилограф.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 10:47 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вполне хватит б/ушного советского, например, С1-73.
У самого С1-72, который мне подарил лет двадцать назад мой дед. Осцилл до сих пор пашет и я им регулярно пользуюсь.
У меня отказывали транзисторы в мосте - оказалось самперрсор отказал, корпус лопнул пополам.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 12:02 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


BGPavel писал(а):
Помимо осциллографа, драйвер ещё как-то проверить можно?

Для начала рекомендую тебе собрать тестовый задающий генератор.
Хотя бы на той же 555.Схему я тебе нарисовал под твои частоты.
Не самый лучший вариант.Но для тестов пойдёт.

Отработай сначала работу драйвера и силовой части с генератором.
А потом уже думай об автогенерации.

Проверить фазировку обмоток GDT,можно просто включив обмотки последовательно,
и на концы ткнуть светодиод через 1кОм.В зависимости - горит/не горит легко понять
где что...

Не наблюдаю на драйвере ёмкостей по питанию! гнев

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 12:52 pm
555генератор.JPG (93.63 Кб)

Ответить с цитатой

BGPavel
 


Короче, перемотал GDT (более аккуратно) и заменил стабилитроны на затворах транзисторов с 1n4148 на более мощные 1n5818 и все заработало. Даже транзисторы целые. Пока запускал только от 27вольт. Всем спасибо за советы.

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 4:42 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


Ни 1n4148, ни 1n5818 стабилитронами не являются.
Первые - обычные диоды, вторые - диоды Шоттки

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 4:48 pm
Ответить с цитатой

Maxwhy
 


BGPavel писал(а):
и все заработало. Даже транзисторы целые.

Очень даже рад за тебя!
Давай,Выкладывай видео работы твоей SSTC!
Даже если результат,пока - ещё скромный.
Давай, выкладывай!

Добавлено: Fri Jun 12, 2020 9:04 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Извините, увы не смогу. Как миним в ближайшее время. В прецессе настройки вылетели два тринзистора. Потом ,более менее нормально настроив катушку Тесла, принялся повышать входное напряжение. Выкрутив ручку латра на максимум, я увидел красивые ветвистые стримеры, но после пары секунд выключилась катушка, транзисторы вылетели, а вместе с транзисторами загорелся латр. Прям конкретно загорелся. Латр у меня старый, советский - латр 2м. Огонь был вдоль всего круглого трансформатора. И ещё, когда решил посмотреть температуру радиаторов, на которых были транзисторы, случайно коснулся двух радиаторов сразу - меня не хило так трихануло. Ну, короче как-то так. Буду заказывать новые транзисторы и перематывать латр.

Добавлено: Sat Jun 13, 2020 2:11 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Конечно долбанет, коль транзисторы на радиаторы прикручены без изолирующих прокладок. У них же коллектор с металлической подложкой соединен.... crazy

Добавлено: Sat Jun 13, 2020 11:17 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Похоже, у нас появился очередной "старый опытный самоубийца" йобаный стыд


Добавлено: Sun Jun 14, 2020 7:27 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC катушка Тесла полумостовой топологии.
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.