Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC катушка Тесла полумостовой топологии.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Я как-то писал, что пора создавать раздел - "музей распиздяйства". crazy

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 8:02 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


Хорош над человеком бодрится пацтулом А вообще - было бы смешно, если бы не было так грустно. Нужно знать такие элементарные вещи, особенно когда собираешь девайсы работающие от 220. Благо что сам цел остался. извиняюсь

Добавлено: Sun Jun 14, 2020 10:05 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Лучше немного "пободриться", чем поминать добрым словом.
Когда на заводе авиаагрегатов работал, мой начлаб, когда видел, что кто-то собрался в ненужное место пальцы или что другое(щупподмигивает ) сунуть, говорил:
Да, да, вот, вот, именно туда! И как-то сразу это демотивировало смех


Добавлено: Sun Jun 14, 2020 10:13 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


BGPavel писал(а):
Прям конкретно загорелся. Латр у меня старый, советский - латр 2м. Огонь был вдоль всего круглого трансформатора.
Стесняюсь спросить, но Вы его чистили перед включением? Я не далее как вчера готовил шестидесятилетний латр к работе, дак разбирал его до винтика, кистью и пальцами всю пыль и ворс вычищал, с трансформатора, с ручки... Час угробил только на чистку, без сборки/зазборки, и то до конца не убрал, протирать надо будет потом чем-то. А грязь вековая как раз очень хорошо гарит.

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:17 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


У нас из-за ЛАТРа, оставленного на ночь, в лабе когда учился случался пожар. По разговорам, улетело в ту ночь пару десятков кг ртути.

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:19 pm
Ответить с цитатой

Глеб
 


Это откуда столько? приплыли

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:24 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Так всего 1-2 литра

Добавлено: Tue Jun 16, 2020 7:52 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


И снова здравствуйте. Пришли мои долгожданные транзисторы. Перепаял, подключил сначала через лампочку, потарахтело и выключилось. Поменял ТТ обратной связи - заработало. Потом включил через обмотку трансформатора - тоже все нормально. Подключил в сеть - какая-то фигня. Включается на пару секунд, а потом блок питания от компьютера, которым я питаю драйвер, уходит в защиту от КЗ. Такого не наблюдал при первом включении. После первого включения, я добавил виток к первичке, и подключал сейчас силовую напрямую, без латра. Дело в блоке питания или в драйвере?
.

Добавлено: Mon Jun 22, 2020 3:27 pm
Ответить с цитатой

VAL
Властелин колец


В блоке питания. Я тоже питаю драйвера от 2 х комповых БП ( вержний и нижний сигналы для ключей от отдельного БП ). Это наводка от драйверов на БП. Поставь фильтры- и все пройдет.

Добавлено: Mon Jun 22, 2020 4:29 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Короче позапускал я эту катушку. Включил, вроде бы все нормально: и стримеры бьют красивые, и питание не вырубает. Но блин, попытался поймать стример паяльником, замолчала(паяльник от сети был отключен).Ключи вылетели...

Добавлено: Mon Jun 22, 2020 5:16 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


BGPavel писал(а):
Короче позапускал я эту катушку. Включил, вроде бы все нормально: и стримеры бьют красивые, и питание не вырубает. Но блин, попытался поймать стример паяльником, замолчала(паяльник от сети был отключен).Ключи вылетели...

Пока не разберешься в чем дело не лезь в стримеры. Когда лезешь в стримеры потребление сети возрастает. Тобишь сила тока через ключи....Плюс добавление металла в стример понижает частоту катушки ...Я бы на твоем месте не лез в стримеры когда катушка собрана без осцилла....Перепояй транзюки и довольствуйся результатом....Или покупай осцилл...

Добавлено: Tue Jun 23, 2020 6:31 am
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Перепаял транзюки. Позапускал катушку. В цепи питания стоит 100 ватная лампочка. Работает стабильно. Стримеры, правда, не появляются, но если поднести металлический предмет, то ~4 см разряд проскакивает. При появлении разряда потребление подскакивает, это можно понять по мерцанию лампы. Также мерцает и светодиод, стоящий в цепи ОС. Может я первичку не правильно намотал или витков много?! Ну осцилограф в наших то степях - достаточно редкий аппарат, так что, не скоро он у меня будет. Или без него я лучше сделать не смогу?!
.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 3:53 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr
 


первичка для обычной сстц ужас,переделать первичку.
Как ОС организована ТТ или антенка?

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 4:58 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


ТТ на кольце epcos t38, 50 витков.
Aleksandr писал(а):

первичка для обычной сстц ужас,переделать первичку.
А какую надо сделать?

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 5:44 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Щас тебе преду влепят за трипл-постинг подмигивает

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 7:35 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


А почему на флае нельзя без участия модератора слеплять вместе свои сообщения?

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 7:38 pm
Ответить с цитатой

Анатолий
 


можно редактировать свое сообщение и дописывать что надо. но при условии отсутствия ответов на него

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 7:41 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


А как удалить сообщение или объединить их?

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 8:41 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Когда последнее сообщение твое то


Для объединения копируешь из последнего, удаляешь его и вставляешь в предыдущее(если 2 подряд).

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 8:53 pm
2020-06-26_20-52-11.png (2.15 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr
 


BGPavel писал(а):
Появился непонятный треск, в такт которому мерцает светодиод ОС
Теперь осталось концы ТТ поменять местами и должно нормально работать,у меня была похожая ситуация.
А вообще мне антенка больше понравилась,нет никаких пясок с бубном вокруг ОС,от антенки стабильно генерит и не срывается когда к тору что-то подносить.

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 9:23 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


BGPavel писал(а):
Ну осцилограф в наших то степях - достаточно редкий аппарат, так что, не скоро он у меня будет. Или без него я лучше сделать не смогу?!
Все что угодно можно сделать если сильно захотеть....
Попробуй включить катушку без тора...
Какие конденсаторы стоят в делителе (марка и номиналы)?

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 9:24 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Hercules13 писал(а):
Теперь осталось концы ТТ поменять местами и должно нормально работать
Да, запустилась. Стример ,правда, покороче немного. Работает все также. А в чем собственно говоря, помимо коэффициента связи обмоток, то разница.
Hercules13 писал(а):
Попробуй включить катушку без тора
Ещё нет. Без тора частота же подскочит.
Hercules13 писал(а):
Какие конденсаторы стоят в делителе (марка и номиналы)?
Конденсаторы К73-17 4.7 мкФ 630В и параллельно им два последовательно соединённых конденсатора, дающих 500нф. По схеме Зерга

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 10:18 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Денис писал(а):
Щас тебе преду влепят за трипл-постинг
Обойдёмся на первый раз без преды, если товарищ BGPavel соизволит таки почитать правила форума. подмигивает

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 10:50 pm
Ответить с цитатой

Hercules13
 


BGPavel писал(а):
Ещё нет. Без тора частота же подскочит.
А какая разница? У тебя же схема автогенераторная? Катушка сама настроится. Если стример вырастет объясню почему так произошло... смех
Р.S. К73-17 убрать вообще и сделать среднюю точку от тех синих пленок которые стоят параллельно. Если это МКР кондюки...

Добавлено: Fri Jun 26, 2020 11:49 pm
Ответить с цитатой

BGPavel
 


Перемотал первичку многожильным толстым проводом, сделал 6 витков. К сожалению, те синие пленки тоже К73-17, поэтому решил пока не трогать. Я немного поиздевался над катушкой и вот что получил: без тора стример примерно такой же, как и с тором (включал через 100 ваттную лампу). И решил рискнуть и включил от 220... Получил красивые стримеры и к моему удивлению ещё ни одного сгоревшего ключа. Пока как-то так.

Добавлено: Mon Jun 29, 2020 3:50 pm
IMG_20200629_151354.jpg (58.51 Кб)
Это катушка питается от сети 220 вольт
IMG_20200629_152743.jpg (55.33 Кб)
Это без тора через 100 ватную лампу
IMG_20200629_153527.jpg (70.51 Кб)
Это с тором через 100 ваттную лампу
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC катушка Тесла полумостовой топологии.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.