Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

N1X
 


Dizel писал(а):
а мне в ответ сказали что, это и недорого и хорошо, но они гос кантора или около того и наличмана не дадут вообще и никак..
Это еще порядочные. Могли наобещать вагон бабла и автобус наложниц, а потом "подождите, еще подождите, начальник уехал, негр умер, ой всё..."
sergh писал(а):
" в ваших интернетиках"
ну эта крылатка (оё, пардонте, что-то я как дедушка тоже... Мемасик жеж!) времен расцвета башорга как бы еще, и возникла она как раз как стёб и противопоставление...
sergh писал(а):
Вот не на одном
Ну таки да, в том и проблема, что не все друг друга понимают. Дизель про железо говорил, а не про софт, причем софт здесь то?

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 4:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


N1X писал(а):
Это еще порядочные. Могли наобещать вагон бабла и автобус наложниц, а потом "подождите, еще подождите, начальник уехал, негр умер, ой всё..." - э нет... дорожные + небольшой кусочек сверху всегда вперед... тем более люди четко знали кто такой Дизель ...
---
СЕРЧ - не хорошо править сообщения на лету... йобаный стыд но раз уж подправил то я скажу Smile
sergh писал(а):
Раз ты спец - пиши прогу чтоб показывала все через SNMP так как клиентам хочется. Стандартная им не нравится. - ты видишь что написано ? Power Electronics а не software Smile мое дело - транзисторы диоды, вентили там всякие Smile а не богомерзкая цифра Smile не хочется обидать цифровиков и прочих программистов, но при упоминании про циску и прочее применительно к теме про ИЖБТ вспоминается один умный дядька, почти Бог, полубог....
и он говорил. (см картинку )
но при этом всем например, тов Дизель никогда не лез в "цифровые" темы... "учить " кого то....
ладно, пойду бухать огорчён чем еще занятся пенсионеру Smile скучно тут

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 4:34 pm
WidlarPosterForDigitalGuys.jpg (210.96 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


Угу, механик неправильно сконструировал, электрик неправильно кабеля развел, а виноват почему это все не работает - понятно кто.

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 5:02 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
- Кто тебе дом строил? Здорово получилось...
- Да мудаки!
- ??
- Нанял рабочих залить фундамент. Выкопали, залили, ушли. Нанял каменщиков, те пришли спрашивают: Какие мудаки фундамент заливали? Стены выложили, ушли. Нанял штукатуров, те тоже - что за мудаки кладку делали? Ну, и так далее. Вот и получается, что дом строили одни мудаки...


Добавлено: Mon Jan 11, 2021 5:12 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Преобразователь для индукционного нагрева, заводского изготовления. Трёхфазный диодный мост, мощное твердотельное реле, БТИЗ модуль фаст на 2ОО ампер. Частота - 10кГц. На БТИЗ по постоянке стоит Эпкос, 0,47мкФх1000В, на нём же варистор Ф32 ~460В. Длинными проводами миллиметров по 250 подключён делитель из двух 56мкФ х 400В. Между выходом полумоста и делителем нагрузка индукционный тигель, что внутре у него ХЗ, но не неонка точно.
Итак, нагреватель работает, бронзу всего 11кВт удаётся греть. Но - греется и надувается Эпкос 0,47мкФх1000. Может там и 1мкФх1000В - но не суть - явная перегрузка кондёра с ленточными выводами. Российский аналог 0,68мкФх1000В, который у меня в преобразователе стоит, по датащиту ЗО ампер, эпкос думаю подобного порядка цифра. Почему 0,47х1000 Эпкос так пучит? На этом кондёре когда-то взрывался варистор.

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 6:02 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


имхо - (если раньше все работало) большое напряжение, выбросы на индуктивности монтажа.... раз варистор стреляет, и конденсатор...
причина имхо - отгорел один из конденсаторов, или оба те которые Электромонтёр писал(а):
Длинными проводами миллиметров по 250 подключён делитель из двух 56мкФ х 400В. Между выходом полумоста и делителем нагрузка надо их на еср проверить хорошим прибором... емкость может быть а еср стал например 0,1 ом заместо 0,0001...
как вариант - либо смотреть напряжение и токи на рабочей установке... но нужен нормальный щуп 1 к 100. и вообще в цеху такое делать стремно....
второй вариант - измерить ток на выходе инвертора токовым трансформатором, и потом имитировать его, инвертора, работу на пониженном напряжении, но при полном токе...
дать на шину вольт 60, управление - от внешнего генератора, нагрузку - кусок нихрома толстенного...
и посмотреть осциллом что и как..
у меня и на 5-10 амперах на таких проводах выбросы знатные были...
еще вариант - перекрытие в работе верхнего и нижнего транзисторов на какие то доли мкС, и сквозняк...
и тоже выбросы..исследовать надо... и вот почему - тут могут быть приколы, ибо это твч, а не всегда в твч инвертор работает инвертором напряжения. может быть и инвертором тока.
тут скорее всего не так, тут инвертор напряжения!
но доводилось видеть подобную установку с подобной проблемой, и при попытке заменить дохловатые конденсаторы фильтра в звене постоянного тока на нормальные взрослые электролиты - оно бахнуло...
ибо работало только за счет "дохлости" конденсаторов в звене постоянного тока. с нормальными конденсаторами работы штатных защит не хватало...
человек переделывал все защиты, и часть управления...

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 9:32 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Два 56мкф х 400 это здоровенные полипропиленовые бочонки К78-20. Вот мой 22мкф х 200В тащит до 10кГц при номинальном напряжении, это ток до 275 (двести семьдесят пят) ампер. И тянет этот 22мкФ х 200В раза в полтора побольше при повторно-кратковременной работе -420...440 ампер.
Я было грешил на паразитную индуктивность, но второй такой агрегат робит нормально. Бочонки 56мкф х 400В, ключи, менялись на заведомо исправные - нихера, кондёр 0,47мкФ как пух так и пухнет. Бочонки еле тёплые, от мелких сквозняков наверное кирпичь дуром бы грелся...

Моя поделка содержить гораздо более дохлые полипропиленовые 4х20мкФ последовательно-параллельно, но я их притулил максимально близко к БТИЗ модулю. Все кондюки у меня при токе ~32А тёплые, а варисторы холодные.

Добавлено: Mon Jan 11, 2021 11:32 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


делай токовый датчик, и покупай щуп 1 к 100 и смотри смотри смотри... чудес не бывает - сам понимаешь
https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F...CgQMygBegUIARCdAQ - у них выводы бывает отгорают, но раз меняли на годные то это исключаем
Электромонтёр писал(а):
т мелких сквозняков наверное кирпичь дуром бы грелся... не факт... проверь... или может индуктор где подкорачивает на землю? и вч ток течет мимо защит...

Добавлено: Tue Jan 12, 2021 12:13 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Электромонтёр писал(а):
моего стоамперного модуля

а нужны ли модули в индукционке? Транзисторы поставить, по частотным параметрам получше будут, и рассеивают тоже не мало:

https://www.chipdip.ru/product/iky75n120ch3-k75mch3

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 11:07 am
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


sergh писал(а):
а нужны ли модули в индукционке? Транзисторы поставить, по частотным параметрам получше будут, и рассеивают тоже не мало:

Мы пытались похожие транзисторы, но на 600В, в один блочок питания вместо 50В60 поставить - увы и бах. 26кГц и ЗО ампер пикового они не потянули.

Посмотрел справочный листок, в общем, немного похож на половину 75-амперного модуля. Но только похож. А ноги площадью один квадратный миллиметр на З2 ампера среднего тока? Ты это серьёзно? А монтаж полумоста? Плату на 70/140 мкм изготавливать, али навесом? А изоляция от радиатора? Хоть керамика, хоть слюда - по пыли прошить может, да и между ног расстояние маловато. Что-то вряд ли дешевле и проще получится. Я дискретные транзюки в 5,5кВт индукционке рассчитанной на ~3х380 точно применять не стану Smile

Offtopic:
Спасибо за шутку, поржал смех


Добавлено: Fri Jan 15, 2021 12:44 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


не хотелось бы обидеть, но у нас на похожих 60-амперных транзюках промышленные сварочники делали на 300 ампер, и ничё.

Да, там с ножками решалось просто - они коротко обрезались, сантиметр или меньше, и планарно монтировались, не в дырки на плате.
За счет этого охлаждение на плату и на корпус транзистора, на большом токе не перегреваются. Кстати, ток какой те надо? 30 ампер среднего? на 15 кВт при 500 вольт питания? Так это в полумосте на транзистор по 15 ампер среднего через ножки, они же по-очереди работают, одновременно не открыты.

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 1:16 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


sergh писал(а):
но у нас на похожих 60-амперных транзюках промышленные сварочники делали на 300 ампер, и ничё.
Полуавтоматы? 30В на 300 ампер = 9кВт. С учётом ПВ 60% 5,4кВт среднего. Форсаж делал сварочники как раз один модуль для 315 А сварочника на мосте из дискретных БТИЗ транзюках был собран.
sergh писал(а):
Да, там с ножками решалось просто - они коротко обрезались, сантиметр или меньше, и планарно монтировались, не в дырки на плате.
Код:
Это серийное производство? Какая марка сварочника?

sergh писал(а):
на 15 кВт при 500 вольт питания?.
З2 ампера среднего при полумостовой схеме даёт порядка 5,5кВт за счёт резонансной нагрузки - действующее напряжение около 175В всего.
sergh писал(а):
Так это в полумосте на транзистор по 15 ампер среднего через ножки, они же по-очереди работают, одновременно не открыты.
В даташите как раз чёрным по-русски написано, про 50% скважность, так что таки да, нужно считать как ЗО ампер.


Добавлено: Fri Jan 15, 2021 1:56 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


полез посмотрел те транзюки с разборки от сварочников - они вообще на 40 ампер. Ножки в отверстия вставлялись оказывается.

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 3:06 pm
igbt.jpg (64.74 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Offtopic:
Электромонтёр писал(а):
Спасибо за шутку, поржал - не обращай внимания Smile
"дядя Гуталин плохо себя чувствует. Опять засосал дядя Гуталин!»" Smile " (С)
другими словами Серч опять поумничать решил в очередной области в которой он нихера не понимает, посмотревши на китайские сварочные Smile
йобаный стыд такое тут часто бывает Smile
ЗЫ есть промоборудование с то247 от 380...
у меня есть и фото и техдокументация , и оно серийное и работает, но модуль имеет свои положительные моменты
sergh писал(а):
но у нас на похожих 60-амперных транзюках промышленные сварочники делали на 300 ампер, и ничё.
Электромонтёр писал(а):
Это серийное производство? Какая марка сварочника? -
присоединяюсь к вопросу
- название фирмы? модель сварочника ?


Добавлено: Fri Jan 15, 2021 3:10 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Китайцы часто так делают, но это не охлаждения ради, а распиздяйства для Smile

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 4:07 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Dizel писал(а):
ЗЫ есть промоборудование с то247 от 380...
Не спорю те же Форсаж-315/Форсаж-500 по десять лет работают или 2,2кВт частотник ESQ какой-то там. Но
Dizel писал(а):
модуль имеет свои положительные моменты
Относительно компактно, быстрозаменяемо Smile изолировать от радиатора не надо

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 6:18 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


на самом деле 1200 вольт ижбт имеют худшие параметры чем 600 вольт, и потому в природе есть варианты где 2 моста с 600вольт транзисторов включаются параллельно по выходу, а последовательно по входу... такое решение есть у ESS Lambda в блоках воот такого типа https://www.ebay.com/itm/00481416-ESS-200-50-2-D...DA-/303188814738.
но там тоже проблем хватает....

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 6:41 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Dizel писал(а):
и потому в природе есть варианты где 2 моста с 600вольт транзисторов включаются параллельно по выходу, а последовательно по входу...
Я пытался такую конструкцию собрать, но ниасилил огорчён

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 7:14 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


оно норовит перекосится Smile

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 7:17 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Электромонтёр писал(а):
Мы пытались похожие транзисторы .. поставить
Электромонтёр писал(а):
- увы и бах


N1X писал(а):
не охлаждения ради, а распиздяйства для

Блин, ребята, жгите еще
Это ж просто растянуть на цитаты

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 7:44 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Dizel писал(а):
оно норовит перекосится
Под волшебный шёпот звёзд мы сожгли последний мост ©

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 8:29 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


N1X писал(а):
Под волшебный шёпот звёзд мы сожгли последний мост © - Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост Smile
это у кого то из харьковских силовиков затейников в профиле подпись была...
тут еще знаю "настоящие" силовики на форуме есть, но сидят в засаде Smile

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 9:08 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Dizel писал(а):
Под холодный шёпот
точняк, память подводит...

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 10:07 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Offtopic:
https://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/12/27/9/151438945019897402.jpg смех


Добавлено: Fri Jan 15, 2021 10:10 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


"Под холодный шёпот звёзд мы сожгли последний мост" звучит печальнее и дороже ...

Добавлено: Fri Jan 15, 2021 10:15 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » IGBT-модули
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.