Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Dizel писал(а):
тиристоры имхо более дубовые
Дикий офтоп, но все же. Да тоже согласен, что тиристоры по надежнее будут. Видел смешную картину, сгорел тиристор в сварочном полуавтомате директор предприятия принес таблеточный тиристор говорит не сгорит, качественный, запас есть. Убили при монтаже, уронили с 3 этажа об асфальт смех

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 3:34 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


GRoza писал(а):
уронили с 3 этажа об асфальт
У нас человеку выдали модуль входов-выходов Siemens и датчик уровня масла Hydac (емкостной, длинная керамическая херь, гайкой в бак вкручивается). Сказали новый поставить, старый снять для проверки. Короче он снимая старый датчик сломал, а модуль входов выходов по дороге потерял пацтулом Прям как в анекдоте про два шарика...

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 3:57 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Провёл ряд мероприятий по улучшению установки.

1. Максимально форсировал вентилятор для улучшения качества обдува радиатора.

2. Дефорсировал ток контура до 80% от максимального 40А для моего модуля на частоте 30кГц.

3. Рядом с модулем поставил термостат на 60°С, со стороны диодного моста, чтобы он быстрее реагировал на перегрев.

Навскидку, мощность снизилась с 6,5-7кВт до 5-5,5кВт, надо мерить точно, но клещи у энергетика, а он сейчас пьёт.

Перфорированный кожух оказался неудачным, так как он ухудшал обдув радиатора - бахнул мой аппарат именно в собранном виде. Так что будем окна под вентиляцию прорезать.

Небольшие детали греет до 900-950°С, этого достаточно. Пробовали на резец твердосплавную пластину напаивать - припаялось намертво, стали на убой резец на токарнике гнобить - выжил. Заточили, будем использовать Smile Для пайки латунным припоем температура должна быть за 900-920°С, тогда начинает нормально латунь плавиться. Время разогрева державки до готовности пайки - минуты две. Всего по времени пайка заняла минуты три - до этого ни разу не паяли ТВЧ.

Установка перетащена на отдельный верстак, уже сейчас на ней можно работать.

В процессе изысканий сжёг два 100А 1200В модуля Протон-Электротекс и один 100А 1200В модуль Ангстрем. Сейчас в установке стоит БТИЗ модуль Протон-Электротекс.

С БТИЗ модулями АО Ангстрем не связывайтесь ужас

ЗЫ. Один работник, сегодня увидев установку вблизи сильно удивился что она на ~3х380, а не ~1х220 смех

ЗЫ. Тирики трудно убить, но можно Smile

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 4:03 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Разбирал плитку индукционную за 25$ на 1,8 киловатт смазать вентилятор, а то как-то слабо крутился. Так там вообще ничего. Кондёр зачётный специальный в контур. А транзистор в ТО220 на радиаторчике в ладонь, и алюминий не толстый. Две таких плитки года 4 летом в деревне использовали и ничего. И с неподходящей кастрюлей включали, и без воды когда от перегрева отключалось.

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 6:23 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Интересно, а вот эти на что-нибудь сгодятся?

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 6:49 pm
IMG_20210106_184248.jpg (87.41 Кб)

IMG_20210106_184238.jpg (97.61 Кб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


5кГц думаю для них максимум. И защитную паузу микросекунд пять, если полумост/двухтакт.

В журнале "Радио" №6 за 2006 на них справочный листок есть.

Добавлено.

Управление вроде также +15/-8В, но токи +7/-14А! http://www.moris.ru/martin/spp/products/igbtdriver/125.htm

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 7:43 pm
IGBT&SFRD.pdf (1.07 Мб)
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Электромонтёр писал(а):
Провёл ряд мероприятий по улучшению установки...
Сурьёзный аппарат получился! Жму руку! Зачот!

Добавлено: Wed Jan 06, 2021 11:56 pm
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


GRoza писал(а):
уронили с 3 этажа Напоминает притчу о стеклянном хуе.

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 4:00 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Vcoder писал(а):
Сурьёзный аппарат получился!

Осталось придумать нормальную быстродействующую аппаратную защиту, запирающую транзюки Smile

sergh писал(а):
Две таких плитки года 4 летом в деревне использовали и ничего

Приволакивали такую плитку на починку - выгорел транзистор ТО-247, плитка 1,5 кВт. Кондёр там емнип 0,33мкФ 50кГц. Схема чисто резонансная с пропуском импульсов при превышении мощности, работает на ~33кГц. Транзюк на 1200В 25А.

sergh писал(а):
Разбирал плитку индукционную за 25$ на 1,8 киловатт

Получается, твой 75А модуль позволит в пересчитанной схеме выжать втрое выше - 3х1,8=5,6кВт ? Но энто при частоте, когда нет снижения допустимого тока. Так что мои 5-5,5кВт вполне себе соответствуют 80% моего стоамперного модуля.

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 9:46 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


плитка от той индукционки малехо отличается примерно как велосипед Украина от Жигулей Smile

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 9:49 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Ну навскидку на плюс/минус парсек экстраполировать можно Smile хотя я схемотехнику кухонных индукционок применительно к БТИЗ модулям точно использовать не буду смех

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 9:50 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


вопрос в согласовании индуктора с нагрузкой, и в том что кухонную плитку не надо греть до точки Кюри

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 9:58 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


У меня подход к точке Кюри давал заметную просадку мощности выше 650°С. Но выше 850°С, когда ферромагнитных свойств у стали в помине нет, мощность начинала расти за счёт растущего омического сопротивления. У меня простейшая стабилизация тока в контуре, ни разу не было каких-либо эффектов при прохождении 760°С. Ну и нагреваются сначала внешние слои, а от них внутренние и переход как-то сглаживается, что ли.

Ну и кондёры плёночные у меня высокотоковые, а не говнокитайский ширпотреб.

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:05 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


у меня было дело взрывалось... Smile
а так если все толково сделано - даже если система управления и допустит косяк, так силовая этих 10-20 циклов с перегрузкой должна сдюжить...

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:08 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Dizel писал(а):
у меня было дело взрывалось..

Распиши поподробней, что за установка, какая схема в общих чертах, как работает стабилизация и управление?

Dizel писал(а):
а так если все толково сделано

У меня из-за конструкции контура индуктивность рассеяния порядка 20% от индуктивности самого индуктора. Может это и позволяло сгладить углы. Да и мощность всё же небольшая, деталька нагревалась небыстро...

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 10:14 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Электромонтёр писал(а):
Распиши поподробней, что за установка, какая схема в общих чертах, как работает стабилизация и управление?
- просто мост, а к нему параллельный контур, не защиты, ничего...
это так... дурные эксперименты в одной фирме , там руководитель частенько ставил задачи совсем не правильно, не посвящая в конечный результат...
типа делайте мост с контуром, будем греть железки.. потом оказывалось шо и не железки и не совсем греть... Smile
....сделали, работает - шеф молодец, не вышло - коллектив придурки Smile
хотя при правильном подходе и психологической борьбе очень неплохо выходило что то делать...

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 11:09 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Электромонтёр писал(а):
твой 75А модуль

забыл посмотреть, вот сейчас. Но там не индукционка была, на большие импульсные токи но относительно небольшую среднюю мощность, скорее типа Теслы первички что-то:

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 11:49 pm
modul1.jpg (26.41 Кб)
модуль
condensator.jpg (121.73 Кб)
Конденсаторы на выводы
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Dizel писал(а):
работает - шеф молодец, не вышло - коллектив придурки

Был в одной фирме разбор полётов по поводу выпрямителя с емкостным фильтром. Мне претензия, почему так разработал схему, у моста с емкостным фильтром косинус фи 0,6 всего?! Отвечаю - я с самого начала предлагал активный ККМ сварганить. Сказали диодный мост ставить. Поставил. Спрашивают главного инженера, мол, это правда? Тот грит, да, подумал что не стоить усложнять... Претензия была с сожалением снята Smile

Так у тебя 1700В модуль? ну его вольт 900 питать можно. Но по времянкам частота без снижения тока килогерц пять навскидку. В общем, непрерывно больше 25 кГц ему наверное низя.

Добавлено: Thu Jan 07, 2021 11:53 pm
datasheet.pdf (313.13 Кб)
Ответить с цитатой

sergh
 


все там норм с времянкой, почти как у среднего IGBT в ТО247. Ну я конечно 22 Ом не ставил, там ома 4,7 наверное, не помню.
И драйвера на десяток ампер с полевиками, схемку приводил ранее. По паспорту оно гораздо хуже выглядит чем в реале.

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 12:13 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


... мерятся модулями Smile будете ?

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 12:18 am
Ответить с цитатой

sergh
 


не дети уже

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 12:26 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


sergh писал(а):
По паспорту оно гораздо хуже выглядит чем в реале.
Ну, я по худшему считал, типовые времянки раза в два выше Smile
Dizel писал(а):
... мерятся модулями Smile будете ?
Меряться можно когда не менее десятка годами работающих устройств есть, без единого взорванного модуля в процессе разработки. Так что это выражение явно не ко мне Smile

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 6:57 am
Ответить с цитатой

N1X
 


Не, это цифры из мира розовых пони, так не бывает =)

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 10:09 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Да, бывает стреляет всякая техника... Smile и при всяких условияхSmile Могу рассказать байку на эту тему Smile ....

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 12:31 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


N1X писал(а):
так не бывает =)

Да ну, взрывов двух протоновских модулей можно было избежать, если не спешить и разных опытов не ставить Smile Ну и Ангстрем можно не считать - ОП, технологию не доработали, несоответствие потерь даташиту видно невооружённым взглядом Smile Так что в моём случае граблехождение очевидно.

Dizel писал(а):
Могу рассказать байку на эту тему

Рассказывай Smile

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 1:13 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.