Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

sergh
 


не байка,
транзисторы в некоторых (многих) блоках питания первых полупроводниковых телевизорах горели, казалось бы, от того что на него плохо посмотрели или подумали:
http://www.времонт.su/bytovoi-tehniki/statyi/18...taniya-3usct.html
и схема простейшая, и мощность никакая, и транзистор на 1500 вольт.

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 1:25 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Вот моя конструкция почти в собранном виде Smile



Добавлено: Fri Jan 08, 2021 1:41 pm
20210108135049.JPG (72.71 Кб)

Ответить с цитатой

N1X
 


Электромонтёр писал(а):
взрывов двух протоновских
Можно, ноты ж не бездумно их взорвал, а в процессе НИОКР =)

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 2:29 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Весьма компактно получилось отлично
А где водянка?

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 8:19 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Денис писал(а):
А где водянка?
Шланги с задней стороны блока индуктора уходят за стол и спускаются вниз. Под столом блочок питания, насос от омывателя и пятилитровая канистра Smile Включается как раз вилкой в переноску за блоком индуктора. Приготовлен радиатор от вазовской печки для изготовления нормального охлаждения индуктора Smile

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 8:48 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Ясно Smile
Мне в свое время понравился бесколлекторный насосик с али на 12 Вольт, практически бесшумная работа и поток как у среднего омывателя.

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 9:23 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Электромонтёр писал(а):
Рассказывай
изготавливал свои и модернизировал старые заводские (меняя потроха - силовую часть и управу, и оставляя транс и Диоды) некие преобразователи.
вход 400-800 вольт постояки (тяговая сеть) - выход 28 вольт 80 ампер или 160 ампер.
внешне огромный кусок радиатора размером с хороший чемодан.
на нем 2 лючка в которых входные - выходные клеммы (каждые в своем лючке)
мало того, клемма + по моему еще сделана более толстым болтом (или наоборот не суть),
Схема - простейшая классика - фильтр , диодный мост (так надо ) , потом конденсатор ДС звена, и косой мост - потом силовой транс - диоды - дроссель и батарея вых конденсаторов. плата управления, общие защиты, защита от перегрева, в целом все очень очень просто, но есть нюансы - лак, проверка на 3 кВ, хуе мае... Smile
Это железо перед отправкой проверялось под номинальной нагрузкой пол дня, и накрывалось покрывалом, чтоб тепловая защита один раз сработала... после остывания опять проверка шоб работало, и потом все абсолютно рабочее , никаких косяков быть не может..
хоть оно и бюджетно кооперативное, и в кустах сделанное , но все же хорошее.... ну И агрегаты перед отправкой ̶ ̶к̶о̶н̶ч̶е̶н̶о̶м̶у̶ ̶ конечному потребителю пломбировались, так как гарантия и прочее, и потому чтоб совсем
̶к̶р̶и̶в̶о̶р̶у̶к̶и̶е̶ ̶у̶е̶б̶а̶н̶ы̶ ̶ неквалифицированный персонал не совал туда свои кривые лапки и не блеяли " воно не робыть, мы ничего не далали оно само !" пацтулом гнев
иногда случались отказы в первых полгода работы , но немного, в разных местах, и это считалось нормой.. И вот приходит агрегат через неделю после отправки обратно с вердиктом "не работает", опломбирован, гаек на входных - выходных шпильках нет (значить гайки ̶п̶р̶о̶е̶б̶а̶л̶и̶ ̶ потеряли и агрегат ставили в работу ), подпалин на шнильках нет, чистый, долго не работал стало быть....
открываю - СПАЛЕНО ВСЕ!!!!! йобаный стыд
диодный мост входной , входной противовандальный предохранитель, ижбт сборка косого моста, выходные диоды , притом прямой сгорел вообще, в труху ( а там 2 неслабых диодика в корпусе изотоп ) а обратный закорочен ...
потребитель говорит "мы ничего не делалили ! оно не работало сразу! и вообще само сломалось! " ну делать нечего, пожурились пожурились, и отдали другой агрегат...
... по истечению времени мне рассказали третьи люди как было дело -
сначала криворукие работяги (зп копейки, начальство гнобит, им похуй на все ) агрегат подключали, перепутали полярность выхода, сожгли выходные диоды...восторг прямой слабее, сгорел совсем ( в пепел Smile) обратный в КЗ.. потом сделав покер фейс переключили как надо, система управления завелась, но почему то не отработала защита ( вопрос кстати почему ?)
и преобразователь не выдержал работы на кз по вторичке сгорел , сгорели транзисторы сборки , и входной предохранитель внешний, засунули жука , и допалили диодный мост и противовандальный предохранитель ....
и все мои попытки привлечь людей шоб ктото хоть по людски сознался натыкались на абсолютный игнор.... так то...
... производство и эксплуатация и криворукие обизяны - дело еще более тонкое чем Восток

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 10:53 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а где был выходной пртивовандальный предохранитель, который должен бы сгореть до диодов?

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 11:16 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


не предусмотрен конструкцией ... во всех совсем фирменных агрегатах - без него...
в нескольких сотнях штук своих - обошлись без него, ибо низковольтный предохранитель на 300 ампер с малым падением напряжения - штука зело дорогая... он есть внешний ( должен быть Smile но заместо него кусок проволоки толстой ) ( и акб которые к агрегату подключаються дохлые очень и спалить ничего не могут как правило ) и тут здрасте Smile
после этого придумал рацуху - на выход параллельно махонький диодик Шотки и предохранитель на 1 ампер - если была переполюсовка - он сгорает . и тогда хрен а не гарантия и ктото получал по шапке :Smile
впрочем такого не разу больше и не было...

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 11:22 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


чото вы там выдумывали знакомое мне. Под мониторинг через SNMP модулей управления зарядом для аккумов датацентров прогу писал - правил года 3 назад, в качестве подработки.
но там модули какие-то небольшие совсем. Управляющий элемент "вентиль" мож тиристор или что - вообще без радиатора большого стоял. В силовую часть не вникал так как не до того было..под Новый Год клиенты динамили что до ночи сидеть неделю пришлось пока заработало как надо.

Добавлено: Fri Jan 08, 2021 11:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


кто производитель модулей? модель ?

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 12:00 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Эмерсон

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 12:25 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


А то как же...?? это уж само собой... да. В прошлом году мы знаешь... ого-го! (С) Smile
sergh писал(а):
чото вы там выдумывали знакомое мне. - эта фраза прекрасна во всем Smile она так и просит опять начать Smile о Серч нагуглил название... а модель ? drink
а то как же ты не зная модели прогу писал чтоб с этим всем общаться ?

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 12:38 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Да хорош тебе. В час ночи тебе модель скажи что 3 года назад неделю возился. Какая то. Интересно могу архивы поднять. Могу продать дорого даже наверное, надо?

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 12:46 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
модуль или прогу ? прога и нахуй не нужна...
... а модули у нас дешевле можно найти, у нас как никак купить шо угодно со всего мира можно... а на западной почти даром с мусорки в Польше почти любое оборудование за копейки...... а то и в металоломе найти если правильно искать Smile
....да даже если покупать чтото с РБ и ес хрен ты его мимо погранцов вывезешь , все хотят кушать , да за счет других огорчён это проблемс...
и таки да, вот сам то помню подробности очень многих проектов и 10 летней давности Smile
и обидно что некоторые читают по диагонали а потом пишут что не попадя йобаный стыд йобаный стыд


Добавлено: Sat Jan 09, 2021 12:51 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот уже возмутился без повода, как про продажи , Одесская школа Да хто тебе с мусорки предлагает? Последний писк.
Меня тогда удивило что там в качестве "вентиля" на большой ток стояло. Маркировки на нем не было видно. Размером с тиристор Т161. Оно без радиатора и контролировало ток зарядки на ЦОДовские аккумы. Цифровая часть контролировала заряд-разряд с кучей красивых графиков и сотнями параметров через веб-интерфейс или SNMP.

Добавлено: Sat Jan 09, 2021 10:19 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
Меня больше всего возмутило слово " выдумывали" огорчён
Интересно также зачем при заряде АКБ сотни параметров ?? И всеже модель напиши, что там за Emerson , посмотрим что там такое интересное стоит.


Добавлено: Sat Jan 09, 2021 11:37 am
Ответить с цитатой

sergh
 


вот такое, но мне было дело только для цифровой части, WEB -интерфейс и мониторинг по сети сразу много девайсов
https://shop.ptsupply.com/images/items/545333/spec-sheet.pdf
смотрю сейчас мануал - то, что тогда называли "вентиль" - это вероятно контактор такой низковольтный на много ампер.

https://www.vertiv.com/globalassets/products/cri...nual_217887_0.pdf

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 2:39 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


sergh писал(а):
вот такое, но мне было дело только для цифровой части,
Цифровая часть и браузерный фронтенд как бы кхе, разные вещи, не? А то буде как мой один товарищ говорил: "Точно такой же, только не этот, только другой"...

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 2:49 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


вот прицепиться только..
Прога клиентам нужна была для SNMP мониторинга под эти модули. Прога на PC крутится, с модулями по сети общается.
https://ru.wikipedia.org/wiki/SNMP

Чтобы красиво и ничего лишнего, только то что надо.
Описалово SNMP кодов - то еще, 100500 кодов и впечатление что производитель толком не знал что и как в конкретном девайсе мониторится. Оно не только мониторится, можно и управлять.

Чтобы проверить что она мониторит, надо в модули по веб-интерфейсу залазить, менять чего-нить, и на самом модуле контакты перемыкать, греть термодатчики, напряжения подавать.

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 2:59 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Да дело не в этом, а в том, что мы вроде на одном языке разговариваем, и значение слов одинаковое. А смысл получается совсем другой...

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 3:06 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот не на одном. Дизель пишет иногда как теплый ламповый дедушка, " в ваших интернетиках". смех потому так.

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 3:09 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Вы так говорите " ламповый дедушка "
как будто это чтото плохое Smile просто Серч не допускает что из некоторых фигурантов разговора кто-то может знать что о предмете разговора все точно и досконально , и при этом не торговать носками у метро Smile и при этом иметь прямое отношение к ЕМERSON Smile

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 4:04 pm
IMG_20210109_162943.jpg (64.07 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


молодец. Раз ты спец - пиши прогу чтоб показывала все через SNMP так как клиентам хочется. Стандартная им не нравится.
Я тоже могу бумажками обложиться. Препода по Циске например. О-то.

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 4:07 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


sergh писал(а):
А чо эти люди ко мне идуть? Напиши да настрой. надо им видать... а денег зажали, или не захотели официалам платить...
и это наверное хорошо.. а то все плачуть шо нет работы Smile
sergh писал(а):
Как до дела - так ни одного спеца, на весь не будем называть что. - а это потому шо денег братья белорусы дать наличных не могут дать... был вопросец - обратились, я говорю приеду, все порешаю в момент, только мне на билеты и за приезд дайте несколько бумажек $ , а как поришаю договоримся в суммах от Х до ХХ...
а мне в ответ сказали что, это и недорого и хорошо, но они гос кантора или около того и наличмана не дадут вообще и никак.. ну и все огорчён
СЕРЧ - не хорошо править сообщения на лету... йобаный стыд

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 4:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.